Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2015, 18:03   #30
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Декабрь, 2015

Интервью Санджая Лила Бхасали о предстоящем фильме "Баджирао Мастани"



На следующий день после выхода трейлера наш репортер отправляется в офис Санджая Лила Бхансали, где уже нет и следа оживленности и безумства вчерашнего вечера. Постеры его фильмов развешаны на стенах со вкусом оформленного офиса, окна которого открывают прекрасный вид на Мумбаи. Бхансали, одетый в горчичного цвета курту сидит на диване с ассистентом, который читает отзывы о трейлере. Но он тут же оборачивается и сосредотачивает свое внимание на журналисте.

Следующие 30 минут режиссер, известный по таким фильмам, как "Тьма" и "Навеки твоя" говорит о проекте своей мечты.

✔Как вы считаете, хорошо принятый трейлер означает, что пол дела сделано, или же Вы чувствуете гораздо большее давление, когда речь заходит о фильме?

Это работает в обоих направлениях. Трейлер приоткрывает для зрителей вашу работу. Именно от того, понравится ли зрителю трейлер зависит, придут они на ваш фильм или нет. Однако, когда трейлер настолько впечатляет зрителя, вы чувствуете на себе огромную ответственность, вы не можете разочаровать их. Нужно сделать так, чтобы фильм был не менее впечатляющим, чем трейлер. Но в данном случае, я абсолютно уверен, что им понравится фильм. Зрителя впечатлили не только визуальные эффекты, но и эмоциональные переживания и характеры героев. Они хотят узнать больше о персонажах. Они чувствуют, почему Кашибаи говорит так... они чувствую любовь между Баджирао и Мастани. Эта эмоциональная составляющая - наилучший выбор для трейлера, и он произвел должное впечатление. И да, отвечая на ваш вопрос, я очень счастлив, но и чертовски нервничаю тоже! (смеется)

✔Когда Вы впервые услышали о Баджирао и Мастани, и почему для Вас так важно рассказать эту историю?

Я хочу рассказать ее, потому что это история любви. История любви, на пути у которой стоят все возможные препятствия, все виды задач, которой, кажется, невозможно достичь. Истории любви всегда были моей сильной стороной. Я не делал исторических фильмов после "Девдас". Мне было интересно вернуться на 200 лет назад, в историю нашей страны для того, чтобы рассказать историю двух влюбленных, которые бросили вызов всем ради того, чтобы быть вместе. Меня также заинтересовало то, что эти люди - представители разных религий. Баджирао был индуистом, Мастани - мусульманкой. В своем фильме я хотел показать, что любовь - главная религия.
Этот фильм дал мне возможность выступить в качестве режиссера, автора тестов песен и композитора. Я люблю архитектуру и дизайн, создание фильма заставило меня перенестись в ту эпоху, жить в ней... чего еще я, как рассказчик, могу желать? Прошло двенадцать лет с тех пор, как я решил сделать этот фильм и сегодня, спустя столько времени я испытываю те же самые чувства, что и тогда, когда я впервые услышал эту историю.

✔Эта история оставалась с Вами на протяжении многих лет и стала проектом мечты. Насколько тяжело было Вам ждать осуществления Вашей мечты?

После окончания съемок каждого фильма я хотел сделать "Баджирао Мастани" (улыбается). Я хотел сделать его после "Мольбы", после "Тьмы". Я пытался вернуться к этому проекту снова и снова, но я научился одной вещи в кинематографе: у каждого фильма своя судьба. Все происходит в свое время (улыбается). И я верю в то, что души этих людей - Кашибаи, Баджирао и Мастани хотели, чтобы этот фильм вышел именно сейчас. Столько режиссеров хотели сделать этот фильм... Музаффар Али хотел сделать его... Манмохан Десаи даже начинал работу над фильмом, как и Камал Амрохи... однако эти проекты потерпели неудачу.

Я боролся 12 лет, чтобы снять этот фильм... и сегодня я счастлив, что мне это, наконец, удалось. Я благодарен, что эта история осталась в моей сердце такой же, как и 12 лет назад. Я рад, что смог сделать это только сейчас, потому что сейчас, я думаю, я лучше, чем был 12 лет назад (как режиссер, улыбается).

✔За эти 12 лет Вы когда-нибудь чувствовали, что никогда не сможете сделать этот фильм?

Очень, очень много раз я думал о том, что мне не удастся снять этот фильм, но тогда я заставлял себя встряхнуться и говорил: "Нет, нет, в этом тоже есть своя магия" (улыбается). Я очень жизнерадостный человек... если я решил, что хочу что-то, я уверен, что когда-нибудь получу это. На самом деле, мне нужно мало вещей в жизни, поэтому я думаю, что я достаточно сильный, чтобы получить их все! (смеется). В глубине души я продолжал просить вселенную позволить мне сделать этот фильм. Я верю, что если вы желаете чего-то искренне, в конце концов вы получите силы на то, чтобы исполнить свою мечту. Стремясь сделать "Баджирао Мастани" я старался сохранять жизнерадостность и сосредоточенность. Я многим пожертвовал... я чувствовал себя униженным каждый раз, когда мои планы срывались, когда люди, которых я подписал на фильм, покидали меня. И я думал: "Почему мир не видит, что я стремлюсь создать нечто особенное? Почему он не видит мою мечту?"

✔Когда Вы почувствовали, что Ранвир и Дипика могут стать Вашими Баджирао и Мастани?

Во время съемок "Рам и Лила". Работая с Дипикой я понял, как она выросла, как актриса... как она прекрасна и я имею ввиду не только ее физическую красоту. Ранвир впечатлил меня своей целеустремленностью и умению перевоплощаться. У нас возникло взаимопонимание во время съемок "Рам и Лила", и тогда я полюбил их (улыбается). Приянка снялась в песне для меня (Ram chahe Leela) и, в итоге, я подошел к ним троим во время последней фазы съемок "Рам и Лила". И они были на борту в мгновение ока (улыбается).

✔Не смотря на то, что Вы стараетесь все держать под контролем, чувствуете ли Вы порой давление из-за всего этого?

(Пауза. Думает) Я очень тяжело работал, чтобы сделать этот фильм. Я выбросил из головы все свои страхи. Во время съемок ни одна деталь не должна была отклоняться от плана (имеется ввиду сценарий, декорации и т.д.). И если это означало дополнительное дни, проведенные на съемках и головную боль, то я был готов к этому. Я был готов к этому фильму. Я был готов сделать что-то, чего никогда не делал раньше. Мы потратили много денег (150 крор), но дело даже не в деньгах. Я никогда не боялся той масштабности, что я брал на себя. Мои актеры выглядели совсем крошечными, когда выходили на съемочную площадку. Порой я сам терялся в собственных декорациях, потому что они действительно огромны! (громко смеется) Но мне нравится быть затерянным в мире Баджирао Мастани. Я был восхищен тем, что некоторые из нас собрались вместе для того, чтобы создать нечто невероятное. То, чего Голливуд достигает с помощью визуальных эффектов и множеством зеленых экранов, мы создаем своими руками, тратя немалую часть бюджета, потому что так мы проявляем огромный талант, который у нас есть.

✔Работая над таким фильмом, как Вам удавалось сохранять историзм фильма, при этом Болливудизируя его?

Во первых, это любовная история Баджирао и Мастани и некоторые факты не обязательно описаны в книгах по истории. Вы можете найти много информации о Баджирао как о воине, о его философии и идеологии, однако вы ничего не найдете о его истории любви. Есть много версий о том, как они встретились и об отношениях между Кашибаи и Мастани. Кусум Чопра (в своей книге Мастани) пишет, что Кашибаи и Мастани были очень радушны по отношению к друг другу. Мы снимали фильм основываясь на книге "Raau" (N.S.) Инамдара. Когда вы делаете историю любви, вы вынуждены отклоняться от фактов. Как режиссер, вы стремитесь создать драму. Для этого нужно выделить какое-то событие, которое станет ключевым.

Да, это очень ответственно - делать исторический фильм, особенно если это история любви. Насколько "Великий Могол" правдив? Мы не знаем этого. Всегда есть те, кто будет подвергать сомнению достоверность исторического фильма. Я очень беспокоюсь и уважаю чувства каждого. Однако, да, фильм Болливудизирован, он рассчитан на всех... это не Маратхи фильм... он должен быть интересен всем.

✔Вы уже рассказывали любовные истории Раджа и Энни, Самира и Нандини, Паро и Девдаса, Рама и Лилы. Вам когда-нибудь казалось, что Вы повторяетесь?

Я так не думаю. Это совершенно разные любовные истории. И каждая из них искренняя. Если вы посмотрите на них, вы поймете, что никто из них не добился своей любви. Их истории любви не закончены, за исключением "Мира музыки". Однако Самир и Нандини не остались вместе, Паро и Девдас... их конец тоже не счастливый. Ранбир Радж и Сакина также не смогли быть друг с другом. В "Рам и Лила" мои главные герои погибают. Мои истории любви не имеют счастливого конца под романтичную музыку... они о том, что даже если ты не можешь получить этого человека, разве это мешает тебе любить его? Я думаю, это как раз то, что важно в историях любви, будь она намотана на пленку или реальна. Баджирао... это история любви, которая находится за пределами физического... это невероятная история. Сейчас, когда я говорю тебе это, я понимаю, что эти несчастные влюбленные мне ближе всего. Я не знаю, и не спрашивайте, почему они! (улыбается)

✔Вы известны, как режиссер нереальных (больше-чем-жизнь) фильмов, работающий только над "проектами". Это мешает рассказать Вам простую, интимную историю?

Был ли "Мольба" проектом? В нем Ритик, которого зовут греческим богом и который танцует, словно мечта, лежит на кровати весь фильм, обездвиженный. После провала "Возлюбленной" я сделал необычный фильм с нетипичной историей. Да, однажды я хотел снять фильм в реальных условиях, с малоизвестными актерами. Я хотел испробовать себя в новом направлении, как режиссера (улыбается) однако все мои фильмы отличаются друг от друга... "Тьма" был другим... в "Рам и Лила" я впервые снимал насилие. Я мечтаю сделать фильм, похожий на "Звезда за темной тучей". Ритвик Гатак - мой источник вдохновения. Я никогда не делал ничего, что похоже на его фильмы.

На самом деле, я не считаю себя режиссером "больше-чем-жизнь" фильмов. Мои фильмы они... они представляют то, каким я вижу мир в своей голове. Это сложно, снимать такие фильмы. Сложнее, чем в реальных условиях. На самом деле, однажды я попробую себя в совершенно новом образе (улыбается)

✔Значит ли это, что вы будете сами снимать "Роди Ратор" а не только руководить им (как продюсер)

В детстве я никогда не смотрел голливудские фильмы. Я видел только индийский хардкор. Вот почему я производил "Роди Ратор". Я думаю, что фильм получился очень хороший. И да, однажды я сниму что-то вроде этого.

✔Возвращаясь к "Баджирао Мастани". В году столько пятниц, и все же Ваш фильм выходит в один день с "Dilwale". Является ли это проблемой эго и нежеланием уступать?

(Пауза) В день, когда мы объявили о фильме мы назначили и дату релиза. После команда "Dilwale" тоже взяла эту дату... это очень важно для показателей. Однако сегодня такое время, и фильмы, вышедшие в один день, могут собрать хорошую кассу. У нас много экранов, так что мы надеемся на хорошую кассу. Это два разных фильма, две разных истории с разными идеологиями. Я думаю, зритель насладится и тем, и другим фильмом. Я желаю удачи Рохиту Шетти и Шах Рукх Кхану и, конечно, я желаю удачи себе (улыбается).

✔Но эта ситуация не идеальна, правда?

Нет. Честно говоря, мы не сможем прийти на премьеру друг к другу. Выбор был за ними, приходить ли на еще одну встречу. Сейчас все уже решено и ничего с этим не поделаешь. Шах Рукх очень близкий друг... мы делали "Девдас" вместе... я очень люблю его, как и он меня. Я не соревнуюсь с ним. Но мне жаль, что это создает чувство неловкости между нами и мне это не нравится... мне все это не нравится (смеется задумчиво)

Источник: ?
Перевод группы: vk.com/sanjayleelabhansali
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: