Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2010, 20:12   #32
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, июль, 2009 г.

САИФ: НЕУМОЛКАЮЩИЙ



Недавно, на Screen, Обзоре Саиф Али хан поговорил о Love Aaj Kal, и зрительницы вновь влюбились в него.

"Он такой классный, с ним так весело", - рефреном повторялось много раз в тот день. И можно понять почему: Кхан был остроумен, весел и откровенен. Он определенно притих, а потом вернулся назад, за членами своей команды: Дипикой Падукон, Имтиязом Али и Динешем Виджаном - чтобы послушать, что они говорят. Когда это было нужно, он спешил к ним на помощь с арсеналом умных шуток.

Пощипав струны гитары на презентации музыкального альбома, помелькав в крупных кинотеатрах, на реалити-шоу, специальных фото-сессиях, Кхан сделал все для проекта под собственным баннером Illuminati Films. Не будет преувеличением сказать, что Кхан - звезда в новой роли продюсера Love Aaj Kal, современной истории любви, что в эти выходные проверит свою кассовую силу.

Вот выдержки из интервью, которое прошло у актера дома в Бандре, где между постоянными сообщениями, инструктированием домашней прислуги и пощипыванием гитарных струн он согласился ответить на несколько вопросов о кино и кинозвездах.

В ваших разговорах часто всплывает Клинт Иствуд. Он как-то влияет на вас?

Клинт Иствуд - это вечный герой боевиков. Идол. Он такой старый, а все же так хорош. Его фильмы вроде "Грязного Гарри" просто иконические. А теперь он и как режиссер создал восхитительные фильмы, полные эмоций. Он создал свой продюсерский дом и назвал его Mal Passo, что в переводе с мексиканского означает "Дурной шаг". Да, он меня вдохновляет, но между нами нет ничего общего.

Киногерои иногда начинают влиять на актеров, как родители. Когда на тебя смотрят снизу вверх, чего-то хочется.

Фильмы - это вообще баланс искусства (признание кинокритиков) и коммерции (кассовый успех)…

Как актер и продюсер к чему ты больше всего склоняешься?

Нужно знать, на каких зрителей ты нацеливаешься. Желать создать фильм с бюджетом в 500 млн. на английском языке было бы, по меньшей мере, непрактично. У актеров есть вкус ко всему - так что все зависит от того, что ты предпочитаешь: признание критиков или популярность. Есть, конечно, актеры, которые умели сохранять баланс. Ричард Бартон, к примеру, много играл в театре и снимался в кино. Клинт Иствуд был скорее звездой. Функция кино - дать людям возможность убежать от реальности. Из моих фильмов Being Cyrus и Ek Haseena Thi были некоммерческими, но сняты они были не просто ради того, чтобы снять некоммерческие фильмы. Просто нужно сохранять баланс. Было бы здорово иметь в этой жизни все.

Обычно актеры, которые становятся продюсерами, делают это, чтобы самостоятельно управлять фильмом с собой в главной роли. Illuminati планирует работать как-то иначе? И еще вопрос. У вас есть целый рассадник талантов: ваша мать, сестра и Карина. Будет ли баннер продюсировать фильмы с ними?

Люди снимают кино для своих детей, так почему не делать это ради людей, которых ты любишь, которые тебе родные и близкие? Но продюсер должен стараться верить в свой фильм. Режиссер должен влиять на актеров, так должно быть. Я не из киношной семьи, нас воспитывали демократично, поэтому роль в моем фильме получит тот, кто будет лучше всего подходить на роль, при всех моих симпатиях.

Мы будем работать с разными актерами и режиссерами. В настоящий момент в работе два фильма со мной (Love Aaj Kal и Agent Vinod). Если я не буду подходить на роль, я с радостью уступлю ее тому, кто подойдет.

Если учесть, что сперва ты актер, ты снисходителен к творческим тратам?

Хм, позвольте мне просто сказать, что я более снисходителен в том, чтобы развести страхи актера. Если можно снять сцену лучше, я скажу "да"… чтобы создать наилучшую среду.

Планируется еще один проект с Имтиязом Али?

Да, но он пока дорабатывает сюжет. Сперва мы снимем Agent Vinod Шрирама Рагхавана.

Ты уже говорил об этом, но расскажи нам еще раз, о чем Love Aaj Kal…

С одной стороны, это очень трогательная история любви, взгляд на отношения, какие они сегодня. Это история двух человек, испытывающих весьма современное давление, достаточно смелых, чтобы договориться о своих отношениях. Они открывают друг друга после того, как расходятся, встречают других партнеров. Обстоятельства, в которых они себя обнаруживают, новы и понятны в наше время. Имтияз умеет затрагивать души зрителей.

Почти все в команде уверяют, что вы заговорили о жизни, отношениях и обо всем прочем. Это правда или ложь?

Говорить - это всего лишь попытка лучше понять то, что с тобой происходит. Я просто слушаю, как это звучит, проговариваю свои мысли (хихикает). Я много думаю! Я не отошел от роскошного сильного и молчаливого имиджа… А вы?

Не вполне. А о чем ваш новый фильм Qurbaan?

Qurbaan - политический фильм о международном терроризме. Режиссер - Ренсил Де Сильва (Rang De Basanti). Фильм показывает разницу между фундаментальным терроризмом и современным исламом. Он комментирует поступки людей, которые убивают, - людей, которые не принадлежат ни к какому богу. Это очень увлекательный триллер с прекрасной суфийской музыкой.

А как насчет Agent Vinod?

Я люблю кино с погонями. Agent Vinod напомнит вам фильмы о Джеймсе Бонде, но он более реалистичен.

Как-то изменились критерии, по которым вы выбираете фильмы, и роли, которые вы играете?

Что ж, какое-то время благодаря Yash Raj и Kal Ho Naa Ho,я играл метросексуалов. Может, я запал в эту нишу для классов, к примеру, ни для одного из этих фильмов мне не пришлось исполнять разбитную песню. С Race я от этого отошел - это фильм для масс.

И вы продюсер Race 2?

Нет. Я буду участвовать в фильме, но продюсером будет мистер Рамеш Таурани.

Если учесть вашего спортивного предка, почему бы вам не сняться в фильме о спорте?

Я всегда думал, что история папы будет здорово смотреться на экране: потрясающий принц, который мечтал играть за Индию и стал одним из лучших отбивающих. Он потерял глаз, но продолжал играть за страну. А потом женился на красивой актрисе (моей матери), любимице нации. Я бы с удовольствием сыграл в этом фильме, единственная проблема - отец запретил! Факт в том, что у нас создано достаточно историй о героизме в непрофессиональном крикете. Никто не вспомнит матчи T-20 и One Day - достижения у нас в непрофессиональном крикете. О крикете я могу говорить очень долго.

Being Cyrus - Тайные намерения
Ek Haseena Thi - Месть обманутой женщины
Rang De Basanti - Пробуждение поколения: Цвет шафрана
Kal Ho Naa Ho - История жизни, рассказанная сердцем (SVS) / Наступит завтра или нет?
Race - Гонка



Screen 07'2009
Перевод с английского: Jyoti
http://www.priyaclub.ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших