Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2014, 09:57   #3
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

8 сентября 2013

"Закадровое исполнение потеряло свою душу", - Алка Ягник




Певица Алка Ягник рассказывает о том, почему больше не поёт для Болливуда, и о том, чем сегодня занимается.

- Алка, что Вам больше всего нравиться исполнять песни для фильмов или выступать на концертах?
- Когда я только начинала свою карьеру, то мне предлагали много выступлений, но так как я была очень застенчивым человеком – я отказывалась. Но теперь ,когда я стала много гастролировать, я сожалею о том, что отказывалась.

- Вы человек, который находится в шоу-бизнесе уже более 10 лет. Какие изменения произошли в исполнении песен?
- Я начинала, когда была подростком. Всё было иначе. Я училась у таких мастеров как Лакшмикант и Пьярелал, и дуэта композиторов Кальянджи-Анандджи. Реальные изменения в музыке начали происходить в середине 2000-х годов. Технический прогресс сыграл свою роль. Петь стало легче. Раньше у нас был оркестр из 100 человек. Иногда я ностальгирую и думаю, действительно ли существовала такая эра? (улыбается).

- Почему сегодня Вы не исполняете песни для фильмов?
- Всё изменяется со временем… Я так говорю не потому что в моё время не с кем было конкурировать - конкуренция была всегда. Я сделала себе имя. Я оглядываюсь назад и вижу в своём репертуаре много хитов. Фактом является то, что песни изменились за эти годы. Мой голос не подходит для большинства песен сегодня.

- Но Вы пели так много песен?
- Да, но это было в основном в 90-е годы. В те годы приветствовался более мягкий стиль исполнения. Мой голос подходил под те песни идеально. Раньше героиня должна была петь более низким голосом, чем, женщина-вамп. Сегодня героиня может петь любым голосом.

- По Вашему сегодня много закадровых певиц?
- На самом деле это столкновение между качеством и количеством. Моя дочь слушает много популярных песен, но когда я спрашиваю её: "Кто исполняет эту песню?", она отвечает: "А не всё ли равно?". Кроме того современные песни быстро теряют свой блеск. Не будет преувеличением сказать, что закадровое исполнение потеряло свою душу.

- Вы сожалеете, что Ваша эпоха закадрового пения прошла?
- Вовсе нет. Я много гастролирую. Я посещаю те места, которые не могла посетить прежде. Иногда я себя спрашиваю: "Зачем я потратила 25 лет на свою карьеру?" (Смеется). Я находилась в студии звукозаписи каждый день. Хотя, это было весело. В принципе, как я сейчас живу мне нравиться, тоже. Если будет такая песня, которая будет подходить мне, я с удовольствием исполню её.

По материалам http://archive.mid-day.com/
Перевела на русский Таня специально для India Forever (с) http://india4ever.0pk.ru/
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием