Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2012, 07:19   #16
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Формула для мгновенного успеха ... - плагиат!



Плагиат не является новым явлением в Толливуде. Когда производителей спрашивают об этом, они говорят, что всего лишь черпают вдохновение из известных работ. Другие утверждают, что отдают дань уважения их любимым фильмам.

С самого начала плагиат был неотъемлемой частью искусства. Британский автор Дин Инг однажды сказал: "Что такое оригинальность? Это не обнаруженный плагиат". Но за последние несколько лет на Западе стали появляться строгие законы, а зрители стали все чаще критиковать "практику слизывания".

Тем не менее, Толливуд спокойно относится к тому, что плагиат является преступлением. У них это событие рассматривается как формула для мгновенного успеха. Впервые телужцы стали "слизывать" идеи в 70-х - 80-х годах прошлого века, когда увидели, как несколько болливудских фильмов неофициально переделали сцены из английских фильмов, представляя зрителям как нечто новое. И это сработало! Фильмы имели успех. Толливуд подумал, что он ничем не хуже и решил использовать подобный прием у себя.

В последнее время ведущих режиссеров, музыкантов и писателей телугу все чаще обвиняют в плагиате. Один из последних примеров - песня Pilla Chao из фильма Бизнесмен. Это копия итальянской песни партизан времен второй мировой войны - Bella Ciao. Когда композитора Тамана спросили об этом, за него заступился режиссер Пури Джаганадх: "Это была моя идея. Это не первый раз, когда я что-то копирую или черпаю вдохновение из различных источников".

Удивительно, но даже признавая факт, что плагиат - это непорядочно и неправильно, кинематографисты не могут отказаться от него. Почему? Потому что это путь к мгновенному успеху. "Когда производители хотят сделать что-то оригинальное, они не всегда уверены, что это сработает. Гораздо выгоднее взять какую нибудь хорошую сцену из иностранного фильма и переделать ее у себя. Это дает производителям больше уверенности в себе. Вы не можете винить их, потому что бизнес - есть бизнес" - говорит писатель Кришна Чайтанья.

Продюсер Себу Ярлагада считает: "Плагиат - это самый простой способ получить желаемый результат, потому что вы уже знаете, как это будет выглядеть на экране. Закон об авторском праве у нас работает плохо. Я думаю, что остановить это может только иск на баснословную сумму за плагиат".

Так зачем же вы это делаете, если понимаете, что сцены, песни, драки - это плагиат? "Никто не делает это намеренно. Иногда нас заставляют и навязывают специально", - признается Гопи Мохан, ведущий сценарист Толливуда. - "Власть находится в руках продюсеров, режиссеров, а иногда даже актеров. Я считаю, что в мире нет ничего оригинального. Мы все должны черпать вдохновение из жизни, книг или фильмов, чтобы сделать свой собственный фильм. На нас лежит большая ответственность по адаптации сценария. В день, когда люди перестанут смотреть фильмы, которые были скопированы из другого места - плагиат исчезнет" - добавляет Гопи Мохан.

"У нас слишком вялая борьба с плагиатом. Люди вообще не задумываются насколько это серьезно. Они не понимают, что кино - это искусство. Копируются даже плакаты и трейлеры. Просто потому, что что-то выглядит здорово, не означает, что вы можете скопировать это" - говорит режиссер Правин Саттару, большой противник формулы быстрого успеха.

"На самом деле у нас мало честных режиссеров и я не считаю себя одним из них. Я виню даже зрителей. Они не ценят честные фильмы, поэтому режиссеры стремятся урвать лакомый кусочек, скопировать. Если создатели фильмов сами по себе люди не честные, то они никогда не смогут бороться с плагиатом" - говорит режиссер Ананд Ранга.

По статистике каждая вторая песня на телугу вызывает единодушную реакцию зрителей - "Где же я слышал ее до этого?" Как ни странно, несмотря на то, что большинство слушателей в конечном итоге отыскивают оригинальные треки в кратчайшие сроки, композиторы никогда не беспокоятся об этом и не называют авторов, у которых "украли" музыку. Они считают, что это может подвести их под закон об авторском праве. Он в Толливуде, конечно, существует, но никто не принимает его всерьез.

Кстати, знаменитую песню "Kolaveri Di" не обошла та же участь :-) Композитор Ану Малик обвинял Анирудха в том, что он сплагиатил его песню Shehar Ка Jadu Ре из фильма Mumbai Se Aaya Mera Dost / Радость моя (2003). Лично я не считаю эти песни копией друг друга, они и рядом не валялись. Хотя три секунды припева в болливудской песне действительно похожи на припев "Колавери" :-)))

По материалам postnoon.com
Перевод Милы для bollywoodtime.ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших