Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2010, 18:15   #30
ulya02107
Неактивен
О пользователе
По умолчанию старенькое интервью... сентябрь - 2004 г.

Прогуливаясь высоко: Саиф Али Кхан

Саиф Али Кхан попробовал гром на вкус


Нежданный хит года Hum Tum поднял на значительную высоту ставки Саифа Али Кхана. Внезапно его завалили предложениями лучшие кинопроизводители, рекламщики и организаторы шоу. И наконец Младшему Князю начали предлагать те гонорары, которых он всегда хотел.
Оп-па, фортуна повернулась к нему лицом впервые за 12 лет... и Саиф оттягивается. Почему бы нет?
Вклинив в свой сумасшедший график минутку для шипучки, Саиф соглашается немного поболтать:

Что представляет собой жизнь после суперуспеха Hum Tum?
Последние два месяца у меня сплошной праздник. К тому же, я интенсивно путешествую по Европе, Сингапуру и еще Бог знает где. Я участвовал в паре награждений, снялся в нескольких рекламных роликах и шоу. А потом повредил ногу и теперь чувствую себя немного растолстевшим. Так что, когда я вернулся в Мумбай, к массовому вниманию и звездности (хотелось бы верить, что я всегда был звездой), ролей не искал. Я скрывался дома так долго, как это было вообще возможно.
Я не знаю, должен я делиться этим со всем миром или хотя бы с теми, кто будет читать эту статью, но я живу в Локандвале. И для меня поездка куда-либо - это 3-4-часовое обязательство при движении в Мумбае. Я не хочу, чтобы мои слова звучали как-то слишком, но так плохо видеть семью так редко из-за работы. А потом просто прийти домой на полчаса, сменить одежду - и снова уйти. Это неправильно, и я счастлив, что со мной не так.
Когда я в Мумбае, я предпочитаю пригибать голову. Тусоваться лучше в Лондоне или еще где-то за границей, так легче. Конечно, порой тусовка просто необходима. Вот мы в Rain устроили вечеринку в честь успеха Hum Tum. И я был там. Но я сто лет не был в Olive и прочих ресторанах.

Индустрия изменила свое отношение к тебе после Hum Tum?
Ну, я прекрасно себя чувствую. Определенные люди задаются вопросом моей рыночной стоимости и прочего. Теперь, когда на меня можно ставить, меня воспринимают более всерьез, и это великолепно. Но сейчас дело чести тусоваться и идти дальше. Так что я сижу на диете и на упражнениях. Я хочу выглядеть так, чтобы в следующий раз меня заметили.
На самом деле, есть два способа. Один - сказать: спасибо, ты везунчик, - и остаться середнячком, как в крикете. Второй - сниматься в как можно большем количестве фильмов, что предлагают тебе. Кто-то может бежать, кто-то не может. Но просто продолжают работать. В индустрии масса звезд с устоявшейся репутацией, которая выше хитов и провалов. Они считают, что вот этот фильм имел успех, потому что его совершенно правильно взяли на роль в нем, а вот тот фильм не удался по противоположной причине. Но кому это интересно? Я работаю, и это моя работа.
Есть еще одна, параноидная, реакция: я не приду на съемочную площадку, пока мне действительно не понравится то, что там происходит. Потому что я знаю свои актерские границы.

Ритик Рошан говорит, что он всегда знал, что ты идеально подойдешь на главную мужскую роль в Hum Tum. Ты думаешь так же?
Ну. Я не знаю, что сказать, учитывая, что первоначально фильм предложили Амиру Кхану. Потом роль предложили Ритику Рошану, потом - Вивеку Оберою, а уж потом мне.
Хотелось бы верить, что я подошел на роль. Что до темы, то позвольте привести в пример рекламу, в которой я только что снялся. Есть там эпизод, в котором показывают рок-группу, и я играю на гитаре. Не хочу, чобы мои слова прозвучали помпезно, но я с уверенностью могу вам сказать, что никто лучше меня в этой индустрии не сыграет на сцене на гитаре и не изобразит рок-звезду. Все потому, что я знаю нюансы игры, и я знаю, как вертеть гитару, когда на ней играешь. А это должен делать только тот, кто умеет играть на инструменте. Это придает всему процессу достоверность.
То же самое, мне кажется, можно сказать и об игре в кино. Если знаешь характер, который ты играешь, и пространство, в котором играешь, то нюансы и достоверность, что ты вкладываешь в роль, огромны. Если завтра я скажу, что всегда хотел сыграть драчуна или уличного бродягу, то буду не прав. Потому что я не знаю, что такое бродяга, прежде всего. С моей стороны было бы глупо ступать на территорию, которая мне совершенно не знакома.

То есть ты готов взять на себя успех Hum Tum на все сто процентов?
Если честно, я думаю, что удача сыграла во всем этом отнюдь не последнюю роль. Теперь, когда люди начали воспринимать меня всерьез, я мог бы решить, что знаю, что стоит делать, а что нет. Но я здесь уже достаточно давно, но до сих пор не знаю, что работает, а что нет.
Не хочу льстить большим банерам, но успех фильма я полностью отношу на счет Адитьи Чопра. Это просто невероятное дело. Это он решил, что мои акции поднимаются, и дал мне шанс сейчас. Потом он затратил десятки миллионов на рекламу и поднял фильм на ту высоту, что о фильме стали говорить на одном уровне с фильмами с множеством актеров, и они вышли в одно время.

Поговаривают, что ты пообещал больше никогда не сниматься в фильмах с множеством актеров.
Разумеется, я буду сниматься в фильмах с множеством актеров. Ничто не изменится. Я буду сниматься в фильмах с двумя героями. Но я хочу равной значимости с другим героем. Помню, когда Гарри Баведжа предложил мне Qayamat ("Во имя любви"), я спросил его, почему моя роль должна быть меньше роли Аджая Девгана. И он сказал: потому что меня сложнее продать. В тот момент я был немного обижен на него за это. Но он объяснил мне, что, когда у меня выходили сольные хиты, мне начинали давать равнозначные роли. Так что, когда вышел Hum Tum, я сказал: вау, с Рождеством, Саиф, время пришло.
Если мне за целый год не поступит приличных предложений, я снимусь в фильме с двумя героями. По крайней мере, когда фильм не удается, никто на меня не набрасывается. Только на кинопроизводителей.

Так где нынче твоя карьера?
Моя жизнь в настоящий момент поделена на три сегмента. Основной - это определенно фильмы. Большая часть жизни также посвящена рекламным роликам. И третья часть - это шоу. Может, мне надо завести офис, чтобы справляться со всеми тремя разделами, потому что вокруг происходит слишком много. И слишком много суеты. Как будто снимаешься в роликах и участвуешь в шоу. Два, быть может, три фильма в год, - эта сфера нуждается в контроле. К тому же, я хочу и дома бывать. Никто не хочет, чтобы юность прошла мимо, но и прожигать ее нельзя. Сейчас все очень неплохо. Я звезда, на которую ставят. По крайней мере, теперь мое имя звучит рядом с именами людей, на которых я всегда смотрел снизу вверх: Шахрукх Кхан и Салман Кхан.
До вчерашнего дня у нас было три продаваемых Кхана: Шах Рукх, Амир и Салман. Можешь ли ты теперь назвать себя четвертым?
Я бы не хотел ставить себя на одну доску с Шахрукхом, Амиром или Салманом. Но хочу сказать, что да, и мои фильмы тоже продаются. Эти ребята раскупались хорошо с самого своего появления на экране. Со мной этого не было. Не люблю в своих интервью говорить о других, но, поскольку вы упомянули их, то должен сказать, что эти ребята принесли своих фильммейкерам просто кучу денег. И приносили постоянно, так что было бы неправильно даже сравнивать себя с ними.
Конечно, моя фамилия Кхан, и вы знаете, что каждый раз, когда говорили о трех Кханах, я надеялся, что вот когда-нибудь стану четвертым. Потому что это богемная компания, если говорить о кассовых сборах.
Почему я прекрасно лажу с Шахрукхом и Салманом - так это потому, что я проявляю уважение по отношению к ним. Я не веду себя так, словно я с ними на одном уровне. Может быть, разве что ментально. И мы можем говорить о чем-то и находим общий язык. Но из моего поведения всегда явствует, что я уважаю их успех. Мое воспитание учит меня ценить успех, какого добились эти парни. И я никогда не пытался сказать: эй, приятели, теперь я такой же, как вы. Думаю, это бы вызвало враждебность. И я бы реагировал враждебно, если бы какой-нибудь новичок пришел ко мне и сказал: эй, хоть у меня и есть всего один средненький фильм, я на коне, - а именно так многие из них себя и ведут. Меня это нервирует.

Над каким фильмом ты начал работать?
В настоящий момент я подписал только один контракт - на фильм Видху Винода Чопры Parineeta. И я делаю все от меня зависящее, чтобы попасть в новый проект Карана Джохара, режиссер Сохам. Но у меня может и не получиться. Когда Каран позвонил мне в Испанию и поведал о жанре фильма, я немедленно согласился. К сожалению, им нужно как раз то время, что я уже обещал Видху Виноду Чопра. Наверняка Каран уже ищет мне замену. Я во многом предпочел бы Карана, но уже связан обязательствами. Печально, но что поделаешь? Я не могу одновременно быть в двух местах.

Parineeta - исторический фильм?
Да, именно. Прадип Саркар хотел, чтобы я сыграл в фильме одну из ролей. После того, как он поведал мне всю сюжетную линию, я спросил его, почему не могу сыграть главную роль. Прадип сказал, что главная роль уже у меня. Что я рассуждаю совсем как главный герой. И Винод сказал: если вы, ребята, в этом убеждены, - вперед.
Это самый восхитительный сюжет их тех, что слушал за последнее время. Фильм основан на 60-х, так что будут изумительная работа художников и детали. Опять же, с нетерпением жду возможности забраться в гардероб своего героя. В общечеловеческом смысле я играю своего отца, потому что таков мой герой, если говорить о достоинстве, позе и молчаливости. Это история любви. И Прадип просто влюблен в нее. С такими людьми непременно нужно работать. Сюда не придут люди, снявшие Kal Ho Na Ho ("наступит завтра или нет") или Hum Tum.
Я не хочу, чтобы мои слова прозвучали как-то чисто, но скучно делать одно и то же раз за разом. Печально, но факт: мне становится скучно быстрее, чем большинству людей.

Чего именно ты ждешь?
Не знаю. Иногда я думаю, что мне бы следовало поговорить с Рамом Гопалом Варма и создать что-то небольшое, но восхитительное. Во всем мире снимается столько значимых фильмов. Ну почему мне предлагают все время одно и то же? Каждый говорит, что хочет предложить мне что-то новое. Но все время я оказываюсь сыном богача. Почти нет необходимости менять декорации. Сняли одну прекрасную сцену на киностудии Mehboob - и вставляйте в 50 фильмов.
Говорят, лучше, когда вовлекаются корпорации. Говорят, что тогда все в струю и более профессионально. Но дело не в деньгах. Снимается столько фильмов с громадными сюжетами. Но нужно быть Оливером Стоуном, чтобы управлять ими. Вот он мог снять экстравагантный фильм на миллиард долларов. И это был стильный фильм. Только вообразите: один кактус - и больше ничего в кадре. Это потрясает.

И последний вопрос: тебе действительно так уж важно лететь в Париж, чтобы отплясывать на свадьбе дочери Лакшми Миттал?
Это было шоу. И в нем участвовали люди. Там была Кайли Миноуг. Раз уж Ваниша, дочь м-ра Миттала, захотела, чтобы мы с Шахрукхом были там, то мы были.

Прежде чем принять предложение, я обсудил моральную сторону этого вопроса с Шахрукхом.
Знаете, господин Нусрат Фатех Али Кхан выступал на свадьбе моего кузена в Пакистане. И никто из нас не посмотрел на него презрительно. Напротив, мы были счастливы, что с нами была звезда. Бегун Акхтар пела в частных домах. Но это не делает ее менее уважаемой.
К тому же, свадьба Миттала проходила не в доме. Это был дворец Версаль, Париж. И зрители подобрались избранные, величайшие индустриалисты Индии и заграницы.
М-р Миттал хотел обеспечить лучшее развлечение, что было ему по силам. Между прочим, это мы. Мы, актеры. Если показывать себя с достоинством, не унижаясь, то все прекрасно. Не каждый может сойти с этой сцены и затем появиться на обеде, выслушивая фразы типа: "Хорошо сделано". И ты отвечаешь: "Большое спасибо" - и продолжаешь нормальный разговор. Если бы кто-то пришел ко мне и попросил меня выступить у него на ферме в Дели, я бы отказался.
Так или иначе, в Париже я оттянулся. Мы были испорченными ребятами. К концу всего этого безобразия вокруг было больше бутылок розового шампанского, чем цветов. И люди совали в них окурки. Это было так напоказ. Впрочем, если вдуматься, в этом городе нельзя быть слишком напоказ. Чем больше тратишь, тем лучше. Это не было слишком громко. Скажем так, все в Париже было на уровне.
Как я уже сказал, там была сцена. И мы с Шахрукхом разыграли небольшую сценку. Это не была семейная вечеринка, и, пока мы выступали, никто не занимался своими делами. В общем, это не то, что я делаю так уж часто.


Filmfare 09′04
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших