Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2010, 19:21   #19
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Старенькое интервью...март, 2003 г.

Джон Абрахам:
Признания убийцы леди!


"Я и в жизни одержимый влюбленный"

Эмоциональная боль разрыва интимных уз ощущается почти физически. И Джон Абрахам испытал в прошлом такую боль. Нет, мы говорим не о его бывшей подружке, модели и актрисе Рийе Сен. В искомую женщину Джон был влюблен, когда учился в магистратуре. Она не имеет никакого отношения к миру кино или прессы.


Когда модель и актер рассказывает о своих прежних эмоциях, ад мыслей бьет по его спокойным глазам, они начинают мерцать, потом гаснут, словно так и должно быть. Определенно, он из породы думающих, и его EQ (коэффициент эмоций) противостоит его IQ (коэффициенту интеллекта). Странно, если учесть его мускулистое тело. Далекий от своего имиджа Казановы, этот парень не верит в легкие романы. "Я всегда завязывал серьезные отношения и отдавался им на все сто, пока они продолжались. Я прошел через боль, травму, депрессию, колебания настроения:", - рассказывает он, следуя по закоулкам памяти и стремясь облечь свои глубокие эмоции в слова.

Что ж, может, именно поэтому он столь убедительно смотрелся в роли "безумно влюбленного" парня в своем дебютном фильме Jism. "О да, - удивляет он меня и продолжает, не видя моей реакции. - Сходство характера со мной прежде всего привлекло меня, когда я прослушал сценарий. Я и в жизни одержимый влюбленный. Моя жизнь всегда вертелась вокруг женщины, с которой я в тот момент встречался. Но разве у других не так же? - задает он риторический вопрос и продолжает. - Думаю, единственная разница в том, что я не скрываю этого", - объясняет он.

"На самом деле, я подписал контракт на Jism (Темная сторона желания), потому что в то время хотел обезопасить себя. Глубоко в душе я знал, что раз я очень похож на этого героя, мне это очень поможет. И я не ошибся. Я не могу сказать, хорошо или плохо я сыграл. Скажем так, я сыграл честно. Наверное, поэтому люди и оценили мою работу. Во время съемок фильма у меня как раз был сильный эмоциональный кризис, съемки эмоциональных сцен были для меня катарсисом. В самом конце первой серии есть сцена, когда я совершенно разбит. Я еще долго подвывал после того, как режиссер сказал: "Стоп! Снято!". Когда м-р Махеш Бхатт увидел, через что я прохожу, он заметил, что последний раз он видел такие сильные чувства, когда снимал Arth с Шабаной Азми и Смитой Патиль", - сообщает он, и его голос густеет от благодарности к человеку, которого он почитает.

Но помните, "парни не плачут"? В нашем обществе, где нечто столь фундаментальное, как выражение эмоций, разрешено в зависимости от пола (помимо миллиона других тем), люди, увидевшие плачущего в фильме Джона, легко могут заключить: "он слабый мужчина". Легкий ярлык для шовинистов (а таких определенно большинство среди зрителей), способный сделать его объектом для насмешек. Не боялся ли он такой реакции, когда подписывался под строками?

"Некоторые, напротив, делали мне комплимент, говоря, что я хорошо выгляжу, когда плачу, - хихикает он, запуская пальцы в свои прямые волосы. Затем тон его становится серьезным - он понимает, каковы могли быть последствия его шага. - Я разрушил этот миф", - парирует он, поскольку действительно успешно сделал это. - Я не считаю, что слезы делают мужчину меньше или что он становится бабой, когда плачет. Поскольку я сыграл человека, который безумно влюблен, я был живым и слабым (такое бывает и в реальности) - парнем, которому любой посочувствует", - объясняет он.

Jism - The Dark Side Of Desire - фильм, по сюжету которого замужняя Бипаша Басу соблазняет Джона Абрахама, который влюбляется в нее до такой степени, что готов организовать убийство ее мужа-миллионера, сыгранного Гулшаном Гровером. Основная тема так сильно отличается от заманчивого названия, не кажется ли ему, что название: Я останавливаюсь в поисках правильного эпитета, когда Джон подбрасывает мне "вводит в заблуждение". Точно! "Но название вводит в заблуждение совершенно правильно. Люди пришли посмотреть фильм по совершенно очевидным причинам и уходили из кинотеатров, поняв, насколько неверные заключения они делали. Думаю, думаю, передние стойла наконец-то дали дорогу балконному животному. Так что в конечном счете на фильм сходили те, кто и должен был", - таков его вывод.

Примечательно также, что этот проект Пуджи Бхатт нашел свежую землю, связавшись с по вполне понятным причинам запретной темой в Болливуде - сексом. Бхатты и дебютный режиссер Амит Саксена преуспели в выуживании плотской любви на свет белый. Так что будем надеяться, со временем мы научимся объяснять секс не через птичек и пчелок. Но всего этого бы не было, если бы кинопроизводители не помучились с палатой цензоров. "Мы явно бежали впереди своего времени, если говорить о сексе, - спонтанно соглашается Джон. - Цензура требовала вырезать лишь пару незначительных эпизода, что совсем не повлияло на сюжет в целом. Напротив, снимаем перед ними шляпы за то, что рассматривали фильм в целом, не потеряв объективность. Это мой первый опыт работы в этой индустрии, и я понимаю, что если бы фильм был сделан плохо, индийский зритель понял бы его неверно.

Думаю, разница между Jism и другими фильмами в том, что любовь и влечение были изображены не безвкусно, как обычно в Болливуде, - уверенно отвечает он. - Это реалистичный фильм, показывающий реальные проблемы. И мне понравилось в нем сниматься"
, - добавляет он.

В профессии, где успех мимолетен, сегодня все кажется прекрасным только потому, что Jism - хит. Если бы фильм провалился в кассах, этот дебютант винил бы свои звезды в том, что подписал контракт на "не тот" фильм, тем более что это фильм, ориентированный на женщину, поддеваю я. "Если честно, когда я выслушал сценарий, я был в тупике. Бипашу в тот момент еще не утвердили. Но я тогда не слишком много задумывался о судьбе фильма", - искренне объясняет он, стараясь меня убедить.

"Сценарий, ум Пуджи, м-р Махеш Бхатт у руля, умный режиссер Амит Саксена и отличный оператор, плюс изумительная музыка M.M. Крима, - итог волшебный. Я многому научился, работая со всеми этими творческими умами. Так что я бы никогда не стал жалеть о своем решении, даже если бы фильм провалился.

До Jism меня спрашивали, правильно ли было подписывать контракт на ориентированный на героиню фильм в самом начале карьеры. Намекая на коммерческую презентацию в глянцевом фильме, снятом по обычной формуле. Но теперь, когда фильм удался, самые циники считают, что я бы не мог и мечтать о большем. Смотрите, - делает он паузу и пытается объяснить, - я был бы все тем же, вне зависимости от судьбы фильма. Но я уверен, что людское мнение обо мне было бы прямо противоположным"
, - саркастически предсказывает он.

"Когда я пришел в индустрию, мое имя, мое модельное прошлое, негибкий язык тела - все было против меня. Но в итоге все пошло мне на пользу, потому что люди ничего от меня не ждали. На меня никто не давил, не нужно было никому ничего доказывать. Смешно, но я действительно не мог просить большего в качестве дебюта. Мне повезло, что столь нетрадиционный фильм, как Jism, удался, потому что в новом проекте Aitbaar у меня совсем другая роль. Там что я доказал свою многогранность в самом начале актерской карьеры, не так ли?" - переспрашивает он, застенчиво улыбаясь.

Так, а что там с Aitbaar / Доверие (который вообще-то должен был быть его дебютом, поскольку контракт на него он подписал задолго до Jism)? Фильм режиссера Викрама Бхатта с Амитабхом Баччаном и Бипашей Басу в главных ролях застопорился на полпути из-за нехватки финансирования, и этот некиношный мумбаец медленно постигает ловушки профессии. Благодарение Богу, с тех пор как Tata Info Media взялись за финансирование фильма, съемки продвигаются - и, говорят, неплохо. "Это был плохой отрезок для меня, потому что я не знал, чем все кончится. Но я сохранял спокойствие и оптимизм, - открывает Джон. - Теперь мы снова снимаем, и большая часть фильма уже снята. Я доволен своей ролью в фильме", - информирует нас он с заметным вздохом.

Не заносящийся из-за своего нынешнего успеха, Джон крайне разборчив в фильмах, в которые вступает его нога. До Jism он подписал фильм Мукеша Бхатта Saaya, режиссер Анураг Басу, партнерша Тара Шарма, и безымянный пока проект хореографа Ахмеда Кхана с актерским составом, включающим Санни Деола, Сунила Шетти и Сохайла Кхана. Но после успеха дебютного фильма он утвердил только один сценарий из множества предложений, поступавших к нему, - фильм Санджая Гупты Musafir Hoon Yaaron. "У меня уже был неудачный опыт Aitbaar, так что я очень осторожен с контрактами, - утверждает он и продолжает. - Никаких особенных ощущений от того, что меня завалили предложениями, у меня нет. После Jism у меня достаточно работы. Но я сегодня не самый востребованный актер. У меня нет иллюзий на свой счет", - скромно отвечает он.

Личная жизнь Джона, похоже, тоже на взлете. Возлюбленная в жизни Бипаша Басу и он - парочка на каждом публичном собрании оставляет за собой кучу сплетничающих. Может, потому искры в Jism так очевидны. "Я бы сказал, мне с Бипашей было комфортнее, потому что я хорошо ее знал, мы до этого вместе работали в нескольких рекламных кампаниях. Она выше меня, и как модель, и как актриса. Мне было комфортно с языком ее тела", - делает он политкорректный вывод.

Зачем лицемерить, если их отношения столь очевидны, прямо парирую я. Не смущенный моим ответом, спокойный любовничек отвечает: "Я считаю, что об отношениях нужно говорить, только когда возможен конец, то бишь жениться и всю оставшуюся жизнь жить вместе. Если нет - не стоит говорить об этих отношениях", - философствует он.

В этой жизни, которая не на что не дает гарантии, нетерпеливо отвечаю я, когда отношения сильные, каждый уверен, что они будут длиться вечно. "Да, не спорю, - рассуждает он. - Я не из актеров, вечно прибегающих к формулировке "без комментариев". По-моему, если ты публичная фигура, ты должен что-то объяснять своим поклонникам, чтобы вернуть им хоть в какой-то мере их любовь и почитание, - отстаивает он. - Но я буду открыто говорить о своих отношениях только тогда, когда буду уверен, что мы у алтаря обменяемся кольцами. До этого не вижу причины", - уверяет он.

Делаю вывод, что он серьезен в своих отношениях, но поскольку о свадьбе речь не идет, этот однажды обжегшийся и дующий на воду парень не хочет открыто заявлять о своих чувствах. Если, упаси Боже, у них что-то не срастется, он сможет обойтись без сильных заявлений, как когда-то. Как было в прошлом, когда они с Рийей Сен разошлись. Его тщательный анализ варится в моей голове, а он нарушает молчание, заявив: "Я не однажды обжегшийся и дующий на воду парень. Хоть у меня и были отношения, которые скисли, я не стал злым или циничным", - почти с намеком извещает он.

"Никогда не знаешь, что жизнь приберегает тебе. Можешь всю жизнь грезить о темнокожей высокой женщине и связать свою жизнь со светлой маленькой женщиной. Я понял, что идеальной женщины не существует. Когда придет время и все должно будет случиться, думаю, все встанет на свои места. Я готов снова рыдать", - мягко объясняет помятая душа.

"Я не Казанова, которому главное - везде крутить романы. Но и не святой. Но я достаточно сильный, чтобы справиться с любыми эмоциональными потрясениями. Больше всего я переживал, когда моя мать лежала в больнице. Я тогда учился в колледже. Помню, я падал на колени и молился за ее скорейшее выздоровление, молил милости у Всемогущего", - говорит Джон.

Не подозревая, что интервью подошло к концу, Джон яростно постукивает ногой. Его тело нетерпеливо после работы, и мириады мыслей как будто крутятся в его голове. Я смущенно интересуюсь, о чем же он так сосредоточенно думает. Он удивляет меня ответом. "Я всегда мысленно провожу параллели. Я часто чувствовал себя травмированной душой, стремящейся утолить вечную жажду. Странно, почему? Жизнь для меня становится легче, когда я встаю на позицию униженного, потому что тогда я стремлюсь отвоевать позиции. Это дух борьбы заставляет меня двигаться по жизни", - заключает болтун.


G - 03.2003
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: