Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2011, 19:32   #86
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию интервью июль 2011

Митхун Чакраборти. Актер-чудо в новом фильме Сумана Гхоша «Нобелевский похититель»




Когда артист может стать чудом? Артист становится чудом, повергая зрителя в изумление и восхищение палитрой своих актерских работ, столь же не похожих одна на другую, как лед и пламень. Митхун Чакраборти – живое воплощение такого чуда, когда видишь, с какой легкостью он перевоплощается в, порой, диаметрально противоположные образы: от Чинну Нанди в «Красках и оттенках» Гаурава Пандея к Рехмату Али из одноименного фильма Парто Гхоша… И вот теперь – герой еще не завершенного фильма Сумана Гхоша «Нобелевский похититель».

Многие знают, что фильм «Краски и оттенки» уже занял достойное место в фильмотеке Databazaar Media Ventures – коллекции современного бенгальского кино, кино, снятого в Бенгалии или режиссерами-бенгальцами – не обязательно на языке бенгали. Прежние работы режиссера «Нобелевского похитителя» Сумана Гхоша уже включены в фильмотеку Databazaar Media Ventures; не исключено, что и его новый фильм ждет та же судьба. Но это станет известно только после того, как фильм будет завершен и выйдет в прокат.

А объединяет «Краски и оттенки» с «Нобелевским похитителем» одно имя. И это имя – Митхун Чакраборти. Он так говорит о своем методе работы над ролью:

«Сначала я анализирую тот рисунок роли, что проговаривает режиссер и предлагает сценарий. После этого я привношу свое видение образа героя, оставаясь, тем не менее, в рамках режиссерской канвы. Я экспериментирую с диалогами, костюмами, языком тела, гримом и т.п. Скажем, в «Красках и оттенках» я сыграл героя, которого никогда не доводилось играть прежде. Меня звали Чинну Нанди – маленький человек, в свое время мечтавший многого добиться. Но время шло, а он так и оставался исполнителем крошечных ролей в фильмах на бенгали. Он больше не питал никаких иллюзий, не говоря уже о мечтах. Но его жизнь круто меняется, когда всемирно известный кинорежиссер предлагает ему главную роль в своем новом фильме».

А что скажете о Бхану – бедном крестьянине из Болпура и герое фильма «Нобелевский похититель»?

«Я стал несколько избирательным, соглашаясь сыграть ту или иную роль. Меня привлекает только тот материал, что может удовлетворить актера во мне. Суман (режиссер) прилетел в Мумбаи только для того, чтобы встретиться со мной. Название фильма было просто великолепным! Мне понравился сценарий, и я согласился «влезть в шкуру» Бхану. Этот герой в центре сюжета, рассказывающего о том, как Бхану впервые в жизни приехал в Калькутту, пытаясь продать нобелевскую медаль, которую он нашел в Болпуре. Судьба сводит его с совершенно разными людьми: разных социальных слоев, уровня образования и т.п. Он попадает в ситуации порой нелепые и смешные, порой даже трагические. Суман проделал грандиозную работу над сценарием», - заключает он.

Специально для этой роли он очень коротко остриг волосы, стал носить очень простую одежду, воплощая образ реального человека, которого он повстречал много лет назад.

«Мы довольно долгое время снимали в Болпуре, а потом переместились на улицы Калькутты, где Суман приложил все усилия, чтобы воссоздать время, когда нобелевская медаль была украдена – 2004 год», - говорит он. «Одну из ключевых сцен снимали на Russell Exchange (это одно известное аукционное здание на Russell Street). Бхану и его калькуттский друг Хари (Сасвата Чаттерджи) пробираются сквозь завалы антикварной мебели и других старинных вещей для того, чтобы встретиться с небезупречной репутации продавцом антиквариата в исполнении кинорежиссера Каушика Гангули. Ариндам Сил, исполнительный продюсер картины, проделал фантастическую работу, чтобы все было на своих местах и функционировало, как надо».

«Я также получаю удовольствие от работы над проектом «Хасан Раджа»», - добавляет он.

Но разве это не деморализует, когда фильмы подобные «Истории одной реки», где он сыграл одну из наиболее сильных и глубоких ролей за всю карьеру, так и не выходят в прокат?

«Разумеется, это очень печально. Но это тоже особенность киноиндустрии, с которой я, как актер, ничего не могу поделать… Да, этот фильм так и не вышел в прокат, а «Воспоминания в тумане» Буддхадева Дасгупты вышел весьма ограниченным тиражом копий, да и то спустя много времени после того, как фильм был готов. Должен признаться, что потенциальный коммерческий успех фильма – один из важных факторов, побуждающих меня соглашаться поработать над ним. Однако такие фильмы, как «Краски и оттенки» и «Нобелевский похититель» тоже заслуживают того, чтобы погружаться в них целиком и полностью», - заключает артист.

Ну, а мы приготовимся к тому, чтобы еще раз ощутить экранную магию художника.


Шома А. Чаттерджи
indiatv.ru - Classica
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших