Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2010, 16:11   #32
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, май, 2002 г.

Продукт должен быть ХОРОШ, чтобы быть ПОЛУЛЯРНЫМ


КАРЬЕРА

Всегда было это давление: сперва доказать, что ты на что-то годишься, затем поддерживать успех. Каждый день был наполнен смятением. Каждый раз, когда я соглашалась или отказывалась от фильма ,я не была уверена, что приняла правильное решение. Шоубизнес – это спор, и ошибка одного актера может сделать карьеру другому.
ЗАМУЖЕСТВО
У Бога свои планы, и когда приходит время, он направляет тебя навстречу судьбе. Моего будущего мужа представили мне общие друзья, и даже родители были смущены тем, насколько быстро я приняла решение. Я всегда следовала инстинкту, я просто поняла, что Рам – мужчина, предназначенный для меня. Он заботливый и терпеливый, я могу провести с ним всю свою жизнь.


«Не сидите так далеко, это все равно, что общаться по телефону...» - пошутила Мадхури Диксит, когда я два года назад зашла в ее резиденцию. Сегодня единственно возможный способ общения с актрисой – звонок, но, как ни странно, это не доставляет неудобства. Раннее утро во Флориде – а Мадхури уже жужжит, занимаясь своей утренней рутиной в уютных апартаментах. В Мумбае поздний вечер, я готовлюсь отойти ко сну. 15 мая, день рождения Мадхури, постоянно что-то мешает разговору, но Диксит пробирается через клубки нашего разговора с характерной терпеливостью и профессионализмом.

Планируете большую гулянку в честь дня рождения?
Нет, я не люблю большие гулянки. Но да, вечером у нас будет спокойный обед с друзьями. На самом деле последние несколько недель были такими лихорадочными. Мы путешествуем почти каждую неделю. Теперь мы с мужем провести немного времени дома.

Недавно ты была в Соединенном Королевстве на шоу Selfridges, как тебе?
Достаточно откровенно. Это событие – великолепная платформа для индийских фильмов. Как ни странно, но люди Запада проявляют огромное любопытство к азиатским фильмам. Это произошло после того, как Lagaan был замечен на Оскаре. Это прекрасная новость и достаточная причина для праздника.

Шоу должно открыть новый рынок для индийского кино в большом масштабе. Твое мнение?
Ободряет то, что это впервые Запад заинтересовался индийским кинематографом основного течения. До того представлялись только экспериментальные фильмы. Это меняется. Наконец-то все признают, что коммерческое кино тоже может быть качественным. Хороший знак. Признание гарантирует ответственность, как со стороны фильммейкеров, так и со стороны артистов.

Чувствуешь ли ты сама ответственность – ты ведь представляешь собственную продукцию?
Emami, как вы знаете, - продукция, созданная на основе натуральных трав, предназначенная для ухода за кожей и волосами. Уже сейчас возрос интерес к травам и целительному садоводству. Конкуренция ужасная, но изготовители убеждены, что сумеют развить производство и распространить свою продукцию через Азию за границу. Я чувствую себя морально и коммерчески ответственной за все свои обязательства и делаю все, что могу. В конце концов, конечно, продукт должен быть хорош, чтобы стать популярным.

Как бы ты охарактеризовала свои последние релизы?
«Беглянка» (Lajja) – это опыт, который доставил мне удовлетворение. Не только удовлетворение за саму себя, но и за всех, кто был вовлечен в фильм, пожалуй. И это отразилось на результате. Я оглядываюсь на свою роль и на послание всего фильма с большой гордостью.

А как насчет еще не вышедших фильмов?
Ну, Hum Tumhare Hain Sanam (Единственная) занял много времени, но мы кое-что освежили в сюжете. Все думают, что это любовная история, но на самом деле фильм содержит несколько интересных мыслей о браке. Шах Рукх играет мужа, который не умеет выражать свои чувства. Я играю жену, не замечающую, что муж хочет любви. Салман – мой друг детства, готовый поделиться всем, что происходит в его жизни, он не понимает, что тем самым создает хаос в семейной жизни своего друга.

Если бы в жизни ты попала в такую ситуацию, ты бы смогла справиться с ней?
Не хочу даже думать о том, что в моей жизни может произойти что-то подобное. Я оптимист по натуре, я верю, что если есть базовое доверие и уверенность в отношениях, если человек способен общаться, то проблем быть не должно. Как бы там ни было, это гипотетический вопрос, люди не могут знать, с чем они способны справиться, пока не окажутся перед лицом кризиса. То же самое с достижениями: пока не окажешься перед лицом проблемы, не узнаешь, на что ты способен.

Вы с Шах Рукхом излучаете какое-то волшебство на экране. Как бы ты описала свои с ним отношения?
Вместе работать нам комфортно, и у нас взаимная симпатия, которая отражается на взаимных сценах. Он непослушный, и я бдительно слежу за всеми его выходками, но мы всегда обмениваемся идеями. Актерство – это не соревнование, а совместная работа над сценой. А это невозможно без товарищеских отношений между актерами. Зрители должны найти себя в героях фильма.

Обычно кинопроизводители могут убедительно объяснить тебе, почему они предлагают тебе определенную роль?
Добросовестные режиссеры – да, потому что они любят свои сценарии больше, чем кто-либо другой, и не могут видеть, как с их проектом делают что-то не то. В определенных фильмах роли таковы, что совсем не важно, кто какую роль играет, и когда режиссер предлагает тебе выбор, он неискренен.

И как Санджай Лила Бхансали объяснил, почему он предложил тебе сыграть в Devdas Чандрамукхи, а не Паро?

Мне кажется, Санджай был очень искренен. Он сказал, что в фильме две роли, но он бы хотел, чтобы я сыграла Чандрамукхи, потому что он видит меня так. Он объяснил, что мои танцевальные способности и знание abhinaya лучше подойдут под характер. Я согласилась, потому что верю его суждениям.

Если бы у тебя было право выбора, ты бы предпочла сыграть Паро?
Не думаю, я ведь играла характеры, похожие на Паро, в ранних фильмах. Единственная разница – мои героини не были частью исторического фильма. Зато я никогда не играла куртизанку.
Характер Чандрамукхи подразумевает всю гамму эмоций. Ее преданность мужчине, то, как она из tawaif превращается в jogan, - вот что привлекает меня.

А с кем их них (Паро/Чандрамукхи) ты бы сравнила себя?
Сложный вопрос, но я попробую ответить. Паро родилась не в свое время, но сегодня она кажется совершенно благоразумной. Не уверена, что легко любить так самоотверженно, как любила Чандрамукхи. Она пошла на столько жертв и взяла на себя ответственность за кого-то, кто никогда ее не любил. Это так страшно и больно. И сегодня звучит так слабо и непрактично.

Тогда что привело тебя к этой роли?
В данном случае мне помогло то, как режиссер представил мне характер, который я должна была сыграть. Бхансали видит в Чандрамукхи продолжение Миры, чья любовь к Кришне до самого конца оставалась безответной. Это эмоциональная часть. Для физической выразительности были поставлены танцы катхак, разработаны костюмы и великолепные съемки. Совершенная фантастика. Проходя по съемочной площадке, я действительно чувствовала себя частичкой всего этого.

Есть ли какие-то хитрости, к которым прибегают актеры, создавая характеры?
Такой формулы нет. Чаще всего актеры повинуются инстинкту. Иногда помогает режиссер, как в случае с Devdas. Хитрость, если она вообще есть, одна: реальному человеку отойти – и тогда роль возьмет верх. Процесс протекает так тихо и спокойно, что этого никто, этого не замечает, за исключением актера. И, конечно, режиссера. Потому что он единственный, кто видел фильм в голове, прежде чем снял реально.

К тому же, в фильме ты поешь сама.
Это всего лишь несколько строк, и едва ли можно назвать это пением. Это называют kavita или chand, но все равно это был волнующий опыт.

Теперь, когда ты берешь уроки пения, ты можешь сказать, что петь легче, чем играть роль?
Мне кажется, нет легкой работы. К тому же, едва ли я могу сравнивать эти вещи. Мне посчастливилось вырасти в атмосфере, где моя мама пела. Сколько себя помню, в нашем доме каждое утро эхом отдавались ragaas. Может, поэтому я так ценю музыку: чистоту голоса Латы Мангешкар, живость Аши Бхонсле и плодовитость Алки Ягник.

Несколько лет назад ты вроде бы совершенно отошла от своих современниц.
Это не так. Прогресс искусства в любой его форме привлекает меня. может, я просто не выражала свой восторг. К тому же, я не демонстративна по натуре. Опять же, когда ты в центре внимания, все, что ты говоришь и делаешь, могут понять неверно. Это цена Олимпа, и, чтобы спастись, приходится стать осмотрительной. Теперь я понимаю, почему большинство успешных звезд считают сдержанными людьми. Это скорее самозащита, чем тип темперамента.

Прошло столько лет, какие перемены ты видишь в себе?
Близкие ко мне люди говорят, что я стала более разговорчивой. Мне кажется, я стала больше выражать свои чувства. Возможно, я была такой в детстве, а потом с годами изменилась. Не уверена. Возможно, в последние несколько лет я была так занята работой, что у меня не было времени общаться. В любом случае, я нравлюсь себе такой вот обновленной, семье тоже.

Как твоя семья приспосабливается к твоим коротким налетам в Индию?
Они скучают по мне, а я ужасно скучаю по ним, потому что мы так привыкли быть вместе. Мы разговариваем много раз за день, и я всегда думаю о том, что они делают в тот или иной момент, точно так же как они думают обо мне. И все же они очень счастливы, что их дети хорошо устроились в жизни. Мне действительно повезло, что у меня такие особенные родители. Они шли ради меня на столько жертв. Благодаря карьере у меня всегда сумасшедший режим дня, но они никогда не жаловались. Я никогда не смогу расплатиться с ними за всю их любовь.

А что с новым домом? У тебя появились друзья в городе?
Да, хотя поначалу я боялась, но если есть желание и если ты готов вытолкнуть себя на оптимальный уровень, ты сумеешь это сделать. Я боялась водить, готовить, но пересилила себя. На самом деле, теперь я покупаю все в местном супермаркете, приношу мужу обед в больницу, пасусь в магазинах, и вы можете сказать, что я в порядке. Самое главное в конечном счете – это счастье в личной жизни, и я нашла его в лице своего партнера.

Screen 05’02
Бхавана Сомайя
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: