Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2013, 19:43   #36
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию



«Я бы хотел, чтобы нам разрешалось показывать более сексуальные любовные истории» — Каран Джохар

Каран Джохар подытоживает романтические сюжеты в фильмах за 100 лет кинематографа. Filmfare слушает его собственные истории о любви.

Когда Вы впервые познакомились с романтическими фильмами?
Это был фильм «Римские каникулы» (1953 г.). Я помню, как моя мама взяла меня на этот фильм в кинотеатр Eros. Мне тогда было шесть лет, и я никогда не видел фильмов в кино. Я был очарован. Моя мама была рада, что первым фильмом, который я посмотрел, была современная классика. Она не была слишком помешана на индийских фильмах. Забавно, как вещи меняются со временем. Это было мое первое знакомство с романтической историей.

Вы часто признавались, что в школе Вас стесняло то, что Ваш отец, покойный Яш Джохар, был продюсером фильмов на хинди?
Я родился и вырос в Малабар Хилл в Южном Мумбаи, где дети моего возраста считали кино на хинди «не крутым». Иногда из-за давления со стороны одноклассников нам приходилось врать. Я никогда не говорил, что мой отец кинопродюсер. У отца также был экспортный бизнес, которым он занимался в том же офисе. Я говорил всем об этом. Гораздо позже я понял, что когда тебя ассоциируют с кино — это не «не круто». Мой первый год в колледже совпал с выходом ленты «Огненный путь» (1990). Возможно, это был не большой хит, но он считался культовым фильмом. Мои одноклассники считали, что этот фильм был похож на зарубежные, и спрашивали, не мой ли отец его продюсировал. И вдруг мое мнение о кино изменилось в противоположную сторону. Я заметил, что часто произношу имя отца. Я усмехался, думая, что использую то, чего я сторонился в детстве, чтобы стать популярным в колледже.

Вы сказали, что Вам приходилось врать и смотреть фильмы на хинди. Кто был Вашим «соучастником преступления»?
(смеется) Моя горничная! Она была зациклена на фильмах хинди. Моя мама разрешила мне смотреть с ней английские фильмы, но мы ходили в кино и смотрели индийские фильмы. Однажды я даже сказал, что иду на вечеринку по поводу дня рождения, а вместо этого пошел с ней на индийский фильм. Иногда мы смотрели фильмы по нескольку раз. Я помню, что «Love Story» мы просмотрели 22 раза. Моя горничная была такой же сумасшедшей, как и я.

Какие фильмы Вам нравились?
Я считаю себя консервативным. Также моя мама невольно оказала на меня наибольшее влияние в плане кинематографа. Она любила слушать музыку из старых индийских фильмов 40-х, 50-х и 60-х годов. Ей нравились выступления таких артистов как Гита Датт, Мохаммед Рафи, Гхулам Али, Кишор Кумар, Джагджит Сингх, Аша Бхосл и Лата Мангешкар. Так что мои предпочтения тоже всегда были направлены на более интенсивные в эмоциональном плане вещи. Я знал все их тексты. Когда наступила эпоха VHS (бытовых видеомагнитофонов), мне было девять лет, и я хотел посмотреть фильмы с этими песнями. Многие из них были из фильмов Гуру Датта. Первый фильм, который я посмотрел на видеомагнитофоне – был «Бумажные цветы». Вскоре я перешел к фильмам Гуру Датта, Раджа Капура, Бимала Роя. Затем я переключился на ранние работы Яша Чопры. Я был без ума от фильмов «Любовь – это жизнь» (1976) и «Любовная связь» (1981). В то же время мне нравилось современное кино. Фильмы Бимала Роя и картина «Потеря памяти» (1983) восхищали меня одинаково. Мне в равной степени нравились «Ганг, твои воды замутились» (1985) и «Бродяга» (1951).

Что для Вас является воплощением романтики в кино?
Для меня это фильм «Бродяга». С этого началось мое понимание любви. Затем это были Дилип Кумар и Мадхубала в «Великом Моголе» (1960) и наконец, Амитабх Баччан, Джайа Баччан и Рекха в «Любовной связи». Это были три стадии, которые растрогали меня. В фильмах 60-х годов всегда были ситуационные романы, они меня никогда не волновали. Например, фильмы Шамми Капура для меня были больше развлекательными, чем романтическими. Для меня великая романтическая история — это «Бумажные цветы». У Гуру Датта и Вахиды Рехман были великие отношения. Те эмоции и моменты, которые они создавали, были чем-то особенным. Мой выбор романтических историй в кино всегда немного не совпадал с моим возрастом. Как еще объяснить, что 10-летнему мальчику нравились все эти эмоции, когда другие мальчишки моего возраста были увлечены чем-то другим? Возможно, я был более развит в эмоциональном плане.

Каковы ключевые ингредиенты съемок романтических историй?
Самое важное — это правильно понять энергетику пары. Пары в реальной жизни никогда не понимают ее правильно. Ее понимают только пары, между которыми существует дружба, без страсти и взаимного влечения. Когда люди слишком увлечены друг другом, на экране часто видна неловкость. Что мне нравится, так это когда два человека, которые не знают друг друга хорошо, сходятся вместе. Существует притяжение, но они не зависят от него. Страсть, которую они создают в кадре, просто удивительна. Возьмите, например, Шахрукх Кхана и Каджол, — они привлекательная пара. Между ними нет ничего, кроме дружбы и уважения. Их дружба всегда была «постольку-поскольку» и никогда не выходила за рамки. Поэтому на экране и видна страсть. Второе необходимое условие — это чтобы пара вместе смотрелась хорошо в кадре. Их физические атрибуты, а также жестикуляция и мимика играют большую роль. Песни и диалоги тоже играют огромную роль в романтической истории. Если в ваших чертах не будет любви, то роман будет скучным. Вы сами по себе должны быть любовником, чтобы сделать хорошую любовную историю. Если в вас нет романтики, то и показать ее людям вы не сможете. Любовь — это моя мечта. Даже если у меня может и не быть любви в жизни, кинематограф может помочь мне выразить ее для кого-то еще. Для меня она настолько безответна, что каждый раз, когда я пытаюсь ее изобразить, получается хорошо.

Как романы в кино изменились с годами?
Очень жаль, но чистота, непорочность романов уже не такая как раньше. Разница как между водой и колой. Фильмы 40-х, 50-х и 60-х годов демонстрировали чистую, идиллическую и безупречную любовь. Как стакан воды. Любовь на экране сегодня — как шипящая кола. Она шипит, искрится, и в конечном итоге теряет энергетику. Вода — как океан, она не имеет границ. К сожалению, сегодня настоящая любовь считается чем-то устаревшим. Историй о чистой любви уже нет. Нам всегда нужно добавить небольшой оттенок серого в историю, чтобы она была узнаваемой. В то время как «Никогда не говори «Прощай» был немного «серым» фильмом, «Непохищенная невеста» была чистой лентой. Любовь в фильмах «Бродяга», «Господин 420» или даже в фильмах Гуру Датта была неподдельной. Она шла из сердца, и это сделало их любовными историями на века. Сегодняшняя любовь запутана. Она затуманена сетями Facebook и Twitter. Поэтому классические любовные истории скучны для современной аудитории. Сегодняшним романам нужны диалоги Имтиаза Али, чтобы «зажечь» их.

Отражается ли общественная среда в любовных историях?
Конечно. Мы живем в такое бурлящее время, что наши герои всегда находятся в движении. Были времена, когда просто смотреть друг другу в глаза считалось романтичным. Сегодня все мы обезумели. И поэтому любовные истории также будут полны безумств. В них больше нет тишины.

Существует ли тонкая грань между вульгарностью и романтикой?
Сейчас мы настолько циничны, что упасть на колени с розой в руке считается вульгарным. В какой-то момент времени это был «Mere Mehboob» (1963). Сегодня, если парень пишет стихи девушке, это — немодно. Любовь теперь выражается в деньгах. Тебе нужно купить ей машину и удивить ее, это считается «так романтично». Или отвезти ее в новое экзотическое место, потому что это дорого. Классическая романтика с дарением роз считается дешевой.

Стала ли любовь в наших фильмах сегодня выражать в большей мере сексуальность?
Да. Секс — это такая большая часть жизни. Но мы создаем шум из-за поцелуя. Я бы хотел, чтобы нам разрешалось показывать более сексуальные любовные истории. Я считаю, что реальная страсть в фильмах о любви происходит именно из секса. Мы настолько захлебнулись в правилах цензоров, что актеры уже хотят поддаваться социальному давлению. К сожалению, нет любовных историй, которые можно было бы рассказать без «разбавления». В прошлом году была снята только одна — «Пока я жив». До этого единственной реальной историей о любви была «Когда мы встретились». Представьте себе, что самые важные фильмы последнего десятилетия – это не фильмы о любви! На сегодняшний день так и есть.

Насколько важен для лирического фильма мужской взгляд — как у Рамеша Сиппи в «Море любви», Рам Гопала Вармы в «Весельчаке» или Ваш взгляд на Каджол в Ваших фильмах?
Лучше всего рассматривать любовь с точки зрения как актрисы, так и режиссера. В этом случае все режиссеры были мужчинами. Они снимали любовь так, как они ее видели. Если вместо любви доминирует физическое влечение, как в случае RGV, то вы больше увидите женских ягодиц, чем глаз. Но если вы Яш Чопра или Радж Капур, вы увидите глаза и глубокую бесконечную любовь в них. Я всегда смотрел на любовь с точки зрения женщины. В моих фильмах, таких как «Все в жизни бывает» или «Наступит завтра или нет?» главные женские действующие лица всегда были сильными.

Помогает ли съемкам хорошей любовной истории, когда режиссер влюблен в актрису?
Это создает некоторые препятствия. К счастью, я никогда не был влюблен в моих актрис. Я видел, когда режиссер влюблен в актрису, это ограничивает его в съемках оптимальной лирической истории. Он стремиться во всем перейти на личности. Становится трудно различить кино и реальную жизнь. Иногда это видно в фильмах.

по материалам http://www.filmfare.com (первод - Lesli, indiatv.ru/forum)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших