Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2010, 12:07   #19
anakta
Гуру
О пользователе
По умолчанию "Clapping doubled as I flexed my muscles" Hindustan Times Mumbai, July 17, 2010

"1970-ые были моими детскими годами в хинди-кино. Я вырос, боготворя Dilip-saab (Dilip Kumar), Raj-saab (Raj Kapoor) и Dev-saab (Dev Anand). Это была моя мечта, edbltnm их лично, говорить с ними и коснуться их. Внезапно я тоже оказался частью их мира. Невероятно!.. Интересно, наивны ли сегодняшние звезды настолько в отношении своих героев!

Салман (Khan), Шах Рух (Khan) и Aкшай (Kumar) – к ним я всегда относился с уважением и нежностью, я люблю их так же, как моих Санни и Бобби. Они - здоровые сознательные мальчики. Мне нравится видеть, что они целенаправленно заботятся о своих телах. Даже моя дочь Эша возвращается разгоряченная со своих спортивных занятий. Для Deols гимнастика всегда была нашим храмом.

Мои сыновья - бойцы. Были времена, когда спина Санни была настолько плоха, что он с большим трудом дотягивал себя в ванную. Но он продолжал делать трюки.
Недавно я был в Гоа для съемок в «Tell Me Oh Khuda» (2010) и видел, как Эша висела вверх тормашками над морем. Дрожь танцевала по моему хребету, но она была бесстрашна. Я сам делал когда-то подобные трюки, - гены не изменяются. Дочери так походят на своих отцов.

Я вижу себя в своих детях. Когда я работаю вместе со своими детьми, я должен сознательно контролировать свои эмоции. «Apne» (2007) был о семейных связях и амбициях отца. «Yamla Pagla Deewana» (2010), которую мы теперь снимаем, является комедией, которая заставит Вас кататься по полу от смеха, но затем оставит Вас сидеть с эмоциональным ударом.
Мы заимствовали название фильма от шлягера в «Pratiggya» (1975). Даже после трех десятилетий, молодежь все еще играет эту песню. Хема (Malini) была в этом фильме любимой, которая стала моей любимой. Я не могу спеть… и я не могу танцевать. Мои балетмейстеры позволяли мне делать свои собственные движения - и удивительно, что это работало.

Хема и я, должно быть, сделали 25 фильмов вместе, 18 из которых были хитами. Я продолжаю возвращаться после нее к мелодиям «Tera peecha na choodunga soniye...» в «Jugnu». Фильм продержался в прокате в течение многих недель!

Когда я учился в колледже, я был готов смотреть по два фильма в день. Я стоял в очереди за билетами, моё сердце оказывалось в горле после того, как звучал первый гонг, задаваясь вопросом, - попаду ли я. Я смотрел бы на экран по 18 часов, не мигая, и громко жевал samosas в перерывах.
Сегодня, мы идем в аллеи, потягиваем молочные коктейли, входим в зал с мультиплексным экраном и опускаемся в легкое глубокое кресло. ‘Mazza nahin aata hai’ (Это не забава)! Чтобы прочувствовать фильм, Вы должны сидеть на краю стула. Именно поэтому я прекратил ходить в кинотеатры. Но я видел «Ghajini»(2008). Aaмир (Khan) является прекрасным актером. Я видел некоторые из кинофильмов Шаха Руха. Но я пропускаю добрые старые времена …

Dharmendra вспоминает свои золотые годы в кинофильмах

Я хорошо помню, что съемки в «Bandini» (1963) начинались не позже чем 6.30. В 7.30, точно, входила Nutan(звезда фильма – А.). Раньше, чем в 23:00 мы никогда не заканчивали. Никто не мог даже думать об отъезде пораньше. Bimal-da (режиссер Бимал Рой) внушал так много уважения!

Это было в 1960-ых. К 70-ым я снимался в двух и даже трех фильмах одновременно. И даже при том, что Hrishi-da (режиссер Хришикеш Мукерджи) был мне как старший брат, бывали случаи, когда я опаздывал на съемки фильма «Chupke Chupke» (1975). Дада был педантом и наказал меня за опоздание, сильно сократив моего героя в сцене, когда Aмитабх (Bachchan) и я выступали с номером «Sa re ga ma pa…» В другой раз он пригрозил не допустить меня в кульминационный момент. Мне сказали, “Да Dharam idhar aa (Dharam, приезжайте сюда), пойдите в туалет.” К тому времени, когда я вышел оттуда, большая часть сцены была отснята. К счастью, он позволил мне хотя бы появиться перед концом этого эпизода...

Я сделал некоторые из своих самых красивых фильмов с дада (режиссером Хришикешем Мукерджи). Роль «Satyakam» (1969) была одной из моих лучших, - возможно потому, что я мне почти не надо было ничего играть — характер (Satyapriya ‘Sath’ Acharya) так походил на меня. В фильме «Anupama» (1966) был также незабываемый момент со съемками песни ‘Kya dil ne kaha…’, Было очень утомительно вставать на рассвете для этих съемок, - но сегодня, когда я вижу этот момент на экране, я могу ценить пестрый луч рассвета даже в черно-белом изображении.

И затем, в 70-ых, был «Guddi» (1971). Идея состояла в том, чтобы выставить поверхностность наших «героев», но - к нашему удивлению, - фильм сделал меня еще большим героем. После выпуска фильма школьницы толпой обступали меня с просьбой об автографе. Даже Джая (Bhaduri) признала, что она была поклонницей, когда училась в школе в Бхопале. В двух chotis (косы) она все еще напоминала мне школьницу.

Обладайте Мощностью
Я должен благодарить своих родителей, которые наделили меня мощным телосложением. Иногда сильные характеры, которые я играл, затмевали более мягкие – такие, как, например, Манав, « Dost» (1974), - потому что удар всегда более эффектен, чем тихое слово. Но «Mera Gaon Mera Desh» (1971) и «Naya Zamana» (1971), были выпущенны в течение недели друг за другом - и при том, что Аджит и Ануп были диаметрально различными характерами, оба фильма оказались хитами!

Образ «Настоящего мужчины» был мною сыгран во множестве боевиков, таких, как «Jugnu» (1973), «Sholay» (1975), «Kartavyya» (1979), «Krodhi» (1981), «Loha» (1987). В фильме «Loha» была одна незабываемая специфическая сцена, где я бью человека по голове, и он уходит до половины в песок.
Когда режиссер фильма Виру Devgan объяснил, что он хотел от меня, я колебался. “Yaar, это будет выглядеть странным, - как может один мой удар погружать человека в песок?” Я спорил. Виру был настойчив. “Сделайте это для меня paaji,” - убеждал он. В результате я согласился и сделал сцену, даже при том, что находил это абсурдным... Это не было концом истории. Виру еще хотел снять так, чтобы я хвастался своим бицепсом. Я был еще более смущен, но он настоял, говоря, что это найдет понимание у аудитории. Когда фильм вышел на экраны, он сопровождал меня в кинотеатре, - таким образом, мы могли наблюдать живые реакции публики. Когда прошла та самая сцена, я был удивлен громовыми аплодисментами, которые приветствовали мой ужасный удар. И они удвоилось, когда я «разминался».

Классический фильм действия 70-ых был несомненно «Sholay» Рэмеша Сиппи. Мы никогда не ожидали, что это станет явлением, каким стало. Фактически, выход фильма сопровождали уничтожающие обзоры критиков, отклоняющими его прочь как “звук и ярость, не показывающая ничто”. Но после теплой первой недели, сборы поднялись и фильм начал становиться блокбастером. Красота «Sholay» состояла в том, что каждый характер был незабываем, было ли это Keshto Mukherjee, Jagdeep или Birbal.
За эти годы, было много историй о том, как я хотел играть роль Тхакура, на которую был назначен Санджив Кумар. Это - пойло для свиней. Veeru - такой неистовый, яркий характер. Почему я хотел бы играть кого - либо еще? Это была роль, написанная для меня. И у меня также была Хема как моя Basanti!

Поклонники навсегда
В наше время жизнь проходила мягко. Теперь темп жизни лихорадочный. Это - культура фаст-фуда. Съешьте, насладитесь и забудьте. “Сделайте это быстро, и не вспоминайте.” У кинофильмов теперь более короткий срок годности, но любовь зрителей не проходит со временем.

Только в прошлом году, когда я был в Нью-Йорке, джентльмен-мусульманин, шедший со своей женой навстречу мне, протянул свои руки, как будто он хотел охватить меня. Я шагнул вперед и взял его руки в свои. И слезы радости скатились по его щекам.

Такие моменты являются особенными. Я продолжаю напоминать молодежи - не считайте эту любовь зрителей само собой разумеющейся или позволять ей вскружить голову. Это драгоценно, и в шоу-бизнесе мы получаем многое от этого.

источник - http://www.hindustantimes.com/News-F...e1-573604.aspx
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших