Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2009, 23:13   #3
diamante
Восходящая звезда
О пользователе
По умолчанию

"Не хотел бы я, чтобы меня называли тенью Имрана," - Аамир Кхан

Было время, Аамира Кхана называли затворником индийской киноиндустрии. Сегодня телезрители видят Аамира блистающим в костюме и ботинках на красных дорожках болливудских суаров. Зрители, кинокритики и жюри многих кинонаград очарованы убедительностью, преданностью и эмоциональной силой Аамира как актера, продюсера и режиссера. Его третий по счету проект Jaane Tu…Ya Jaane Na во всем мире выходит завтра, и многогранный Кхан вновь намерен доказать всем, что он мастер на все руки, в этом коротком, но эксклюзивном разговоре с Деваншем Пателем, Bollywood Hungama, за несколько часов до помпезной премьеры в Мумбаи.

Такое ощущение, будто звезды засияли для вас ярко с тех пор, как вы прикоснулись к Lagaan. Жаль, что вы не можете поделиться со мной этим даром прикосновения. Что говорят ваши астрологи?
(Смеется) Я не знаю. Мы просто пытались создать хороший фильм. Пожалуй, я очень доволен тем, как он получился, и жду реакции зрителей.

Это ваш первый проект, в котором вы совершенно не задействованы как актер. Что отняло у вас больше времени: Ghajini или Taare Zameen Par?
TZP. Я был режиссером Taare Zameen Par, и мы уже готовились снимать Jaane Tu. Поэтому, как режиссер приглядывая за Taare, я понял, что не смогу в полной мере взвалить на себя обязанности продюсера Jaane Tu… или, тем более, играть в нем, потому что режиссер и режиссер по кастингу целиком и полностью отвечают за фильм. Вот я и попросил Мансура позаботиться о производственной части, а он проследил за актерским составом, съемочной группой и всем остальным во время съемок. Ну конечно, когда возникали проблемы, я был там. Но, как только мы закончили съемки Taare, я взялся за постпроизводственные хлопоты и построил для Jaane Tu маркетинговую концепцию.

Вы словно тень Имрана. Куда бы ни шел Имран, вы следуете за ним. Поэтому вас не было в Лондоне?
(Смеется). Не хотел бы я, чтобы меня называли тенью Имрана. Как продюсер фильма я должен был заниматься продвижением Jaane Tu…, что я и делал. Так что если я сопровождал Имрана, Аббаса или Дженелию, то это еще не значит, что я их тень. На самом деле, я тень Jaane Tu. Но да, если бы я был свободен, я бы непременно прилетел в Лондон, но, к сожалению, я тогда снимался в Ghajini.

Недовольные режиссурой Амола Гупте, вы сами стали режиссурой Taare. Это в прошлом. Но мы также знаем, что вы дали Аббасу на пробу отснять 5 сцен Jaane Tu…, прежде чем одобрили его кандидатуру. Вы начали прогонять режиссеров через кинопробы?
На самом деле, после опыта Taare я попросил Аббаса снять пять сцен, чтобы посмотреть, стоящий ли он режиссер. Jaane Tu в тот момент мы еще не начали снимать. Вот я и попросил Аббаса - он ведь до этого ни одного фильма не снял. И я бы с удовольствием дал четыре-пять сцен из своего проекта любому новому режиссеру, будь то Аббас или кто-либо другой, чтобы посмотреть, что получится. Разумеется, будь это известный режиссер, я бы так не делал.

А если бы вам не понравились отснятые им пять сцен или понравились две-три из них? Что бы вы сделали? Решили бы вновь
снимать сами?

Если бы хоть одна из отснятых Аббасом сцен мне не понравилась, я бы не начал снимать проект, даже несмотря на то, что мне понравился сценарий. Это правда. Но Аббас доказал, что я не прав.

Помню, как вы с Раджем Зутши клеили постеры Qayamat Se Qayamat Tak на кабинки авторикш возле колледжа Митхибаи, Мумбай, останавливая их. Это был маркетинг 1988 года. Насколько маркетинг с тех пор развился и будет ли он развиваться в ближайшем будущем?
Думаю, с тех пор он изменился кардинально. В 1988 году был только один телеканал - Doordarshan, а главные газеты и журналы страны не слишком много времени посвящали шоу-бизнесу, на
первых полосах редко появлялись новости кино. Пресса с тех пор мало изменилась. Но индустрия развлечений, в частности, стала большой частью новостных каналов и прессы. Так что, хоть времена и изменились, уровень проблем остается прежним. В конце 80-х мы мало что знали о продвижении фильмов и просто пытались делать это так хорошо, как только могли. Сегодня мы знаем много, но делаем все в корне неверно. Так что даже если вы сегодня разбираетесь в фишках, но неверно их используете, это только вредит вам. Фильм можно продать совершенно плохо, и тогда зрители придут к выводу, что они не хотят смотреть этот фильм.

Все ваши фильмы, начиная с Lagaan и до Rang De Basanti, Taare Zameen Par и теперь вот Jaane Tu, задействуют молодые, свежие лица. Вы планируете так поступать со всеми своими фильмами или будете сниматься сами?
Нет, это не осознанная попытка. Думаю, все зависит от того, над каким сценарием работать и какие требования к нему. Не забывайте, что в Mangal Pandey была Рани. А она известная актриса. Равно как и Амиша Патель. Я снялся с Каджол в Fanaa. Так что не нужно говорить, что я не работаю с известными актерами. Все зависит от проекта.

Пока вы снимали фильм, вспоминали съемки QSQT?
(Смеется) На самом деле нет. Думаю, Jaane Tu - совсем другой фильм, со своим сюжетом, хотя он тоже полон романтики и в нем тоже задействованы новые актеры. Qayamat Se Qayamat Tak - куда более драматичный фильм и по вкусу, и по содержанию. Да, то, что Мансур стоял за камерой спустя столько лет, позволило нам общаться так же, как во времена QSQT.

У нас есть немало успешных музыкальных режиссеров, таких как Притам и Вишал Шекхар, которые находятся на вершине, но вы обратились к А.Р. Рахману. Это потому что он участвовал в ваших ранних фильмах? То есть вы не считаете, что A.Р. Рахман тоже на вершине?
(Громко хохочет) Я очень доволен музыкой, которую он написал для Jaane Tu, и так рад, что он часть нашей команды. Но я работал и с другими людьми. Музыку к Taare Zameen Par писали Шанкар, Ихсан и Лой, и она получилась очень необычная, очень запоминающаяся. Для них самих это был новый опыт. Но, как я уже говорил, все зависит от проекта, и бывают случаи, когда я предпочитаю работать с A.Р. Рахманом, а он занят в других проектах. Я не работал с Притамом, но у него хорошие работы, в последнее время имеющие немалый успех. Так что, если будет возможность, я с удовольствием поработаю с Притамом.

На постерах и в клипах мы видим Имрана в том самом желтом полосатом галстуке, что и вы в Jo Jeeta Wohi Sikandar. Что еще он позаимствовал из вашего гардероба?
(Смеется) Ну, он постоянно таскает у меня пиджаки, футболки и все такое. Но да, вы правильно заметили. Это тот самый галстук, в котором я был в Jo Jeeta Wohi Sikandar.

Какое-нибудь послание зрителям, которые пока не являются вашими поклонниками, но поклонниками Адити?
(Смеется) Как я уже сказал, мы сняли фильм, в который верили, и я выложился на все сто. Надеюсь, зрители так же будут им наслаждаться, как мы, когда его снимали.

IndiaFM 07'2008
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших