Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2016, 19:05   #63
Лорелия
Знаменитость
О пользователе
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tarahb Посмотреть сообщение
У каждого своя правда. Я высказал своё личное мнение, причем не комментируя ваши мнения, что мол вы совсем не правы, а я прав. Но вы почему-то считаете нужным пререкаться с чужими мнениями, показывать превосходство вашего мнения над другими.
На ваше мнение я ответила своим, причём даже в более корректных формулировках, чем вы. Но вам, даже это показалось обидным (а каково мне было читать вас?), причём вы придали моим словам значение, коего в них не было.
Впрочем, пишите, что хотите, только тогда не обижайтесь на реакцию.

Цитата:
Сообщение от Марк1979 Посмотреть сообщение
читал интересная тема, но теперь мне интересно узнать про далитов. Если вы знаете какие то худ. и док. фильмы на эту тему, посоветуйте.
Далиты, насколько я знаю, есть неприкасаемые. Причём у них тоже своя градация. Свои касты.
Док. кинематографом я мало интересуюсь в последнее время. Наверное зря, но на всё времени не хватает.

Фильмы о неприкасаемых в коммерческом кино - это преимущественно истории о запретной любви представителей высших и низших каст. (драмы, мелодрамы). (например, "Прозрение" Вишвантаха)
Есть коммерческие фильмы, где тема неприкасаемых косвенно затрагивается - мой любимый из таких - это "Возвращение на родину" с Шахом в гл. роли.
Но есть ещё альтернативное, как правило малобюджетное и отнюдь неразвлекательное худ. кино. Вот там есть экземпляры об особенностях образа жизни той или иной профессии, закреплённой за конкретной кастой далитов.

Из них получили наиболее признание у критиков, например -
- Дневники Мумбая (2010) Dhobi Ghat - о парне-прачке - из касты дхоби
- Masaan (2015) - которому аплодировал Канский фестиваль. - о тех, кто сжигает трупы (запамятовала название их касты)

Но это то кино, что вроде как не для всех.
Там не дерутся. Не воюют. Никто с оружием в руках свои права не отстаивает.

+++++

И возвращаясь к Баджирао Мастани.

Статья из сети



Баджи Рао и Мастани

Очень немногие в богатой истории и культуре Индии могут соперничать с историей любви Шах-Джахана и Мумтаз Махал, завершившейся созданием Тадж-Махала. Однако существует один малоизвестный людям, которые не живут в этой стране, рассказ о Мастани Махал. Несмотря на то, что эта история, только попытка воссоздать их прошлую жизнь, она до сих пор хранит в себе желания двух людей, одного индуса и одной мусульманки, чья любовь превзошла строгие традиции и каноны различных религий.

Баджи Рао I был индийским пешвой, что эквивалентно должности премьер-министра. Пешвы правили государством маратхов, последним оплотом Индии, где действовали индуистские законы, прежде чем оно перешло в руки англичан. Государство Маратхи достигло своего расцвета под правлением Рао, непоколебимого и высококвалифицированного командира, который выходил победителем из многих сражений.

Однако вдали от поля боя, он был безнадежным романтиком. Хотя его брак с Мастани, красивой и обольстительной мусульманкой, был встречен резкой критикой со стороны его семьи и общества в целом, они были отчаянно влюблены друг в друга. Даже историки пытались преуменьшить силу их любви, описывая Мастани просто как «мусульманской танцовщицей, оказывающей влияние на пешву».

Семья Рао сговорились не подпускать к нему Мастани всякий раз, когда это было возможно, отчасти из-за зависти, отчасти из-за их консервативных убеждений. По словам историка Кусума Чоппра, постоянная разлука привела к тому, что Рао стал пить, и, узнав о безвременной кончине Мастани, напился до такой степени, что самостоятельно свел себя в могилу.

В 2009 году злоумышленники раскопали могилу Мастани, возможно надеясь обнаружить в ней спрятанные сокровища. И если есть в мире хоть какая-то вещь, которая может исцелить столетия ненависти и предрассудков, то это хорошая история любви, в память о которой индусы и мусульмане, проживающие в том районе, объединились в знак протеста против подобного акта вандализма.


http://muz4in.net/news/10_velikikh_r...14-08-01-36507

Последний раз редактировалось Лорелия; 28.03.2016 в 19:08..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших