Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2010, 00:24   #47
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Статья-интервью, февраль 2010 г.

«Omkara ведь не принес мне Национальную премию, не так ли?» - Саиф Али Кхан


Если Саиф Али Кхан сказал «довольно» - значит, довольно. Прошел месяц с тех пор, как объявили лауреатов премии Падма Шри и Саифу Али Кхану присудили премию за вклад в киноискусство. В те дни он был воплощенное смирение (да и остается им), но не желает смиряться с тем, что его недоброжелатели окатывают его отнюдь не лестными комплиментами. Ситуация вызвала у Саифа Али Кхана сильнейшее ощущение деа-вю, напомнив скандал, в котором он оказался, когда получил Национальную премию за Hum Tum несколько лет назад. Он разочарован шальными комментариями и нелепыми слухами, которые «портят шоу» тогда, когда он предпочел бы купаться в лучах национального признания. Уйдя в глухую оборону, готовый резко ответить тем, кто продолжает высмеивать награду, и защитить свой статус актера в индийском кино, Саиф все же раскрывает свое сердце в разговоре с Джогиндером Тутеджа.

Скандал

Несколько лет назад, когда он получил Национальную премию за Hum Tum, поднялись различные толки. Но добравшиеся до острия технологии и потому более сильные теперь СМИ означают, что эти толки в этом году полнокровно атаковали актера, когда дошло до премии Падма Шри. Если вам мало газет и интернет-порталов, то к ним присоединились теперь еще и социальные сайты, такие как Facebook и Twitter. Эта смертельная комбинация породила несколько комментариев, размещенных он-лайн в течение нескольких часов после того, как были объявлены победители. И это был взрыв такой силы, что даже заголовки весьма уважаемых национальных газет кричали «убийство», и только сейчас пыль как будто наконец-то улеглась. «На самом деле, я очень много думал в последние несколько дней и твердо верю, что когда один человек размещает пост на сайте, а другой его читает, это примерно то же самое, что и разговор в кофейне, - голос у Саифа явно раздраженный, и он не пытается этого скрыть. – А что до нескольких постов, воспроизведенных в газетах, - посмотрим на это так: одни публикуют посты, другие их выбирают, а третьи редактируют. Да, у людей есть право на мнение, но сейчас это приняло какой-то грязный оборот».

Шок

Совершенно очевидно, что весь этот эпизод оставил дурное послевкусие у него во рту, но не кажется ли Саифу, что такое признание могло шокировать некоторых его коллег и современников, как приятно, так и неприятно? «Я уверен, что людей вообще очень легко шокировать, - пытается улыбнуться Саиф. – Большую часть членов жюри, особенно если речь идет о премии такого уровня; и это нормально. Некоторые этого даже ждут, некоторые – нет. Да, когда тебе постоянно задается этот вопрос, это слегка портит впечатление».

Сожаления об Omkara

Верит ли Саиф в теорию о том, что «в конечном счете все уравнивается», ведь это опыт из первых рук? Несколько лет назад мир стоя аплодировал его бравурной игре в Omkara в образе Лангды Тьяги. Но награды высочайшего уровня его тогда избежали. «Omkara не принес мне Национальную премию, не так ли? Но если бы и принес, вряд ли было бы много шума по этому поводу. Вот почему, я думаю, постепенно все уравнивается, - рассуждает Саиф. – Если же говорить о Hum Tum, то почему не умалить его достоинства в пользу Omkara? Вот почему я разочарован, когда бросают вызов таким почестям. Падма Шри – это награда актеру за продолжительный вклад в кинематограф, а я был очень неплох в Omkara и более недавно в Love Aaj Kal. Может, если бы у меня за плечами была еще парочка столь же замечательных фильмов, голоса бы и притихли».

Нынешняя ситуация

«В нашем обществе мы не снимаем фильмов, достойных Оскара, верно? – задает вопрос Саиф, ставший серьезным. – Наверное, только изредка у нас получается классика. Я пытаюсь выбирать лучшее из того, что мне предлагают, и вложить все лучшее в фильм, в который попал. Вот почему, когда я оглядываюсь на работу, которую проделал за все эти годы, я не считаю, что она хуже дюжин других фильмов, что снимаются каждый год. Нельзя быть такими грубыми».

Будущее

Теперь, после Love Aaj Kal , он намерен погрузиться в свой новый проект Agent Vinod. Интересно, что в настоящий момент происходит с этим фильмом, если вспомнить, что о нем так много говорили и писали много последних месяцев? Когда режиссер Шрирам Рагхаван наконец приступит к съемкам своего шпионского детектива? Саиф улыбается: «Да, знаю, о фильме много говорили, но мы очень даже в процессе. Сценарий претерпевает финальные изменения, и к концу марта мы начнем снимать. В то же время я определенно хочу поработать над Race 2. Сняться в романтической комедии – вот еще одно из страстных желаний в моем списке, но я жду, когда предложат что-нибудь замечательное».

Omkara - Омкара
Love Aaj Kal - Любовь вчера и сегодня
Agent Vinod - Агент Винод

Bollywood Hungama 02'2010
Перевод с английского: Jyoti, www.priyaclub.ru

Последний раз редактировалось Галина; 13.11.2010 в 00:27..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших