Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2013, 19:01   #18
oksankavasilek
Гуру
О пользователе
По умолчанию

«Каждый раз, когда у Ритика трудный эпизод, я молюсь»: Ракеш Рошан
27 ноября 2013

Ракеш Рошан рассказывает, почему ему нравится браться за невозможное.



Вероятно, самое ценное наследство, которым режиссер Ракеш Рошан может одарить своих внуков, Рехана и Ридана - это папа-супергерой, Ритик Рошан в образе Kрриша! Сначала были «Koi Mil Gaya» и «Krrish», и теперь с блокбастером «Крриш 3» Рошаны успешно завершили трилогию о супергерое. Интересно, что в то время как большинство его ровесников довольствуются ролями дедушек и вспоминают былую славу за вечерним бокалом спиртного, 64 -летний Ракеш Рошан отказывается останавливаться. Он решил поговорить с новым поколением на их прогрессирующем кинематографическом языке. Серию «Krrish» можно назвать нашим ответом таким фантастическим историям Голливуда, как «Iron Man 3», «The Amazing Spider-Man» и «Man Of Steel». «После просмотра трилогии «Властелин Колец» я подумал, если они продолжили историю, то почему мы не сможем?», - размышляет Ракеш, добавив: «В «Koi Mil Gaya» Джаду передает свою силу Рохиту. В «Krrish» Рохит передает ее своему сыну Кришне Мехре».



Без моего сына не обойтись

Ритик сыграл роль вдохновителя в эксперименте своего отца Ракеша с жанром фильмов о супергерое. «Ваш язык тела должен быть как у супергероя, иначе вы представляете жалкое зрелище. Ритик выглядит как супергерой. Достоинство, с которым он себя преподносит, его движения, когда он прыгает от здания к зданию или когда он летит, создает эффект подлинности. Когда вы используете страховку, вы должны держаться заслуживающим доверия образом. Если вы сутулитесь, это выглядит неестественно», - объясняет Ракеш. Кстати, Ритик тренировался под руководством Тони Чинга (эксперта по китайским боевым искусствам) для предыдущей части «Krrish». «Тони попросил своего помощника показать трюк для Ритика. Но Ритик оказался лучше него. Чинг отругал своего помощника и сказал: «Ты делал это последние 20 лет, но этот парень превзошел тебя!» - поделился гордый отец. «Если бы не Ритик, я бы вообще не сделал «Koi Mil Gaya». После того как он вкусил славы суперзвезды в «Kaho Naa Pyaar Hai», я предложил ему сыграть сложного персонажа в «Koi Mil Gaya». Все боялись, что я испорчу его имидж!»

Он развивается во время своей работы с Ритиком. «Мы на одной волне. Ритик знает о моих сильных и слабых сторонах. А я знаю о его. После того, как сценарий завершен, мы не вмешиваемся в сферы деятельности друг друга». Но между ними есть «тайная конкуренция». «Чтобы у Ритика все получилось идеально, я должен правильно поставить камеру. Вот где я должен соответствовать. Он просит о повторной съемке даже после того, как я сказал «снято». Порой даже о четырех повторных дублях. Я позволяю ему это, так как знаю, что у него получится только лучше».

Еще одной точкой пересечения отца и сына является их склонность к фитнесу. Рошаны часто сталкиваются друг с другом в семейном тренажерном зале. «Если вы в плохой форме, вы склонны идти на компромисс в вашей работе. Когда я на съемках, я не сижу на одном месте целыми часами. Если бы я руководил, сидя на стуле, я бы счел это своим провалом. Чтобы быть творческим человеком, вы должны быть физически активны».

Недавно Ритик перенес операцию на мозге, получив травму во время съемок фильма Сиддхартха Ананда «Bang Bang». «Бог сбивает вас с ног, но также и поддерживает. Я знал, что он всегда будет оберегать», - он улыбнулся с благодарностью, что кошмар позади. Всякий раз, когда у Ритика трудный эпизод, я молюсь. Потому что от него ничего не зависит. Все в руках тех, кто управляет страховкой. Когда он приземляется с большой высоты, скорость его прыжка настолько велика, что если техники ошибутся даже на полдюйма, он может сломать ноги». Отец, который сам получил пулевое ранение в 2000 году, говорит: «Мы не можем ограничить его страсть к выполнению трюков. Неприятности могут произойти в любое время. Это ему решать, что может оказаться опасным!» Ритик также много впитал от старшего Рошана в философском смысле. «Многому в его успехе он научился из моих неудач. Вот почему он приземленный. Он знает об изменчивости своей профессии», - говорит он.

«Krrish 3» - это трудная задача

В то время как «Krrish» был больше фильмом Ритика, в «Krrish 3» выделялся Кал, персонаж Вивека Обероя. «Кал - суперзлодей. У него команда manwars (мутантов), созданных из ДНК насекомых, лягушек и т.д. Kангана Ранаут, которая играет отрицательную героиню по имени Кайя, является женщиной-хамелеоном. То, как Крриш побеждает Kaла, формирует историю», говорит он. По его словам, «Кrrish 3», со всеми его сложными персонажами, не был легкой задачей. «Мы написали сценарий, не покидая гостиной, но когда мы решились воплотить его, это оказалось сложной задачей. Облик мутантов, протезирование ... все должно было выглядеть правдоподобно. Кроме того, Ритик исполнял роли отца и сына. Чтобы приобрести облик отца, ему требовалось четыре часа для нанесения грима, а затем два часа, чтобы его удалить. Он также должен был играть сына. Так что в один день мы снимали эпизоды с отцом. На следующий день, с тем же освещением и ракурсом камеры, мы снимали сына».

Спецэффекты, на которые потребовалось полтора года, тоже стали непредвиденной проблемой. Он признается, что у него были моменты неуверенности в себе. «Мне казалось, что я не должен был браться за такой сложный фильм. Спецэффекты - это еще одна трудная задача. Это огромная работа; они могли или помочь или испортить фильм. В «Koi ...Mil Gaya» и «Krrish» мы работали с иностранной командой. Но на этот раз мы работали с Red Chillies. Мы, индийцы, возможно, не слишком опытны, но мы компетентны. Я уверен, что после «RA.One» и «Krrish 3» мы получим должное признание».

Особый режиссерский взгляд

Только в прошлом году Ракеш отметил свой серебряный юбилей в качестве режиссера. Его защитой от повторяемости является постоянное переосмысление. «Я исследовал различные жанры. Будь то «Khudgarz», «Khoon Bhari Maang», «Kishen Kanhaiya», «Karan Arjun», вплоть до серии «Krrish», все сюжеты моих проектов были невероятно рискованными. Задача состояла в том, чтобы сделать их правдоподобными. Это лишало меня сна». Шестидесятичетырехлетний режиссер не является угрозой для молодых конкурентов. «Я делаю фильмы в моем темпе. Я ценю то, что люди ждут моих фильмов и ожидают от них определенного уровня - это не просто фильмы жанра масала». Тем не менее, он не исключает непредсказуемость бизнеса. «Независимо от того, насколько фильм масштабный, это люди покупают билет. Они решают судьбу фильма в пятницу. Моя цель – создать семейный развлекательный фильм, который могут смотреть люди от Jhumri Talaiya до Манхэттена. Остальное в руках судьбы». Хотя слава «Krrish 3» - это все, о чем он мечтал, он говорит: «После каждого проекта я говорю себе, что пока не буду снимать фильмы. Сделаю перерыв ... до тех пор, пока жажда снова не пробудится».

http://www.filmfare.com

Перевод OKSANKAVASILEK (lovehrithik.forum24.ru)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших