Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2012, 23:51   #20
iris
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Я немного опоздала с этой статьей.

Но хочется, пусть и с опозданием, и на наших форумах почтить память человека, внесшего огромный вклад в индийский кинематограф...


17 августа индийский кинематограф потерял человека со многими талантами

Meena Iyer, TNN | 17 августа 2012, 0:00 IST



15 августа скончался знаменитый кинематографист и не такой успешный режиссер Ашок Мехта. Он болел раком легких, и его смерть стала ударом по эстетическому сообществу в индийском кино, которое выросло, восхищаясь Ашоком за его безупречные кадры, будь то в черно-белых тонах, или в цвете. Да, то, что Ашок мог сделать со своей камерой, немногие могут повторить.

История восхождения Ашока от мальчика на побегушках в студии Мумбаи к одному из самых прекрасных технических работников в Болливуде может найти и другие параллели. Однако, ни один другой оператор не смог достичь высот, которых достиг он в своей кинокарьере за три десятилетия.

Сказать, что среди его поклонников был никто иной, как Сатьяджит Раей, достаточно, чтобы квалифицировать все похвалы, расточаемые этому технику, который в своей карьере снял такие культовые фильмы, как 36 Chowringhee Lane (1981); Mandi (1983), Bandit Queen (1994) и бесчисленные фильмы Субхаша Гхаи.

Мне, конечно, повезло работать с Ашоком над видеожурналами, начиная с 80-х годов. В те годы моим другим коллегой был Кен Гхош (теперь режиссер), который тогда был осветителем, в то время как я был журналистом при съемках.

За эти годы мы ездили в Симлу снимать родителей Анупама Кхера, в Хайдарабад, чтобы встретиться с Фарой Нааз и живущим отдельно папой Табу; в Дубаи освещать звездное шоу Говинды, в Джайсалмер на съемки фильма с Аджаем Девгном и Санджаем Даттом.

Ашок был перфекционистом, и он устанавливал для нас самые высокие нормы, даже когда он занимался чем-то столь простом, как съемки для видеожурнала. И если он когда-либо терял свое хладнокровие, единственным ругательством, которое он мог придумать, было "глупая корова."

На съемках Mehbooba в Раджастане с Аджаем, Санджаем и Манишей Койралой, Ашок подвергался отборным ругательствам со стороны режиссера Афзала Кхана. Как-то раз он просто выключил свою камеру и заставил Афзала пообещать, что тот должен будет прекратить ругаться, или иначе у него на съемочной площадке не будет оператора.

Другими слабостями Ашока были шляпы и собаки. У него была коллекция самых прекрасных стетсоновских ковбойских шляп со всех концов мира, и у него в доме всегда лучше всего заботились о собаках. Ашок, чье прозвище было «Оператор-ковбой», никогда не выходил из своего дома без своей ковбойской шляпы и сапог, даже при жаркой погоде Мумбаи. "Это – мой фирменный знак," смеялся он. "`Если я без шляпы, люди могут не узнать меня."

Кен, недавно встречавшийся с Ашоком, сказал, "Божег, я взял своего сына, чтобы встретиться на днях с ним. Он был всего лишь тенью самого себя. "

Арджун Рампал, который снялся в режиссерском проекте Ашока, снимает документальный фильм о жизни этого талантливого человека, которого сегодня хоронят в Мумбаи.

TOI снимает наши шляпу перед человеком, который отправляется в свой последний путь!

источник

Последний раз редактировалось iris; 25.08.2012 в 22:58..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших