Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2014, 12:33   #37
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

27.01.2014

Индия выделит своим спортсменам 16 тысяч долларов на снаряжение для Олимпиады в Сочи



Обычно такие гранты спортсменам не предоставляются, и данное решение было принято в виде исключения

НЬЮ-ДЕЛИ, 27 января. Министерство спорта и по делам молодежи Индии в понедельник распорядилось предоставить своим спортсменам, которые поедут представлять страну на Олимпиаде в Сочи, грант в размере миллиона рупий (16 тысяч долларов). Эти средства пойдут на закупку необходимого спортивного снаряжения, говорится в официальном сообщении министерства спорта и по делам молодежи.

Грант будет выделен Национальным фондом развития спорта и будет предназначаться для "покупки спортсменами лыж, лыжных ботинок и другого снаряжения в следующих видах спорта - санный спорт, горные лыжи и лыжный спорт".

Обычно такие гранты спортсменам не предоставляются, и данное решение было принято "в виде исключения", уточняет индийское спортивное ведомство.

Ранее министерство спорта и по делам молодежи также объявило, что оплатит троим спортсменам поездку на Олимпиаду в Сочи. Саночнику Шиве Кешавану, горнолыжнику Химаншу Тхакуру, лыжнику Надиму Икбалу и их тренерам будут оплачены, в частности, перелет экономическим классом, суточные в размере 50 долларов в день и спортивная форма.

Решение о финансировании поездки и предоставлении гранта было принято после того, как глава индийской Федерации зимних видов спорта Сурендра Сингх Патвал сообщил, что у них нет денег для участия в Играх, так как спортсменам не выделили обещанные 7,5 тысяч долларов.

Еще миллион рупий (около 15 тысяч долларов) был собран жителями Индии и других стран через онлайн-платформу по сбору средств Ketto для того, чтобы в Олимпиаде смог принять участие Кешаван. Тогда вести кампанию взялся популярный болливудский актер Кунал Капур. Позднее к ней присоединились теннисист Леандер Паес и актеры Абхишек Баччан и Фрида Пинто.

На Олимпийских играх в японском Нагано в 1998 году Кешаван (1981 года рождения) был самым молодым саночником. С тех пор он принял участие еще в трех зимних Олимпиадах (2002, 2006, 2010), параллельно установив несколько рекордов Азии. "В Гималаях, где я живу, много снега, и, когда зимой все дороги засыпаны снегом, делать нечего, и местные ребятишки сами мастерят лыжи, сани. Так я начал увлекаться зимними видами спорта и с 1996 года регулярно принимал участие в соревнованиях в Индии. Там меня заметил один из австрийских тренеров, с этого началась моя карьера", - рассказал спортсмен в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС.

Однако более 10 лет у него не было собственных саней, и за всю карьеру он ни разу не получил помощи от правительства.

Корр. ИТАР-ТАСС Александр Антипин
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: