Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2010, 07:46   #5
iris
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Отличная тема! Здорово придумано.

Может быть перенести сюда кое-что из Болливудской мозаики? В любом случае, теперь туда можно давать только обзорную информацию общего характера, а конкретику по фильмам - сюда.

Добавлено через 26 минут
Raajneeti - болливудский сценарий хинди фильма идет в архивы Оскара

Mumbai, Sep 28, 2010 (Calcutta Tube)

Режиссер Prakash Jha в восторге от того, что к нему обратилась Академия кинематографических искусств и наук, чтобы приобрести копию сценария его хита - политического триллера ‘Raajneeti’ для их постоянной основной коллекции.



‘Я очень счастлив и горд от того, что Академия попросила у меня сценарий ‘Raajneeti’. Хотя у хинди фильмов свои собственные традиции и форма, всегда приятно быть признанным на международном уровне,’ сказал Jha в заявлении.

Академия кинематографических искусств и наук - основная организация в мире, связанная с кино, и известна прежде всего ее ежегодными празднованиями премий Оскара.

Сценарии в ее коллекции доступными для всех исключительно в целях исследований, и находятся в помещении их читального зала.

Вдохновленная эпосом Mahabharata, ‘Raajneeti’ - политическая сага о теневой выборной политике северной Индии, которая дает редкую способность проникновения в суть уравнений власти и напряженных отношений в пределах политической семьи, сыгранной актерским составом, включающим, среди прочих, Ranbir Kapoor, Katrina Kaif, Arjun Rampal, Manoj Bajpayee, Ajay Devgn, Nana Patekar и Naseeruddin

‘Anjunm Rajabali и я усиленно поработали над сценарием ‘Raajneeti’. Нам потребовались несколько проектов и много лет работы, чтобы сформировать заключительный сценарий фильма. Приятно осознавать, что эти усилия не прошли зря, и мы получили как коммерческое, так и критическое признание,’ сказал Jha.

‘Сценарий - точка опоры фильма, и я надеюсь в ближайшие годы в Индии мы и дальше будет усиливать этот аспект кинопроизводства,’ добавил он.

Среди других индийских сценариев, включенных в архивы Оскара, ‘Rock On!!’, ‘Heroes’, ‘Lagaan’, ‘Devdas’, ‘Munnabhai M.B.B.S.’, ‘Kal Ho Naa Ho’, ‘Chak De! India’, ‘Sarkar Raj’ и ‘Gandhi My Father’.

источник

похожая статья
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших