Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > О кумирах
Забыли пароль? Регистрация

Результаты опроса: надо ли рассказать о других династиях Болливуда? Нужно ли это кому-то?
Да, это полезная работа.. 11 100.00%
Ну, не знаю, кому-то это надо? 0 0%
Нет не надо, а зачем! 0 0%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2010, 08:35   #31
diggi
Заблокирован
О пользователе
По умолчанию

Огромный респект за проделанную работу!!!!!!!!Восхищена!
СПАСИБОООООООООООООООООО!!!!!!!
Столько информаци интересной.
Фотки вместе с инфой супер: сразу видно, кто к кому кем приходится, запоминаешь.
Интересно узнать о Каришме. Никто не знает: она в разводе с мужем или нет?Столько разного читала.

И еще: почему расстались с Абхи? Была ли озвучена причина хоть где-то?
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.01.2010, 09:35   #32
lauri
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Удивительно, сколько талантливых людей в одной семье! А мне всегда было интересно, почему, откуда у Раджа Капура голубые глаза? На него очень похожа внучка Карина, и глаза у неё такие же светлые.
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.04.2010, 20:46   #33
Хатуба
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Как я взволнованна!!! Столько эмоций накатило, что я даже прослезилась... Спасибо Вам за этот материал! Он бесценен! Вечная память Раджу-джи !!!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от lauri Посмотреть сообщение
Удивительно, сколько талантливых людей в одной семье! А мне всегда было интересно, почему, откуда у Раджа Капура голубые глаза? На него очень похожа внучка Карина, и глаза у неё такие же светлые.
Цитата:
Сообщение от lauri Посмотреть сообщение
Удивительно, сколько талантливых людей в одной семье! А мне всегда было интересно, почему, откуда у Раджа Капура голубые глаза? На него очень похожа внучка Карина, и глаза у неё такие же светлые.
Так ведь семья Капуров - северяне. Радж Капур родился в городе, который сейчас на территории Пакистана. А там, среди народов Северной Индии и Пакистана, очень много людей с голубыми и серыми глазами.
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 21.04.2010, 07:54   #34
kinoshka
На кастинге
О пользователе
По умолчанию

Про семью Капуров, очень рекомендую книгу "The Kapoors: The First Family of Indian Cinema", автор Madhu Jain:

http://www.amazon.com/dp/0670058378

Она просто полна исчерпывающей информации.
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.04.2010, 09:10   #35
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

diggi, могу ответить на вопрос так: Каришма с мужем не разведена, да они расставались на какое-то время, так как муж её не был согласен на её продолжении карьеры в Болливуде. Каришма перезжала жить в дом матери. Но в конце концов она сделала свой выбор: карьера или семья. Не мало усилий в примерении семьи сыграла и сестра Каришмы- Карина. На данный момент Каришма с мужем, и родила второго ребенка, она работает на телевидении, ведет одну популярную передачу. Жаль, конечно, но видимо карьера в кино её больше не интерисует, а она ведь очень талантливая актриса. Но, увы, в Индии свои традиции, обычаи, менталитет.
Почему они расстались с Абхи?..А ведь дело шло к свадьбе...одному Богу известно, почему это произошло...Но факт в том, что против союза Абхи и Каришмы выступал сам Амитабх Баччан.

Последний раз редактировалось Галина; 03.04.2012 в 21:52..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 18.07.2010, 11:06   #36
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию


История мирового кино знает множество звезд, слава которых, вспыхнув мгновенно, столь же стремительно угасала. Радж Капур сумел не только завоевать, но и на долгие годы (вплоть до самой смерти в июне 1988 года) сохранить зрительские симпатиии. Заметим, что десятилетиями удерживаться на гребне успеха в стране, где ежегодно на экраны выходит несколько сотен фильмов, удается лишь немногим. Радж Капур, некоронованный король индийского экрана, как его называли журналисты, был одним из избранных. Так в чем же причина феномена его успеха?
Любовь к искусству у Раджа Капура в крови. На сцену впервые он вышел в... шесть лет. Серьезно и трепетно относясь к актерскому ремеслу, его отец Притхвирадж Капур сумел передать эту любовь и своим сыновьям (у Раджа два брата - Шами и Шаши). А театр отца "Притхви-тиэтрс" стал подлинной школой мастерства для будущей звезды. И хотя в труппе числилось около сотни актеров, пожалуй, именно к своим сыновьям Капур-старший предъявлял самые жесткие требования. В театре Раджу Капуру приходилось быть не только актером, но и рабочим сцены, осветителем и уборщиком. Уже к четырнадцати годам он обладал завидным профессионализмом и опытом театрального актера.
В отличие от отца, который предпочитал кинематографу театр, Радж свое будущее прочно связал с экранным искусством, которое заворожило его еще в 1935 году, когда он дебютировал в фильме "Революция". Конечно, маленький эпизод вряд ли запомнился зрителю, как, впрочем, и ряд других, за ним последовавших. Но постоянное участие в съемках было хорошей школой. А если учесть, что молодой Радж вскоре начал работать помощником режиссера на киностудии "Бомбей Токиз", а также художником и актером в "Притхви-тиэтрс", становится понятным, почему недавний дебютант так быстро нарабатывал профессиональные навыки. Этому способствовало и то, что актер постоянно пробовал свои силы в фильмах самых разных направлений. Только в 1947 году он практически одновременно снялся в четырех картинах: в сказке "Голубой лотос", исторической ленте "Победа в Читторе", приключенческом боевике "Тюремное заключение" и, наконец, в мелодраме "Дама сердца"...
Журналисты любят громкие слова. "Тайна Капура", "загадка успеха", "счастливчик Радж" - эти эпитеты слишком часто употреблялись в статьях о творчестве Капура. Но, может быть, гораздо больше своему успеху в жизни Радж Капур был обязан кропотливому труду, труду каждодневному, до пота, до изнеможения...
А по мере накопления знаний и опыта Радж начал осознавать, что смог бы гораздо полнее выразить свое творческое "я" в картинах, снятых самостоятельно. В 1947 году состоялся режиссерский дебют Капура: его первая лента называлась "Огонь". Поддержка зрителей и одобрение критики укрепили его в мысли сделаться автором своих работ в полном смысле этого слова, совмещая в одном лице функции режиссера-постановщика, исполнителя и администратора. Капур организовал студию "Радж Капур Филмс".
Слава к Капуру пришла с его третьей режиссерской работой - "Бродяга".
Показанный в числе других работ кинематографистов Индии на первом фестивале индийских фильмов в СССР, "Бродяга" стал своеобразной визитной карточкой национального кино молодого независимого государства. На долгие годы Капур стал для наших зрителей одним из самых любимых зарубежных актеров.
Выясняя причины ошеломляющего успеха "Бродяги", критики нередко проводили параллель между капуровским Раджем и бродяжкой Чарли. Однако надо признать, что режиссер и актер Капур нашел своего героя - его Радж, несмотря на некоторые черты внешнего сходства с персонажем великого Чаплина, существенно от него отличался. Капуру удалось создать образ, вобравший в себя лучшие черты индийского национального характера, и, кроме того, в отличие от маленького Чарли Радж никогда не попадает в нелепые или смешные ситуации: он молод, красив, полон сил и обаяния...
Капуровский авара (бродяга) с его жизнелюбием, неистребимым оптимизмом вознаграждается в финале фильма счастливой удачей, передавая заряд веселья и бодрости... А это было так необходимо людям! И не только в далекой Индии...
В 50-е годы окончательно сложилась творческая манера Раджа Капура-режиссера. Всегда делая ставку на развлекательный кинематограф, используя доступные и привычные для массового зрителя жанры, например, мелодраму, музыкальную лирическую ленту, Капур затрагивал важные аспекты общественной жизни. Он вплетал в ткань своих зрелищных, занимательных картин социальные мотивы: показывал, как неблагоприятные социальные условия вынуждают человека стать преступником ("Бродяга", "Господин 420"), говорил о детской беспризорности ("Чистильщики"), обличал жестокость и беспринципность власть имущих ("Под покровом ночи", "Мое имя - клоун", "Бобби"), восставал против религиозной вражды ("Абдулла")... Радж Капур поставил около двадцати фильмов, снялся в восьмидесяти лентах.
И зрители любили его... У окон больницы, где умирал артист, в бессменном карауле стояли тысячи людей. Уходил Мастер, славе которого в шутку завидовал сам Джавахарлал Неру, любивший повторять, что Радж отнимает у него популярность... А вместе со смертью Капура окончилась целая эпоха индийского кинематографа. Но ведь с нами остались его фильмы, которых как будто не коснулось время! И с того дня, когда страна простилась с Капуром, по индийскому телевидению вновь и вновь демонстрируются его картины. И миллионы людей, затаив дыхание, по многу раз смотрят знакомые кадры, смеются и плачут, надеются и верят...
Так что же могут короли? А то, что Радж Капур был король индийского экрана, сомнений не вызывает ни у кого. Думается, многое! И главное - они дарят людям свой талант, надежду, веру в непреходящие человеческие ценности. А потому: да здравствует король!

Ирина ЗВЕГИНЦЕВА

Экран. - 1991, № 18.
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 19.07.2010, 00:02   #37
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

XIII Международный кинофестиваль в Москве


Ретроспективы-83


Александр Згуриди

"Товарищ Бродяга..."


Существует ли в искусстве любовь с первого взгляда? Существует, оказывается. Взглянет человек на картину, послушает музыку и сразу же проникнется любовью к создателю произведения. Редко это бывает. Но все-таки бывает.
Вот так, например, произошло при первой же встрече с творчеством талантливого индийского актера и режиссера Раджа Капура. В 1954 году он впервые приехал к нам в страну и впервые показал своего знаменитого "Бродягу", сразу же пленившего сердца наших зрителей. Огромный успех выпал на долю молодого, красивого индийского актера, певца, танцора и режиссера. Радж Капур стал необыкновенно популярен в нашей стране. Песни из его фильма пели повсюду. Журналисты назвали его "Товарищ Бродяга..."
Что же так привлекло к этому фильму? В чем был секрет его успеха? Да прежде всего в необычности, своеобразии решения острой социальной темы. Создав глубоко лирический и в то же время грустный образ маленького, незащищенного человека, живущего в жестоком мире, Радж Капур попытался вскрыть, выставить на показ язвы общества, в котором главным критерием отношений между людьми было и остается сословное неравенство.
Вот этим органическим слиянием волнующей темы с живой, увлекательной формой и объясняется успех фильма "Бродяга".
Вслед за "Бродягой" на экранах появились "Господин 420" (1955), "Под покровом ночи" (1956), "Сангам" (1965), "Мое имя - клоун" (1970), "Бобби" (1974), и во всех этих фильмах мы снова и снова видели великолепного комедийного актера и режиссера Раджа Капура, обладающего редким даром весело говорить о серьезных, грустных вещах.
По-разному складывается судьба художников. У Раджа Капура она сложилась на редкость удачно.
Он родился в 1924 году в семье выдающегося индийского театрального актера Притхвираджа Капура. (Мы видели его в "Бродяге", а затем в советско-индийском фильме "Хождение за три моря".) И уже по одному этому с шести лет оказался на сцене. К четырнадцати годам Радж стал регулярно играть в театральных спектаклях. А в возрасте восемнадцати лет дебютировал в кино. Сначала в качестве актера (фильм "Голубой лотос"), а затем и режиссера. Первым же своим фильмом ("Огонь"), поставленным в 1946 году, он привлек к себе широкое внимание прессы. Критики назвали его интересным, самобытным художником. Они не ошиблись.
В дни XIII Московского международного кинофестиваля мы снова принимали в Москве Раджа Капура. Громом долго не смолкающих аплодисментов встретили любимого актера и режиссера советские зрители, собравшиеся в кинотеатре "Зарядье", где проводился ретроспективный показ фильмов прославленного мастера.
Поседевший, не такой уже подвижный, но с той же обаятельной улыбкой, Радж Капур вышел на сцену и, терпеливо дождавшись, когда зал стихнет, сказал:
- Как быстро летит время! Прошло почти тридцать лет с тех пор, как я впервые побывал в Москве со своим фильмом "Бродяга". Изменился я, изменился и характер моего творчества. Мне кажется, с возрастом пришли глубина и зрелость. Прежним у меня осталось лишь одно - живой интерес к советскому кино.
А выступая в "Кинопанораме", он взволнованно произнес:
- Впервые я привез с собой третье поколение Капуров. Мой старший сын - Рандхир Капур, средний - Риши Капур и самый младший - Раджив Капур. Сегодня все они работают в кино - в качестве актеров и режиссеров. Я очень горжусь тем, что XIII Московском фестивале находятся представители династии Капуров. И они рады приветствовать всех вас. Мы хотим выразить вам свое огромное восхищение вашей страной, мы испытываем уважение к любви, с которой вы относитесь к нам и к нашей работе.

Да, многое сближает советских и индийских кинематографистов. Мы высоко ценим творчество Раджа Капура, Бимала Роя, Сатьяджита Рея, Шьяма Бенегала, Мринала Сена и других выдающихся художников индийского кино.
Все чаще и чаще они радуют нас своими талантливыми произведениями прогрессивного идейно-нравственного содержания, фильмами, отмеченными поисками новых средств выражения, глубоких и волнующих тем.
"Жизнь актера и режиссера, - говорит Радж Капур, - можно уподобить снежному кому, пущенному с горы. За одной идеей рождается другая, экран торопит, он никак не хочет дать передохнуть".
И в самом деле, еще не стихли похвальные отклики на последний фильм Раджа Капура "Любовный недуг", а он уже целиком поглощен съемкой новой кинокартины "Как помутнели воды Ганга".
И на вопрос, каковы его планы, отвечает:
- Посмотрите на наш сегодняшний мир. Ядерные бомбы, ракеты, нацеленные на разные страны. Разве не настала пора человечеству остановить эту гонку смерти?!
Настала, Радж! Давно настала! Так давайте же, прогрессивные кинематографисты всего мира, объединим усилия и своими произведениями напомним об этом всем и остановим безумцев, разжигающих огонь новой, кошмарной войны, угрожающей существованию всего человечества, всей нашей планеты!

По материалам сайта: sveta-india.narod.ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 20.07.2010, 00:16   #38
ElReal
Модератор
О пользователе
По умолчанию ретроспектива

VII Ташкентский международный кинофестиваль стран Азии, Африки и Латинской Америки.
знакомые имена

РАДЖ КАПУР


- Скажите, пожалуйста, господин Капур,..
Он жестом останавливает меня и что-то быстро говорит по-английски переводчице.
- Господин Капур,— переводит она,— очень просит называть его товарищ Капур. Можно даже: «товарищ Бродяга» — так иногда обращаються к нему кинозрители в СССР.
- Бро-дя-га, — произносит по слогам Капур и заразительно смеется, радуясь, что правильно выговорил русское слово.
Мы встретились на седьмом Ташкентском международном кинофестивале стран Азии, Африки и Латинской Америки.
— Я не мог не приехать,— говорит Радж Капур,— ведь я был участником всех без исключения ташкентских и московских кинофестивалей. Правда, на этот раз немного запоздал. Но у меня уважительная причина: очень хотел привезти на киносмотр В Ташкент свою последнюю работу «Болезнь любви». Жаль, неотснятыми остались несколько эпизодов, а торопиться в ущерб качеству не в моих правилах. Поэтому не приехал на фестиваль и мой сын Риши, играющий в фильме главную роль.
- В индийское кино прибыло второе поколение Капуров?
- Третье, У истоков современной национальной кинематографии Индии стоял мой отец Притвирадж. Вы, возможно, его помните: он снялся вместе со мной в «Бродяге» — там он по сюжету тоже мой отец, отец бездомного Раджа. Завоевал себе имя в кино и мой младший брат — Шаши. Идут по нашим стопам и дети. Наверное, это естественно... Я пришел на студию четырнадцатилетним подростком. Три года моей единственной ролью был «мальчик на побегушках». А мне хотелось не только сниматься, но и самому ставить фильмы. Я был буквально переполнен идеями и замыслами. Мечтал рассказать о жизни, чаяниях и надеждах моих соотечественников, их страданиях, их любви. О пробудившемся национальном самосознании индийцев, сбросивших ярмо многовекового колониального рабства...
В реальной действительности, однако, все выглядит не так просто, как в честолюбивых юношеских мечтаниях. Индия сегодня производит фильмов больше, чем Голливуд или любая европейская или азиатская кинематография,— свыше четырехсот ежегодно. Наша кинопродукция экспортируется в страны всех континентов. Не секрет, что индийский кинематограф в определенной степени законодатель «киномоды» в странах Азии и Африки. Но попробуйте дать более или менее четкое определение, что же это такое — «индийское кино». Боюсь, ничего не получится: получиться: понятие это невероятно противоречивое. С одной стороны, это традиционная мелодрама с песнями и танцами, приключенческие и комедийные ленты, которые удовлетворяют запросы массового зрителя, не имеющего ясного представления о настоящем искусстве. Продюсеры, стремясь к хорошему кассовому сбору, отдают предпочтение именно таким фильмам и, как правило, не ошибаются. Коммерческие тенденции сплошь и рядом берут верх над киноискусством. Воспитывать хороший вкус у многомиллионной аудитории непросто. Слишком сильно дает еще о себе знать такое недоброе наследие колониального прошлого, как неграмотность. Но в национальном кино успешно развивается и иное, прогрессивное направление, связанное с именами таких художников, как Ходжа Ахмад Аббас, Сатьяджит Рей, Мринал Сен, Шьям Бенегал. Их работам присуще стремление исследовать насущные проблемы нации, показать индийцам их подлинную жизнь. Я бы назвал это кино просветительским.
Я, как кинематографист, принадлежу именно к этому лагерю. Не скажу, что подобная ориентация неизменно приносит мне успех, особенно если иметь в виду коммерческий. Индийский зритель только-только начинает привыкать к киноискусству, ставящему серьезные проблемы, избегающему привычных штампов, использующему новаторские средства выражения... Скажем, моя социальная лента «Будьте бдительны!», которая получим высшую премию Карлововарского международного кинофестиваля, в Индии демонстрировалась в полупустых залах. Для рядовых кинозрителей она оказалась слишком сложной по языку, в ней было мало музыки, и Радж Капур в ней не пел... Для меня это был еще и финансовый крах. Ведь я — не только актер и режиссер, но и кинопродюсер, владелец бомбейской кинофирмы «Радж Капурфилмз». Неудача картины, в которую вложены немалые средства, влечет за собой трудности с очередной работой, ставит в сложное положение множество людей, от тебя зависящих... Но все это меня не останавливает. Я давно сделал свой выбор, еще в пору, когда создавал свои первый фильм «Огонь». Теперь у меня за плечами двадцать. поставленных картин и около девяноста сыгранных ролей. Меняться мне незачем. Я останусь тем, кем был. Реалистом. Точнее, критическим реалистом.
- В своих высказываниях вы часто ссылаетесь на опыт советских мастеров кино. Кто из них оказал на вас наибольшее влияние?
- Пудовкин. И не только своим творчеством, но и силой личности. Мы познакомились вскоре после войны в Москве, куда я приехал в составе первой делегации индийских кинематографистов. Потом он побывал в Индии, добившейся в те годы независимости. Оба мы увлеченно работали в созданной после установления дипломатических отношений между нашими странами организации «Друзья Советского Союза».
Тогда же был налажен регулярный обмен конофильмами, было положено начало проведению в Москве недель индийского кино, а у нас - недель советских фильмов. Логическим итогом такого широкого сотрудничества стало обоюдное желание создавать фильмы сообща. Первой совместной постановкой была лента советского режиссера В.Пронина и индийского режиссера Х. А. Аббаса "Хождение за три моря". А сейчас подобных лент уже около десятка. Это "Черная гора" А. Згуриди, "Восход над Гангом" Л. Файзиева, фильм-сказка "Приключения Али-бабы и сорока разбойников»... Индийские актеры снимаются в работах советских режиссеров, а мы в свою очередь часто приглашаем на съемки киноактеров вашей страны. И всякий раз это приносит радость зрителю…
Здесь я могу сослаться и на собственный опыт. Самым дорогим для меня фильмом - не в коммерческом отношении, нет, для меня как для человека—я считаю «Мое имя клоун». Ведь в нем я рассказываю фактически о самом себе, о самом дорогом, что у меся было в жизни. Взрослого клоуна — это мне было ясно с самого начала – я сыграл сам, юношу Раджа—мой сын Риши. Но ведь мне нужна была по сценарию партнерша. И очень необычная женщина-мечта, женщина-надежда, женщина-поэзия. Ее я нашел в советской актрисе Рябинкиной (прим. Ксения Львовна Рябинкина (4 сентября 1945, Москва) — русская балерина, актриса, педагог, Заслуженная артистка РСФСР. Сын — актёр Евгений Стычкин.). И по сей день она — одна из самых популярных в Индии зарубежных киноактрис.
Это наше содружество продолжается. Сегодня советские и индийские кинематографисты приступают к целой серии совместных работ. В их числе документальная лента великом сыне Индии Дживахарлале Неру, художественная лента о Герасиме Лебедеве – русском режиссере, с которым связано становление бенгальского национального театра. Отношения между Индией и СССР нынче многие называют образцом добрососедства и взаимопомощи. Я счастлив, что в наши сердечные и добрые отношения вносим посильную лепту и мы, кинематографисты. Я ваш друг. Вчера, сегодня и до конца жизни.

Беседу вел Г. Крюк. Газета "Труд" 1980 г.

  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 20.07.2010, 02:50   #39
ElReal
Модератор
О пользователе
По умолчанию


КАПУР
ИЗ ДИНАСТИИ
КАПУРОВ


В том, что Кунал Капур станет актером, мало кто сомневался. Ведь любовь к кино, театру у него в крови. Его отец, Шаши Капур, один из самых знаменитых представителей артистического семейства, о котором « СЭ» писал не раз (см., например, № 8—1981, № 5—1982). Мать, англичанка Дженифер Кендалл,—талантливая актриса, к сожалению, рано умершая. Куналу 27, но его кинематографический стаж вполне солиден: на съемочную площадку пришел в одиннадцать лет. Мы беседовали с ним в холле гостиницы «Россия» в один из дней XIV международного кинофестиваля. В Москву самый младший Капур приехал впервые, хотя много слышал о ней, о Советском Союзе от отца, и от двоюродных братьев Рандхира, Риши, Раджива, и от дяди Раджа, которых связывает с нашей страной давняя и крепкая дружба.
Юный Капур экономен в проявлениях чувств и жестах, рассудителен. В нем не ощутишь эмоциональной распахнутости, присущей, скажем, «товарищу Бродяге», наипопулярнейшему Капуру - Раджу. Сказались ли западноевропейский опыт Кунала, годы, проведенные на родине матери, или это заметная сегодня общая тяга к «рационализации» мыслей и чувств, сказать трудно. Однако есть в нем и сугубо капуровская жилка: нацеленность на результат, удивительная работоспособность, беспощадная требовательность к себе. И любовь к риску в искусстве и в жизни. Отсюда, наверное, привязанность к спорту: плаванию, бадминтону, джиу-джитсу, каратэ (у Кунала голубой пояс). Увлекся виндсерфингом, а катание на огромных океанских волнах требует, как известно, и ловкости, и мужества.

- Скажите, Кунал, вам, наверное, как обладателю знаменитой фамилии легче, чем другим новичкам, входить в мир искусства?
- В нашей семье никому не создавали и не создают тепличных условий. Каждый должен сам прокладывать себе дорогу. Отец мой преуспел в жизни, но это не означает, что я должен сидеть у него на шее. В свое время он прошел через многое, знает цену успеха, и у него не кружится голова от славы. И мне советовал не бояться трудных путей. Я жил вместе с двоюродными братьями: еду нам давали, но на все остальное, включая одежду, мы должны были зарабатывать самостоятельно. Помню, юношей приехал в Лондон и. шесть месяцев водил такси, пока не нашел более подходящую работу.
- Я знаю, что вы еще ребенком принимали участие в съемках. А как началась ваша взрослая карьера?
- Фильмом «Морские волки». Съемки шли в Индии. Через полгода я вернулся в Англию, и тут же мне позвонил из Бомбея продюсер и предложил главную роль в новой картине. Я признался, что у меня не хватит денег на авиационный билет. Билет мне прислали... Затем снялся еще в одном фильме, «Виджета» («Победитель»), причем впервые вместе с отцом. Работать с ним нелегко, он меня опекает, а я этого не люблю. У нас всегда разгораются споры, он нападает, я защищаюсь, и наоборот...
Вы знаете, — продолжал Кунал Капур,—я не типичный индийский актер. Я не умею петь. Приходится в музыкальных эпизодах прибегать к закадровому озвучанию голосом поющего актера. Впрочем, утешает то. что в танцевальных номерах, даже самых сложных, обхожусь без дублеров.
— Роль, о которой мечтаете?
— Их две. Это шекспировские герои. Ромео и Петруччио.
— А кто вам близок, интересен из актеров-соотечественников? Кого бы выделили из мировых
звезд?

— Лучшие в Индии актеры —Ом Пури и Насируддин Шах. Среди актрис—Шабана Азми. в некоторых фильмах она превосходна. Что касается других стран...Мне импонирует английская плеяда—Лоренс Оливье. Ральф Ричардсон. Джон Гилгуд. Оливье — идеальная комбинация артистических качеств. Иногда он играл в плохих фильмах, но на его счету непревзойденные достижения в серии фильмов и постановок по Шекспиру. Часто слушаю с упоением пластинки с записями Оливье, Майкла Редгрейва. Ричарда Бартона. Прекрасная школа мастерства!
— Что вы думаете о задачах и проблемах современного кинематографа Индии?
— Кино у нас — гигантская индустрия. Деньги тратятся—деньги должны возвращаться. Таков непреложный закон кинобизнеса. Отсюда, как правило, низкий, а порой и оскорбительный для думающего зрителя уровень большинства коммерческих лент. Киноконвейер насаждает уход в мир сладких иллюзий, красивых картинок, далеких от жизни. Мой идеал фильмов? Скажем. «Улица Чауринги. 36»—серьезная, умная картина. Фильмы Раджа Капура — веселые и доходчивые, причем с сильным социальным подтекстом. Фильмы Говинда Нихалани. вскрывающие глубокие противоречия в индийской действительности.
— Традиционный вопрос: планы на будущее?
— Хотел бы попробовать себя в кинорежиссуре. И самому выступать продюсером своих фильмов. Привлекает меня сценическая деятельность, в том числе и организационная. Мне поручено руководить театром под открытым небом в Бомбее, его построили родители. В нем всего 220 мест, очень дешевые, доступные билеты. Недавно провели театральный фестиваль, тридцать дней выступали труппы со всей Индии. Успех был огромный!
— А как относитесь к популярности своей и других?
— Иногда это мешает. Даже порой раздражает. А с другой стороны... Если не замечают, равнодушно проходят мимо, значит, с тобой как с актером что-то неладно. Тут все взаимосвязано: популярность, творческая занятость, настроение...

На фото Кунал Капур в Москве

Беседу вел А.МИХАЙЛОВ
Журнал "Советский экран" 1985 г.

Последний раз редактировалось ElReal; 20.07.2010 в 02:52..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 22.07.2010, 10:18   #40
Juriko
На кастинге
О пользователе
По умолчанию

Скажите пожалуйста Шахид Капур является частью великой династии Капуров, или это просто однофамильцы?
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Создать новую темуОтвет

Метки
анил капур , карина капур , каришма капур , ниту сингх , притхвирадж капур , радж капур , ранбир капур , риши капур , суриндер капур , шамми капур

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 22:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.12838 секунды с 18 запросами