Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2011, 10:07   #4
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, март, 2010 г.

Али Зафар: почти знаменит.



«Когда-нибудь я буду работать в Болливуде… и сыграю главную роль в фильме», сказал Али Зафар своему другу, который сопровождал его в поездке в Мумбаи, около шести с лишним лет назад.
«Этого никогда не будет», ответил друг. «Болливуд никогда не возьмет пакистанца на главную роль. Это просто невозможно».
«Да, но всегда есть шанс», улыбнулся Али.


Перенесемся на шесть лет вперед, и вот это случилось. Али пригласили на главную роль в болливудский фильм «Без Ладена». Это комедия, в которой он играет амбициозного пакистанского журналиста, придумавшего поддельное видео об Усаме бен Ладене, с целью карьерного роста и дальнейшего переезда в Америку. Фильм выходит в прокат этим летом, но вот интересный факт - Али работал над ним в течение 2-х последних лет, и все это время держал информацию об этом в секрете, пока дата релиза не была подтверждена.

Так, как же Али получил эту роль? «Режиссер посмотрел мои музыкальные клипы и решил, что я подойду на эту роль», ответил он. Али также отметил, что продюсер, Манмохан Шетти, где-то читал, что он отказался от роли из-за Амитабха Баччана. Он уточнил, что его просто неправильно процитировали. Ему действительно предложили роль в «Teen Patti» наравне с такими звездами, как Big B и Бен Кингсли, но принять это предложение он не смог, потому что для этого требовалось шесть месяцев обширных приготовлений. «Я сказал им, что у меня нет возможности пробыть в Мумбаи столь долгое время, и поэтому не смогу принять участие в фильме. Но они (индийская пресса) истолковали все так, будто бы я отказался из-за Амитабха», добавил он.

Несмотря на его оцененную игру в клипах, Али все еще должен был пройти кинопробы. «Шекхар Капур, который тоже работал в том офисе, в этот момент проходил мимо и увидел, как проходили пробы. Он сказал продюсеру: «вы обязательно должны поработать с этим парнем». Вот, как я получил эту роль».

Но, продюсер, желавший с ним поработать, был не единственным аспектом, который интересовал Али, прежде чем он дал согласие на съемки. «Мне нужно было убедиться, что это то самое, частью чего я действительно хотел бы стать. Хотя, многие на моем месте прыгали бы от счастья, получив такую возможность, но для меня все было по-другому». Али сказал, что он попросил режиссера ознакомить его со сценарием, который он нашел очень смешным и интересным. Но, кое-что в сценарии более всего обратило на себя внимание - «индиец делает фильм о Пакистане, о пакистанце, но самое важное – о пакистанском журналисте».

«Я хочу сделать интеллектуальное кино, которое понравится мне самому, т.е. немного нетрадиционное. Единственное, что я ни в коем случае не хотел, так это оскорбить чью-нибудь идеологию», сказал он, добавив, «поэтому получилось так, что оригинальное название фильма отличается от нынешнего «Teray Bin Laden». Я предложил сменить название на более приемлемое».

Али также исполнил песни к фильму, но быстро указал на то, что «Без Ладена» - это не музыкально – танцевальное шоу. Но саундтреки неотъемлемая часть фильма, поэтому песни будут выпущены отдельно с видео, как в случае с "Jai Ho" А.Р. Рахмана для фильма «Миллионер из трущоб». Заглавную песню Али исполнил дуэтом вместе с Шанкаром Махадеваном под музыку Шанкара, Эхсана и Лойя.

Али вспоминает террористический акт, произошедший в ноябре 2008г., когда он все еще находился в Мумбаи, «К счастью, у меня оставалось только два съемочных дня». Немало работников СМИ, работавших в Индии в то время, были вынуждены вернуться обратно в Пакистан. А как насчет него? «Индийские СМИ немедленно начали шерстить всех пакистанцев, проживающих на тот момент в Индии, когда выяснилось, что один из нападавших из Пакистана. Но мне повезло, меня никто не трогал».

«Среди людей не было никакой вражды», вспоминает он. «Мы общались тогда, как сейчас с вами. У людей там, похоже, никаких проблем не возникало, как и у нас с ними. А если так, то я вообще не пойму, в чем проблема».

Съемочный процесс «Без Ладена» занял всего 45 дней. Актеры ранее работали в театре, и перед реальными съемками все, включая Али, должны были присутствовать на 10-дневном тренинге для работы над своими ролями. «Прежде чем идти на съемочную площадку, мы устанавливали химию между собой, репетировали диалоги, все прорабатывалось с научной точностью, эмоциональная графика и все такое».

Али должен был быть очень терпеливым и организованным, т.к. во время всего съемочного процесса в Мумбаи он жил один. «Каждый день мне приходилось возвращаться в гостиничный номер, а я не люблю гостиницы. Жить там одному было очень тяжело, но…», говорит он серьезно, «фильм… каждый фильм строится на страстном увлечении».

Видел ли он окончательный вариант фильма? «Нет. Но я уже посмотрел клипы, и, думаю, что все вышло неплохо. Хотя, я ничего не хочу утверждать преждевременно».

А как насчет того, чтобы полностью посвятить себя кино? «Я был бы не против, хотя музыка – это моя жизнь. Но мне нравится играть. Я начал играть прежде, чем записал свой первый альбом, и мне это доставляло огромное наслаждение. И еще я играл главные роли в моих клипах». В самую точку: хотя бы раз стоит взглянуть на его клип Aag Jaisi Hai Jawani.

Вернемся назад к актерской деятельности, Али предлагали роль Сармада Гафура в фильме Шоиба Мансура «Khuda Kay Liye», от которой он отказался? «Да», подтвердил он. А это правда, что у него были опасения по поводу сценария? «Нет, я очень уважаю Шоиба Мансура, как режиссера. Просто в то время мне трудно было войти в какой-либо проект. Я уже участвовал в многочисленных концертах и других мероприятиях, что выкроить время для «KKL» было практически невозможно». Чтобы не создавать проблемы во время съемок, Али решил отказаться от проекта на начальной его стадии. «Хотя, я успел отыграть в фильме уже целых два часа», сказал он. Кроме того, он отметил, что участвовал в финальной сцене фильма, где Сармад умирает в зале суда. Но в окончательную версию этот эпизод не попал, так как Сармад все-таки не умер.

Что еще Али собирается сделать для кинематографа? «Я хочу работать не только в Болливуде, но и сделать совместный проект в нашей стране. Здорово бы было объединить таланты Пакистана и Индии вместе. Я собирался этому поспособствовать, но Мумбайские взрывы немного нарушили мои планы. Но если наше поколение этого не сделает, то кто?»

Во время интервью Али получил телефонный звонок от индийского режиссера, который интересовался, сможет ли он прийти на кастинг его фильма. Он также сказал, что уже направил Али сценарий по е-мейлу, и что очень надеется, что тот все-таки сможет придти. Наконец-то, то, что казалось невозможным шесть лет назад, сейчас становится реальностью.

Следующая новость на повестке дня – Али собирается выпустить свой третий альбом, Jhoom, самостоятельно, без поддержки лейбла. Он дал нам возможность одним глазком заглянуть в альбом, исполнив главную песню из него на недавно состоявшейся неделе моды в Лахоре. И по всей видимости, можно ожидать, что мы увидим в Jhoom’е более зрелого Али Зафара.

by Madeeha Syed, 7 марта 2010г.
Источник: koolmuzone.com
Перевод Александры.
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших