Тема: Бала / Bala
Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2011, 14:34   #2
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Эта статья была написана пять лет назад одним парнем. Он живет и работает в Сингапуре, по нашему айтишник, по ихнему - инженер. Индус по национальности, Прассана по имени.Парень описывает свои ощущения от встречи с режиссером, которого случайно увидел, когда его коллеги по работе брали у него интервью.

Интервью с Балой.



...Я наблюдал за ними последние минут 10. Они скромно сидели в уголочке и разговаривали. Первое, что меня поразило в Бале - это его простота. Он моментально располагал к себе: отвечал на вопросы тихо и спокойно, внимательно слушал и, казалось, немного робел.

Его спросили о Бале Махендре... "Он великий режиссер, великий фотограф, и фантастический сценарист. Он - редкий талант. Его кино дышит молчанием. И в этом молчании так много сказано. Без слов. Он всегда последователен в своей работе. Он - великий!
Вы смотрели Moondram Pirai*?(см. примечание) Вы помните сцену, когда Шри Деви уходит из дома и Камал бросается на ее поиски? Лил дождь, а он искал ее..., везде, где она любила бывать. Ливень, дождь, ветер... А потом он входит в храм, и оцепенело смотрит на статую Бога, в молчании... и не видит его рук..."
Бала говорит о реальности этой сцены, о ее последовательности и о том, какое волнение она вызывает.
"Я впечатлен стилем Балу Махендры. Позже нечто похожее я использовал в "Сету" с Викрамом. Викрам мне больше, чем друг, он понимает меня с полуслова, понимает все, что я хочу и еще он умеет импровизировать".

Режиссера спросили о первой сцене в Pithamagan (Сын Бога) - как он вообще осмелился снимать на кладбище? На что Бала спокойно ответил: "Я не верю в приметы. Да, тамильцы суеверны. Но я к этому не склонен. Я не совершаю обрядов, не совершаю молитв и не высчитываю благоприятные дни для каких-нибудь событий. И не позволяю приметам войти в мою жизнь. Для меня они не существуют. Более того, я предпочитаю кладбища, нежели храмы. На кладбище у меня появляется много пищи для размышлений. Это место, попадая в которое ты понимаешь - ничто не вечно..."

Я наслаждался его интервью. Бала человек, который меня поразил. Умный, вдумчивый, скромный мужчина. У него огромный внутренний мир.
____________

* Moondram Pirai - тамильский фильм 1982 года. В главных ролях Шри Деви и Камал Хассан. В следующем году фильм был переснят специально на языке хинди и знаком нам по названию "Грустная история любви" (Sadma). Большая часть съемочной группы и актеры остались прежними.

* по материалам imakeme.blogspot.com
Перевод Милы
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших