Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2016, 21:48   #413
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

08.05.2016

Один день из жизни поклонников Шах Рукх Кхана за пределами "Маннат".




"Fan" рассказывает историю одержимости поклонника суперзвездой. В воскресенье дом Шах Рукх Кхана окружает не менее восторженная толпа.

Находиться в Маннате в воскресный день очень сложно. Под бесконечными резкими вспышками нетерпеливых камер крепость в Бандре на западе Мумбаи, которая является домом Шах Рукх Кхана и его семьи, окружена сотнями поклонников, выстраивающихся за ее воротами каждые выходные. Последний фильм Кхана "Fan", который рассказывает об упрямом фанате, направляющемся в Мумбаи, чтобы встретить своего кумира, только увеличил численность толпы в эти выходные.

В 2 часа дня в воскресенье крепкие мужчины в серых комбинезонах начинают занимать стратегические позиции вокруг Манната, одного из самых известных в настоящее время туристических мест в Мумбаи. Среди людей, позирующих на фоне таблички "Mannat" на главных воротах - 32-летний Нафиз, который работает в ресторане на Мохд Али-роуд на юге Мумбаи. После того, как сфотографировался, Нафиз обращается к своему другу Шоаибу с краткой "экскурсией" по Маннату: какая лестница в какой зал ведет, и какая комната кому принадлежит. К этому рассказу внимательно прислушиваются трое подростков - Кабир, Касим и Нихал. "Мы приезжаем из Нижнего Пареля каждое воскресенье, чтобы посмотреть на дома, в которых живут кинозвезды", - говорит 14-летний Касим.



С приближением вечера дорога, ведущая к Маннату, заполняется неистовыми поклонниками и их транспортными средствами. Около 16-00 перед особняком за несколько минут останавливаются более семи туристических автобусов и несколько частных такси.
Из одного такси выходят последователи Пурушоттама, которые приехали из Маската. Они по очереди позируют перед Маннатом, не выпуская из рук бутылок с питьевой водой, после чего один из них, по имени Шринивас, рассказывает: "Я работаю в Маскате 21 год. Первый раз я приехал в Мумбаи из Кералы, чтобы получить визу на выезд. Тогда он назывался Бомбеем и был совсем другим. Моя семья впервые посещает Мумбаи, и для них этот город олицетворяет гламур Болливуда. Моя жена - большая поклонница Шах Рукх Кхана".

В 18-30 вечера - еще один наплыв поклонников Шах Рукх Кхана, высыпающих из автобусов, останавливающихся в нескольких сантиметрах от главных ворот Манната каждые 12 минут. Нита и Сухани, студенты из колледжа Чарчгейта, говорят, что они решили сделать импровизированную поездку в Маннат после того, как накануне посмотрели фильм "Fan". "Мы увидели фильм и решили, что уже давно не посещали Маннат. Все наши друзья из колледжа большие поклонники Ранбира Капура и приезжают в Бандру, чтобы увидеть его дом. Но не мы. Я поклонница Шах Рукх Кхана, потому что для меня ни "Dilwale Dulhania Le Jayenge", ни Радж никогда не постареют", - говорит Нита. Сухани переходит через дорогу, чтобы лучше рассмотреть дом с места, где находится большая часть толпы, и останавливается возле продавцов жареных закусок.

Воскресенье - хороший день для бизнеса Сунила Кумара. 41-летний Сунил продает арахис возл е Манната. "Я - не большой поклонник Кхана. Я всего лишь стараюсь прокормить мою семью", - говорит торговец, который появляется здесь каждый день и уходит около 11 часов вечера. Сунил часто делает одолжение поклонникам Шах Рукх Кхана, которые просят его сфотографировать их. Хотя семья в Бихаре знает о его "связи" с Маннатом, Сунил никогда не исполнял просьбы своих домочадцев привезти их в город.

Каждое воскресенье, около 19-00, семья Сиддики в полном составе собирается у Манната, чтобы спланировать ужин. 17-летний Нияс, преданный поклонник Шах Рукх Кхана, решил, что такие встречи должны стать их семейным ритуалом. "Мы живем рядом и может приходить сюда каждое воскресенье. Это замечательное чувство - находиться так близко к Шах Рукх Кхану", - говорит он.

В 20-30 перед домом останавливается автомобиль с шестью членами семьи из Дехрадуна. Алина Бахугуна привезла своих четверых детей и мать на экскурсию к звездным домам Мумбаи. Они уже останавливались у домов Амитабха Баччана, Санджая Датта, Аджая Девгна и некоторых других. "Мои дни сочтены. Я всегда хотела увидеть Маннат", - говорит ее мать. 85-летняя женщина с надеждой спрашивает охранников, не может ли она встретиться с актером, но те отказывают ей в просьбе.
Их водитель Давуд Кхан начинает волноваться. Счетчик такси уже показывает 600 рупий, но его беспокойство вызвано не этим. Давуд называет себя "самым большим поклонником Салмана Кхана" и не хочет, чтобы его увидели недалеко от дома Шах Рукха. Он чувствует себя обманутым, потому что семья не сказала ему о своих планах, когда они садились в машину. "Всякий раз, когда кто-то просит меня подвезти до Манната, я просто игнорирую их и проезжаю мимо. Я поклонник большого брата и повезу вас куда угодно, но не сюда", - говорит Давуд.

Уже в 21-00 в этой сумасшедшей толпе появляется Нилеш Пандей. "Пробивающий себе дорогу актер", по его признанию, приходит к Маннату каждый раз, когда чувствует, что его решимость ослабевает. "Посмотрите на этот дом. Он был мечтой Шах Рукха. Он начинал, не имея ничего кроме нескольких сотен рупий в кармане, а теперь владеет миллионами сердец. Это дает мне надежду, что когда-нибудь и я смогу получить все, о чем мечтаю", - говорит Пандей, глядя на особняк.

В два часа ночи толпа перед Маннатом начинает редеть. Ворота остаются плотно закрытыми.Поклонники возвратятся сюда снова. На следующий день.

по материалам indianexpress.com (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших