Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2017, 06:28   #444
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию



22.01.2017

Шах Рукх Кхан о "Raees": Это были захватывающие съемки.


Если вы задумаетесь о героях хинди-киноиндустрии, то на ум сразу же придет имя одной из самых больших звезд Индии, имеющей легионы поклонников по всему земному шару. Он создал несколько культовых персонажей и сыграл многочисленные роли, от романтичных и забавных до трагичных, негативных и мрачных. Естественно, речь идет о несравненном Шах Рукх Кхане.

Его последний релиз - драма "Raees", действие которой происходит в штате Гуджарат в 1980-90-е годы. Кинофильм лауреата национальной премии Рахула Дхолакии прослеживает жизненный путь главного героя Раиса, чье трудолюбие помогло ему построить с нуля целую империю и сделало его одним из самых влиятельных людей в государстве. Однако, у каждого противоречивого лидера существуют проблемы. Для Раиса такой проблемой стал суровый сотрудник полиции Маджумдар, единственной целью жизни которого является устранение преступности.

Шах Рукх Кхана отличает удивительная черта - несмотря на то, что он дал сотни интервью и ответил на тысячи вопросов, во время беседы он заставляет вас чувствовать себя так, будто это его первое интервью о фильме. Он всегда теплый, интересный и очень дружелюбный. Показательный пример - начало моего интервью с ним о "Raees":

- Привет, Стейси, я – Шах Рукх, как дела?
- Спасибо, замечательно. А как Вы?
- Хорошо, хорошо. Как всегда работаю. Приятно поговорить с Вами снова.

- Спасибо, я тоже рада снова поговорить с Вами! Когда мы беседовали несколько лет назад, Вы сказали, что часто выбираете фильмы только из-за конкретного эпизода или момента. Так что же было в сценарии "Raees", что Вы захотели сняться в этом проекте?
- В фильме есть момент, который был показал в трейлере, когда герой приводит слова своей матери о том, что в мире нет маленькой работы – потому что нет большей религии, чем работа. Но после этого она добавляет то, чего не было в трейлере: "…до тех пор, пока это никому не вредит". Мне очень нравится этот момент: любой бизнес, любая работа значительны; они больше, чем ваша вера - до тех пор, пока никому не приносит боль. Мой герой живет по такому принципу, и меня это очень заинтересовало. Плохой парень делает плохую работу, занимается плохим бизнесом, живет в плохом мире – по-моему, это чрезвычайно интересно.

- Характер Вашего персонажа неоднозначен: у плохого парня, живущего в плохом мире, возможно, есть и светлая сторона, делающая его не таким уж плохим. Это действительно так?
- Мы все такие, Стейси. Мы не можем быть только хорошими - у нас есть плохие черты, точно так же как не можем быть по-настоящему плохими, потому что в нас есть что-то хорошее. В каждом из нас есть элемент человечности, добра, как его ни назови, и в моем герое, разумеется, тоже. Для меня главная особенность Раиса заключается в том, что он отвечает за свои поступки. Он берет на себя ответственность за все, что делает, хорошее или плохое; он достаточно силен, чтобы уклониться, убежать от нее, засунуть ее под ковер, но он этого не делает, потому что это его принцип. До тех пор, пока вы не причиняете людям боль, все, что вы делаете - хорошо. Для меня это очень интересное утверждение.

- Как Вы вживались в такую роль?
- Рахул Дхолакиа чрезвычайно хорошо подготовился; авторы сценария провели исследования о бутлегерстве в 80-90-е годы. Они опросили множество людей, мужчин и женщин. Они создали такого героя, которого, по их представлению, я мог сыграть. Вы знаете, я представитель большого города и никогда не жил в этом регионе, не знаю здешней жизни. Поэтому мне было очень интересно попасть в ту среду, которой я не принадлежал, и, возможно, не очень ее прочувствовал. Вся производственная команда, особенно сценаристы, проделали огромную работу. Они тщательно прописали все сцены. У Дхолакии было очень четкое видение того, как я должен выглядеть, ходить и говорить, а я просто изо всех сил старался вжиться в эту роль.

Первое, в чем мы согласились с режиссером, заключалось в том, что Раис должен иметь определенное достоинство - будь он хороший или плохой парень, независимо от того, что он говорит. До тех пор, пока мы будем следовать этой линии, мы будем на верном пути в изображении характера. Именно это утверждает "Raees": и в плохом, и в хорошем мире должно быть место достоинству. Я держал это в уме.

Рахул подсказал мне, что для того, чтобы изображать по-настоящему влиятельного человека, я должен выглядеть очень спокойно. Потому что, когда вы сильны, вам просто не нужно много бегать, прыгать и кричать. И мои партнеры – Навазуддин Сиддики, Махира Кхан и Зишан Айюб – действительно мне очень помогли.

- В фильме показано противостояние между Вашим героем и персонажем Навазуддина Сиддики. Что Вы можете сказать о работе с ним?
- Вы знаете, мы оба вышли из театра, и, хотя работали в разных направлениях - я в более популярном жанре, он снимался в реалистичном кино – у нас одни истоки. Для нас важны чувства, мы оба родом из одной сферы. Когда мы впервые встретились, мы стали думать, как привнести в наши сцены чуть больше театральности. Наши персонажи ненавидят друг друга, хотят уничтожить друг друга, но не могут существовать один без другого. Таким образом, мы решили, что во всей этой ненависти мы можем рассказать историю их взаимного притяжения, их желания находиться рядом друг с другом. Я думаю, что мы сыграли несколько действительно хороших сцен, будем надеяться, что люди по достоинству их оценят.

Я отлично провел время. Он замечательный и необыкновенно серьезный актер. Это было фантастическое время. С ним легко работать - он не из тех, кто слишком эмоционален или, напротив, неразговорчив, прежде чем стать перед камерой. Нам было весело. Надеюсь, наша работа доставит зрителям удовольствие.

- Я всегда задавалась вопросом, действительно ли Вы поете, когда шевелите губами во время песен?
- Конечно, пою. А как вы думаете, почему напрягаются вены? Большинство моих героинь просят меня не петь, потому что пропускают свои движения. Впервые об этом мне сказала Мадхури: "Ты не мог бы петь не так громко? Из-за твоего фальшивого пения я пропускаю свои движения." А для Мадхури просто невыносимо сбиться с ритма из-за какого-то пения. Я пою действительно фальшиво, да. Но я бессовестный (смеется). Я пою вслух.

- Но вы должны стараться выглядеть более реальным...
- Наверное, я не знаю, но думаю, с учетом того, как влияет мое оригинальное пение на моих бедных героинь, возможно, пришло время от него отказаться.

- Оглядываясь назад, что бы Вы хотели сказать о своей 25-летней карьере, от первого съемочного дня до настоящего времени?
- Вообще, Стейси, я чувствую себя точно так же. Я до сих пор стараюсь убедиться, что могу сделать то, чего от меня ждет режиссер. Я до сих пор испытываю счастье, находясь на съемочной площадке в окружении удивительных актеров. Мало что изменилось.

Не думаю, что я полностью овладел искусством и ремеслом - я лишь пытаюсь сделать это. Я не уверен, что это уже случилось - я все еще в пути. Если мой режиссер говорит сделать 40 дублей, я сделаю это. Чем больше вы узнаете об актерской игре, тем для вас очевидней, что фактически вы все меньше понимаете в актерстве. Зачастую вы хотите сделать больше, хотите попробовать и убедиться, что, независимо от того, что хотят видеть зрители, вы в состоянии выразить что угодно посредством игры, жестов и взглядов. Это очень интересно и держит меня в постоянном возбуждении!

- Что для Вас значит любовь Ваших поклонников во всем мире?
- Я очень тронут и рад, что у меня так много поклонников. Мне не нравится анализировать, потому что, если начну анализировать, то, возможно, все испорчу. Надеюсь, что люди всегда будут любить меня, и пользуюсь этой возможностью, чтобы сказать большое спасибо всем, кто это читает. Все были чрезвычайно добры к тому, что я делал. Я буду стараться чаще радовать зрителей, чтобы они по-прежнему меня любили…

- Ваши ближайшие планы?
- Я заканчиваю фильм Имтияза Али с Аннушкой Шарма. Мы до сих пор не дали ему названия. У нас осталось около 8-10 съемочных дней, съемки полностью будут завершены сразу после премьеры "Raees". В марте начнется работа над проектом г-на Ананда Л Рая...

- Большое спасибо, что уделили нам время.
- Огромное спасибо, Стейси. Будьте здоровы.

После этих слов наступила пауза, с надеждой на отдых, так как было около 2-х часов ночи, хотя, вероятно, его ждали следующие интервью. Каждый раз, когда я с ним разговариваю, я получаю удивительный опыт, за что хотела бы искренне его поблагодарить.

по материалам bollyspice.com (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)

Последний раз редактировалось Галина; 26.01.2017 в 06:32..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших