Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2010, 01:50   #39
ElReal
Модератор
О пользователе
По умолчанию


КАПУР
ИЗ ДИНАСТИИ
КАПУРОВ


В том, что Кунал Капур станет актером, мало кто сомневался. Ведь любовь к кино, театру у него в крови. Его отец, Шаши Капур, один из самых знаменитых представителей артистического семейства, о котором « СЭ» писал не раз (см., например, № 8—1981, № 5—1982). Мать, англичанка Дженифер Кендалл,—талантливая актриса, к сожалению, рано умершая. Куналу 27, но его кинематографический стаж вполне солиден: на съемочную площадку пришел в одиннадцать лет. Мы беседовали с ним в холле гостиницы «Россия» в один из дней XIV международного кинофестиваля. В Москву самый младший Капур приехал впервые, хотя много слышал о ней, о Советском Союзе от отца, и от двоюродных братьев Рандхира, Риши, Раджива, и от дяди Раджа, которых связывает с нашей страной давняя и крепкая дружба.
Юный Капур экономен в проявлениях чувств и жестах, рассудителен. В нем не ощутишь эмоциональной распахнутости, присущей, скажем, «товарищу Бродяге», наипопулярнейшему Капуру - Раджу. Сказались ли западноевропейский опыт Кунала, годы, проведенные на родине матери, или это заметная сегодня общая тяга к «рационализации» мыслей и чувств, сказать трудно. Однако есть в нем и сугубо капуровская жилка: нацеленность на результат, удивительная работоспособность, беспощадная требовательность к себе. И любовь к риску в искусстве и в жизни. Отсюда, наверное, привязанность к спорту: плаванию, бадминтону, джиу-джитсу, каратэ (у Кунала голубой пояс). Увлекся виндсерфингом, а катание на огромных океанских волнах требует, как известно, и ловкости, и мужества.

- Скажите, Кунал, вам, наверное, как обладателю знаменитой фамилии легче, чем другим новичкам, входить в мир искусства?
- В нашей семье никому не создавали и не создают тепличных условий. Каждый должен сам прокладывать себе дорогу. Отец мой преуспел в жизни, но это не означает, что я должен сидеть у него на шее. В свое время он прошел через многое, знает цену успеха, и у него не кружится голова от славы. И мне советовал не бояться трудных путей. Я жил вместе с двоюродными братьями: еду нам давали, но на все остальное, включая одежду, мы должны были зарабатывать самостоятельно. Помню, юношей приехал в Лондон и. шесть месяцев водил такси, пока не нашел более подходящую работу.
- Я знаю, что вы еще ребенком принимали участие в съемках. А как началась ваша взрослая карьера?
- Фильмом «Морские волки». Съемки шли в Индии. Через полгода я вернулся в Англию, и тут же мне позвонил из Бомбея продюсер и предложил главную роль в новой картине. Я признался, что у меня не хватит денег на авиационный билет. Билет мне прислали... Затем снялся еще в одном фильме, «Виджета» («Победитель»), причем впервые вместе с отцом. Работать с ним нелегко, он меня опекает, а я этого не люблю. У нас всегда разгораются споры, он нападает, я защищаюсь, и наоборот...
Вы знаете, — продолжал Кунал Капур,—я не типичный индийский актер. Я не умею петь. Приходится в музыкальных эпизодах прибегать к закадровому озвучанию голосом поющего актера. Впрочем, утешает то. что в танцевальных номерах, даже самых сложных, обхожусь без дублеров.
— Роль, о которой мечтаете?
— Их две. Это шекспировские герои. Ромео и Петруччио.
— А кто вам близок, интересен из актеров-соотечественников? Кого бы выделили из мировых
звезд?

— Лучшие в Индии актеры —Ом Пури и Насируддин Шах. Среди актрис—Шабана Азми. в некоторых фильмах она превосходна. Что касается других стран...Мне импонирует английская плеяда—Лоренс Оливье. Ральф Ричардсон. Джон Гилгуд. Оливье — идеальная комбинация артистических качеств. Иногда он играл в плохих фильмах, но на его счету непревзойденные достижения в серии фильмов и постановок по Шекспиру. Часто слушаю с упоением пластинки с записями Оливье, Майкла Редгрейва. Ричарда Бартона. Прекрасная школа мастерства!
— Что вы думаете о задачах и проблемах современного кинематографа Индии?
— Кино у нас — гигантская индустрия. Деньги тратятся—деньги должны возвращаться. Таков непреложный закон кинобизнеса. Отсюда, как правило, низкий, а порой и оскорбительный для думающего зрителя уровень большинства коммерческих лент. Киноконвейер насаждает уход в мир сладких иллюзий, красивых картинок, далеких от жизни. Мой идеал фильмов? Скажем. «Улица Чауринги. 36»—серьезная, умная картина. Фильмы Раджа Капура — веселые и доходчивые, причем с сильным социальным подтекстом. Фильмы Говинда Нихалани. вскрывающие глубокие противоречия в индийской действительности.
— Традиционный вопрос: планы на будущее?
— Хотел бы попробовать себя в кинорежиссуре. И самому выступать продюсером своих фильмов. Привлекает меня сценическая деятельность, в том числе и организационная. Мне поручено руководить театром под открытым небом в Бомбее, его построили родители. В нем всего 220 мест, очень дешевые, доступные билеты. Недавно провели театральный фестиваль, тридцать дней выступали труппы со всей Индии. Успех был огромный!
— А как относитесь к популярности своей и других?
— Иногда это мешает. Даже порой раздражает. А с другой стороны... Если не замечают, равнодушно проходят мимо, значит, с тобой как с актером что-то неладно. Тут все взаимосвязано: популярность, творческая занятость, настроение...

На фото Кунал Капур в Москве

Беседу вел А.МИХАЙЛОВ
Журнал "Советский экран" 1985 г.

Последний раз редактировалось ElReal; 20.07.2010 в 01:52..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших