Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > О кумирах > Актеры
Забыли пароль? Регистрация

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2011, 22:24   #81
Snezhnaya
Зритель
О пользователе
По умолчанию

Сайт и форум нашла совершенно случайно, хотя являюсь давней поклонницей Митхуна. Узнала много нового о нем, не только как об актере, но и как о личности. Как и ожидала, не разочаровалась. Априори талантлив, красив, обаятелен. Всегда, независимо от возраста. Жаль, сын больше похож на мать, хотя, да, знаю - Митхун, он один такой. Благодарю людей, создавших этот сайт и форум, за доступ к инофрмации о любимом актере.
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 08.06.2011, 20:00   #82
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию

ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ПРЕДЛАГАЕТСЯ КНИГА О МИТХУНЕ, СОСТАВЛЕННАЯ ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ВСТРЕЧАВШИХСЯ С НИМ ЛЮДЕЙ.


«БЕНГАЛИ ДАДА – ИСТОРИЯ УСПЕХА»

Перевод книги о Митхуне, которая была выпущена на бенгали. Автор литературного русского перевода - Диги. Спасибо ей огромное!!! И огромная благодарность Ксении, которая предоставила этот материал для перевода!

Коллекция литературного материала Джоунто Гхоша.


------- Введение ----------------


Когда GAURANGO CHAKRABORTY (Митхун) плыл по садовому озеру из Калькутты в Бомбей, он был простой парень из Калькутты, и о его семье тоже никто никогда не слышал. Но он твердо решил пройти через все препятствия и стать значимой персоной в мире индийского кино, быть символом бенгальского народа, имея при этом финансовую стабильность и достаток. После того как Митхун достиг успеха в кино, этот неугомонный человек ни разу не пренебрег бенгальским языком и его народом. Его взор всегда обращен к Бенгалии.
«БЕНГАЛИ ДАДА – ИСТОРИЯ УСПЕХА» - это книга предназначена не только для чтения, эта книга заставит Вас задуматься над созданием собственных планов, изменит вашу жизнь к лучшему. Это правдивая история короля серебряного экрана.

-------------------«НАЧАЛО ПУТИ»--------------------

Много лет назад Митхун вынужден был уехать в Бомбей, чтобы найти там свою судьбу. Сегодня Митхун известный человек, и вам нужна веская причина, чтобы встретиться с ним. О нем много говорят. Возможно, что сила, честность и вера в Бога сделали его таким знаменитым. Имея такой титул, он несмотря ни на что, живет среди простых людей, переживая вместе с ними радость и горе.
Мы читаем сказки о королях и принцах, но это всего лишь сказки. Возможно, мы о чем-то мечтаем, но очень редко что-то из наших мечтаний сбывается в реальной жизни. А он заставил обратить на себя внимание, перевернув всё с ног на голову, его появление было похоже на сказку про Алладина, когда исполняются все Ваши желания, он заинтересовал своим появлением многих людей. Его судьба не похожа на сказку или фантазию, это реальная правда, немыслимая борьба за жизнь, способность не сворачивать с выбранного пути даже тогда, когда рушатся надежды, способность никогда не плыть по течению реки своей жизни. Пережив поражение, он снова поднимался; его снова охватывали волнение и радость, он мечтал о том, как жить дальше, так случается с каждым из нас, но не каждый может бороться, как он.
Когда Митхун приехал в Бомбей, перед ним открылся реальный мир со всей его жестокостью. Хотя у него в семье никто не занимался кино, он поступил в кино-институт в Пуне, чтобы стать профессиональным актером. Может быть, его борьба за справедливость и вера в Бога сделали его символом в мире индийского кино и любимцем Бенгалии, (я бы даже сказал не только любимцем Бенгалии, он стал любимцем всего мира). Он добился успеха, но никогда не забывал о Бенгалии, Митхун не признает различия между индийцем и бенгальцем, но он гордость Бенгалии. Живя в большом достатке – он святой. Митхун - бенгальский король Саньяси. Калькутта – это город, где он родился, и выдающиеся люди этого города написали о нём как об актере и как о человеке. Я благодарен людям за это, я в неоплатном долгу перед ними.

Джоунто Кумар Гхош



«ЮНОША ВЫСОКОГО РОСТА, УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК»

Это было приблизительно 24 года назад летом 1974г. Я послал важную телеграмму Махаджону (K.K MOHAJON), это был мой кинооператор из Пенджаба. Он учился в кино-институте Пуны. Мы поддерживали связь с 1969г., когда работали в фильме «Bhuvon Shom». В телеграмме я написал ему о своём новом фильме. Он, отложив всю работу в Бомбее, поспешил сделать то, о чем я его просил. 24 года тому назад у Махаджона не было телефона. Я не думаю, что в то время были курьеры, а если они и были, то воспользоваться услугами курьера мне было не по карману. В те дни были доступна почта и телеграмма – это был единственный способ, чтобы передать важное сообщение, если вы отправите телеграмму сегодня, то и доставить ее должны в тот же день.
Эта телеграмма имела большое значение не только для меня лично, но также и для всего индийского кинематографа. Я до сих пор помню текст этой телеграммы. В телеграмме было написано: «Найдите юношу. Не смею утверждать, но я думаю, этот юноша находится в Бомбее, приблизительно ему 23-24 года. Высокий, красивый, удивительно энергичный, его цвет кожи черный, да, я утверждаю, именно черный. Возможно, в прошлом году он получил диплом об окончании кино-института в Пуне. Насколько я помню, он робкий, а ещё я запомнил, его имя начинается на букву «М», вот это всё, что мне известно. Я предполагаю, что он отчаянно ищет работу в Бомбее, стучится в каждую дверь. Прошу Вас, найдите этого юношу, спросите о нем в киноинституте и скажите ему, чтобы он немедленно послал мне своё фото, я повторяю – НЕМЕДЛЕННО».
Конечно, совсем не трудно было послать такую телеграмму. Махаджону понадобился всего один день, чтобы найти юношу, вскоре я получил от Махаджона несколько фотографий того юноши, а через три дня утром он появился на пороге моей квартиры в Калькутте. Рано утром раздался звонок в дверь, я открыл, а там стоит он - тот самый высокий худощавый парень. Он очень заразительно улыбнулся, в ответ ему я тоже улыбнулся. Я не припомню точно, какой это был день, но я очень хорошо помню эту встречу; посмотрев в его глаза, я понял, что этот парень уже давно ищет работу. Митхун и не думал сдаваться. Он никогда не отказываелся от своих планов, он поступает так и сейчас. Да, ему трудно пришлось в жизни, он спотыкался на своём пути, но, несмотря ни на что, у него всегда было желание идти вперед. Конечно, ему не всё удавалось сделать, так как он хотел. Митхун очень эмоциональный человек и поэтому всегда болезненно переживал неудачи, но он никогда не останавливался.

Мринал Сен



«МИТХУН ТВЕРДО СТОИТ НА НОГАХ»

Я был первым, кто заметил Митхуна в кино-институте Пуны. Мало кто знает, что я дал ему первый эпизод в моем фильме «Chaitali», правда это была всего эпизодическая роль, он не исполнял роль главного героя, в фильме также были заняты актеры Дхармендра и Сайра Бану. Съёмки картины проходили в кинокомпании Бимала Рая. Я не могу сказать ничего нового, кроме того, что ему пришлось много работать. Я вижу в Митхуне моего маленького сына. Главное качество Митхуна - это то, что он твердо стоит на ногах даже после такого огромного успеха. Я встретил его на закрытом просмотре фильма Свами Вивеканда (фильм Ramakrishna Paramahansa), он подошел ко мне и, совершив пранам, сказал: «Могу ли я в дальнейшем рассчитывать на ваше доверие?». Это было очень великодушно с его стороны – когда человек достигает успеха, то, как правило, он сильно меняется, к великому сожалению, не в лучшую сторону. С Митхуном такого не произошло. Я думаю, всё из-за того, что ему пришлось через многое пройти в своей жизни, к тому же он очень тактичный человек, он всегда помнит о людях.
В Бомбее его все любят. Люди любят его фильмы, у него много поклонников, у него замечательные фильмы. Кто из актеров имеет столько национальных премий? Какое достижение от «Мригайи» до Свами Вивеканда? Митхун чрезвычайно талантливый актер. Несомненно, он жертвует своим талантом, снимаясь в посредственных фильмах. Но чтобы выжить в кино, нужно работать на 95% . С одной стороны, если бы Митхун был «избранным», то он не был бы таким, какой он есть, а с другой стороны он - «избранный», потому что именно он сыграл Шивната в фильме “TAHADER KATHA”, а это фильм-шедевр.
В фильме Свами Вивеканда «RAMAKRISHNA» он прекрасно вошел в образ и великолепно сыграл эту роль. На период съёмок Митхун стал вегетарианцем. Митхун никогда не делает чего-то наполовину, он полностью соответствует своему герою. Его образ был настолько реален, он сумел донести истину, и это сильно подействовало на людей, и это настоящий подарок.

Ришекеш Мукерджи
Член совета режиссеров. Один из инициаторов создания Болливуда в 70-е г.


«АКТЕР, КОТОРОГО Я НИКОГДА НЕ ЗАБУДУ»


Я никогда особо не наблюдал в Болливуде за фильмами Митхуна и видел совсем немного его фильмов; причина была в том, что я не надеялся с ним работать. Несмотря на это, в силу обстоятельств я должен был серьёзно думать над образом Митхуна во время съёмок фильма «TAHADER KATHA». Мне нужен был герой революционер, мужчина лет 50-ти. Он должен быть хорошо развит физически, а в его глазах должна была отражаться МЕЧТА. Я нашел все эти качества в Митхуне, но я всё ещё колебался, и только после разговора с ним я отбросил все свои опасения, я понял, что Митхун – актер, который мне нужен; играть патриота – это была его мечта. Он обладает колоссальной энергией и очень любит свою работу, и в этом нет ни малейшего преувеличения. Именно это меня привлекло в нем как режиссера, я восхищаюсь им. Когда Митхун начал сниматься, он выкладывался без остатка. Он обращал внимание на каждое произнесенное слово, на каждое движение, он старался вжиться в мысли своего героя, постоянно о чём-то спрашивал, чтобы сделать всё так, как нужно. Сколько ещё в Болливуде таких одаренных людей, я не знаю, но я знаю одно - я никогда не смогу забыть Митхуна Чакраборти потому, что я никогда больше не встречал такого талантливого актера. Во время работы у него раскрывался удивительный жизненный опыт, он проявлялся в его гуманизме. Митхун великий человек. Он заслуживает уважения потому, что он сам уважает других людей, я неоднократно наблюдал это во время съёмок. При встрече со мной он каждый день совершал пранам. Он говорил со старшими с большим уважением. Я заметил его дружеское отношение к молодым актерам. Когда я был у него дома, то видел его отношение к своим родителям и детям. Учитывая всё это, то можно смело сказать: «Митхун не только потрясающий актер, но ещё и прекрасный человек». Я думаю, для Митхуна пока нет грандиозных проектов, но мне бы не хотелось, чтобы он останавливался. Я хочу, чтобы он продолжал работать - талант, который он показал в «TAHADER KATHA» указал на то, что он должен совершенствоваться. Митхун должен быть внимателен при выборе фильмов, в которых он будет работать. Я полагаю, пусть он отработает один фильм в год, но это должна быть потрясающая работа.

Будхадев Дасгупта

Продолжение следует.....

Последний раз редактировалось Галина; 09.06.2011 в 16:26..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 18.06.2011, 18:45   #83
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Продолжение книги о Митхуне Чакроборти.


«МИТХУН СОВСЕМ НЕ ИЗМЕНИЛСЯ»

Я работал с Митхуном в его первом фильме «Mrigaya». Обычно я работал в театре, когда там была для меня работа. М. Сен попросил меня присоединяться к съёмкам ночью после работы в театре, так я и работал. Однажды я пришел на место съёмок рано утром, ещё все спали, и я увидел господина Мринала (Мринал-да), он сказал мне: «Не волнуйтесь, Ваша сцена начинается позже». В этот момент пришел Митхун. Он выглядел таким измученным. Нас представили друг другу. Я был потрясен! Я все время задавал себе вопрос: «Почему Мринал-да выбрал этого парня на такую ответственную роль?». Мне казалось это чудовищной ошибкой. Мринал-да попросил Митхуна подготовиться и сказал: «Я буду снимать сначала Вас, а потом Гаутама Гхоша». Позже, когда Митхун предстал передо мной в сценическом костюме, я был потрясен - он был похож на героя, который сошел с книжной страницы. И потом я не мог раскрыть секрета его способности так играть. Митхун пошел на съёмки своей сцены, а позже пошел я. У меня была трудная сцена, и после того как я её отработал, Мринал-да поздравил меня. В тот момент Митхун подошел ко мне, коснулся моих ног и сказал: «Вы очень похожи на моего родного отца» (в фильме я играл отца Генуа). Возможно, эта сцена произвела на него такое впечатление, поэтому он так отреагировал. Я работал с ним приблизительно 10 дней, и я видел в нем ребенка.
Я помню тот день, когда актриса Мамта Шанкар праздновала свой день рождения после съёмок. Митхун начал танцевать и создавал такую прекрасную атмосферу, что мама Мамты Шанкар тоже начала танцевать. А потом все, кто присутствовали на празднике, присоединились к ним. Митхун был очень энергичным парнем. Тогда Митхун рассказал мне свою историю, он хотел стать знаменитым. Теперь он - мегазвезда. Вообще, когда бенгальцы пытаются чего-то добиться, это оказывается очень непросто, даже ваши соотечественники бенгальцы идут против вас. Они сказали бы: «Эй, бенгалец, Вы приехали сюда, чтобы стать героем?». Теперь они – те самые люди, сейчас совершают поклон к ногам Митхуна. И я очень рад за Митхуна, у него все получилось.
Однажды Митхун поехал к одному из бенгальских режиссеров, и тот ему ответил: «Я не работаю с бенгальцами». Позже тот режиссер приехал к Митхуну с предложением и спросил: «Что я должен сделать, чтобы Вы работали со мной?», Митхун ответил ему: «Вы заключаете со мной контракт, я его подписываю, и Вы начинаете вложение денежных средств». Митхун мог отказаться от контракта, тем самым мог оскорбить режиссера, но не сделал этого. Подписав этот контракт, Митхун доказал свою добропорядочность.
Митхун также занят общественной работой, он делает большие пожертвования. А кто ещё это делает? Никто! Поэтому он ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК!
Я помню съёмки фильма «Mrigaya», Мринал-да был очень взволнован. Он нуждался в профессиональной работе Митхуна, и спрашивал моего совета о том, как он должен играть, я отвечал: «Мринал-да, всё хорошо».
Несколько дней назад я видел фильм Митхуна «Танцор диско». Этот фильм стал супер-хитом. Прошло долгое время, пока он начал сниматься в фильмах на бенгали. Он всегда приветствовал меня, совершая пранам, когда мы с ним встречались. Я уже давно не видел его, но я часто слышу о нем - он остался прежним Митхуном, каким я встретил его тогда, много лет назад, его душа не изменилась, она все также прекрасна.


Ганеш Мукерджи



«Я ОЧЕНЬ ГОРЖУСЬ МИТХУНОМ»

Я узнал Митхуна, работая с ним в двух фильмах. Он отличный парень. Я был вместе с ним, когда он приехал из Калькутты для того, чтобы сделать пожертвование после землетрясения в Махараштре. Я видел, насколько он популярен. Мы своими глазами видели это землетрясение, меня ударило камнем по голове, у меня не было пышной шевелюры на голове, Митхун же имел в этом преимущество, поэтому не пострадал. Митхун попросил меня надеть бейсболку. Я отказался и сказал: «Возможно, что эти камни принесут мне удачу».
Я на самом деле очень горжусь Митхуном. Этот Калькуттский парень сделал карьеру в Бомбее, он не только потрясающий актер, он также яркий герой в своих фильмах. Своим талантом он доказал то, что может успешно сыграть в любом фильме, он отлично работает в фильмах и коммерческого характера и некоммерческого. Он успешен во всём, и это замечательно. Очень трудно работать с таким количеством конкурирующих фильмов, но Митхун очень легко с этим справляется.

Раби Гхош
(работал с бенгальскими актерами на киностудии «Райфилмз»)


«ЛУЧ НАДЕЖДЫ»

Я не помню, когда это было, но этот случай хорошо отложился в моей памяти. В то время я арендовала квартиру на улице Монихорпур. Я поддерживала отношения с Мриналом Сеном и изредка с ним встречалась. В его киностудии всегда было много людей. Шла подготовка к новому фильму. Название фильма было выбрано - «Mrigaya». Началась предварительная работа, шло распределение ролей. Мамта Шанкар была выбрана на главную женскую роль. Но перед Мриналом Сеном стояла очень трудная задача с выбором главного героя в этом фильме. Тщательные поиски были тщетны. Внезапно Мринал Сен вспомнил какого-то парня, которого он когда-то видел в кино-институте Пуны. Он написал телеграмму своему знакомому кинооператору с просьбой немедленно найти того парня. Кинооператор отправил ему несколько фотографий того парня, и Мринал Сен решил проблему с поиском главного героя; этот парень оказался подходящей кандидатурой на главную мужскую роль. Этот парень пришел на киностудию, и, увидев его, мы все его сразу полюбили. Он поразил всех своим появлением, у него была удивительная внешность, прекрасные манеры, не было никакого сомнения в том, что он подходит на эту роль. Репетиция начиналась: делайте то, делайте это. У этого парня всё хорошо получалось, и началась съёмка. Мне нравились отдельные эпизоды, например, когда англичанин заряжает ружьё и пробует выстрелить, а Генуа в этот момент просит его пускать стрелы. А когда была сцена суда, где решают, вешать его или нет, он мечется в клетке из угла в угол, он напоминал льва – это был удивительный момент. Романтические сцены у него получились тоже очень хорошо. Многие актеры работали в этом фильме, но все как обычно наблюдали именно за его работой с огромным удовольствием. После выхода фильма на экран Митхун получил огромное признание. Он получил национальную премию за свой первый фильм, потом были ещё две национальные премии, три награждения следовали одно за другим, такого ни с кем ещё не было.
Он обычно называл меня Гуру всякий раз, когда мы встречались. Мы стали друзьями после работы в фильме «Mrigaya». Вскоре он уехал в Бомбей, и мы уже не могли видеться. После «Mrigaya» я видел многие его фильмы. Я люблю не все его работы, потому что он снялся в большом количестве фильмов, таков процесс индийских фильмов. Но если вы не можете ориентироваться в этом потоке, то могут быть маленькие проблемы. Встанет вопрос: «Что происходит, почему так много однотипных фильмов?» Но только в фильмах Митхуна бывают незабываемые моменты, многие его фильмы вызывают особый интерес профессионалов.
Безусловно, он помогает людям, хотя немногие об этом знают. Я слышала, что он боролся за места для специалистов в Бомбее. Он идет на большие уступки, если кто-то приезжает в Ути из Бенгалии и поселяется в его отеле. Это огромная помощь. Если присмотреться, то Митхун любит быть среди людей, он заботится о больных, страдающих талассемией (Thalassemia - мышеневидно-гемалетическая анемия, т.е. болезнь крови, связанная с нарушением структуры гемоглобина). Он делает огромные пожертвования, и эти суммы нередко исчисляются в тысячах долларов. Люди приходят к нему, чтобы получить автограф, а он дает им доллар. Митхун не находит в этом ничего предосудительного, ему нравится так поступать. Он занимается серьезным делом, и это является очень важным обстоятельством в жизни людей, которым он помогает, в его помощи они видят луч надежды.

Анупкума
(работал с бенгальскими актерами на киностудии «Райфилмз»)




«КЛИНИКА РАМАКРИШНА»

Когда Митхун окончил институт, я думал о создании моего фильма на хинди «Chamali Memsahib». Насколько я помню, тогда он ещё не подписал контракт на фильм «Mrigaya». Однажды Митхун встретился со мной, и я сказал ему об этом, но сказал и то, что это бюджетный фильм, и я не смогу много заплатить ему за работу. Митхун сказал: «Господин, за это не волнуйтесь, возможно, деньги понадобятся только для того, чтобы оплатить мой проезд, я буду рад, если Вы сможете предоставить для меня эту небольшую плату». Мы недолго были в чайном саду «Даура». Митхун каждый день обычно приезжал туда из Калькутты на автобусе. Пленка для фильма была благополучно получена. Но к тому моменту я потерял с Митхуном связь.
В 80-хг. когда я приехал в Бомбей встретиться с Томом Альтером по поводу кастинга, Том сказал мне, что Митхун хочет встретиться со мной. Митхун был уже звездой в то время, а я был не очень известным режиссером, он мог и не помнить меня. Я поехал, чтобы встретиться с ним и оказалось, что он меня помнил. Митхун предложил мне работу - я должен был заняться клиникой «Rama Krishna», он создавал ее сам, и там ещё очень многое нужно было сделать. Я спросил его: «Вы доверяете мне в этом вопросе?» Он ответил: - «Да, конечно». Я сказал Митхуну: «Я очень долго искал Вас», и упомянул о том, что знаю Тома Альтера. Я передал деньги министру здравоохранения в присутствии главного заместителя клиники. «Rama Krishna», Митхун также прибыл в Калькутту, чтобы участвовать в той церемонии.
Когда было землетрясение в Латуре, Митхун позвонил мне и сказал, что он приедет в Калькутту и лично проедет по улицам, поднимется в горы, чтобы знать, сколько вложить денежных средств. Это невероятный случай. Мы никогда не встречали в Калькутте такого человека, как Митхун. Велись и дурные разговоры по этому поводу, но я уверен в одном – это незабываемый случай запомнится навсегда. В ходе работы мы рассказали о наших разногласиях министру, и он сказал нам: «Вы решили большую задачу, но почему имеются такие противоречия? Разве вы не могли устранить их?» Конечно, мне было стыдно. Приехал Митхун, чтобы оценить сложившуюся ситуацию и как-то решить эту проблему. Но любой инцидент с Калькуттской полицией был просто невозможен, все дело было в его популярности. Всё это нужно было видеть собственными глазами, иначе в это трудно поверить. До сих пор Митхун привлекает к себе внимание, интерес к нему растет с каждым днем. Мне кажется, один из секретов Митхуна в том, что он всегда хочет создавать что-то масштабное. Он велел мне долгое время следить за молодым человеком на строительстве дома для специалистов. Я думаю, что с самого начала своей карьеры он занимался общественной работой. Сказать вам правду, благочестивые люди всегда верят в Бога. Веря в Бога, Митхун до сих пор – звезда, и он каждый год встречается с людьми. Хотя сейчас вера в Бога является лишь модой, нежели искренним состоянием души.

Аджит Лахири




«МИТХУН КАК ШАРИК МЯГКОЙ ГЛИНЫ»


Когда я бывал в Бомбее, снимая фильмы, я видел, как Митхун борется, работает. Он снимался в эпизодических ролях как танцор, это было уже после съёмок фильма «Мригайя». Я помню, как он приезжал в отель, в котором останавливался я, и мы проводили вместе за разговорами всю ночь. Мы стали очень хорошими друзьями в то время. Тогда его положение было настолько плохим, что он обычно приезжал в гостиницу, чтобы позавтракать со мной. Но его признательность была настолько глубока, что всякий раз, когда он зарабатывал немного денег, он готовил рыбу с карри и приглашал всех. Я видел в нем самоотверженность - Митхун верил, что однажды он станет знаменитым.
Позже, когда я начинал снимать полнометражный фильм, он спросил меня: «Гаутам, разве вы не взяли бы меня в ваш фильм?», и я отвечал – «Когда придет время, я так и сделаю». И это время действительно пришло – был снят фильм “GUDIA”
Гоа. Съёмки на улице, и мы говорим о прошлом. Когда нам не хватало денег, мы ели вара пао (Vada paw пирожок с овощной начинкой), к нему мы добавляли немного жареного риса. И это было всё, что мы могли поесть. Вара пао была самая дешевая еда для рабочего класса Махараштра. Во время съёмок фильма “GUDIA” Митхун сказал мне, что сегодня он съест тот самый овощной пирожок Vada paw. Тогда он для всех купил таких пирожков и сказал: «Сегодня каждый попробует вара пао, это моё любимое лакомство, я рос с этой едой». Митхун из тех редких людей, кто помнит о прошлом.
Митхун - парень из Джурабагана (Jurabagan) и он всегда помнит об этом. Он легко работает с любым профессионалом, с любым режиссером, он без промедления справится с любой проблемой. Как актер он просто превосходен. Иногда я говорил ему: «Вы уже давно работайте в индийском кино, но, к сожалению, ни один режиссер не сумел правильно использовать ваш талант». Тот факт, что Митхун успешно снялся во многих фильмах коммерческого плана, и то, что у него огромный талант актера и некоммерческого кино - это несомненно. Мало кто может с ним сравниться. Митхун подобен шарику мягкой глины - он может создать любой образ и сыграть его так, как этого хотите вы. Но при этом Митхун всегда вкладывает в этот образ что-то своё, только тогда он может работать в полную силу. Вы должны знать одно правило: «Если вы действительно можете украсить эту землю своим звездным талантом, то только в том случае у вас будут деньги и слава», но это не всегда удается достичь на все 100%. Возможно, кое-какие навыки и развиваются, но со временем они понемногу и разрушаются под гнетом реальности. Митхуну удалось уцелеть, и не только в плане звездности, но и как человеку. Потому что если ты не мог состояться в этой жизни, как человек, тогда грош тебе цена, даже если ты профессионал своего дела. В один момент Митхун очень изменился, это произошло после того, когда он работал со Свами Вивекандом, («RAMAKRISHNA PARAMAHANSA»). Митхун, чтобы ни случилось в его жизни, будь это горе или счастье, всегда думает только о хорошем. Я думаю, именно поэтому люди любят его. Я видел, насколько люди уважают его, настолько, что даже мечтают быть похожими на него. Есть один неопровержимый факт – бенгальцы знают, как покорить Бомбей, по их мнению, в вас должна быть изюминка. Митхуну это удалось, этот бенгальский парень узнал секрет того, как самостоятельно сделать карьеру в Бомбее. Митхун смог утвердиться в мире кино, будучи обычным парнем из народа. Для этого он должен был много работать. Он должен был упрямо стоять на своем, и я знаю эту главу его жизни. Но молодежь сейчас думает иначе – даже если вы не имеете способностей и имиджа, но у вас есть деньги и связи, вы можете твердо стоять на ногах. А, глядя на Митхуна, они уверены в том, что каждый человек может добиться многого в жизни. И может, отчасти поэтому он так популярен в течение всех этих лет. Хотя есть и неудачные картины – провалы. Но в то же время Митхун много снимается и даже создал свой собственный рынок.
Я думаю, чтобы стать звездой как Митхун, любой молодой человек должен обладать такой же натурой, как у него. Люди должны внимательно следить за его работой и получать от этого вдохновение, оно поможет всем нам, и тогда даже те, кто беспомощны, увидят надежду на светлое будущее. Я думаю, что люди не будут равнодушны, они будут помогать друг другу и попытаются исправить ситуацию в стране. Разрушительно пугающая политическая обстановка, которая существуют сейчас, а чиновники совершенно безнравственны. Все разрушается. Я не хочу говорить, что все уже разрушено. Эта страна до сих пор добивается успеха только за счёт хороших людей. Я полагаю, что души людей все еще живы, и молодежь нынешнего поколения может присоединиться, чтобы сделать что-то полезное; тогда есть надежда, в которую я верю. В связи со всей этой неразберихой молодежь выплескивает свои недовольства. Но Митхун является для них ярким примером.

Гаутам Гхош




«БЕСКОРЫСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК»

Митхун был в Бомбее именно в тот момент, когда туда приехал музыкальный продюсер Баппи Лахири. Я тогда был ассистентом у Шакти Саманты и работал с Митхуном в фильме «Сон», (KHWAB), и мы с ним были очень хорошими друзьями. Я, Митхун, и ещё два моих друга, мы часто встречались и беседовали. Митхун любил беседовать – эта черта свойственна бенгальцам. В то время приехал известный режиссер из Калькутты в Бомбей, чтобы снимать здесь свой фильм «TROYE». Он никак не мог завершить работу над фильмом в бомбейском ритме. Тогда он попросил Митхуна найти режиссера из Бомбея, который бы ему помог. Митхун, не раздумывая, предложил ему меня в качестве помощника, и я завершил остальную часть фильма. Митхун стал тогда очень известным; «SURAKSHA», и многие другие фильмы были закончены. Тогда Митхун уже имел национальную премию. В то время он много работал, но всё ещё был беден.
Я был режиссером фильма «ZINDAGI» с продюсером Ракхи Гульзар. Я часто бывал дома у Митхуна и видел, как Митхун репетировал, так было каждую ночь после съёмок. Он говорил мне очень серьезно о том, что он готов бороться; что должен много работать, чтобы всё преодолеть. Все его достижения – это результат его кропотливого труда. Я очень горжусь им. Я был очень счастлив, когда Митхун получил три национальные премии подряд, тем самым он занял почетное место в индийском кино. Никто из актеров не имеет права играть в фильмах одинаково. Так же как и режиссер не имеет права ставить одинаковые фильмы. Фильм есть фильм, а режиссер должен экспериментировать, создавать что-то новое. Актеры имеют больше возможности это делать. Иногда они могут быть королем, иногда они могут быть министром или нищим. Иногда богатый человек, иногда сын бедняка. Митхун был каждым из этих героев, тем самым он приобрел большой опыт.
Я заметил специфическую проблему у бенгальцев в произношении хинди. Многие бенгальцы не могут говорить на хинди правильно. В киноиндустрии широко обсуждается эта проблема. Митхун достиг успеха в безупречном произношении языка хинди, это отражалось и во всем другом.
У Митхуна есть еще одно замечательное качество – он всегда думает о других людях, а не только о себе. Митхун – бескорыстный человек. К нему притягивает режиссеров, продюсеров и художников, и они снова и снова работают с ним. Если из 4 фильмов 2 становятся хитом – это нормально для бомбейского кинорынка. Для того чтобы постоянно получать предложения нужно иметь хорошие отношения, конфликты здесь не нужны.
Я видел, как Митхун помогал многим людям – будь это бенгальцы или люди, живущие в других районах Индии. Актеры любят его, потому что он очень беспокоится за них. Митхун дал работу Бенерджи в фильме «Посредник» Dalal. С его помощью Риту Парна также получила работу в Бомбее. В Бомбей приезжает много молодых людей в поиске работы, и здесь снова не обходится без помощи Митхуна. Он помогает любым организациям, которые занимаются социальной работой. Митхун всегда думает о других людях, и это – его гуманистический подход, и в этом его превосходство. Несколько лет назад я был в Бомбее и встретил там женщину, ее имя Нилима Пал, она – режиссер. С ней беседовали многие кинозвезды по поводу её сценария «Лал Гопал», но никто из них не заинтересовался этой историей. Тогда она подписала меня режиссером сценария «Лал Гопал» и спросила меня, кому я буду его показывать? Я ей ответил, что мог бы поговорить по этому поводу с Митхуном, поскольку знаю его, так как работал с ним в двух фильмах. Когда я показал Митхуну сценарий, он без промедления согласился. Он сказал: «Во-первых, она – бенгалка, женщина-режиссер, это её первый фильм, а во-вторых, это – бенгальская история». На тот момент она не имела достаточно денег, чтобы хорошо заплатить Митхуну. Она сказала ему: «У меня совсем нет денег, но всё же, сколько я должна заплатить Вам»? – Митхун ответил: «Сестра, если Вы будете готовить для меня рыбу с карри каждый день, я буду работать для вас». Работа началась. Митхун не любит говорить о деньгах. Позже, когда фильм «Я буду ждать» (HUM INTEZAR KARENGE) имел успех, и нам удалось найти дистрибьютора, Нилима Пал заплатила Митхуну немного денег. Тот случай ярко отложился в моей памяти, я буду помнить о нем всю жизнь.

Проват Рай


продолжение следует...
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 27.06.2011, 21:11   #84
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию

окончание книги о М.Ч.

«ТРИУМФ»


Я познакомился с Митхуном, когда он уже окончил институт, меня познакомили с ним Амитабх и Джая Баччан, они вместе с семьёй были на съёмках фильма Дулала Гуха «DO ANJANE», это было в день рождения Амитабха, и он был здесь ГЛАВНЫЙ. Обычно я приходил, чтобы поговорить и послушать какую-нибудь историю, именно в этот момент Джая и познакомила меня с Митхуном. Амитабх сказал: «Этому парню сейчас очень трудно». Я видел, как Митхун танцевал для Баччана, и я был удивлен, что бенгалец из Калькутты так хорошо танцует! У него очень красивое телосложение и великолепно развитая фигура. Таким было мое первое впечатление о нем. Митхун сказал мне: «Я видел Ваш фильм, Вы очень популярны в Бенгалии». В то время он работал в фильме М. Сена «Мригайя». Насколько я помню, то я видел этот фильм в кинотеатре «Gurkey shodon» в Калькутте. В фильме MRIGAAYA было заметно, как развита фигура у Митхуна. Он очень хорошо играл роль. По-моему, хорошая игра актеров – во многом заслуга режиссера, потому, что когда актер работает с хорошим режиссером, его мастерство полнее раскрывается и словно озаряется светом. И это всё произошло ещё и потому, что всё было сделано в стиле М. Сена. Я встречался с Митхуном во время съёмок этого фильма, и мы говорили с ним об этом. В один момент я заметил в нем удивительную вещь - несмотря на работу в бомбейском коммерческом кино, он очень обходительный и добрый человек. Он проявляет уважение к каждому старшему по возрасту актеру и, конечно же, в этом нет никакого трюка или хитрости. Со мной он вёл себя очень искренно. После открытия отеля в Ути я встретил его в здании отеля, он подошел ко мне и сказал: «Приезжайте в Ути вместе с женой и будьте моими гостями» - я ответил: «Спасибо за приглашение, мы очень гордимся Вами».
Рассказывая сейчас о Митхуне, я вспоминаю один январский день 1980 года. Был благотворительный матч кинозвезд крикета в Калькутте, после наводнения в 1979 году. За благотворительность отвечал Утам Кумар (бенгальский актер), также присутствовали актеры из Бомбея и Мадраса - Амитабх и Санджит Кумар и многие другие актеры, руководитель команды был Дилип Кумар. Митхун тоже принимал участие в матче, но он был тогда еще очень молод. Когда я перевозил нескольких бомбейских актеров на служебном автобусе к месту игры, то видел, как они подшучивали над Митхуном, потешались над его именем «Митхун – Фитун и всячески оскорбляли его (очередное подтверждение особенностей индийского менталитета…… и того, насколько мало общего у Митхуна с основной массой индусов – примеч. мое). Митхун молча смотрел на все это. Насколько я знаю, Митхун – очень эмоциональный парень, но он старался не реагировать. После того, как мы вышли из автобуса, Митхун сказал мне: "Смотрите Субхенду-да, Вы видели, как они ведут себя со мной, я не хочу играть с ними в одной команде. Я - бенгалец из Бенгалии, и хочу играть в бенгальской команде", и я сказал ему: «Пожалуйста, не делайте этого, подумайте о себе брат, Вы – игрок в команде Дилипа Кумара, а он – значимая личность, он всегда старается сделать как лучше, и будет очень невежливо, если Вы выразите нежелание играть в его команде, это во-первых, а во-вторых, вам нужно остаться в Бомбее, раз Вы решили делать здесь карьеру. В один прекрасный день, когда Вы получите признание, все эти люди придут к вам чтобы выразить своё уважение». Такова жизнь.
Трудно представить себе спокойную жизнь в таком диком городе, как Бомбей, где никто не сделает для тебя что-нибудь просто так. Но Митхун смог там выжить, хотя это почти невозможно, там нет места для человеческих слабостей и отношений, там ни на миг нельзя расслабляться. Мир кино в Бомбее огромный, и работая в его ритме, ощущаешь сильный напор, и, в конце концов, ты понимаешь, насколько он безжалостен. Для любого индийца обосноваться в Бомбее и сделать здесь карьеру – очень важное и очень трудное дело. Но в Бомбее также очень трудно продолжить работу, это не случится по мановению волшебной палочки, нужно приложить немало усилий и в дальнейшем за вас всё скажет ваша популярность, если у вас она будет на тот момент.
Обычный человек не сможет достичь такого триумфа, у человека должен быть особенный характер и высочайшая сила воли. Он должен работать, не покладая рук даже после того, как стал знаменитым, а это очень пугает актеров. Чтобы работать в Бомбее, не достаточно быть знаменитым. Есть много актеров, которые после одного-двух фильмов становятся мега звездами, но через несколько лет они исчезают. А Митхун стал ИСКЛЮЧЕНИЕМ.
Другого такого человека как Митхун, больше нет. Он должен был бороться, чтобы достигнуть успеха, и он занял почетное место в Бомбее – это его ПОБЕДА!

Субхенду Чаттерджи

«ДОБРОДУШНЫЙ БЕНГАЛЕЦ»


Дом моего дяди был в Джурабагане там же, где раньше жил Митхун.
Я видел, как стройный худощавый парень слоняется по перекресткам Джурабагана. Я заметил в нем что-то особенное и спустя какое-то время я увидел его в фильме М. Сена MRIGAAYA. Я знал, что он окончил киноинститут в Пуне. Он искал работу в Бомбее, скрывая своё настоящее имя, потому что никто не давал работу бенгальцам. Он постепенно становится известным. Он приехал в Калькутту, чтобы сниматься в фильме UPOLOBDI, где мы и встретились с ним. Я спросил его: «Намерены ли Вы остаться в Бомбее?» Митхун сказал: «Дада, забудьте об этом, это уже не важно». После выхода «MRIGAAYA» мы были с ним на спектакле и в моем распоряжении были места в театре первого ряда. После того как мы посмотрели спектакль, Митхун сказал мне: «Когда я смогу так играть?», я ответил ему: «Вы сможете это сделать», я видел Вас в MRIGAAYA, и Вы были превосходны.
Особенность его характера – Я ХОЧУ УЧИТЬСЯ И БЫТЬ В КУРСЕ ВСЕГО!
В Бомбе много бенгальских знаменитостей. Даже «зачинателем» звукового кино в Бомбее был бенгалец, история гласит - это был очень известный в Бомбее человек – Ашок Кумар (известный актер, брат певца Кишора Кумара, он умер несколько лет назад), но он до сих пор популярен. Также в Бомбей приехало множество актеров-бенгальцев: Продип Кумар, мой друг Утам Кумар, Бишванджит и актрисы: Шритилакха Бишвас, Апарна Сен, Шармила Тагор и т.д.
А Митхун просто потрясающий актер! В 1989г. я поехал в Бомбей на съёмки фильма с Джухи. В перерыве между съёмоками я пошел за сигаретами. Внезапно я увидел Митхуна, и он окликнул меня: «Старый друг, старый друг по соседству», я спросил его: «Что Вы здесь делаете?» - он позвал меня и, когда я подошел, то увидел с ним Амриша Пури. Митхун сказал Амришу: «Познакомьтесь, это самый популярный актер в Калькутте, он младший брат Утама Кумара», а потом он сказал: «Друг, Вы должны позавтракать с нами», и он действительно уговорил меня присоединяться к ним. В то время мы часто встречались в отеле. Вышел фильм “Agneepath”, я был поражен его профессионализмом в этом фильме, он гораздо лучше сыграл свою роль в «Агнипатхе», чем Амитабх, у Митхуна получилось всё просто замечательно. Когда Митхун приехал в Калькутту, я тоже был там, и не мог не выразить своего уважения к нему, я должен был поздравить его. Я пошел в отель «Гранд», чтобы встретиться с ним, и администратор позвонил в номер Митхуна и сказал ему: «Внизу стоит Ваш друг Тарун Кумар, он хочет встретиться с Вами и просит Вашего разрешения». Митхун сказал: «Разве ему нужно получить разрешение, чтобы встретиться со мной? Пожалуйста, пусть он поднимается». Я вошел в его комнату и поцеловал его в его лоб. Митхун спросил: «Что это значит?», и я рассказал ему о том, какое впечатление произвела на меня его игра в фильме «Агнипатх». Митхун спросил: «Друг, Вам действительно понравилось?», я ответил: «Вы были неподражаемы, Вы затмили Амитабха своей игрой, люди в восторге». На это Митхун сказал: «Друг, я нуждаюсь в вашем благословении, чтобы я смог удержать этот восторг до конца моих дней. И я сказал ему в ответ: «Я видел, с какой искренностью и любовью Вы это делаете, никто не сможет Вас остановить, ни один бенгалец не смог сделать такой карьеры в кино Бомбея как Вы». Он спросил: «Вы знакомы с моей женой?» Я сказал: «Позовите ее и спросите о чем-нибудь, посмотрим, узнает она меня или нет?» Митхун был удивлен: «Я Вас не понимаю, что Вы хотите сказать? Я лишь улыбнулся на его вопрос: «В моём фильме «Chutesa Mulakath» она играла вместе с молодым актером Виджаянти Малом. Йогита женщина с тонким вкусом». Войдя в комнату, Йогита подошла ко мне и спросила: «Как Вы, дядя?» Мне было очень приятно, что через столько лет Йогита все еще помнит меня. Митхун сказал ей на хинди: «Ты видишь, насколько бенгальцы отличаются от других? Они притягивают к себе людей, и при этом они остаются вам другом навсегда. Бенгальцы не бездушны - они настоящие. В Бомбее этого не бывает, такое может случиться только в Бенгалии. Каждый чувствует их доброту. Если меня нет рядом, я мысленно посылаю им мою любовь и желаю им добра. Я люблю бенгальцев, и это чувство заставляет меня возвращаться к ним снова и снова».
Не так давно сын моего родственника после окончания учебы (управление гостиниц) поехал в Ути в отель Митхуна в надежде получить там работу. Митхун дал ему работу и спросил о нас. Он всё устроил так, как будто мы имели отношение к его семье, хотя на самом деле ничего такого не было. Мне вспоминается один случай - Митхун тогда ещё не был знаменитым, он снимал квартиру на Чару Авеню в Калькутте. Мы с женой получили приглашение на свадьбу его сестры. Когда мы пошли на свадебную церемонию, то взяли с собой нашу дочь, ей был тогда 12 или 13 лет. Она очень хотела увидеть Митхуна. Я попросил Митхуна подойти к нашей машине, сказав ему: «Митхун-да, моя дочь сидит в автомобиле, и она хочет видеть Вас. Она не присутствовала с нами на церемонии, по той причине, что не была приглашена на свадьбу». Митхун быстро подошел к машине и сказал: «Какая глупость, ты – дочь моего друга, значит почти моя племянница» и, взяв девочку на руки, внес в дом. Не каждому понравится то, как он заботится о людях.
Митхун правильно поступил, когда решил начать свой бизнес. Утам-да любил говорить: «Работа над фильмом заключается в свете красок специй, пока пылают краски, каждый может их видеть, как только они погаснут - все закончится».
Митхун сделал себя сам и внес огромный вклад своей работой в социальную сферу. Кроме того, что он заботится о своих близких, он помогает ещё многим людям, а чтобы иметь возможность это делать, ему пришлось преодолеть много препятствий. Но несмотря ни на что Митхун не отступил назад, он до сих пор помогает людям, потому что он очень добрый человек.

Тарун Кумар


«ЕГО УСПЕХ Я ЧУВСТВУЮ СВОИМ СЕРДЦЕМ»


Митхуна я впервые увидел на съёмках фильма MRIGAAYA.. Амол Шанкар был ассистентом М. Сена. Я спросил у Амола, кто главный герой фильма? Амол-да сказал, разве вас не познакомили? На что я сказал: «Неужели этот юноша герой фильма?» После нашего знакомства он называет меня Гуру, говоря при этом: «Гуру, я видел ваши роли, я - ваш почитатель». Фактически, в то время я много играл с Утпалом-да в театре Джурабагана. А Митхун ведь жил там, поэтому-то он и видел мою игру в театре, и мне стало понятно, почему он меня так хорошо знает. После фильма «Мригайя» я встретил его на показе кадров из фильма «SAT SAMANDER PAR» в Бомбее. Оттуда мы поехали в Раджестан, чтобы продолжить съемки фильма. Однако по стечению обстоятельств съёмки фильма не были продолжены, и работа над фильмом зашла в тупик.
Иногда я встречал Митхуна в аэропорту. Тогда он стал уже весьма известным. Он приезжал в Калькутту, чтобы сниматься в фильмах на бенгали. И как только мы встретились, он обнял меня и сказал: «Гуру, позвольте мне сообщить Вам хорошую новость – я купил маленькую квартиру». Идя по дороге, он говорил, насколько счастлив, он действительно был счастливым в тот день, когда я вспоминаю об этом, то сам становлюсь счастливым….. Потом я снова встретился с ним на съемках фильма «ГОРНЫЙ ЦВЕТОК» (Pahari phul), и он сказал мне: «Шомбу-да, я чувствую себя очень неловко, когда работаю с актерами из Калькутты. Пожалуйста, простите меня и устройтесь здесь сами». На что я ему ответил: «О чем Вы говорите? Вы великолепны, что же Вас настораживает?». Вот такими были наши встречи с Митхуном. Наша следующая встреча произошла опять в Бомбее. Я приехал туда, чтобы снимать фильм на бенгали. Простите, но я хотел бы вернуться назад в своих воспоминаниях…….. Мой помощник сказал мне: «Шомду-да, Митхун искал Вас, он знает, что Вы в Бомбее и хочет встретиться с вами». Бомбей – это город кино, огромный город, 15-20 фильмов снимается одновременно. Митхун тоже работал в Бомбее, снимаясь во многих коммерческих фильмах. Закончив свои съёмки, я отправился на встречу с ним. К моему удивлению я с трудом смог его узнать; он принимал пост вместе с мусульманами, на нем была одежда мусульманина, они разделяли с ним трапезу из фруктов. Как только он увидел меня, сразу обнял и сказал: «Вы плохо выглядите» и дал мне фрукты, предложив мне присоединиться к ним.
Сегодня Митхун известный человек. Но мне кажется, что он - очень простой парень. У него нет дурных мыслей, подлых намерений. У него ясный ум, и эти три качества очень помогают ему в жизни. Если бы он занимался политикой тогда, то вряд ли бы остался таким, какой он есть. Он приехал в Бомбей с твердым намерением – «я буду стоять на своём», и он победил. Сказать вам правду - Митхун достиг очень много, и его успех я чувствую своим сердцем.

Шомбу Чаттерджи


«СЛУЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА»


Наша встреча произошла случайно. Я работала в театре «Бенджоу», исполняя роль Опаранджуто. Однажды туда пришел инспектор из полицейского отделения Боттхола и сказал: «Сестра, вы должны поехать со мной», я отказывалась, но он настаивал, сказав, что это займет не более 10 минут, а потом он привезет меня назад. Я неохотно согласилась, мы поехали. Мы приехали на место - это была сцена под открытым небом. Перед нами была толпа людей – все взволнованно кричали: «вот он, вот он». Мне стало ясно, что сейчас сюда приедет Митхун, с его появлением всегда такое случается. Минут через пять меня пригласили на сцену и когда я начала говорить, толпа снова взволновано взорвалась криками: «вот он, он здесь», меня уже никто не слышал.
Вдруг я увидела, что Митхун приближается к сцене. Я тихо стояла на сцене, пытаясь до конца сказать свои слова. Митхун стоял прямо передо мной, сложив руки в приветствии. Я оцепенела на мгновение, когда он приветствовал меня перед такой толпой людей. На сцене стояли два красных стула. Люди тянули к нему руки и просили сесть его на этот стул: «Митхун-да, пожалуйста, сядьте сюда». Митхун взял меня за руку и сказал: «Пожалуйста, сядьте и Вы». Я села рядом с ним и сказала: «Я гожусь Вами, Вы родом из Калькутты, и я была удивлена, увидев ликование этих людей за несколько минут до вашего появления здесь. Люди безумно хотят встречи с Вами». Мне очень приятно вспоминать об этом.
Это была моя первая встреча с Митхуном. Я работала с ним лишь в одном фильме. Возможно, он видел мои фильмы. Я же видела много его фильмов по ТВ в Калькутте, и очень люблю их. Этот бенгалец из Калькутты достиг огромной славы и стал известным во всей Индии - это невообразимо! Его уважение ко мне я тоже никогда не забуду.

Лили


«ПОЧЕМУ Я ЛЮБЛЮ МИТХУНА»?

Это был мой первый день, когда я начала работу в фильме MRIGAAYA. Мой брат Ананд Шанкар сказал мне: «Мринал-да привез героя на главную роль из Бомбея, его имя Митхун». Я видела несколько его фотоснимков, на них он был с длинными волосами, одетый в узкие брюки и яркую тенниску, он отличался от других. Но я не видела в нем никакого сходства с жителем племенем Санталов. Я тоже не была похожа на санталов, но Мринал-да выбрал именно нас, и я не могла ничего возразить Мриналу Сену. Через несколько дней Митхун приехал в Калькутту, где нас познакомили. Тогда я танцевала в группе мой мамы. Я помню, как Митхун пришел на наш концерт. В тот вечер он был одет в красный свитер, белые брюки и белые ботинки, но позже я узнала, что у него не было денег, чтобы купить эту одежду, Он рекламировал одежду, поэтому-то у него и была кое-какая выходная одежда. Иногда за небольшие деньги он продавал что-то, а что-то оставлял для себя.
Нам предстояла ночная съёмка на улице. Мринал-да попросил гримера сделать из Митхуна Генуа. Ему подстригли волосы и надели дхотти; когда он стоял, держа в руках палку, то был очень похож на Генуа, в нем уже было трудно узнать Митхуна. Потом начались проблемы у меня, как сделать из меня жителя племени Сантал.
Зима 28 декабря. Из одежды на Митхуне только дхотти из тонкой ткани. На мне же была гамча (gamcha) и лунги (lungi) - ткань, намотанная вокруг талии. Вы не можете вообразить того, что было с нами той холодной зимой. Между съёмками мы выходили на солнце, чтобы согреться, это помогало, но совсем немного. Ночью мы обычно танцевали вокруг костра, чтобы совсем не замерзнуть, в этот момент мы были похожи на санталов. Я очень счастлива, что моя первая роль была такой сладкой и красивой, в ней я приобрела большой опыт. Фактически я не знала тогда ничего о работе в кино, а у Митхуна были знания и навыки, он окончил киноинститут в Пуне и снялся в нескольких экспериментальных фильмах в институте.
Я видела, каким серьезным он был во время съемок. Я помню эпизод в MRIGAAYA: мне нужно было смеяться, но из-за боли в желудке я никак не могла сконцентрироваться, чтобы это сделать. Митхун рассердился на меня и сказал: «Почему когда что-то случается плохое, то это случается именно с Вами и когда Вам нужно работать, почему Вы думаете об этом? Вы должны сосредоточиться только на работе». С тех пор я заметила, что когда предстояла серьезная сцена, Митхун ничего не ел с утра, меня это удивляло. А сейчас я знаю - если вам предстоит какая-либо эмоциональная сцена, и если вы перед этим примете пищу, тогда вы не сможете хорошо её сыграть, когда же вы голодны, то можете лучше выражать свои эмоции. На съемках «Мригайи» я видела его сосредоточенность. Когда Митхун пошел в дом англичанина, и тот показывал ему фотографии, на кого он охотился и портрет его жены - она едет на лошади, потом картинку с тигром. Митхун казался ошеломленным. Тогда я сказала ему: «Митхун, Вы были наивны и много говорили». Он серьезно относился к работе и часто в свободное от съёмок время стоял перед зеркалом, отрабатывая мимику. После съёмки мы обычно спрашивали друг друга, как всё прошло? Если было всё хорошо, тогда говорили – всё отлично, а если нет, то что и где не так.
Ещё одна сцена из «Мригайи». Сцена суда. Митхун спросил Мринала: «Что Вы хотите от меня на самом деле?». Мринал-да сказал: «Вам приходилось когда-нибудь видеть в зоопарке голодного тигра?» и Митхуну стало ясно, что от него требовалось. Поэтому Митхун в том эпизоде напоминал тигра. Та высочайшая степень взаимопонимания между ними; желание режиссера заключалась в том, что именно он хочет запечатлеть на пленку, и актер, который безупречно может сыграть именно это, другими словами вы должны суметь это понять и затем передать на экран. Они оба прекрасно поняли друг друга, поэтому это была восхитительная сцена. Много лет спустя, я увидела по ТВ фильм Гаутама Гхоша «GUDIA», там мне понравились некоторые короткие фразы Митхуна в маленьких сценах, а многие его движения были просто восхитительны! Несмотря на то, что я больше не снималась с Митхуном, потому что не было ещё какого-либо фильма, где мы бы могли работать вместе, я часто вижу его на экране. Для меня он остался прежним Митхуном, каким я впервые увидела его 28 декабря 1976г. Я помню нашу поездку в Чандигарх, там жил мой друг, он уговорил нас поехать к месту статуи Пуджи. Я внезапно заметила, что у Митхуна пропало настроение. Обычно он много говорил, шутил и смеялся. Тогда Митхун ещё не был известным актером, на нем была обычная одежда – красная тенниска и синие брюки. Там, на театральных подмостках было много маленьких детей, и они дразнили его, выкрикивая: «А Амитабх Баччан лучше!» (обезьяны, как и их родители – примеч. мое). Это было неприятно, и мне и ему стало грустно. Тогда я сказала ему: «Придет день, когда все скажут: «Митхун Чакраборти лучше!». Всё так и случилось – МИТХУН СТАЛ ЗНАМЕНИТЫМ АКТЕРОМ, но его характер остался прежним. Конечно, иногда Митхун был пессимистом и в эти моменты он обычно говорил: «Получится ли у меня что-нибудь вообще?», на это я ему отвечала: «Всё будет хорошо», но он говорил: «Мне никогда не везло».
Несколько дней назад я присутствовала на одной церемонии с Митхуном и напомнила ему тот день; сказав ему: «Посмотрите, как много сегодня людей пришли сюда, чтобы встретиться с Вами, и меня это очень радует». Я не могла поверить, что после фильма MRIGAAYA прошло так много времени.
Одно из основных человеческих качеств Митхуна – это его честность. И за это редкое качество я его очень люблю. И еще - он не тщеславен и очень ответственный человек. Всё это на меня повлияло очень сильно. Я люблю людей, у которых есть сила воли, с ней они в состоянии преодолеть любые удары судьбы. Митхун очень сильный и правдивый человек. Я считаю, что всё зависит от того, какой ты человек. «Кто мы? мы актеры, мы играем свои роли и если мы это делаем хорошо, то это прекрасно». Я уверена, что Митхун очень талантливый актер и не пропустит свой успех. Будут ли у него фильмы-провалы? Мы видим, как многие актеры приходят и уходят, о них почти никто не помнит. Если человек не добропорядочен, тогда он не заслуживает того, чтобы люди о нем помнили долгое время. Пока они видят актера на экране – они помнят его, а потом забудут его навсегда. Есть и такие актеры, у которых уже с первого фильма появляется много поклонников, Митхун сумел добиться именно этого. Он сыграл очень много самых разных ролей. Сначала он состоялся как человек, очень хороший человек, а уже потом как актер, и из него получился потрясающий актер. И обе эти составляющие и создали в дальнейшем такое прекрасное мнение о нем.


Мамта Шанкар

«МИТХУНА ЛЮБЯТ ВСЕ»


Я уважаю Митхуна, и он отвечает мне тем же. Если он заботится обо мне – Анджане Чоутхури из Калькутты, он остается самим собой. Когда мы прилетели в Бомбей, Митхун послал машину, чтобы забрать меня, мою жену и дочь из аэропорта. Когда мы уезжали из Бомбея, он проводил нас до лифта, совершил пранам, и мы попрощались.
Почти всегда после того, как человек достигает успеха, он резко меняется, пренебрегая другими людьми. Поведение Митхуна является просто фантастическим в том смысле, что он никогда никем не пренебрегает. Однажды, когда я был в отеле с друзьями, нас было 10-12 человек. Когда мы сели в холле, Митхун окликнул меня: «Уважаемый, я приглашаю вас на ужин». Я ответил, что не один, со мной мои друзья. Он сказал, что приглашает всех. И тогда мы поехали к нему домой, и его жена готовила до 2 часов ночи. А потом за едой мы беседовали. Вот такой был случай. А потом оказалось, что мы с Митхун летели одним рейсом. Я сказал стюардессе, чтобы он сообщила Митхуну о том, что я лечу с ним в одном самолете. После посадки самолета я увидел, что Митхун стоял и ждал меня. Он сказал: «Уважаемый, я не мог поговорить с Вами в самолете, так что я решил встретить Вас здесь. Позвольте мне хотя бы вызвать для Вас лифт». Вот такой он – Митхун. Я не встречал в Бомбее звезду, похожую на Митхуна и думаю, что такого как он, больше нет.

Анджан Чоутхури (актер и певец)


«УНИКАЛЬНЫЙ АКТЕР»

Я видел его первый фильм “Mrigayaa” (Королевская охота). Это потрясающий фильм, и Митхун очень профессионально исполнил свою роль. Я думаю – это одна из его лучших ролей. Хотя после «Королевской охоты» он снялся во многих других фильмах, и они принесли ему большую известность. Сказать по правде, я видел немного фильмов Митхуна коммерческого плана. Но я видел его фильм “Agneepath” (Огненный путь) – Митхун как всегда неотразим! И это мне очень приятно! Ещё мне очень нравится его фильм «Боксер». Митхун очень талантлив и знает, как нужно работать в фильмах, чтобы они имели успех. Но не каждый актер сможет работать именно в таком стиле. Митхун сохранил свою культуру, он образован, у него есть вкус. Митхун легко может перевоплощаться и знает, как правильно вжиться в роль. Это очень трудно, но он в этом преуспел. Он знает все, что касается специфики работы в индийском кино: будь то моменты драк, сцены любви или исполнение танца; как истинный актер он может свободно перевоплощаться из образа в образ, чтобы работать в любом фильме. Митхун может играть самые разные роли. В этом актере одновременно психологически уживаются разные человеческие натуры. И это то, чему стоит у него учиться – Митхун может работать и в игровом и неигровом жанре, например, в фильмах «MRIGAYAA» и «TAHADER KATHA». Когда он получил эти знания и опыт, он очень изменился. Я был удивлен, когда увидел его фильмы «RAMAKRISHNA PARAMAHANSA» и «TAHADER KATHA». Я встретился с ним, когда он был занят общественной работой, и он рассказал мне, что стал вегетарианцем для того, чтобы работать в фильме «RAMAKRISHNA PARAMAHANSA» – нужно полное перевоплощение в образ. Как я должен вести себя в той или иной ситуации, каким образом должны происходить моменты борьбы, как и что я должен делать? - нужно быть готовым к такому перевоплощению - это очень нелегко, не каждый может сделать это, если даже попытается. В некоторых сценах есть моменты равнодушия. Без остатка уходить в образ и оставаться в нем долгое время может только Митхун. Митхун не может работать поверхностно, для него важна суть. Есть такой распространенный тип людей, которые, придя в кино, остаются незамеченными, не имеют такого почета и уважения. Митхун – исключение из правил, он смог доказать это работой.

Ранджит Малик

  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 01.07.2011, 10:04   #85
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Митхунда: мой самый смелый фильм



Митхун Чакраборти утверждает, что он сделал самый смелый фильм в своей карьере.

Актер рассказывает о его новом фильме Ami Subhash Bolchi и о главном герое: "Люди часто стесняются признаваться в том, что они бенгальцы. Они даже гордятся тем, что не говорят и не читают на бенгальском. Некоторые не смотрят наши бенгальские фильмы. Мой протест - против этого. Настало время для бенгальцев подняться и заблистать. Гордиться, когда говорим: "Я - бенгалец». Этот фильм, возможно, не изменит ситуацию мгновенно, но он, несомненно, заинтересует этих людей."

Митхуну передали сценарий этого фильма, когда он снимался в "Zor Lagaa Ke... Haiya!". "Я попросил Махеша Манжрекара быть режиссером нового проекта и позвонил Шриканту Мохте (продюсер SVF). Махеш очень хороший режиссер. Он не давит на своих актеров, но при этом очень четко представляет, что именно ему от них нужно", - говорит актер.


Корр.: Кого Вы играете в Ami Subhash Bolchi?

Митхун: Я не играю Субхаша Бозе, исторического персонажа. Я играю Дебабрата Бозе, бенгальца среднего класса, который гордится тем, что он из Бенгалии. Он устал от того, что люди называют его "типичным Бонгом"! Вы знаете, что люди часто используют этот термин - «типичный Бонг" - в очень уничижительной форме? Это то, против чего он борется. Есть несколько очень эмоциональных диалогов в фильме. Это очень качественно сделанный фильм.

Корр.: Вы отождествляете себя с главным героем?

Митхун: Да, и мне нравится главный герой. В начале моей карьеры даже я столкнулся с такой проблемой, о которой рассказывается в фильме. Люди думали, что бенгальцы ленивы! Вы знаете, бенгальцы когда-то были новаторами во всем, но теперь они больше не гордятся своими корнями и своей культурой. Ami Subhash Bolchi вдохновит молодежь, побудит уважать свою культуру и свои корни. Это очень важно - вернуть бенгальцам их достоинство.

Корр.: Насколько Вы бенгалец, учитывая, что Вы долго не жили в Бенгалии?

Митхун: Вообще-то сейчас я большую часть своего времени провожу в Калькутте. Это правда, что я долго жил в Бомбее, но я никогда не отделял себя от Бенгалии. Большинство моих сотрудников в Бомбее являются бенгальцами и я разговариваю с ними на бенгали. Моя жена (Йогита Бали) может свободно говорить на бенгали. Я никогда не забывал свои корни, даже будучи вдали от Бенгалии.


Перевод: VeroNIKe (indiatv.ru)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 17.07.2011, 20:32   #86
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию интервью июль 2011

Митхун Чакраборти. Актер-чудо в новом фильме Сумана Гхоша «Нобелевский похититель»




Когда артист может стать чудом? Артист становится чудом, повергая зрителя в изумление и восхищение палитрой своих актерских работ, столь же не похожих одна на другую, как лед и пламень. Митхун Чакраборти – живое воплощение такого чуда, когда видишь, с какой легкостью он перевоплощается в, порой, диаметрально противоположные образы: от Чинну Нанди в «Красках и оттенках» Гаурава Пандея к Рехмату Али из одноименного фильма Парто Гхоша… И вот теперь – герой еще не завершенного фильма Сумана Гхоша «Нобелевский похититель».

Многие знают, что фильм «Краски и оттенки» уже занял достойное место в фильмотеке Databazaar Media Ventures – коллекции современного бенгальского кино, кино, снятого в Бенгалии или режиссерами-бенгальцами – не обязательно на языке бенгали. Прежние работы режиссера «Нобелевского похитителя» Сумана Гхоша уже включены в фильмотеку Databazaar Media Ventures; не исключено, что и его новый фильм ждет та же судьба. Но это станет известно только после того, как фильм будет завершен и выйдет в прокат.

А объединяет «Краски и оттенки» с «Нобелевским похитителем» одно имя. И это имя – Митхун Чакраборти. Он так говорит о своем методе работы над ролью:

«Сначала я анализирую тот рисунок роли, что проговаривает режиссер и предлагает сценарий. После этого я привношу свое видение образа героя, оставаясь, тем не менее, в рамках режиссерской канвы. Я экспериментирую с диалогами, костюмами, языком тела, гримом и т.п. Скажем, в «Красках и оттенках» я сыграл героя, которого никогда не доводилось играть прежде. Меня звали Чинну Нанди – маленький человек, в свое время мечтавший многого добиться. Но время шло, а он так и оставался исполнителем крошечных ролей в фильмах на бенгали. Он больше не питал никаких иллюзий, не говоря уже о мечтах. Но его жизнь круто меняется, когда всемирно известный кинорежиссер предлагает ему главную роль в своем новом фильме».

А что скажете о Бхану – бедном крестьянине из Болпура и герое фильма «Нобелевский похититель»?

«Я стал несколько избирательным, соглашаясь сыграть ту или иную роль. Меня привлекает только тот материал, что может удовлетворить актера во мне. Суман (режиссер) прилетел в Мумбаи только для того, чтобы встретиться со мной. Название фильма было просто великолепным! Мне понравился сценарий, и я согласился «влезть в шкуру» Бхану. Этот герой в центре сюжета, рассказывающего о том, как Бхану впервые в жизни приехал в Калькутту, пытаясь продать нобелевскую медаль, которую он нашел в Болпуре. Судьба сводит его с совершенно разными людьми: разных социальных слоев, уровня образования и т.п. Он попадает в ситуации порой нелепые и смешные, порой даже трагические. Суман проделал грандиозную работу над сценарием», - заключает он.

Специально для этой роли он очень коротко остриг волосы, стал носить очень простую одежду, воплощая образ реального человека, которого он повстречал много лет назад.

«Мы довольно долгое время снимали в Болпуре, а потом переместились на улицы Калькутты, где Суман приложил все усилия, чтобы воссоздать время, когда нобелевская медаль была украдена – 2004 год», - говорит он. «Одну из ключевых сцен снимали на Russell Exchange (это одно известное аукционное здание на Russell Street). Бхану и его калькуттский друг Хари (Сасвата Чаттерджи) пробираются сквозь завалы антикварной мебели и других старинных вещей для того, чтобы встретиться с небезупречной репутации продавцом антиквариата в исполнении кинорежиссера Каушика Гангули. Ариндам Сил, исполнительный продюсер картины, проделал фантастическую работу, чтобы все было на своих местах и функционировало, как надо».

«Я также получаю удовольствие от работы над проектом «Хасан Раджа»», - добавляет он.

Но разве это не деморализует, когда фильмы подобные «Истории одной реки», где он сыграл одну из наиболее сильных и глубоких ролей за всю карьеру, так и не выходят в прокат?

«Разумеется, это очень печально. Но это тоже особенность киноиндустрии, с которой я, как актер, ничего не могу поделать… Да, этот фильм так и не вышел в прокат, а «Воспоминания в тумане» Буддхадева Дасгупты вышел весьма ограниченным тиражом копий, да и то спустя много времени после того, как фильм был готов. Должен признаться, что потенциальный коммерческий успех фильма – один из важных факторов, побуждающих меня соглашаться поработать над ним. Однако такие фильмы, как «Краски и оттенки» и «Нобелевский похититель» тоже заслуживают того, чтобы погружаться в них целиком и полностью», - заключает артист.

Ну, а мы приготовимся к тому, чтобы еще раз ощутить экранную магию художника.


Шома А. Чаттерджи
indiatv.ru - Classica
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 22.07.2011, 11:51   #87
Аксинья 30
Гуру
О пользователе
По умолчанию

MALIKA-AIDA, спасибо тебе большое за такие интересные стать и новости о Митхуне.
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.07.2011, 12:07   #88
GeetaST
Релизер
О пользователе
По умолчанию

Очень приятно слышать, что Митхунда в творческом полете!
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.07.2011, 15:50   #89
komcharukova
На сьемках
О пользователе
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GeetaST Посмотреть сообщение
Очень приятно слышать, что Митхунда в творческом полете!
а он еще в каком то полете может быть?)))))
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.07.2011, 16:25   #90
GeetaST
Релизер
О пользователе
По умолчанию

Ио многих полетах! К сожалению... и бездействовать, пить, заниматься бизнесом.... Но Слава Богу, Митхунда снимается! И очень удасно! Обдуманно! А не как в 90 -х годах!
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Создать новую темуОтвет

Метки
митхун чакраборти

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.16388 секунды с 17 запросами