Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2017, 12:15   #303
anushka
Модератор
О пользователе
По умолчанию

09.10.2017

Возраст - преграда или нет?



Сегодня возраст для актера Болливуда - это не просто число. Обычно "повзрослевшие" актрисы практически перестают сниматься с молодыми талантами, а в последнее время эта же тенденция коснулась и актеров-мужчин.

Очень ожидаемый фильм Саифа Али Кхана "Chef" разочаровал аудиторию. Трейлер привлек внимание зрителей, которые с нетерпением ожидали, что Саиф сыграет роль отца, соответствующую его возрасту. Однако, эти ожидания не оправдались, потому что персонаж, которого играл актер, был для него слишком молод. То же самое можно сказать и о герое 51-летнего Шах Рукх Кхана в киноленте "Jab Harry Met Sejal". Драма "Tubelight", в которой Салман Кхан сыграл молодого человека, также потерпела неудачу в прокате. Анализируя кассовые сборы, можно придти к выводу, что публика, похоже, скептически воспринимает этих актеров в ролях, не соответствующих их возрасту. Эти гиганты отрасли, перешагнувшие пятидесятилетний рубеж, неизбежно сталкиваются с проблемой выбора более подходящих для их возраста ролей.

Санджай Датт, актерская карьера которого насчитывает уже более трех десятилетий, приходит в ужас от идеи играть романтического героя. На вопрос, не скучает ли он по персонажам подобного плана после того, как сыграл роль отца в кинофильме "Bhoomi", актер отвечает: "Ну, теперь я не могу играть романтические роли, не так ли? Я абсолютно нормально отношусь к исполнению возрастных ролей." Однако, после долгих размышлений он делает оговорку: "Понимаете, если история рассказывает о яркой любви между людьми зрелого возраста, тогда для меня имеет смысл это делать."

А вот Шефали Шах, тем не менее, верит, что каждый актер имеет право на свободу выбора ролей: "Актер может нанести грим и превратиться в героя, который старше его на 20 лет, или сняться в роли матери или бабушки. Но звезда не пользуется подобной свободой - думаю, что между актерами и звездами существует огромная разница."

Мегазвезда Амитабх Баччан очень долго снимался в амплуа романтического героя и "сердитого молодого человека". Тем не менее, он сумел сделать переход к характерным ролям в жизненно важный этап своей карьеры. В конце 90-х годов актер снялся в таких фильмах, как "Lal Baadshah" и "Hindustan Ki Kasam", которые потерпели неудачу в прокате. Однако, в 2000 году его карьера получила новый импульс после исполнения роли сурового пожилого героя в "Mohabbatein". "Амитабх - один из самых успешных актеров, перешедших на амплуа характерных героев. Он выбирал роли, которые соответствовали его возрасту", - говорит историк кино С.М.М. Аусаджа, добавляя: "Это не значит, что он ограничился ролями отцов и стариков. Например, в "Nishabd" он сыграл пожилого человека, влюбленного в молодую женщину".

Одной из причин, по которой зрители, как правило, не принимают зрелого актера в роли молодого героя, является то, что они предпочитают видеть своих кумиров во всей их звездной славе, включая возраст. Шефали так объясняет этот феномен: "Когда актер, подобный Шах Рукху, появляется на экране, его образ суперзвезды затмевает образ создаваемого персонажа. Поэтому мне кажется, что звезды, как правило, придерживаются того образа, который ассоциируется с ними в представлении зрителей, и это работает на них". Однако, в подобной практике существуют исключения, словно глоток свежего воздуха. "В случае с "Dangal" Аамир удачно рискнул - и это принесло ему успех", - говорит она.

Асим Арора, известный сценарист, заявляет, что не испытывает проблем с тем, что роль 30-летнего юноши может быть исполнена актером старше 50 лет: "Аамиру было намного больше 40 лет, когда он играл юношу в кинофильме "3 Idiots", ставшем хитом. Сегодня Акшай ухаживает на экране за молодыми девушками, и его фильмы хорошо принимает аудитория. Это зависит от того, насколько естественен актер в роли своего героя. Странно будет выглядеть, если он не сможет соответствовать возрасту персонажа и позволит обнаружить свой реальный возраст на большом экране".

Источник: //www.asianage.com/entertainment/bollywood/091017/age-no-yes-bar.html (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: