Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2010, 19:48   #39
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Замужняя Мадхури
Если бы я хотела скрыть свое замужество,
о нем не узнала бы ни одна душа.


Как замечательно пребывать в своем собственном романтическом мире! Мадхури Нене, в недавнем прошлом - Диксит, наверняка согласится с таким утверждением.

- Мое сердце в Лос-Анджелесе, - щебечет она.

Она излучает дружелюбие. У меня накопилось к ней множество вопросов. Однако Мадхури запланировала на сегодня миллион дел.

- Посидите со мной, пока я сделаю несколько важных звонков, - просит она и отбарабанивает тысячу инструкций своей кухарке и водителю. В это время мама Снехлата беспорядочно снует по кухне, а папа Шанкар внимательно изучает важные документы.

Звонит телефон. На другом конце провода Рам. Мадхури просит ее извинить. Я невольно слышу манхэттенский акцент ее возлюбленного. О, счастье...

Итак, почему свадьба Мадхури, состоявшаяся 17 октября 1999 года, была опутана такой таинственностью? Одарив меня своей знаменитой ослепительной улыбкой, она произносит нараспев:

- Всем известно, что я всегда была скрытным человеком. Я считаю, что брак - это мое частное дело. К тому же, разве я не устраивала прием по случаю своего замужества для всех, кто имеет ко мне хоть какое-то отношение?

Правда ли, что Анил Капур был весьма обижен тем, что узнал об этой свадьбе позже, чем Санджай Лила Бхансали? Мадхури перебивает меня на полуслове:

- Хм-м, я посвятила Санджая в свою тайну потому, что мне была предложена роль в его фильме "Devdas". Вы же знаете, в какую панику впадают кинодеятели, узнав, что актриса выходит замуж.

Мне интересно, является ли ее решение сняться в фильме "Devdas" окончательным.

- Хм-м, нам нужно обговорить еще многие детали. Прямо сейчас я не могу сказать ничего определенного.

Хотелось бы узнать, как Мадхури относится к утверждению Субхаша Гхая о том, что она никогда не упоминает о нем в своих интервью.

- Уф, - вздыхает она. - Я вообще не хочу реагировать на такое беспочвенное заявление. Пожалуйста, следующий вопрос.

В нашей беседе мы снова возвращаемся к теме любви и брака. Растянувшись на диване, Мадхури восклицает:

- Что бы вы ни делали, вас все равно подвергают критике. Вас обвиняют, что вы еще не замужем, потом упрекают, что вы вышли замуж. Долгие годы всем хотелось увидеть меня в качестве замужней женщины. Так откуда теперь, когда я наконец замужем, берется весь этот скептицизм?!

Из кухни до нас доносятся характерные для приготовления пищи звуки. И через несколько минут перед нами предстает дымящаяся батата-поха. Мы с удовольствием съедаем все до последнего кусочка. А затем Мадхури нападает снова:

- Если бы я хотела скрыть свое замужество, о нем не узнала бы ни одна душа. Разве о моей помолвке кому-то было известно? Что касается замужества, я так гордилась, что вышла замуж, что сама объявила об этом общественности. Я вообще не понимаю, зачем некоторые актрисы стараются скрыть то, что они вышли замуж. Обычно это объясняется тем, что от замужней актрисы отшатнутся все продюсеры и режиссеры. Но я уверена - тех, кто хочет поработать со мной, не испугает мой новый статус.

Мадхури признает, что пока ее брак будет браком на расстоянии.

- Но я планирую летать в Америку каждый раз, как только захочу. Видимо, такие случаи будут происходить часто, - она смеется своим характерным, особенным смехом. Мадхури информирует меня, что ее дражайший супруг будет продолжать свою врачебную практику. В настоящее время он занят интернатурой, а потом, помимо своих обычных обязанностей в больнице, станет куратором молодых практикантов.

Мне по-прежнему кажется невероятным, что Шрирам до свадьбы даже не предполагал, насколько велика популярность Мадхури.


- Но это действительно так. Он жил в Лондоне до 6-летнего возраста, а потом вся его семья переехала в Америку. Поэтому их нельзя назвать обычной индийской семьей, обожающей фильмы на языке хинди. Вы можете поверить мне или упасть от удивления в обморок, но "Amar Akbar Anthony"- единственный фильм на хинди, который он когда-либо смотрел, - смеется Мадхури. - Он даже не понимает того, что происходит на экране. Он довольно хорошо, хотя и с акцентом, говорит на маратхи, однако его словарный запас на хинди ограничивается только "Idhar Jao, udhar Jao". Такие указания он дает таксистам, когда находится в Индии, - снова заливается смехом Мадхури. - Сначала мне придется научить его хинди. А потом я предложу ему посмотреть мои фильмы, такие, как "Beta", "Hum Aapke Hain Koun" и "Mrityudand".

Мадхури становится более серьезной.

- Я очень довольна, что Рам ничего не знал о моей популярности, а потому она не имела для него никакого значения. Это все равно, что мне познакомиться с китайским актером. Я бы не могла знать о том, насколько он популярен у себя на родине. Поэтому наше знакомство было похоже на первую встречу двух обычных людей. Ничего особенного. Хотя, конечно, мой брат Аджит уже тогда хорошо знал Шрирама и его семью.

Потом Мадхури вспоминает:

- Раньше, когда мои сестры в очередной раз представляли меня какому-нибудь перспективному кандидату в женихи, я все время чувствовала, что все они находятся в плену моей славы. Их горло вмиг пересыхало, и наши разговоры становились какими-то искаженными. Когда я впервые увидела Рама, что-то подсказало мне, что мы прекрасно поладим, подойдем друг другу. Мы так много смеялись вместе. Кстати, у Рама превосходное чувство юмора.

Я интересуюсь, какой была реакция начальства Шрирама на его новый статус. В ответ Мадхури только хохочет. Ее звенящий смех полностью окутывает всю комнату, словно невидимое покрывало. Зато Мадхури поделилась со мной своими впечатлениями о приеме в честь их свадьбы. Она говорит, что Рам был таким скромным и тихим в этом бурлящем океане знаменитостей.

- Бедняжка, он пребывал в таком изумлении! Он не мог отличить одного гостя от другого. Он просто стоял и улыбался всем подряд.

Все это хорошо. Но мне по-прежнему кажется странным то, что Мадхури согласилась выйти замуж за почти незнакомого человека.

- С вами все в порядке? - спрашивает она меня. - Неужели вы думаете, что я увидела его фотографии и сразу согласилась выйти за него? Все было не так, такое случается только в фильмах. Мы встречались с Рамом несколько раз до того, как поженились. Знаете что? Когда я впервые увидела Рама, я поняла, что все так и произойдет. Я действительно с нетерпением ждала нашей следующей встречи. В любом случае, разве существуют гарантии или какая-то статистика насчет того, что брак по любви станет более счастливым, чем такой брак, как мой?

В комнате воцаряется тишина. Впервые за все время нашего разговора. Потом Мадхури говорит мне:

- Возможно, это выглядит странно, но все мои диалоги из "Dil To Pagal Hai" оказались словно списанными с моей реальной жизни. Подобно моей героине Пудже, я тоже чувствовала, что у каждого человека есть его половинка, что кто-то где-то создан именно для меня. Я терпеливо ждала и в конце концов нашла и свою половину.

Да уж, реальная жизнь часто является отражением жизни экранной. Итак, станет ли теперь этот живой символ современного кинобизнеса защищать браки по сговору?

- Конечно, почему бы и нет? - вопрошает Мадхури. - Если бы для современных девушек я была образцом для подражания, я бы хотела сказать им, что каждый должен стараться жить так, как он сам считает нужным. Нельзя уступать чьему-то давлению. Не бывает хорошего или плохого возраста, это все лишь предубеждения. Если вы сильная личность, вы сможете покорить мир!

Снова звонит телефон. И эта разрушительница мужских сердец берет трубку. Чтобы ответить тому, чье сердце бьется вдали от нее...

"Filmfare", март 2000 г.
Pravina Bharadvadj
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших