Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2012, 10:48   #22
Тория
Неактивен
О пользователе
По умолчанию

Читаю много, индийским авторам и книгам об Индии всегда уделяю внимание. Почему-то в этой теме до сих пор не упоминали Салмана Рушди, а ведь его роман "Дети полуночи" удостоен звания "Букер букеров". У меня в планах на прочтение эта книга и "Прощальный вздох Мавра".
Из прочитанного наибольшее впечатление произвел "Шантарам" Грерори Дэвида Робертса. Великая книга, на мой взгляд. Я считаю, что каждый, кому интересна Индия, должен ее прочесть. Давала почитать и любителям Индии, и равнодушным к ней- результат всегда одинаков- восторг.
"Белый тигр" Аравинда Адиги тоже очень неплох. А вот "Ночь исполнения желаний" на мой вкус лишена индийского колорита. Обычный молодежный роман, ничего особенного. Хотя если переведут "Five Point Someone", по которой сняли Трех идиотов, обязательно прочту
Ознакомилась и с "женской прозой"- Читра Банерджи Дивакаруни "Принцесса специй" и Прийя Базил "Имбирь и мускат"- обе книги понравились, но так, чтобы очень не скажу
В подростковом возрасте читала книгу южноиндийского писателя Кодаватиганди Кутумба Рао "Миражи индийского кино", очень нравилась. Сейчас бы не отказалась перечитать. Там три рассказа было. Собственно, "Миражи...", "Я- муж госпожи Нарсу" и "Младший брат"
А, чуть не забыла про "Вопрос -ответ" Викаса Сварупа. Очень классная книга и от фильма существенно отличается.
Читала и Арбатову "Дегустация Индии"- понравилось! Еще хочу прочесть наших Кристину Камаеву "Чай, чапати, чили, чилим..." и Наталью Гусеву "Индия в зеркале веков"
Также в планах у меня "Песнь Кахунши" Аноша Ирани и "Бог мелочей" Арундати Рой
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших