Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2013, 16:02   #46
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

25.10.2013

Вчера скончался Манна Дей (1 мая 1919 – 24 октября 2013)



В возрасте 94 лет в Бангалоре скончался Манна Дей (настоящее имя Прабодх Чандра Дей) - последний из великих могикан закадровой музыки индийского кино, записавший более 3,5 песен на разных языках - колоссальная фигура, титан.

Манна Дей родился в Калькутте, учился музыке у своего дяди,с лепого певца КС Дея и начинал как классический певец, исполнитель бхаджанов и газалей. Работал в кино, сначала бомбейском,с 1950 года, пел для всех ведущих актеров своей эпохи 1950 - 1980 годов, причем пел очень разнообразно, в разном стиле. У меня был широкий диапазон и совершенно особенная манера. Манна Дей давал живые концерты до 90-летнего возраста...

Это потеря и печаль для всех, кто любит старое индийское кино.

Лично для меня это большая печаль, потому что Манна Дей был одним из любимых певцов для моего любимого актера Раджа Капура и записал для него множество прекрасных песен.

Хотя "голосом" Раджа был Мукеш, именно Манна спел для Раджа несколько совершенно незабываемых, классических песен, начиная с Mujho Chahie Bahar в "Бродяге".

Ранбир Капур вчера в интервью: "Манна Дей был высоким столпом киноиндустрии. Его вклад в индийское кино был огромным. Это такие песни, как 'Ae meri Zohra Jabeen' (для Балраджа Сахни) и все те песни, что он пел для моего деда и моей кинокомпании... Я благодарен ему за всю ту любовь и всю ту музыку, что он подарил нам. Он всегда будет жить в наших сердцах"

Статья взята с http://vk.com/club11813152
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших