Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2016, 21:55   #415
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

09.05.2016

Шах Рукх Кхан: Мне жаль, что мы не могли снять "Ганди", как это сделал Аттенборо...




Шах Рукх Кхан размышляет о Голливуде, сравнивая его с нашей киноиндустрией, и об индийских актерах, добившихся известности за пределами Индии...

В то время, когда индийцы пытаются покорить Голливуд, Шах Рукх Кхан пытается завоевать мировой рынок с помощью собственных фильмов. В фильме "Fan" была успешно применена 3D технология преобразования лица. По словам актера, "пришло время, когда наши фильмы должны быть адресованы к мировой аудитории, а не только к индийцам, проживающим за рубежом".
Делая эту мысль отправной точкой, я задаю серию вопросов об индийских актерах, снимающихся в Голливуде. Со своей обычной откровенностью Шах Рукх приветствует индийцев, разрушающих предвзятость против индийского кино на мировом уровне, и предостерегает, что голливудские фильмы могут поглотить Болливуд, если в ближайшее время ситуация не изменится...

- Вам когда-нибудь предлагали сняться в Голливуде?
- Нет, у меня никогда не было предложений из Голливуда. Кажется, Вас это шокирует, но это так.

- Вы всегда говорите о создании индийского кино, отвечающего международным стандартам VFX и других творческих составляющих. Прокомментируйте Вашу позицию.
- В реальности меня как зрителя больше впечатляют зарубежные фильмы, чем большинство моих собственных. Я не стану называть фильмы других актеров, потому что это будет неправильно. Мы ежегодно снимаем 200 фильмов хинди, но не получаем от них столько впечатлений, как от голливудских проектов. У них тоже бывают действительно ужасные картины, но они превосходят нас количеством хорошо снятых фильмов. И я думаю, что этому способствует множество причин. Одна из них - технология, связанная с обработкой киноленты. Мне нравится это направление, потому что теперь мы можем делать это и в Индии.
Далее большую роль играет сценарий, манера, в которой ведется повествование, и более творческий формат создания кино. То, на что я не могу повлиять, потому что не могу открыть школу сценарного мастерства. Но я хотел бы встретиться с хорошими сценаристами. Пора создавать такие индийские фильмы, которыми восхищался бы весь мир, как, например, "Жизнь прекрасна!", и что уже делают иранские режиссеры. Такие фильмы должны приводить зрителей в восторг, даже если они не понимают язык.

- Считаете ли Вы, что мы добиваемся бОльших успехов, когда дело доходит до создания фильмов, обращенных к мировой аудитории?
- Мы тоже делаем хорошие фильмы. Думаю, что "Baahubali" - отличный фильм, и я не имею в виду только визуальные эффекты. Это попытка превзойти то, что они делают, и рассказать нашу собственную историю. Вообразите "Mahabharat" с визуальными эффектами, используемыми в "Jungle Book", "Avatar" или "X-Men". Это будет сногсшибательно! Это - всемирная история. Технология может помочь нам в достижении этого. Сюжеты, основанные на Махабхарате и Рамаяне, или такие герои, как Кришна, помогут создать универсальные индийские фильмы. Мир знает о них. Или, например, можно снять биографический фильм об одном из наших великих лидеров. Я хотел бы, чтобы мы сняли фильм о Ганди, как Аттенборо. У нас не было технологий для создания грима. Теперь они у нас есть, и пришло время снимать такое кино.

- Сегодня очень многие актеры продвигают Болливуд и Индию на мировой арене. Ваше мнение об этом.

- Я думаю, то, что делают Дипика, Приянка, Иррфан, Ом Пури-джи, Анил, Гульшан и некоторые другие, прекрасно. Я не назвал Амита-джи потому, что он представляет собой мировое явление, масштаб его творчества намного больше, чем у любого из нас. Я видел некоторые чрезвычайно дерзкие работы наших актеров, Иррфана и Приянки. Дипика показала мне некоторые свои сцены. Думаю, что это является стимулом, чтобы больше верить в себя. Более того, это реально заставляет Запад при взгляде на Индию воскликнуть: "Вау, посмотрите на этот талант". Актеры, имена которых я упомянул, чрезвычайно талантливы и хорошо знают свое дело. Все они - лауреаты международных премий и лучшие актеры, которых имеет наша страна.

- Как вы думаете, это приведет к изменению восприятия индийцев мировой аудиторией?

- Дело в том, что мир может нас видеть и смотрит на нас в ином свете. Я имею в виду не типичный индийский характер - речь идет о профессии актера. Я видел китайских актеров. Никто не подвергает сомнению их акценты, они - просто действительно хорошие актеры. С другой стороны, участие индийских актеров в зарубежных фильмах поможет индийским фильмам выйти на международный уровень. Зрителей фильмов на хинди станет немного больше, потому что теперь мировая аудитория видит индийских актеров и в своих фильмах. Мы должны принять тот факт, что их фильмы смотрят больше, чем наши. Аудитория наших фильмов насчитывает 1/10-ю часть зрителей голливудской продукции. Вначале работа наших актеров в Голливуде поможет им самим, их фильмам и их поклонникам, но, бог даст, в скором времени это поможет проложить путь к мировой аудитории и другим индийским фильмам.

- Голливудские фильмы, демонстрируемые в Индии, оказалась серьезной угрозой для фильмов на хинди. Как вы думаете, может наступить время, когда Голливуд полностью овладеет нашим рынком?
- Безусловно, если мы не изменим наши технологии и формат повествования в нашем кино, Голливуд возьмет первенство на нашем рынке. Мы обязаны это сделать. У нас есть великие актеры и технический персонал, но сегодня все это подвергается воздействию зарубежного кинематографа, и, если мы не вырвемся из-под этого влияния, то через 8-10 лет здесь будет править Голливуд. Вы спрашиваете меня об этом, потому что сборы "Книги джунглей" пересекли в индийском прокате отметку в 100 крор. Посмотрите на технологии. Это то, о чем Вы даже не задумываетесь. Это наша старая "Книга джунглей", переделанная с использованием новых технологий, и именно поэтому она так заманчива. Нам нужно украшать наши фильмы в той или иной форме.

- Большинство индийских фильмов становятся успешными из-за участия в них суперзвезд. Согласны?

- Мы - последняя из действующих киноиндустрий, и как ни резко это может звучать, киноиндустрии выживают благодаря суперзвездам. Ни в одной стране мира нет киноиндустрии без суперзвезд. Вы можете это проверить. Единственная причина такого длительного существования индийского кинематографа в том, что здесь существует традиция любить актеров, как самих себя. Мы являемся второй самой молодой страной в мире, и будет несправедливо, если новое поколение не сможет отшлифовать технику и работу над конкретным сценарием.

по материалам www.dnaindia.com (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших