Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2016, 11:10   #417
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию



Интервью со сканов журнала Filmfare.

КОРОЛЬ ВЕРНУЛСЯ


Шахрух Кхан о фанатах и фанатстве со своей неподражаемой искренностью. Суман Шарма возвращается еще более большой поклонницей суперзвезды

ЕГО НАЗЫВАЮТ КОРОЛЬ КХАН.
Его королевство, подпитываемое статусом суперзвезды, оценивается свыше 1000 крор. У него миллионы поклонников, даже в тех частях мира, где у кино на хинди нет никакого статуса. Множество иностранцев поклоняются его славе. Что касается дома, то тут у него нет конкурентов по числу поклонников. Шахрукх Кхан - торговая марка. Нечего из того, что имеет бренд SRK, не игнорируется. Представьте, что настолько известная фигура является безупречным идеалом человека. У него богоподобная аура. У него есть смысл бытия, и поведение, которому мы лишь можем надеяться подражать. Но как признается актер, SRK - миф, а Шахрукх Кхан тот человек, который его создает, поддерживает и развивает. Уберите звездность, и он такой же живой человек как любой из нас. И в своем весьма человеческом олицетворении, он отвергает славу, роскошь и ауру суперзвезды. Он предпочитает быть королем для своих детей. Он бы лучше командовал ими, чем стоял на своем балконе и махал волнующемуся людскому морю. И все же, именно это он должен делать. На каждый день рождения, каждый релиз фильма, каждое новое предприятие он надевает деловую маску и играет для своих поклонников. Он делает это и для себя также, так как это его способ возвернуть ту лесть, которая подавляет его. Он - сосредоточение забавных противоречий и милых чудачеств. Приветствуйте короля!

Персонаж Арьяна Кханны близок к вам настоящему?
Арьян Кханна не Шахрукх Кхан. Фактически, это ни какая-то конкретная звезда. Мы с Адитьей Чопра решили не касаться моей жизни. Арьян Кханна гораздо более дисциплинированный. У него другое личное пространство. Я не тот, кто сбросил бы парня с крыши. Мы с осторожностью подошли к вопросу поддержания достоинства обеих персонажей - Арьяна Кханны и Гаурава. Гаурав не безумный и не плохой человек. Он привлекательный.

Сталкивались ли вы с таким одержимым фанатом как Гаурав Чандна?
Я никогда не встречал фаната похожего на Гаурава. Меня больше любят дамы. Иногда сумасшествие приятно. Дама из Южной Африки или Маврикия однажды позвонила мне посреди ночи и сказала, что видела, как я истекаю кровью на операционном столе. Она посоветовала мне не идти на операцию на следующий день. Она действительно испугала меня. Тем не менее, я пошел. По большому счету, я никогда не сталкивался с инцидентом, который бы вышел из-под контроля. Иногда, бывают оскорбления на Твиттере. Но я не считаю этих людей своими поклонниками. У меня никогда не было опасного фаната. Вокруг меня бывают восторженные люди, или плачущие, или падающие в обморок на моих руках. Возможно, люди считают меня своим. От меня исходят такие флюиды.

Были ли вы сумасшедшим поклонником какой-нибудь звезды?
Никогда не был. Быть поклонником или любить кого-то - это красивое чувство. Влюбиться в кого-то так, чтобы этот человек заполнил ваши мысли, иметь фотографии этого человека в своей комнате, даже в нормальных отношениях, это красиво. Но у меня не было времени на такую роскошь, как влюбиться. Я говорю это без высокомерия... прежде, чем я смог стать поклонником, я стал звездой. Мои родители умерли; я должен был заботиться о своей сестре (Лала Рукх) и своей работе. Мне хотелось играть в видеоигры и заниматься спортом, но я не мог. Затем я приехал в Мумбаи. Я вырос в эпоху, в которой были Амитабх Баччан - я люблю его - Риши Капур, Дилип Кумар, Мумтаз, Сайра Бану, Мать Тереза, Милка Сингх, Мохаммад Али, ДилипВенгсаркар, Сунил Гаваскар, Капил Дев, Майкл Джей Фокс и Питер Селлерс. Они затронули мою жизнь в хорошем смысле.

Какой-либо фильм или актер, который вдохновил вас в молодости?
Я чувствую себя вдохновленным всякий раз, когда я смотрю Мерил Стрип. Band Baaja Baaraat опять же был замечательным фильмом, снятым в необычной манере. Кроме того, не многие, возможно, обратили внимание на Амитабха Баччана в одной из сцен в Khakhee, где он говорит с кем-то в отделении полиции. Я был потрясен. Я хотел вернуться в прошлое и повторно изучить актерскую игру. В Band Baaja Baaraat есть сцена, где Ранвир Сингх говорит со своим отцом по телефону. Это было потрясающе. Я также люблю фильм «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир».

Как бы вы описали фаната?
В наших отношениях есть условия. Но поклонник или фанат - это тот, кто не ставит никаких условий. Это сюрреалистический, безоговорочный и духовный вид любви. Что-то типа, "Door se dekh kar hum khush hai, tu zinda hai toh hum aabad hai." Фанат - это тот, кто наблюдает за каждым действием звезды, а также вдохновляется этим. Это самоотверженная любовь, очень необычная.

Что бы хотели сказать поклонниками, которые травмируют себя с целью получить ваше внимание?

Пожалуйста, не травмируйте и не причиняйте себе вред, чтобы привлечь мое внимание. Пошлите мне цветы вместо того, чтобы писать послания кровью.

Однажды вы сказали, что все являются рабами мифа Шахрукх Кхан, а вы основной раб...
Любая кинозвезда является рабом имиджа. Я - служащий мифа Шахрукх Кхан. Говоря служащий, я не имею в виду, что я какой-то необыкновенный. Я не считаю, что я настолько влиятелен. (Смеется) Фактически, вчера я стоял рядом с победительницами конкурса Мисс Индия... main bahut chhota lag raha tha unke saamne / я чувствовал себя таким маленьким рядом с ними.
Я сделал примерно пять романтических фильмов за свою карьеру. В жизни, я не думаю, что я романтичный. На самом деле, я - застенчивый человек. Я не могу говорить с девушками. Девушки, которые работали со мной, знают, что я очень скучный. Творческие люди могут создавать мифы. Это вдохновение для меня как актера. Ammijan kehti thi/Мама обычно говорила, что я лежу в кровати и хожу по луне. Так что да, я работаю для мифа... только, чтобы разрушить его когда-то.

Считаете ли вы, что поклонники создают звезду?

В моем случае, да. Я не считаю, что заслуживаю такой большой любви. Это необъяснимо. Я не скромничаю. Я честен. Я спрашиваю самого себя. Так ли я талантлив, чтобы иметь подобных поклонников? Достаточно ли хорошо выгляжу? Когда фанат говорит, 'Ты тот, кто ты есть, благодаря мне', он прав. Но если он говорит, 'Слушай, ты ничто без меня'... это неправильно. У вас есть ваш талант, вы делаете свою работу, зарабатываете на ней. Я встречал людей, которые говорят, "Tu samajhta kya hai apne аар ко agar maine tujhe follow nahi kiya to dekh kya hota hai tera, humari wajah se hai tu'. Я должен также выполнять какие-то ваши желания, раз вы меня так любите. Это взаимообмен. Я должен делать что-то, чтобы развлекать вас, раз вы так преданы мне.

У вас бывает страх потерять свою звездность?

У меня есть странная уверенность, что этого не случится. Я защитил себя от этой реальности. Я считаю, что никогда не потеряю свою звездность. Да, люди, которые были лучшими актерами и большими звездами чем я, потеряли поклонников, так чем я отличаюсь? Однако я живу в своей собственной творческой реальности. Так что да, я живу в фиктивном мире, в котором, я считаю, этого никогда не случится.

Как вы воспринимаете критику?
Я не заслуживаю той любви, которую получаю. А иногда я не заслуживаю и той критики, которую получаю. Это крайности. Когда человек говорит, я могу умереть ради вас, я не считаю, что достоин этого. Точно так же, когда кто-то говорит, я убью вас, я не считаю, что заслуживаю этого также. Однако, лично мне не нравится критика. Почему я должен быть нечестным? Никому она не нравится. Это чушь, когда люди говорят, 'Я прислушиваюсь к конструктивной критике'. Единственная критика, которую я могу воспринимать, была от моих родителей, потому что иначе они бы побили меня, и от моих детей, потому что они важны для меня. Если вы действительно даете конструктивную критику, вы должны соответственно ее подать. Это мой урок для вас, как для молодых. Если мне надо сказать вам, что написанное вами произведение плохое, я не могу сказать, что оно отстой. Я могу сказать, что ваша история не тронула меня.

Пожалуйста, продолжите...
Я воспринимаю критическую оценку хорошо, но если критик пишет, что он заснул, смотря фильм, это отстой. Вы делаете не личный комментарий о фильме. Вы можете сказать, что вам не понравился фильм за то или за то. Но вы не можете сказать, что вам хотелось забросать экран помидорами. Как критик вы не можете сказать. 'О Боже, я зевал весь фильм'. Я не хочу знать о вашем некультурном поведении в общественном месте. Я хочу знать, почему вам не понравился мой фильм. Я читаю критические оценки от нескольких людей, потому что у них есть хорошие мысли в отношении кинопроизводства.

Как вы оцениваете свой успех сегодня?
Я нисколько не очарован и не связан своим успехом. Люди, работающие со мной, скажут вам это. Они выразят это так, 'SRK очарователен, он милый и скромный'. Я практически факир в реальной жизни. Я ношу богатую одежду, выгляжу классно и совершаю верные действия, когда появляюсь где-то как звезда. Но все это также игра. Я привык быть звездой. Поэтому я веду себя подобным образом, но в личной жизни у меня никогда не было времени, чтобы наслаждаться заработанными деньгами.

Но вы когда-то сказали, что вам нравятся материальные вещи...
Мне всегда нравились материальные вещи. Это как «Монах, который продал свой Феррари». Причина того, что мне нравились материальные вещи, состояла в том, что если бы я не попробовал их, я бы не знал, как от них отказаться. Я не могу отказаться от того, чего не имел. Все, что я зарабатываю сегодня, идет на кинопроизводство. Моя семья и я ведем простой образ жизни. Возможно, так не кажется. Единственная роскошь, которую я позволяю себе, в том, что я делаю вещи тогда, когда я решаю. В этом смысле я избалован. Я был избалованным, даже когда присоединился к киноиндустрии. Режиссеры говорили людям, thoda spoilt hai woh/немного избалованный, нужно обращаться с ним осторожно.

Вы смотрите собственные фильмы?
Я никогда не видел ни одного из своих фильмов. Даже когда их показывают по телевизору, я не смотрю. Вы не услышите, что Шахрукх Кхан устраивает пробный просмотр для своих друзей. Я не привязан к своей работе. Я не читаю свои интервью. Я наслаждаюсь процессом создания фильма, а затем оставляю его зрителям. Вегетарианцы могут приготовить замечательную невегетарианскую еду, даже не пробуя ее.

У Цензоров никогда не было проблемы с вашими фильмами...
Мои фильмы - это семейные фильмы. Мне только что случилось посмотреть Heroine прежде, чем прибыть сюда. Персонаж говорит, "Я трахнул малышку!" Я был ошеломлен. Не то, чтобы я не использую это в своей личной жизни, но никогда в своих фильмах. Кто-то однажды сказал мне, когда вы курите в фильме; это может побудить детей делать то же самое, поэтому мы теперь к этому строго относимся. Когда произносишь ругательство, это может казаться крутым для молодежи. Но для фильма это не имеет значения. У нас была сцена в Fan, где Гаурав должен был сказать, "Thoda kameenapan dikhana hai mujhe." Мне не хотелось бы, чтобы мой сын говорил 'kameena'. Поэтому мы вырезали этот диалог. (Смеется) Другое дело, что был фильм с названием Kaminey.

Имя, слава, деньги... чего вы хотите достичь сверх этого?

Я люблю быть актером, мне нравится быть звездой, но в профессиональном плане я хочу предложить что-то новое своим зрителям. Это похоже на то, как люди зашли к вам в гости и вы подаете им обед. Больше чем похвал за вашу еду вам хочется, чтобы они ею наслаждались. В личном плане я хотел бы, чтобы мои дети получили хорошее образование, чтобы мы хорошо их воспитали. Пусть они пойму, чем хотят заниматься, и надеюсь, мы поможем им.

Среди ваших детей кто к вам ближе всех?

Они все меня любят, но я играю много с АбРамом. Я немного дурачусь с ним, поэтому ему это нравится. Из всех троих так или иначе он больше всего проводит времени со мной. Арьяну хотелось быть самостоятельным, он был в своем мире. Сухана немного застенчива. Они начали раскрываться с возрастом. Но АбРам - общительный и веселый ребенок, машаллах! Кроме того, я люблю детей. Я играл в те же самые игры с Арьяном и Суханой, но АбРам получает от них больше удовольствия. Действительно кажется, что я привлекаю его больше всех, полагаю, он очень меня любит.

Лучшее место для вас... когда вы оставляете позади свою звездность?
Для меня самое безопасное место, чтобы быть самим собой, это спальня моих детей. Там никто не сомневается во мне и ничего не ожидает от меня. Я могу просто расслабиться, прилечь и командовать ими. Кроме того, я никогда не хочу быть вдали от своих поклонников. Я потратил половину своей жизни, желая быть любимым. Я не хочу быть одиноким. Или иначе, я был бы писателем.

перевод - nml.znaemtolk.com
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших