Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2011, 15:31   #12
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, июль, 2010 г.

“Без Ладена” не хотел никого обидеть или затронуть чью-либо идеологию”, - Али Зафар.


Поп-певец Али Зафар дебютирует в качестве актера в долгожданном болливудском фильме “Без Ладена”, выход которого планируется на 16 июля. Герой Зафара – отчаянный молодой пакистанский журналист, который выдумывает интервью с двойником Усамы бен Ладена с целью получения green card в США. Зафар прибыл в Индию с рекламой фильма и, выделив для нас немного времени из своего плотного графика, рассказал немного о своем дебютном проекте и об ожиданиях, которые на него возложены.

“Без Ладена” планируется к выпуску в этом месяце. Что ты чувствуешь в данный момент?
Возбуждение нарастает день ото дня. Как вы знаете, это мой первый фильм, и в нем не снимаются звезды первой величины, поэтому многое зависит от меня. Не хочу разочаровывать зрителей и своих поклонников. Я надеюсь на лучшее.

Как прошла рекламная компания в Индии?
Это был интересный опыт. Я стал свидетелем различных точек зрения по поводу восприятия данного фильма публикой. А это дает нам возможность что-то улучшить в нашем проекте. Например, индийская пресса только и говорит о создании фильма, сделав это сенсационной новостью. Это фишка Болливуда.

Какова реакция индийской общественности по отношению к фильму?
Они с нетерпением ждут его выхода, поскольку тема здесь довольно оригинальная.

Сколько потребовалось времени, чтобы завершить съемки?
Прошло два года с того момента, когда мы приступили к созданию фильма. В него было вложено много времени и усилий, так что, я очень надеюсь, что это того стоило, и зрители оценят наш труд.

Ваше фото с Салманом Кханом просто со скоростью света распространилось по интернету, наделав много шума. Является ли Салман частью фильма или же он просто оказывает поддержку фильму “Без Ладена”?
Нет, Салман не участвует в фильме. Просто он очень любит кино, и похвалил мою работу в фильме. Он сказал мне, что фильм наверняка будет иметь успех у зрителей. Кроме того, это Салман выложил наше с ним фото на свою страничку в Твиттере.

Как ты думаешь, как отреагирует на фильм пакистанская аудитория?
Я думаю, люди в Пакистане полюбят этот фильм и мою роль в нем. Это ведь фильм о Пакистане, а мой герой попадает в такую же ситуацию, как и многие мусульмане, особенно пакистанцы, когда сталкиваются с отказом и дискриминацией со стороны США и остального мира. “Без Ладена” так же высмеивает политику “войны с террором” Буша, которую осуждают многие американцы.

Тебя приглашали выступить на шоу “Indian Idol” в этом месяце. Но из-за того, что в Пакистане делали свою передачу, ты даже не дал надлежащего ответа на это предложение, и твое выступление отменили. Что же именно произошло?
Отдельные части передачи были отредактированы из-за споров о пакистанском комике, Шакиле. Но мы в тот момент были сосредоточены на создании успешного запуска музыки из фильма, что, кстати, сработало. Правда, они представили меня как “Принц поп-музыки” в телевизионной версии, но, я думаю, что в клипе, выложенном на Youtube, этого момента не будет. Так что, все нормально.

Учитывая ситуацию, которая на данный момент царит в Пакистане, ты не переживаешь, что некоторые могут воспринять фильм в совсем ином свете и негативно на него отреагировать?
Этот фильм несет в себе послание всему миру. Это голос каждого пакистанца. Мы не хотели никого обидеть или затронуть чью-либо идеологию. Это просто сатира на то, что происходит с нами каждый день, и чего мы не хотим замечать.

Понятно, конечно, что “Без Ладена” это просто комедия, тем не менее, вопрос в том, что сам фильм подсознательно наталкивает на мысль, что Усама бен Ладен до сих пор еще не найден. Как артист, что ты думаешь по поводу повышения важных социальных, политических и экономических вопросов посредством искусства?
Этот фильм вовсе не стремиться поднять вопрос о местонахождении Усамы. “Без Ладена” это всего лишь комментарий на иронию сложившейся ситуации. Как артист, я чувствую, что это моя обязанность, сделать что-то большее, чем просто развлекать людей. Юмор – это отличный инструмент для передачи серьезных мыслей, и именно это и пытается сделать наше кино. Эта страна и ее люди дали мне очень многое, поэтому я чувствую, что настало время отдать им дань уважения. Если я в состоянии что-то изменить, то почему я должен думать только о себе?

Если бы в фильме были танцы на болливудский манер, как бы ты к этому отнесся?
Все, что сделано со вкусом и в увлекательной манере, доставляет мне огромное удовольствие.

Этот фильм может распахнуть для тебя двери в Болливуд. Хочешь ли ты этого или же по-прежнему будешь усиленно заниматься музыкой и пением?
На самом деле это зависит от характера проектов, которые мне предлагают. Я никогда раньше не рассматривал болливудские фильмы, как просто возможность работать в Болливуде, и в будущем этого делать не планирую. Для меня очень много значат сам сценарий и люди, работающие над проектом. Что касается музыки, я никогда не буду ее игнорировать - это мой спасательный круг. Я не позволю моей музыке уйти на задний план, именно поэтому мой третий альбом “Jhoom” будет выпущен на праздник.

Ты отказался от проекта Шоаиб Мансура “Khuda Kay Liye” из-за нехватки времени. А ты бы хотел сделать что-нибудь для пакистанского кино?
Я действительно планирую в ближайшие годы сыграть определенную роль в изменении нашей киноиндустрии, но для этого требуется время и хорошая поддержка. Мне придется бороться вопреки всему и, возможно, моя работа вызовет недовольство у многих членов братства. Годы ушли на то, чтобы уничтожить нашу индустрию, теперь потребуется немало времени на ее восстановление, и один человек вряд ли в силах справиться с этим в одиночку. Я думаю, что хорошо бы было иметь свежий взгляд на старые проблемы, т.е. просто нужно привлечь к этому новых людей. Для создания хорошего фильма в первую очередь требуются энтузиазм и преданность своему делу. А все остальное придет с опытом.

By Sonya Rehman, 19 июля 2010г.
Источник: newslinemagazine.com
Перевод Александры.
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших