Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2010, 23:41   #50
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Старенькое интервью 2006г

Наш собственный Супермен


Больше полутора лет он был вне зоне нашей видимости, но придет июнь - и Ритик Рошан предстанет перед зрителем в образе супергероя, каких, он обещает, мы еще не видели. Мы поболтали с героем с сердцем, который настроен заставить наши сердца биться быстрей...

Koi...Mil Gaya / Ты не одинок пробудил в тебе ребенка, тогда как Lakshya / Цель жизни - история мальчишки, который стоит на перепутье. Какую грань личности Ритика откроет нам Krrish?

(С улыбкой после задумчивой паузы) Krrish, наверное, откроет во мне супергероя. Самый первый фильм, который я посмотрел, насколько могу припомнить, был "Супермен". Поскольку я явный поклонник таких фильмов и всегда огорчался из-за того, что, хоть индийская мифология и культура содержат свою плеяду супергероев, в нашем кинематографе они не были показаны достойным образом. Стремление заполнить этот вакуум - вот что побудило нас с папой попробовать снять такой фильм, как Krrish. Как и KMG, Krrish - нечто новое для кинематографа хинди, и я надеюсь, что он также будет иметь успех, откроет дверь прочим невообразимым идеям. Krrish - наша большая мечта, но мы хорошо понимаем, что мечта легко может обратиться кошмаром, потому что если фильм провалится, у меня не будет второго шанса стать супергероем.

Если ты через десять лет оглянешься назад, чем будет памятен тебе Krrish?

Тренировки к подготовка к фильму стали для меня опытом, который останется со мной навсегда. Тони Чинг, постановщик трюков несчетного количества голливудских и гонконгских проектов, учил меня шагам, и должен признаться, что я бы не смог сняться в этом фильме без него. Krrish - великолепная комбинация китайского таланта и индийской души. Прекрасная смесь культур...

И ты очень много работал над фильмом.

Пришлось. В отличие от таких актеров, как, к примеру, Акшай (Кумар), действительно очень ловкий и профессионально изучавший боевые искусства, мне пришлось начинать с царапин и, к тому же, ужать положенные 4-5 месяцев тренировок до 25 дней. И, едва не убив меня, мои китайские инструктора сделали все возможное, чтобы я научился всему, чему должен был научиться, еще до начала съемок. А как столько мы приступили к съемкам, стало даже еще более интересно, потому что одно дело - воображать себе сцену, от которой захватывает дух, и совсем другое - со всеми предосторожностями исполнить ее.

Да, и все же, несмотря на все меры предосторожности, что-то явно пошло не так на съемках в Сингапуре, так что твоя жизнь подверглась риску.

Это был случай, от которого мороз по коже. Я думал, что опасней спрыгнуть со скамейки, чем раскачиваться меж зданий на высоте 70-80 футов. (Передергивает плечами) Это был как раз такой случай. Страховка, на которой я держался, раскачивалась под воздействием ветра, полетела совершенно в ином направлении, тернулась об острый угол, который, впрочем, со стороны казался гладким, но на деле являл собой отполированный кусок железа, и оборвалась. Такое случается один раз на миллион.

Первая мысль, когда ты понял, как близко был от смерти?

Все случилось так быстро. Секунд десять я, наверное, был в отключке. Первое, что я сделал, когда пришел в себя, - быстро ощупал себя. Все кости вроде бы целы - стало быт, я в порядке. Я не мог двинуться, потому что навес киоска с едой, на котором я лежал, от удара был наполовину сломан и угрожающе раскачивался. Тогда я подумал о папе, который, как я знал, все видел как бы на замедленном просмотре, и наверняка сейчас в шоке. Чтобы успокоить его, я поднял руку и прокричал: "Окей" - после чего дождался, когда подъедет кран и снимет меня. Оказавшись рядом, папа выглядел озабоченным, но спросил лишь: "Окей?" Я кивнул. Вот и все. Несмотря на все, что случилось, моя вера в постановщика трюков и его меры безопасности не была поколеблена ни на йоту, и вскоре я вернулся и повторил дубль, не испытывая страха.

Ты никогда не был особо религиозным человеком, но теперь, когда смерть была так близка, ты, наверное, уверовал в сверхъестественные силы?

(Улыбнувшись так, что образовалась ямочка на щеке) Теперь я стал больше любить уличные палатки с едой. (Становясь серьезным) Сегодня я знаю, что если я люблю свою работу и достаточно в нее верю, меня всегда подхватит какой-нибудь навес. Нужно просто жить и не позволять разным мыслям о том, что может случиться, мешать тебе делать то, что у тебя хорошо получается.

Если верить слухам, в фильме ты играешь шесть ролей: от старика до мальчишки, от деревенщины до модного профессионала, проживающего в Сингапуре, от Рохита из KMG до, само собой, супергероя.

(Коротко) Это не правда. Да, связь с Рохитом очевидна ,так что мне вновь приходится вернуться в его мир на несколько сцен. Это все, что я в настоящий момент могу сказать.

Ты активно вовлекался в процесс съемок и на KMG, вплоть до разработки дизайна космического корабля. А в производство Krrish ты тоже вовлекался?


Krrish - папин фильм. Он режиссер, капитан корабля. Но я его сын и главный герой фильма, так что постоянно возникал перед ним и отягощал его и без того трудную жизнь требованиями типа: "Давай сделаем это так" и "Может, сделаем это этак, ну пожа-а-алуйста..." (Смеется) С первого дубля Kaho Naa...Pyaar Hai и до последнего дубля Krrish мои отношения с папой ничуть не изменились. Да я бы и не хотел что-то менять. Работа с ним всегда была процессом вознаграждающим... И мы делили награды.

Ты как-то сказал, что Lakshya был для тебя куда более трудным фильмом, чем KMG. Чем ты объяснишь такое заявление?

KMG - это фильм, ориентированный на игру. В нем был определенный сценарием характер, да и сам фильм предопределен, так что, чтобы сыграть Рохита, я использовал много костылей... Детские воспоминания, дети вокруг меня... Такая роль кажется сложной, но на самом деле играть ее гораздо проще, потому что необычное всегда выделяется. Одинокую розу в саду тюльпанов заметишь всегда, равно как и черную точку на белой стене: даже если это просто точка, она все равно притягивает взгляд. Поскольку Рохит не похож на всех нормальных людей вокруг него, я не сомневался в том, что внимание зрителей KMG будет моим.

А Lakshya - это другой случай?


Lakshya прямо противоположна. Первое и последнее краткое описание, что дал мне Фархан (Акхтар), - он хочет, чтобы я был самим собой. Никакой подготовки, никаких предварительных идей, никаких целей... Короче, никаких костылей, на которые можно опереться. До Lakshya я оберегал себя, боясь оказаться перед камерой самим собой, без маски своего героя. Моя вера в режиссера и растущая вера в себя самого как актера позволили мне наконец открыться камере и впервые показать настоящего Ритика. Если KMG - чисто внешнее изображение, то Lakshya - это внутреннее выражение. В KMG я все время играл, но в Lakshya я не помню ни одного дубля, про который сказал бы себе: "Здорово сыграно". На самом деле, на съемках этого фильма я ни разу не пришел домой с чувством удовлетворения: мол, я сделал нечто замечательное. Все, что происходило на съемках Lakshya, происходило естественно... спонтанно. И только просмотрев фильм, я понял, что, не нацеливаясь на это и не осознавая этого, я все же пересек черту как актер. Сегодня я более уверенно остаюсь самим собой на экране, и благодарить за это нужно Фархана.

А если сравнить с обоими фильмами Krrish?

Krrish - не столько фильм о каком-то определенном характере, сколько фильм в целом. В нем никто из актеров не выделяется, скорее каждый дополняет других, и фильм выглядит классно в целом. (С ухмылкой) Фильм подняли на новую высоту актерские способности нескольких великих актеров, и речь не обо мне.

Ты приступил к съемкам сиквела Dhoom / Байкеры. Каково тебе их хорошего парня превращаться в плохого?


(Ухмыляясь) Наконец-то я получил шанс показать "другую сторону медали", которую никто прежде не видел, но позвольте предупредить вас, она все-таки существует. Приятно знать, что меня искренне считают хорошим парнем, но "хорошесть" может быть еще и дорожкой, которую использует умный злодей.

Yashraj Films - один из ведущих продюсерских домов в нашей стране. Можешь сравнить с вашим FilmKraft?

Никто не сравнится с моим папой. Он выделяется среди всех. Пусть Yashraj Films вошли в историю кассовых сборов, пусть они становятся легендой, но мой отец - это мой отец, он лучший. Мой папа самый лучший.

В школе ты терпеть не мог историю, а тут вдруг согласился сниматься в историческом проекте Ашутоша Говарикера Jodha-Akbar / Джодха и Акбар?

Это верно, в школе я не шибко любил историю, но теперь, когда у меня есть цель, когда я играю роль, она не кажется не такой уж скучной. Я собираю информацию об Акбаре.

Свадьба твоего шурина Зайеда напомнила тебе о собственной свадьбе?

Ага, временами мы с Сюзанной переглядывались и вспоминали нашу собственную красивую свадьбу. Я часто начинал улыбаться собственным воспоминаниям, потому что это были шесть лучших дней моей жизни. И все же я рад, что на моей свадьбе не было постановок, хотя на свадьбе Зайеда принял участие в одной из них. Я впервые играл в такой постановке, это был для меня новый опыт. Но звездой вечера определенно был Кунал Капур, и я совеошенно не обижался на то, что он затмил меня. Мы стояли вместе. К нему все подходили и говорили: "Вау, ты был супер!" - а на меня смотрели как на пустое место. Я посоветовал ему наслаждаться, пока есть чем, потому что он впервые одержал надо мной верх (смеется).

Какой совет дал давно женатый Ритик новобрачному Зайеду?

Я верю, что лучше смотреть и учиться. Я многому научился, наблюдая за папой и мамой. Папа всегда верил, что поступки говорят громче слов. Он никогда не станет читать лекцию о вреде курения с сигаретой в руках. Он сам поступает именно так, как советует. Нет, не так. Он никогда не советует.

Скоро ты и сам станешь отцом. Ну и как наш перфекционист готовится к новой роли?

Увы, к этой стадии своей жизни я никак не могу приготовиться. Могу лишь надеяться, что когда придет время, я смогу естественно приспособиться. В данный момент меня переполняют эмоции. Тревога... Восторг... Гордость.

И на лице Сюзанны тоже отражается счастье.

Да, она сияет. Она всегда сияет. Уж не знаю, что делает ее такой красивой, но хотел бы и я так уметь (улыбается).

Ваши отношения изменились с тех пор, как ты узнал, что она носит твоего ребенка?

Отношения меняются каждый день. Вот, кажется, это любовь, но год спустя оглядываешься - и понимаешь: нет, то еще не была любовь, а вот это, может, уже она. Мы никогда не были столь близки...

Хочешь сына или дочь?


Будь то сын или дочь - я надеюсьI что наш ребенок будет больше похож на Сюзанну, чем на меня. (С улыбкой) Ради благополучия моего сына я надеюсь, что сперва родится дочь, потому что если первым родится мальчик, я наверняка превращу его жизнь в ад, заставляя его делать все то, в чем сам не преуспел. Я буду кормить его безвкусной здоровой пищей, вручу гантели, как только он будет в состоянии их держать, и да, ему придется стать звездой. Если же родится дочь, я просто дам ей свободу, потому что точно знаю, что у нее и так все будет здорово!

Как у Сюзанны, у которой уже сейчас свой мебельный магазин.

Сюзанна замечательно талантлива, и второе, что привлекло меня в ней, было то, что она работающая девушка. Когда мы только начали встречаться, я кое-как зарабатывал 100 рупий, а ее гонорары измерялись сотнями тысяч. И я уважал в ней это. К счастью, Бог был добр и ко мне, так что вскоре моя карьера тоже пошла вверх. После KNPH она стала принимать больше участия в моей работе, так что собственное дело отошло на задний план. Я так счастлив, что она вновь вернулась к своей карьере, потому что знаю, что она действительно разбирается в этом. Сегодня у нее столько клиентов, что я только удивляюсь, как это она со всем так хорошо справляется. Наверное, мне пора начать ее баловать.

Думается, у вашего ребенка будет самая лучшая няня в городе?


Мой ребенок попадет в счастливый дом и получит много, очень много любви. Да, когда Сюзанна рядом, и няня будет прекрасной, хотя я даже представления не имею, из чего изготавливается ее мебель. Просто появляется, как по мановению волшебной палочки... чудо!

Давай закончим на весьма неприятном деле из прошлого. Арест Абу Салема наверняка напомнил тебе о том, как стреляли в твоего отца. Вскоре после нападения ты заявил, что хотел бы встретиться с человеком, который заказал это преступление. До сих пор хочешь?

Не помню, что я тогда говорил. Прошло много времени, и некоторые мои слова были неправильно поданы прессой. За это время я столько всего насмотрелся и наслушался, что понимаю теперь: нельзя на кого-то указывать пальцем и заявлять, что именно он виновен в том нападении. Сегодня для меня гораздо важнее не оглядываться назад со злостью, а понять, что заставляет человека взять в руки оружие и за пару тысяч баксов нажать на спусковой крючок. Сегодня я хочу понять его мотивы - вдруг это знание сделает меня сильнее. Если я смогу понять психологию преступника, вдруг я лучше пойму преступления, в которых и сейчас еще совершенно не разбираюсь!

Screen-03.2006
Перевод с английского: Jyoti

Последний раз редактировалось Галина; 07.10.2010 в 08:05..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших