Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2012, 18:10   #20
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, январь, 2012 г.

"Али Зафар самый удивительный человек, с которым я когда-либо работала", - Санам Марви.


В своем новом болливудском фильме «Лондон, Париж, Нью-Йорк» Али Зафар не только поет, пишет песни и сочиняет музыку, но также играет и организует большинство из них.

Мне представилась возможность послушать альбом до его официального выхода, и я был очень взволнован, и в тоже время скептически настроен, удастся ли Али повторить успех своего последнего альбома Jhoom. Но, к моему огромному облегчению и удивлению, альбом представляет собой эксцентрично инновационное сочетание коммерческой альтернативной музыки с широким спектром жанров, начиная с поп-музыки, бхангры, смесью чего-то гипнотического и заканчивая суфийским роком.

В это воскресенье мне удалось-таки поймать композитора – дебютанта, чтобы расспросить о его работе над саундтреками к полноценному художественному фильму, и как Али удалось выкроить для меня время из своего плотного графика съемок. Напоминаю, что релиз музыкального альбома к фильму «Лондон, Париж, Нью-Йорк» состоится завтра, 30-го января.


Итак, в первую очередь ты актер или музыкант?
Я чувствую себя музыкантом в душе, а актером – по профессии. И хотя я вложил всю душу в персонажей, которых играю, моя связь с ними находится на каком-то внутреннем уровне. Создание музыки для меня – это божественное занятие, а сниматься в кино – удовольствие, которое я получаю от жизни.

Это твой третий фильм. Откуда возникла идея, чтобы именно ты стал композитором?
Продюсеры и режиссер уже обсуждали эту возможность. Просто однажды я позвонил команде и сказал: «какая ситуация раскрывается в первой песне… пришлите ее мне. Позвольте мне написать что-нибудь и прислать вам… посмотрим, вдруг вам понравится». Я приехал в свою студию, и уже где-то через 15 минут записал и отослал им демо-версию. Всем очень понравилось и они дали мне возможность написать все треки.

Чем отличается написание песен для фильма от создания песен для альбома?
Ну, когда вы делаете свой собственный альбом, у вас на руках нет конкретной истории, которую вам кто-то рассказал. В этом же случае, песни должны передавать настроение и выражать то, что герои хотят сказать друг другу, т.е. история будет передана вам через мелодию. А поскольку этот фильм делался более реалистичным, то, соответственно, и песни не появились из ниоткуда. Мне были предложены вполне логические ситуации и песни должны были полностью соответствовать сценарию, чтобы подчеркнуть действие на экране, а не идти с ним в разрез.

Ты говоришь, что песни из этого альбома будут нетрадиционными. Что ты имеешь в виду?
Я попробовал создать песни, которые будут непохожими на все мои предыдущие работы, и в то же время вложить в них то, что мы с вами каждый день слышим вокруг нас. В конечном счете, слушатели сами решат.

Как тебе удалось совместить работу над музыкой для «LPNY» и съемки в твоем следующем фильме «Chashme Baddoor»?
Самым сложным было попасть на студию в Мумбаи для микширования и записи после прямого рейса из Нью-Йорка, где мы завершали съемки. Я ужасно опаздывал, а мне еще нужно было каким-то образом оказаться на съемках моего следующего фильма Chashme Baddoor. К счастью, они проходили на Yash Raj Studios, и мне выделили помещение, где бы я мог заниматься музыкой для альбома. Т.е. после съемок я бежал в отведенное мне место, чтобы проконтролировать процесс записи песен. Я также предпочел присоединяться к своим помощникам по вечерам после съемок, которые обычно занимали почти весь день. Поэтому, я как бы работал по две смены. И если бы я не был таким сумасшедшим, то мне вряд ли удалось бы со всем этим справиться.

«LPNY» снимался в трех самых красивых городах мира. Ты помнишь местные звуки и музыку этих городов?
Немного. Лондон ярче и счастливее, что было изображено в музыкальных номерах Woh Dekhne Mein и Ting Rang. Париж, это город, в котором есть место печали, немного сумрачный и острый, поэтому O la la и Thehri Si Zindagi были написаны соответствующим образом. Нью-Йорк драматичен, и вы почувствуете весь этот драматизм в песне Aaja, а затем заглавная песня резюмирует все это, как бы подтолкнет зрителя к пониманию того, что фильм на самом деле очень молодой и веселый.

Героиня фильма, Адити, тоже исполняет две песни. Как это произошло?
Голливудские актрисы поют свои собственные песни, и я чувствовал, что Адити тоже должна спеть для фильма. В один прекрасный день мы обнаружили, что у нее очень спокойная и шелковистая текстура голоса. Я настаивал на том, что мы обязательно должны это использовать, и все согласились.

Каково было работать с тремя совершенно разными певицами – Хадикой Кияни, Санам Марви и Сунидхи Чаухан?
Это была фантастика. Они все гениальны в своем пространстве, и работать с ними было одно удовольствие. Мне повезло, что в определенный момент мы с ними оказались в одной лодке.

Ты также занимался организацией и музыкальной обработкой всех песен. Кто-нибудь был в твоей команде или ты сделал все сам?
Али Мустафа работал со мной над O la la, Ting Rang и заглавной песней. Асад Ахмед играл на гитаре, а Гамби и Манну – на ударных.

________________________________________________________________________________________________________________________________

Хадика Кияни.

Как твоя дебютная песня в Болливуде отличается от создания своей собственной музыки?
Когда я делаю свою музыку, я свободно могу вносить в нее изменения и следовать своим собственным вкусам и предпочтениям, то же самое и с песнями. А закадровые певцы должны всегда удовлетворять музыкальные потребности композитора. Я рада, что Али дал мне возможность быть собой.

Как бы вы оценили Али, как музыкального руководителя?
Хадика Кияни: Уверена, что он разумный музыкант и подмечает самые незначительные детали в музыке, которые большинство музыкальных продюсеров не считают важными. Думаю, Али единственный артист, который сочетает в себе композитора, продюсера, певца, поэта, актера и художника. И он действительно хорош. С такой страстью отдает себя всем этим занятиям!
Санам Марви: Али Зафар самый удивительный человек, с которым я когда-либо работала. Я поняла это, в тот самый момент, когда он попросил меня спеть песню, которую придумал в кротчайший срок. Али профессионал в своем деле. Думаю, он заявит о себе, как о хорошем композиторе, через этот фильм.

By Shahzeb Shaikh, 29.01.2012.

Источник: dawn.com
Перевод Александры для bollywoodtime.ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: