Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2018, 17:43   #56
anushka
Модератор
О пользователе
По умолчанию

10.05.2018



ВЗРЫВНОЙ!
Интервью Ранвира Сингха для Filmfare


Он - аутсайдер, который смог превзойти своих сверстников. Удивительный и амбициозный в своем выборе ролей. Он - звезда, которую больше интересует его творческий путь. Герой со снимков папарацци, и в тоже время - мечта для режиссеров. От "Свадебной церемонии" до "Вне закона", "Рам Лила", "Пусть сердце бьется" и "Баджирао Мастани", ему удалось примерить на себя несколько образов, проникнув в уникальные персонажи. Но его грозный Алауддин Кильджи в "Падмават" Санджая Лила Бхансали, превзошел все предыдущие его достижения. Он побывал там, где никогда не был. Испытав эмоции, которые не испытывал до сих пор. Вырос как актер, хотя, возможно, это и опустошило его душу. Да, Ранвир Сингх никогда не сможет прожить жизнью Алауддина Кильджи. Пытаясь передать исторический характер, он попал в историю и для себя в придачу. Несмотря на громкие протесты и враждебность по отношению к его последнему фильму, его все же удалось выпустить. Фильм собрал около 300 крор в стране и щедрые сборы за границей. А Ранвир, как сияющая звезда, вышел из этого затмения. И что интересно, он сыграл не героический персонаж. Скорее - варвара Кильджи, второго правителя династии Кильджи, правившего Делийским султанатом в XIII веке. Фильм был основан на эпическом стихотворении XVI века "Падмават", написанном суфийским поэтом Маликом Мухаммадом Джаяси, спустя два века после смерти Кильджи.
"Падмават" завершил трилогию Ранвира с Санджаем Лила Бхансали, первыми двумя из которых были "Рам Лила" и "Баджирао Мастани". Характер Ранвира в "Падмават" был наградой для него, и в тоже время осуждением всего, что могло быть подлым в этом характере. Без сомнения, Ранвир был насторожен, согласившись сыграть коварного Кильджи. "Прочитав сценарий, я понял, что мне придется окунуться в какие-то темные уголки моей собственной жизни, в моем собственном воображении. Я мог сойти с ума. Я не хотел этого делать, не чувствуя себя счастливым. И не желал пропускать через себя так много негатива. Но нужно было как-то себя убедить" - признается он.

Будучи страстным актером, приняв на себя этот вызов, он наслаждался им. "Я всегда хотел сыграть антагониста. Итак, подумал я, почему не у сэра Бхансали? Кроме того, я никогда не смогу сказать ему: "нет". Я развивался в своем ремесле. Взрослел, как человек. Процесс - это цена, - улыбается он. Ее оценка - глазурь на торте". Он рассказывает, что многое привнес в свою роль. "Это добавило безумия моему персонажу. Вся эксцентричность не была написана на бумаге. Господин Бхансали и я добавили свои нюансы, чтобы сделать этот персонаж непредсказуемым. Все обратили особое внимание на Кильджи, - улыбается он и уточняет - некоторые люди упоминают сцену, в которой Кильджи брызгает парфюмом на девушку, а затем овладевает ею против ее воли. Это было предложено господином Бхансали".

Сказав, что сценарий является его Библией, он продолжает. "Я научился этому во время моего обучения в театре. Все, что вам нужно знать, чтобы сыграть персонаж - читать между строк."(Т.е. чувствовать его гораздо глубже, чем это есть в сценарии - примечание). Кильджи преподносился как нарцисс и магнат. Но Ранвир признает, что в нем есть и другие качества. "Он был великим стратегом. Проницательным. Обладал чувством юмора. Любителем искусства, великим бойцом и прекрасным правителем. Но это была короткая глава его жизни" - рассуждает он.

Пребывая в образе в течение 47 дней, Ранвир был готов освободиться от него, как только процес был завершен. "Я ждал, когда мой персонаж покинет меня. В ту минуту, когда мы разрезали торт, я отпустил Кильджи. Он даже не остался со мной на ночь, - говорит он. Причина в том, что я боялся потерять себя перед этим персонажем. Я сходил с ума, теряя самообладание. Это было страшно. Необходимо было выйти из него, вернувшись к тому, чтобы снова стать нормальным". Далее он объясняет, как был поглащен персоной Кильджи. "Однажды кто-то допустил ошибку на съемочной площадке, и я стал агрессивным по отношению к нему, как Алауддин. Тогда я понял - это ненормально. Я играл Кильджи в течение всего дня, а потом оставался в одиночестве. Негативные мысли посещали меня" - делится он. Именно тогда он обратился за помощью к своей семье и друзьям. "Они начали навещать меня после съемок. Разговаривали со мной о нормальных вещах, о моих двоюродных братьях и семье. Давали советы" - говорит он. Это объясняет, почему в ближайшем будущем, не будет играть темные исторические персонажи. "Это совсем не здорово" - заключает он.

К тому времени, когда фильм был завершен, Ранвир уже начал работать над другим. Увидев окончательный результат, был тронут им до слез. "Я чувствовал, что это победа мистера Бхансали после того, через что ему пришлось пройти. Он сделал потрясающий фильм. И я люблю этот фильм. Но я могу сказать тоже самое о всех своих фильмах". Он отдает предпочтение Бхансали, с которым
у него особенная связь. "Мы играем на разных уровнях, разделяя большой синергизм. Мы оба экстремисты, оба эмоциональны. Оба склонны к риску" - говорит он. И замечает, что после просмотра "Падмават" Адитья Чопра тоже не смог выбрать кому отдать свое предпочтение. "Сэр Ади сказал: "Ты и Бхансали - это дуэт двух волшебников".

Бхансали может быть светящейся звездой на горизонте Ранвира, но также почитает других своих режиссеров. Считая Зою Акхтар, Рохита Шетти и Кабира Кхана, с которыми сейчас делает "Gully boy", "Simmba" и "83", состоявшимися кинематографистами с "уникальным кинематографическим языком". "Каждый из нас - профессионал, рассказывающий определенную историю. Точно так же, как и Бхансали. Все они являются хорошими людьми и опытными кинематографистами. Они взволнованы мыслью о том, чего могут достичь" - говорит он. Отпустив с облегчением "Падмаават", Ранвир окунулся в "Gulli boy", где играет в паре с Алией Бхатт. Ему так нужен был этот переключатель, способный вылечить его мысли. "Я тонко чувствую людей из самых низких слоев общества, которые ведут тяжелое существование. Некоторые из таких людей находят cвое самовыражение в фильме, став артистами. Они занимаются музыкой, которая настолько уникальна" - рассказывает он о фильме Зои Акхтар.

Примерно через 7 лет, Ранвир, полный аутсайдер, сумел произвести впечатление на киномагнатов. Он дебютировал в 2010 году в романтической комедии "Яш Радж Фильм" "Свадебная церемония" с Анушкой Шарма. Фильм принес ему премию Filmfare Award за лучший мужской дебют. Затем раскрыл свой талант благодаря ролям в романтической драме "Разбойник" (2013), трагическом романе "Рам Лила" (2013), "Вне закона"(2014) и комедийной драме "Пусть сердце бьется" (2015). За исполнение Баджирао в историческом романе "Баджирао Мастани" (2015), получил премию Filmfare Award за лучшую мужскую роль. Его стремительный рост часто сравнивают со взлетом суперзвезды Шахрукх Кхана. "После моего первого фильма люди начали сравнивать меня с Шахрукхом. Я не думаю, что для этого есть основания. Шахрукх - живая легенда. Он так много достиг и сделал для киноиндустрии хинди. Он очень разнопланов. Каждый актер уникален. У каждого свой творческий путь. Несправедливо нас сравнивать" - рассуждает Ранвир.

Однако, каждый фильм, который он делает, только укрепляет его уверенность в себе. "Я понимаю, что у меня есть дополнительные механизмы, которые могу использовать. Я обнаружил, что мой потенциал гораздо больше, чем я себе представлял". И мы согласны с Вами, Ранвир.

И какова же плата за Ваш успех?
Некоторые вещи способны напрягать. Как вторжение в частную жизнь. Ложные репортажи. Иногда люди просто придумывают истории. Они не понимают, что это может глубоко повлиять на человека. Что это плохая карма. Мобильные телефоны так же добавляют неприятностей. Вас даже не спрашивают: можно ли сфотографировать? Это плохие манеры. Они фотографируют и снимают видео, даже когда вы едите или находитесь в туалете.

Какие еще вещи Вас раздражают?
Люди спрашивают меня: действительно ли я счастлив или притворяюсь? Я считаю, что мы живем в маха-калюге. Это самое худшее, что могло быть. Я не могу понять: почему людям трудно поверить, что я веселый человек? Они не понимают, что я считаю это своим благословением. Кого мне поблагодарить за это? Как я могу быть глупым и угрюмым человеком? Может быть, если бы я не стал актером, то был бы другим человеком. Возможно, грустным и подавленным. Сейчас у меня есть все основания быть счастливыми.

Почему?
Работа, семья, друзья ... Все прекрасно. Я из тех, кто любит делать других счастливыми. Наверное, я благословлен этим. Я делаю это ежедневно. Если я распространяю счастье и радость, то верну его в двойном размере. Мне показалось забавным, что люди не могут поверить, что я счастлив. Это заставляет меня задаваться вопросом: сколько же циников вокруг? Да, агония существования всегда существует, но выбор за Вами - быть ли Вам счастливым. Вот почему я живу в полной мере.

Три раза подряд поработать с Санджаем Лила Бхансали. Это что-то…
Я благодарен господину Бхансали за это. Адитья Чопра однажды сказал мне, что ты должен многое дать своему режиссеру, что бы ему не было за тебя стыдно. Вы не должны "оставить камня на камне", привнеся свою ценность к их видению. Я рад, что это так. Санджай Лила Бханслали - поистине - загадка. Он - особенный человек. Он благославлен этим нереальным талантом. Он сверхчувствитен и умен. И не может переварить посредственность. Определяющей фразой для господина Бхансали было бы - "неустанное стремление к совершенству".

Популярность, отличные роли, награды ... это как жить в сюрреалистическом мире?
Я это ощущаю! По крайней мере один раз в день. Неизменно - утром. Мне трудно поверить в то, что происходит в моей жизни. Сегодня я был на сцене с Капилом Девом, и мне пришлось даже ущипнуть себя. Я собираюсь сыграть его в одном из крупнейших фильмов киноиндустрии. Я благодарю Всемогущего за предоставленную мне возможность делать то, что люблю. Ради замечательных людей, с которыми довелось работать, ради моей любящей семьи и друзей. Каждый день, начиная с молитвы, напоминаю себе насколько высока моя планка. Я всего лишь хотел быть самим собой. И эта мечта сбылась.

https://www.filmfare.com/interviews/exp ... 28122.html Перевод: Алисия специально для форума Индия ТВ
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием