Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2010, 23:50   #16
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Старенькоаяя статья- интервью, март, 2003 г.

Катрина Каиф: Кошка из мешка!


"Не Салман причина моего ухода из Saaya"

Ребенком она хотела стать пожарным, потом жокеем. Ее интересовала астрофизика, и, когда вырастет, она решила стать астронавтом. Но сегодня, единственная из восьми сестер, Катрина Каиф - модель, дебютирующая в фильмах на хинди с проектом Джеки и Айеши Шрофф Boom.

Дочь отца-кашмирца и англичанки-матери, это родившееся в Лондоне чудо пробежалось по всему земному шару. "И я поняла, что большинство людей хотят от жизни одно и то же. В конечном счете не важно, к какой части света мы относимся, все мы хотим, чтобы нас любили и о нас заботились", - это наблюдение помогло ей лучше понять людей.

Всегда мечтавшая побывать на родине отца, Катрина в Лондоне четыре года была моделью. Там она и познакомилась с Кайзадом Гутсадом, который предложил ей роль в своем режиссерском дебюте Boom. Отважная барышня, любящая исследовать неизведанное, Катрина решила сыграть в фильме, потому что ей понравились установки, сценарий и, конечно, собственная роль. "Мама всегда знала, как сильно я хотела побывать в Индии. К тому же, когда я подписала этот контракт, я не представляла себе, что собираюсь делать дальше. Не думайте, что я приехала сюда, чтобы стать "героиней фильмов на хинди". Это просто одна попытка, и поскольку все хорошо на своих местах, я плыла по течению.

Сегодня - продолжает она, поясняя, - когда съемки фильма подходят к концу и мне понравился весь этот опыт, я продолжаю развиваться в этой профессии. Я пока ничего не подписывала. Но встречаюсь с продюсерами и кинодеятелями, ведутся переговоры. Еще я отказалась от нескольких предложений",
- беспечно говорит она.

Отказываться от предложений еще до того, как карьера началась, быть может, не слишком мудро. Если, упаси Боже, ее карьера закончится после выхода на экраны ее фильма, она, несомненно, пожалеет о том, что не зацепилась за те проекты. "О нет, я смотрю на это иначе. У меня были естественные причины не желать быть частью этих фильмов. Не думайте, что я кому-то что-то пытаюсь доказать", - утверждает она.

Может, причина в том, что ей предлагали второплановые роли? "Нет, мне предложили главную роль, но мне было несколько неудобно сниматься под тем баннером", - сообщает она. - Мне всего 20, и мне нет нужны куда-то спешить. Я не хочу делать ничего, о чем потом буду жалеть. Какой смысл соглашаться на фильм, который потом провалится? Продлится ли моя карьера шесть месяцев или год - уже не важно, все равно она будет короткой. Так что лучше я подожду, пока выйдет на экраны мой дебют, посмотрю на отклики и буду исходить из них. Я хочу каждый шаг делать вовремя, чтобы получать удовольствие от всего, что делаю. Для человека, который никогда и не мечтал о карьере в Болливуде, это еще только начало. И в любом случае, не думаю, что у меня сейчас ситуация "сделай или умри". Я не собираюсь просиживать в офисах продюсеров и выпрашивать себе работу. Я всегда могу вернуться к своим модельным контрактам. Пока что я довольна съемками в рекламе, в которых я участвую. Я работаю с очень хорошими профессионалами, и результаты поразительные. Так что я довольна тем, что у меня есть", - удовлетворенно улыбается она.

Может, участвовать в съемках фильма Мукеша Бхатта будет для нее еще большим счастьем? Громкие слухи о ее связи с Салманом Кханом стали причиной того, что ее выкинули из их совместного фильма Saaya, а Мукеш Бхатт, говорят, назвал в качестве причины ее phirang дикцию. "Прежде всего, "выкинули" - это не то слово, которое бы я употребила в данной ситуации, - сердито парирует она и продолжает. - Это было решение режиссера Анурага Басу не брать меня в фильм. Уверен, у него были свои причины так поступить. Может, он предпочел взять какую-то другую актрису. Я действительно не знаю. но ни моя дикция, ни Салман не виноваты в том, что я больше не имею отношения к Saaya. Мукеш и Махеш Бхатты - умные люди, они бы не стали подписывать (или не подписывать) контракты с актерами, основываясь на такой чепухе. Не думаю, что кто-то может выкинуть актера из фильма только в виду его или ее личной жизни. Если кто-то хочет подписать со мной контракт, он это сделает, вне зависимости от моей личной жизни. Когда люди это поймут, слухи умрут естественной смертью. Я не могу понять, как связана моя способность (или неспособность) играть с тем, с кем я встречаюсь в жизни? Наконец, я даже не вижусь с Салманом Кханом. Теперь я хорошо знаю Бхаттов и могу поклясться матерью, что Мукеш (Бхатт) не должен был говорить ничего подобного. А самое главное, я не снялась ни в едином эпизоде фильма, поэтому не понимаю, зачем такое пристальное внимание к происшедшему", - голос все еще яростный.

Пресса называет ее "очередной Салмановой", и это просто шокирует - что модель отказывается даже признать его присутствие в ее жизни, хотя бы как друга. "Если честно, я не знаю, откуда пошел весь скандал. Я лишь раз встретилась с ним в Olive (пригородный ресторан), с ним была его сестра, с которой мы ходим в один спортзал. Следом я узнаю, что нас уже связывают. Сейчас, когда моя карьера в тумане, подобные скандалы не лучшее, что может случиться со мной. хотелось бы, чтобы люди не продолжали распространять такие слухи, потому что это неправда", - оправдываясь, утверждает она.

"Я приехала издалека, чтобы сниматься. Сейчас я хочу полностью сосредоточиться на своей карьере. Все выглядит неплохо, и я не хочу никаких поворотов. Хотя должна признать, я очень эмоциональна, когда доходит до сердечных дел. Я из тех, кем правит сердце. я никогда не заставлю себя сделать что-то, против чего восстает мое сердце. знаю, в этом есть свои недостатки. Но я приняла себя такой, какая я есть", - признается она.

Предпочитающая повернуться лицом к миру, нежели бежать от него, Ктрина узнала, что подобные слухи - всего лишь игра профессии, и ей придется с этим мириться. "Да, я это поняла, поэтому и перестала обращать внимание на сплетни. Я не могу все время делать заявления, но и не хочу все время избегать ситуации", - неистово говорит она.

Умеющая выживать и знающая, что время попыток - лишь фаза, которая скоро пройдет, она сама рискнула перебраться в незнакомую страну. "Я приехала в этот город и сразу же начала сниматься в Boom. Съемки были такие лихорадочные, но съемочная группа очень теплая и готовая к сотрудничеству, так что я никогда не чувствовала себя одинокой. Но когда наступил первый перерыв после съемок, когда мы вернулись из Дубая, мне было так сложно принять весь стиль жизни. это было ужасное ощущение - потерянной и одинокой. Сегодня здесь со мной две моих сестры, так что я чувствую себя хорошо. Мы тесно связанная между собой семья, и такое ощущение, будто мы снова все вместе".

Boom - фильм, основанный на взаимодействии модельного мира и преступного, он сильн отличается от банального коммерческого фильма. "Да, теперь я это понимаю, - отвечает она и продолжает. - Когда я подписала контракт на фильм, я представления не имела о том, на что похож обычный индийский фильм. Так что не могла сравнить Boom с остальными фильмами. Но теперь, когда я здесь, я знаю, что это не традиционный дебют для Болливуда. Но мой дебют Boom принял хорошую форму. Мне понравилось, как меня представили в фильме, и я довольна своей игрой. Теперь я жажду откликов зрителей. Я понимаю, я сама модель, и в фильме о модельном бизнесе мне много что знакомо, поэтому мне было легче. Но хотелось бы сняться и в обычном коммерческом фильме. Мне это кажется интересным, поэтому я встречаюсь с разными деятелями кино", отвечает она оптимистично.

Для родившейся и выросшей в Лондоне Катрины, несомненно, было неудобно разговаривать на классическом хинди, и для большинства кинодеятелей это наверняка было проблемой. Хоть эта прелестная крошка и прилежно посещает уроки урду, пройдет время, прежде чем она приобретет правильное произношение. "Мало у кого из продюсеров были проблемы с моим произношением. Хорошо, согласна, мне потребуется время, чтобы изучить классический хинди, но это будет проблема, только если люди захотят сделать это проблемой. В киноиндустрии сейчас много таких, у кого другие корни. Лара Датта наполовину индианка. Шридеви и еще куча южных актрис сделали себе имя в Болливуде, и я не понимаю, почему меня принять не смогут", - категорично утверждает она.

Наконец, Катрина Каиф как человек наверняка сильно отличается от модели и актрисы. "Я мечтательница, - хихикает она и продолжает. - Временами это даже смущает людей: я так погружаюсь в свои мысли, что перестаю замечать людей вокруг себя, и потому кажусь холодной и высокомерной. Понимаю, я не должна позволять себе это, коль скоро у меня столь публичная профессия и я должна постоянно встречаться с людьми", - соглашается она и продолжает с вдохновенным взглядом вдаль. - Я много думаю. Наблюдаю за людьми и пытаюсь анализировать ситуации. Это обогащает меня как личность, помогает лучше справляться с жизнью. Со всем, что я видела и через что прошла, я пришла к заключению, что неправильно судить других. все мы из разных семей, с разными историями в прошлом, как же тут сказать, почему человек ведет себя так, как он ведет себя", - зрело заключает она.

G - 03.2003
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: