Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2017, 10:11   #27
Diya Rai
Гуру
О пользователе
По умолчанию

16 апреля 2014
«Музыкальная примадонна»


Более 10 лет долгого путешествия в Болливуде, получившая признание по всему миру, также на её счету различные премии, Шрея Гхошал теперь увлечена опробованием новых жанров музыки. Певица рассказывает, что недавно выпущенный альбом в стиле "газель" "Humnasheen" является маленьким шагом к достижению других целей.

Что заставило тебя сотрудничать с композитором Дипаком Пандитом и выпустить "газель"-альбом
"Humnasheen"? Какая-то определенная причина выбора "газели" как жанра?


- Это началось как эксперимент, так как у меня раньше было много встреч с Дипаком-джи (Пандитом). Он верит в мир, который абсолютно отличается от моего, и от вида работы, которую я делаю в Болливуде, включающую в себя немного ритмичные мелодии, как смешение тхумри и современной музыки. Мы записали пару "газелей" и, когда мы услышали окончательный микс, то поняли, что песни имеют потенциал быть выпущенным в виде альбома. "Humnasheen" дал мне возможность соединиться с моими корнями, где я могла бы объединить своё образование классической музыке с душевными стихами. Это походило на лучшее из обоих миров. Работа над этим альбомом длилась почти пять лет, поскольку у нас были свои проекты и концерты. Я искренне верю, что "газель" как жанр несколько потерялся среди популярных ужасных танцевальных номеров. Во время процесса я снова стала студентом, так как это дало мне возможность узнать многое об этом жанре.

Планируешь ли ты сотрудничать с другими артистами или рискнёшь в других нефильмовых проектах?

- Честно говоря, сотрудничество не может быть сделано в одночасье. Оно происходит из-за случайных встреч или постоянных джем-сейшн. Прямо сейчас я хочу полностью сосредоточиться на проектах, которые у меня есть, потому что болливудская музыка сделала меня той, кто я есть сегодня. Но, я хотела бы сделать что-то в других жанрах, не для фильмов, которыми мне нравится заниматься всякий раз, когда у меня появляется свободное время. У меня есть много идей, записанных в моём блокноте. Я не знаю, когда смогу реализовать их, но я уверена, что это произойдет когда-нибудь.

Ты была здесь в течение почти десяти лет. Как изменилась индустрия с того момента, как ты начинала?

- Она постоянно меняется. У музыкальной индустрии было несколько этапов и, если вы заметили, есть новый стиль, который появляется почти каждые два года. Любители музыки хотят услышать новые вещи и, в то же время, есть артисты, которые хотят создать что-то новое или поэкспериментировать с существующими жанрами. Do saal pehle ke gaane suno, toh aaj alag lagenge. Одна хитовая песня создает формулу для тех треков, которые будут выпущены в ближайшие годы. Но, некоторые мелодии соединяются с людьми независимо от того, что в моде. Самый большой тому пример - альбом "Aashiqui 2". Где эмоции и простота действительно соединяются, и именно это помогло "Aashiqui 2" стать таким популярным. Вы можете проснуться в любое время и послушать "Sunn raha hain na tu", и она никогда не наскучит. Мелодия никогда не меняется, а всё вокруг продолжает изменяться.

Ты одна из самых популярных исполнителей музыки во всех социальных медиа-платформах. Как ты справляешься со всем обожанием, которое встречается на твоём пути?

- Тот факт, что я вижу уважение, обожание и любовь, которые получаю через сообщения в Твиттере, а также Facebook, - делает меня приземлённой. Я чувствую себя польщённой, и поэтому молюсь, чтобы я всегда могла развлекать поклонников своей работой. Как артист вы не можете подвести своих поклонников и должны продолжать делать хорошую работу. Когда люди говорят такие вещи как, “Aapke romantic gaane ne mujhe sikhaya ki pyaar kitna sundar hota hain”, или как “Aapke emotional gaane ne rula diya”, я понимаю, что прикасаюсь к разным жизням и эмоционально воздействую своей работой. Я считаю это скрытым благословением.

Как ты реагируешь, когда артисты выкладывают каверы на YouTube, называя тебя вдохновением? Как, например, Несди Джонс - международная певица из Канады назвала тебя своим вдохновением в недавнем интервью.

- Ничего себе, правда? Я не знала (смеётся). Я всё ещё на той стадии карьеры, где я до сих пор изучаю разные жанры и продолжаю искать вдохновения у таких ветеранов, как Лата-джи и Аша-джи. Это большая честь, когда люди черпают вдохновение из моей работы. Люди с индийским происхождением соединятся с тобой, потому что они понимают язык и ритм. Но, когда международный артист или поклонник говорят тебе, что видят твою работу, вы понимаете, что они могут соединяться с вашей работой исключительно сердцем и душой. Это момент гордости, когда болливудская музыка может общаться с людьми повсюду, независимо от того, откуда они. Во время моих концертов за границей, 90 процентов аудитории включает в себя индийцев. Оставшиеся 10 процентов — это местные жители, которые интересуются индийской музыкой. Концерты в исторических местах, таких как Альберт-холл, вызывают у меня мурашки даже сегодня. Maine kuch bade punya kiye honge us janam mein, ki mujhe aise perform karne ka mauka milta hain.

За свою десятилетнюю карьеру ты когда-нибудь сталкивалась с творческими преградами?

- Преграды всегда есть. Есть плюсы и минусы быть певицей в Болливуде. Плюсы включают круглосуточную работу, эксперименты с новыми и разными стилями музыки, а также много разнообразия в той работе, которую мы делаем. Это так же хорошо, как иметь различные виды специй, смешанных в вашей еде (смеётся). Но, иногда появляется самоуверенность. Ты спрашиваешь себя: работаешь ли ты для себя или для людей? Как артист, ты постоянно находишься под давлением, чтобы создать блокбастер-композицию, поскольку музыка фильма иногда может помочь или уничтожить проект. Следовательно, бывают случаи, когда заканчивается тем, что ты делаешь вещи, которые хотят люди, а не то, что хочешь ты. К счастью, рост социальных медиа помогает артистам самостоятельно создавать нефильмовые работы и размещать их на таких платформах как YouTube, тем самым охватывая миллионы людей. Болливуд и коммерческая музыка toh hote rahega, но артисты должны следовать своей страсти и делать то, что они любят.

Ты пришла из среды реалити-шоу (Sa Re Ga Ma Pa на Zee TV) и была судьёй "Indian Idol Junior". Что скажешь о текущем "урожае" певцов?

- Певцы и музыкальные композиторы этого поколения чрезвычайно остроумные, классные, и каждый музыкант имеет уникальный стиль, который добавляет большое разнообразие к группе артистов, которые у нас уже есть. Я слышала некоторые из их работ, и чувствую себя удивительно, потому что наследие болливудской музыки будет продвигаться этими молодыми ребятами, которые не только талантливы, но также придают собственный стиль песням. Певец Папон лишь один из них, голос Ариджита (Сингха) просто божественен. Я несколько раз работала с этими парнями, и это фантастика, как они каждую песню исполняют по-разному. Есть много перспектив, и эти артисты дают вам положительную энергетику. Мне нравится это!

Какое значение имеет музыка в твоей жизни?

- Я эмоционально связана с музыкой. Это одна из самых высоких форм искусства и, она не имеет каких-либо ограничений. В быстром темпе жизни музыка является одной из нескольких вещей, которая позволяет человеку расслабиться. Это позволяет вашим эмоциям струиться. Я всё ещё ученик и навсегда останусь студентом музыки.

Итак, какая музыка в твоём плей-листе на iPod?

- Я музыкальный наркоман, и я люблю слушать всё, что создано. Мне очень быстро становится скучно, и я постоянно нуждаюсь в чём-то новом в моей жизни, так что я люблю открывать для себя новые жанры. Недавно, Талат Азиз-джи дал мне целую коллекцию редких композиций Мехди Хассана, так что сейчас именно они возглавляют мой плей-лист. Есть несколько песен Устада Рашида Кхана сахаба, которые являются моими любимыми. Мой брат познакомил меня с электронной танцевальной музыкой, и теперь я подсела на неё. Так что мой iPod похож на сундук сокровищ различной музыки.

Предложения актёрской игры, должно быть, также поступали. Есть планы исследования этого пути?

- Да (смеётся), но я не верю в то, чтобы делать что-то без желания. Я не возражаю быть частью своих музыкальных видео, но актёрская игра явно не моё. Я предпочла бы сосредоточиться на своей музыке, и исследовать её широко, вместо того, чтобы вникать в новые вещи и не преуспеть нигде.

Что ждёт твоих поклонников в этом году?

- Я спела несколько песен для фильмов "Samrat and Co", "Bobby Jasoos" и другие. Есть также Фара Кхан с "Happy New Year", за которым следует "Shuddhi". На региональном фронте у меня есть песни на тамильском, телугу и малаялам. Я спела песню для фильма сэра Раджниканта "Kochadaiiyaan", который был недавно выпущен. Что касается нефильмовой музыки, то альбом "Humnasheen" был всего лишь небольшим шагом к целому ряду планов, которые у меня есть.

Перевод: Anyutka Kudryavtseva
Источник: http://indianexpress.com/article/ent...l-prima-donna/
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: