Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > О кумирах > Актрисы
Забыли пароль? Регистрация

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2010, 00:42   #31
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, февраль, 2006 г.

Я могу себе что-нибудь купить


Прити Зинта только что стукнул 31 год, и актриса жаждет двигаться вперед. В этом году мы видим ее в мегапроекте Карана Джохара Kabhi Alvida Ne Kehna, в котором также задействованы Амитабх Баччан, Шах Рукх Кхан, Абхишек Баччан и Рани Мукхерджи, не считая звезд помельче. Потом есть еще Jaan-e-Man Шириша Кундера с Акшаем Кумаром и Салманом Кханом. В настоящий момент, впрочем, Прити, как она сказала Субхашу К. Джха, прохлаждается

Ну и как?
Прекрасно! Первоначально я планировала закатить большую вечеринку. Но настолько погрязла в съемках у Карана Джохара, что только и смогла составить список гостей, а на подготовку уже не [было] времени. Так что вечеринка будет на выходных, когда никто не работает. Я хочу вечеринку. Последние дни рождения я проводила вне страны. Благодарение Богу, на сей раз я здесь, в Мумбаи. Я так счастлива!

Как тебе работается с Караном?

Спустя столько времени наконец роль, которая мне совершенно близка и интересна, и все же остававшаяся отдельно. Я считаю, Каран действительно одаренный писатель. Просто невероятно, насколько прогрессивны его диалоги и диалоги Ниранджана Айенгера. Мы постоянно вносили свои идеи. Каран - это человек, на которого я всегда смотрела снизу верх. Но с ним как с режиссером работала впервые, притом в проекте, который так далек от его обычного стиля, - опыт уникальный. Атмосфера, что сложилась на съемками между мной, Амитом-джи, Абхишеком, Шах Рукхом и Рани, были просто поразительны. Актерский состав - это нечто. Работать с Караном - это обогащающий опыт. Я обнаружила новые грани своей личности и своего профессионализма. На съемках Kabhi Alvida Na Kehna я называла Карана актерской полицей. Он стремился изменить каждый нюанс меня. Он хотел, чтобы из Прити я превратилась в Прию. Он постоянно меня поправлял. И внезапно я вновь почувствовала себя новичком. Как актриса я родилась вновь. То, что я здесь делаю, совершенно не похоже на то, что я делала до сих пор. Это дает мне шанс изобразить новые аспекты жизни женщины. Я сыграла много разных ролей: незамужняя женщина, ставшая матерью, в Kya Kehna и Salaam Namaste, мегеру в Armaan. Но эта роль действительно необычна… Что, я сейчас говорю как все те актеры, что любят порассуждать о том, какие они разноплановые?

А другие твои обязательства?
Сейчас у меня на руках только Alvidaa и Jaan-e-Man. Jaan-e-Man куда более небрежный и безумный. Очень милый фильм. Каждый раз, когда я иду на съемки этого фильма, у меня на физиономии улыбка до ушей. Для меня как для актрисы эта роль куда более расслабляющая. Это так весело - работать с Караном. Но моя героиня у него куда более напряженная.

Чем этот день рождения такой особенный?
Еще год, которого ждать. Не хочу, чтобы мои слова прозвучали философски, но я просто счастлива, что финансово и эмоционально независима. Я могу делать, что хочу. Но мне и грустно, потому что мама с братом в Америке. Мы все совершенно глобальная семья. Кто-нибудь всегда непременно путешествует.

Итак, ты не заработала на успехе Salaam Namaste?
Я не из таких актеров. На чем здесь зарабатывать? Деньги важны, но это не единственный критерий criteria выбора роли. Сколько нужно денег, чтобы жить с комфортом? Независимо от того, насколько я богатаI я все равно буду есть самые обычные бисквиты, отнюдь не золотые. Я получаю удовольствие от своей работы. Я хочу сниматься в фильмах, которые меня вдохновляют, которые прогрессивны, но мне нужно время и на себя. Я не понимаю, как кто-то может сниматься одновременно в четырех фильмах. Я снимаюсь одновременно в двух. И мне все равно не хватает времени на то, чтобы перебраться в новый дом, хоть я и приобрела его год назад. Он все еще [нуждается] в том, чтобы там все обустроить.

Твоя партнерша Рани Мукхерджи тоже купила себе новый дом...
И как, переселилась? Слухи о нашем соперничестве настолько раздуты. Атмосферу на съемках фильма определяет режиссер. Он капитан корабля. И на съемках у Карана Джохара дурной атмосферы быть не может. У всех у нас, у актеров, есть сценарий. Все мы знали, на что идем. Зачем враждовать? У каждого из нас есть право принять или отвергнуть роль. Приняв, все мы работаем, как одна команда, чтобы снять фильм. Чтобы заметили и оценили мою игру, нужно, чтобы оценили фильм. Kabhi Alvidaa покажет сильную игру, потому что там все роли очень хорошо прописаны.

Как тебе работалось с Абхишеком? Ты ведь не работала с ним прежде...
Только этот эпизод в Salaam Namaste. С ним легко работать. У нас много совместных сцен. Я работала с его отцом в Armaan и Veer-Zaara.

Не задумываешься о том, что будешь делать дальше?

Нет! Я хочу делать нечто совершенно другое, нежели то, что уже сделала. Я хочу сняться в веселом фильме. Я весельчак и везунчик. И я слушаю сценарии.

О чем думаешь в день рождения? Может, о свадьбе?
Я не знаю, откуда взялись все эти слухи о свадьбе. Те, кто их распространил, пришли в восторг от собственной идеи. Но в конце концов сдались. Свадьба - это личное решение. Я приму его, когда придет время. Что до сейчас, то ничего такого не планирую.

Неужели время еще не пришло?
Нет. Всему свое время. В данный момент я тружусь над своей карьерой. К моей свадьбе слишком много интереса. Это стрессовая тема. Я честный человек. Если что-то происходит, я об этом объявляю. В данный момент от всех этих сплетен я делаюсь больной.

31 год. Последние мысли?
Э-э-эх, никаких съемок! Я могу вставать поздно и вообще прохлаждаться. Завтра у меня расслабленный день. Я схожу на массаж, педикюр, вообще побалую себя!

А каких подарков ждешь?
Я сама могу себе все купить. Так что лучший подарок, что могут преподнести мне друзья, - это любить меня такой, какая я есть. Я надеюсь, они будут продолжать меня поддерживать, хоть мне вечно и не хватает на них времени. Мой самый близкий друг - это Шагун из Дели. Она всегда готова прийти мне на помощь. Мне не нужно ждать дня рождения, чтобы почувствовать себя особенной в глазах своих друзей.

Jaan-e-Man - Любимая
Kabhi Alvida Na Kehna (КАNК) - Никогда не говори "прощай".
Kya Kehna - Легкомысленная девчонка
Armaan - Надежда
Veer-Zaara - Вир и Зара
Salaam Namaste - Салам Намасте

Rediff 02'2006
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 18.09.2010, 00:45   #32
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, май 2005 г.

ВОЕННЫЙ СУД


Телеканал BBC провозгласил ее самой популярной индийской актрисой. По всему миру она собрала 48% голосов, далеко позади оставив второе место Рани Мукхерджи, за которую проголосовало 23%. И это делает ее безусловной первой. Она лауреат награды Max Stardust Award в номинации Женщина-звезда Года. Это явно год Прити Зинта. Прогулявшись по лезвию бритвы - памятного цунами - Прити стала совершенно другим человеком. Теперь она скорее ловит момент, чем позволяет ему владеть собой. Я вижу ее освещенную аватару, пока беру интервью в комнате парикмахера. Пока она из пероксидной блондинки превращается в каштановую красотку, мы обсуждаем Veer-Zaara и весь мусор, что последовал за фильмом; цунами и ее счастливое спасение; мужчину ее настоящего - Несса Вадиа, жизнь со всеми ее стрессами, а также локоны.

Veer-Zaara похож на лебединую песню для актрисы, которая достигла всего. Последний поклон перед уходом. Есть какие-то моменты, которыми хотелось бы поделиться с нами?
У каждого свое восприятие. За свою карьер я снялась в безумных фильмах, в современных фильмах, в классных фильмах. Я играла высокомерных сучек. Чего в моей карьере явно не было - так это классики или исторической эпопеи, а кто лучше м-ра Яша Чопры способен справиться с этим? Я всегда это говорила. Я хотела сниматься в разных фильмах. Каждый должен был быть другим, новым. Это был исторический фильм, он возвращает нас в начало 80-х. Это здорово, что такой фильм может быть прощальным, потому что это последнее, что приходило мне в голову. Я хочу заново изобретать себя с каждым фильмом. Думается, это показатель моих актерских возможностей - если зритель видит, что я способна сыграть роль начиная с юной девчонки и заканчивая пожилой женщиной. Ведь в героине должно быть очарование старого мира, это не может быть Джейн наших дней. Помню, Яш-джи говорил мне, что Зара должна быть такой, чтобы в нее мог влюбиться он, а не, скажем, Удай. Мой новый фильм молодой, живой и современный. Клянусь, к концу года вы скажете: "О, Прити, что за морские перемены!"

Актрисы буквально впадают в стресс, когда им не удается сохранить молодость, но тебя как будто меньше всего волнует тот факт, что в кадре ты была рядом с Рани Мукхерджи, которая сыграла в фильме героиню намного моложе. Не думаешь ли ты, что это может изрядно подпортить твой имидж?
Нет никакой опасности в том, чтобы делить с Рани кадр, даже в гриме женщины старшего поколения. Напротив, для меня это момент триумфа - быть с актером, моим современником. На самом деле, Рани пришла в кино до меня, и сыграть в фильме героиню на 20 лет старше ее героини - это просто удивительно. Когда меня гримировали, я смотрела на себя и приходила в восторг! Режиссер настаивал на том, что я обязательно должна выглядеть старше, когда нахожусь с Рани в одном кадре. Сегодня, мне кажется, времена меняются. Прошло время, когда мы говорили, что не хотим чего-то делать. Пришло время пробовать все. Звезда не может независимо встать и сказать: мол, это то, что у меня хорошо получается, и потому я буду делать это. Звезда должна подчиниться сюжету и характеру. Я довольна тем, как все получилось, да и почему бы нет?

Ты и дальше будешь экспериментировать?
Но я хочу делать то, что не похоже на все предыдущее, зачем мне повторяться?

Кое-кто из кинокритиков считает, что ты выглядела недостаточно натурально для героини Яша Чопры. Это задело тех, кому ты понравилась такая, какая есть.
Я не согласна, мне кажется, я выглядела достаточно натурально. Посмотрите песни вроде Jaanam, dekh lo, по-моему, я никогда не выглядела такой хорошенькой. Но порой я не должна была выглядеть красиво: например, в операции по моему спасению. Я не могу выглядеть свежей, когда выскальзываю из страховки и смотрю в лицо смерти, уж извините. Каждый имеет право на свое мнение, и я это уважаю, но я знаю одно: в Дубаи и Лондоне я встречалась с людьми, которые видели фильм и считали, что я показала определенный уровень. Даже когда я ездила с шоу, были такие, кто не желал смотреть на меня в коротком платье, потому что они совершенно забыли, как я в нем выгляжу. Меня приятно удивила реакция, но вот вам еще один факт: каждый слышит в основном то, что хочет слышать. Если бы я сыграла Зару как современную девчонку, меня б закидали кирпичами. Если мой режиссер м-р Яш Чопра, которого я очень сильно уважаю, скажет мне что-то, в чем он убежден, а миллион людей скажет прямо противоположное, то я сделаю то, что скажет мне он один.

Когда ты смотришь такие фильмы, как Black, идешь ли ты к Санджаю Бхансали и говоришь ему, что хочешь сняться в его новом фильме, или просто наслаждаешься фильмом и уходишь из кинотеатра?

Никогда за всю свою карьеру и даже за всю жизнь, даже ребенком, я не шла и не говорила: "Я хочу это", так что вопрос о том, чтобы я пошла к Санджаю Бхансали и попросила его поработать со мной, можете снять. Я не из таких. Я не буду свысока смотреть на тех, кто так делает, но считаю, что у каждого свои манеры и привычки, а это не мой стиль. Мне понравился фильм, и я считаю, что Санджай Бхансали крайне талантливый и одаренный режиссер, так что, если у него будет сценарий, в котором потребуется такая актриса, как я, он непременно придет ко мне. Я не стану делать ничего ненужного, потому что, как мне кажется, это коробит. Режиссер знает, чего он хочет, он видит фильм в целом, а не одну роль.

Такое впечатление, что ты ограничила себя одними Чопрами и Джохарами: оба твоих релиза этого года - их релизы. Тебе не кажется, что это может повредить твоей карьере - целиться столь эксклюзивно?
Я желаю выслушать каждый хороший сценарий в профессиональной команде. Давайте вспомним вместе. Три года назад, помню, вы спрашивали меня о них же, только прямо противоположное. "У тебя все хорошо, но как это у тебя нет ни одного проекта Чопры или Джохара?" Так что для меня это обратная ситуация. У меня фильм компании Yashraj и фильм Карана и его Dharma films, но я также подписала контракт с Саджидом Надьядвала. Для меня он как продюсер не менее важен. И я хочу делать нечто новое. Вы не понимаете, что я снялась в современном Lakshya и в старом Veer Zaara в один и тот же год. Мне должны позволить пробовать новое. Иногда я могу колебаться, иногда делать что-то не так, но я везучая в одном: мне предлагают классные сценарии. Мне нравится работать с людьми, которые вдыхают в меня энергию. I я не стану работать с теми, с кем у меня проблемы.

Ты работала с Саифом, твоим вторым партнером в Kal Ho Naa Ho, а теперь вот он будет твоим полнокровным партнером в новом проекте Yashraj и нового режиссера Сиддхартха Salaam Namaste. Это и есть новое?
Саиф, как всегда, ненормальный и чокнутый, как в Kya Kehna, как в Dil Chahta Hai, как в Kal Ho Naa Ho. Мы просто участвуем в хитовых проектах, и наша энергетика огромна. В новом фильме оказались нужны мы оба, его просто невозможно снять без кого-то из нас. Это наша улица, и так важно, что актеры высекают именно те искры, что нужны фильму.

Чувствуешь ли ты себя немного реабилитированной теперь, когда его роман с Розой - всеми признанная реальность, а слухи о вашем романе, которые вы яростно отрицали, в прошлом?
Мое имя связывали с актерами, и я всегда стойко отказывалась связываться с ними. Это не дерзкое заявление, но так важно, чтобы во время работы существовала определенная зона комфорта. Близкие отношения порождают презрение. Я не хочу в своей профессиональной жизни таких проблем. Большинство актеров женаты или с кем-то встречаются, и я полностью уважаю это. Даже если не знаешь ее, все равно одна женщина должна уважать другую. К тому же, в конечном счете продюсер платит нам, и платит очень хорошо, поэтому мы не должны делать его несчастным.

Рани всегда играла вторые роли рядом с тобой. Сегодня она выросла как актриса (хотя по популярности не приблизилась к тебе). Это заставляет тебя нервничать?
Я очень рада за Рани. Я считаю ее прекрасной актрисой, и дела ее идут очень хорошо. Это здорово. Я не верю в эту игру с рейтингами. На мой взгляд, здоровая конкуренция в жизни очень важна. И очень важно вести наш кинематограф вперед. Наше поколение это делает, и каждый раз, когда кто-то проделывает хорошую работу, я в восторге, потому что это наш общий шаг вперед.

Ты не пыталась пробиться в семейный проект Шах Рукх Кхана, в котором в итоге оказалась Рани, поскольку все то время, что шел кастинг, тебя не было в стране?
Я никогда ни к кому не пыталась пробиться. Пробивалась я только в кофейни при гостиницах, когда больше нигде в городе не могла найти место поесть.

Ты не думаешь о том, чтобы выйти замуж и бросить кино?
Ни в коем случае. Все это восприятие прессы. Причем совершенно беспочвенное. Когда я буду готова к третьей стадии, я оповещу всех. Я никогда ничего не отрицала и не буду отрицать.

Ну и как тебе вторая стадия?

Я очень счастлива.

Что привлечет тебя в Прекрасном Принце: тот факт, что он не актер; тот факт, что он красив, начитан и умеет говорить, или что он загружен?
Что, только такие варианты? На мой взгляд, самое важное - чтобы он был целостным, умным, с чувством юмора и чтобы между нами пробежала искра.

А Несс Вадиа соответствует всем вышеупомянутым качествам?

Я познакомилась с Нессом совсем недавно. Я знаю его всего лишь два с половиной месяца, так что слишком рано что-либо говорить. Несс прекрасный, но и только. Я не хочу слишком много говорить на эту тему.

Вы вращаетесь в одном кругу, но ты раньше с ним не была знакома?
Да, это действительно нелепо, потому что я прожила в Мумбаи девять лет, все время общалась с одними людьми, но я никогда прежде с ним не втречалась.

Где вы впервые познакомились?
Думаю, впервые нас представили друг другу на дне рождения Шах Рукха. Это не было продумано заранее, никто нас не сводил, ничего такого. Мы просто стали встречаться, только и всего. Пожалуйста, давайте сменим тему.

Самое большое твое достижение за последнее время?
Ко мне подошло много народу - и все говорили, что Прити может быть юной, сумасшедшей, ненормальной, но без перебора. Дядя Яш сказал мне, что ему не была нужна моя уверенность - только внутренняя сила. Это была женщина, на которую мужчина, посмотрев, сказал бы: "Sarhad paar ek aisa shaks hain jo aapke liye jaan bhi de sakta hain".

Ты бы хотела, чтобы твой мужчина сказал тебе так?
Между нами нет sarhad, ха! (Смеется) И сегодня, если ко мне подойдет парень и скажет: "Я хочу умереть ради тебя" - я скажу: "Так умри". А потом, наверное, я умру до него, от шока.

Подводя итоги, за прошлый год в твоей жизни много всего произошло.
Lakshya и Veer-Zaara - очень разные фильмы. И я очень довольна тем, как прошел год. Господь дает нам то, чего мы заслуживаем, но мы, жадные люди, все время хотим большего. За год до того у меня было два блокбастера: Koi Mil Gaya и Kal Ho Naa Ho. И в прошлом году у меня блокбастер Veer Zaara. У меня ни малейшего повода жаловаться. Я очень довольна жизнью. Я рада, что, оказавшись среди взрывов на Шри-Ланке, я все же уцелела. 10 дней спустя после взрывов я отправилась в Пукет и вернулась целой и невредимой, несмотря на цунами. Я не хочу оглядываться в прошлое и говорить: этот фильм, тот фильм… Те фильмы важны, некоторые из них имели успех, некоторые нет. Все, через что я прошла в прошлом году, очень сильно меня изменило. Я всегда жила настоящим моментом, но сейчас время глянуть дальше собственного носа. Было время, ч была домашней девчонкой и определенный тип людей считала ужасными, потому что они делали мне гадости. Но в жизни можно много чем заняться.

То есть ты снова возвращаешься в желобок?
А я из него и не уходила, чтобы сейчас возвращаться. Хотите покритиковать меня - я спокойно отношусь к этому. Но теперь я более открыта и для комплиментов.

Veer-Zaara - Вир и Зара
Lakshya - Цель жизни (
Kal Ho Naa Ho - История жизни, рассказанная сердцем (?) / Наступит завтра или нет?
Kya Kehna - Легкомысленная девчонка
Dil Chahta Hai - Любящие сердца / Желание сердца
Koi Mil Gaya - Ты не одинок

Stardust 05'2005
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 18.09.2010, 00:48   #33
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Статья за май 2005 г.

Я хочу, ты хочешь. Вожделение настолько обезличено…


"Кто-то принес мне поесть! Какая-то еда!" - восклицает Прити Зинта. Она целый день снимается в рекламном ролике, она устала, она чертовски голодна, а мы еще просим у нее разрешения сделать несколько снимков? Не раньше, чем она поест, заявляет она: "Вы что, не слышите, как урчит мой желудок?" Мне приходится оставить ее в отчаянии, пока не появляется пицца, и вот мы разговариваем. Пока я кормлю ее словами. И она с готовностью в них вгрызается.

Прилипла к романтике и прочей жвачке
Романтика - это как очки, что одеваешь в солнечный день: они не дают вредоносной реальности попасть в глаза. Это мое представление о романтике. Но у меня никогда не было жвачной романтики. Мне на нее не хватает времени, потому что я слишком занята карьерой еще с подросткового возраста, когда мысли мои были заняты совсем другим. Но я должна добавить, что я люблю жвачку, люблю выдувать огромные пузыри. Моя мать терпеть не могла, когда я ребенком делала это, потому что это ужасно, ужасно, ужасно - когда жвачка налипает на волосы. Иногда она прилипала к одежде, и ее было трудно отодрать. Вот вам совет насчет жвачки: выверните одежду наизнанку и пройдитесь утюгом по поврежденному участку. Попробуйте, помогает!

Вожделение и любовь
Если посмотреть на вожделение глазами общества, то оно очень негативно окрашено. Если посмотреть на него просто как на инстинкт, то в нем ничего плохого. Когда ему потворствуют - это личное дело каждого. И если я кого-то хочу, то я вам, конечно же, не буду об этом докладывать! Но вожделение - это не то, с чем можно носиться, как со знаменем. Он очень обезличен; в него не вовлечены никакие чувства. Это просто значит, что я хочу и ты хочешь. Нет ощущения принадлежности кому-то, как бывает с любовью.

Брак - это должно быть навсегда
Да, я встречаюсь с Несом Вадиа. Но, умоляю, не говорите со мной о свадьбе. Я что, готова к этому? Все, к чему я сейчас готова, - это к фото-сессии! Серьезно, брак - это свести вместе два разных пути в жизни, два разума, две души, и я бы хотела выйти за того, с кем смогу помолчать. О браке я серьезно задумаюсь тогда, когда я захочу детей и пойму, что очень важно обеспечить детям надежный тыл. Когда я выйду замуж, то, я надеюсь, это будет раз и навсегда. Надеюсь, навсегда. Потому что я очень-очень лояльный человек, и обязательства для меня очень-очень важны.

Управление гневом
Гнев - это то, что мне нужно научиться контролировать. У меня давление может в две секунды подскочить, особенно когда очень жарко! Я просто не могу переносить жару, поэтому я такая вспыльчивая. Что еще вызывает у меня гнев? Лень. Когда на мне начинают ездить или воспринимают как нечто само собой разумеющееся. Но что меня действительно сводит с ума - так это когда кто-то говорит мне: "Ты кинозвезда, ты можешь себе это позволить. Так заплати мне больше". Ненавижу, когда со мной так обращаются.

Прити, тусовщица
В самом начале своей карьеры я действительно много бегала на тусовки, даже перед рабочим днем, но теперь я не могу себе этого позволить, потому что ставки слишком высоки. Я не могу легкомысленно относиться к тому, что делаю, особенно когда снимаюсь одновременно только в одном фильме. Теперь я люблю ходить на вечеринки, только если назавтра не нужно на работу, когда нет рабочего напряжения и когда я не слишком усталая. Если я устала, вечеринка меня истощит еще больше, и я буду медленно, очень медленно умирать. Для меня вечеринки не всегда означают крутое событие. Шесть или семь друзей, возможность поболтать с ними - это тоже замечательная вечеринка. Вечеринка - это скорее мысленные рамки, чем определение. Я много путешествую и поняла, что тусовка может быть классной идеей, если она проходит в совершенно незнакомом тебе городе. Это классный способ понять местную культуру, выяснить реакцию людей на разные события.

Хиты, провалы и умение радоваться за других
Хиты заставляют позабыть всю ту кропотливую работу и негатив, что был связан со съемками фильма. Они заставляют забыть о сварах на съемках. Это очень-очень хорошо - иметь хит. И не менее приятно хотеть хита для кого-то другого. Когда вкусил успех, чувствуешь себя настолько хорошо, что автоматически перестаешь быть эгоистичным. И желаешь того же другим. Когда я впервые вкусила успех, меня так удивило, что никто не радуется за меня. И теперь, когда кто-то выдает хит или просто хорошо играет свою роль, я говорю себе, что я очень рада за него. Провалы не менее важны, чем хиты... и это не фальшивая философия. Точно так же, как есть мужчина и женщина, инь и янь, есть успех и провал. В жизни невозможно всегда иметь успех. Провалы учат высоко держать голову, а еще помогают разглядеть свои ошибки. Они больше учат жизни, чем хиты. И они показывают, кто твои истинные друзья.

Пузыристая... О-о!
Наконец-то я научилась принимать тот факт, что меня всю жизнь называют пузыристой. Раньше меня это сводило с ума, и я кричала на всех, кто так говорил. Но не теперь. Недавно я давала интервью, и одна дамочка сказала: "Ты такая пузыристая. Как ты умудряешься оставаться такой?" Умудряюсь? Что значит умудряться? Я ничего не "умудряюсь". Просто у меня к жизни позитивное отношение, я способна улыбаться в лицо рекламе. Меня ничто не может сбросить вниз. Как говорится, твое поведение - это твое поведение.

Filmfare 05'2005
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 18.09.2010, 01:02   #34
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, апрель, 2005 г.

Набросок с характера


Меньше чем за десять лет Прити Зинта сыграла массу ролей, отражающих различные оттенки человеческих взаимоотношений. Незамужняя мать в Kya Kehna, нетрадиционная невеста в Dil Se, смелый репортер в Sangharsh и Mission Kashmir, неуравновешенная миллионерша в Armaan и преследуемая возлюбленная в Veer Zaara. В этом интервью, оглядываясь назад, актриса анализирует своих героинь и говорит о том, что обогащение в жизни происходит через наблюдение и впитывание.

Десять лет спустя ты могла бы сказать, что Kya Kehna - подходящий фильм для старта?
Думаю, да. Я не жалею о том, как сложилась моя карьера. Это была нетрадиционная роль, но в том и ее очарование. Я никогда не хотела играть типично индийские роли. На самом деле, когда я пришла в кино, друзья надо мной подтрунивали. Они говорили: ну вот, теперь, когда ты стала актрисой, ты тоже станешь бегать вокруг деревьев и плясать под дождем. А я протестовала. И говорила, что я буду делать все это, но в совокупности с определенным смыслом. И я так и поступаю. Все эти годы я сознательно пыталась хвататься за роли со смыслом.

Были какие-то колебания по поводу того, чтобы играть незамужнюю мать? Не боялась стигмы?
Это странно, но нет, и за это большое спасибо сценарию. Я снималась в этом фильме ни в коем случае не для того, чтобы поддержать внебрачные связи. Моя героиня Прия не оправдывается. Она признает, что допустила ошибку, ее мучают угрызения совести, но вместе с тем она жертва, а не преступница. Фильм раскрывает две очень важных идеи. Первая - это знание о сексе. К сожалению, в нашей стране, перенаселенной Индии, родители до сих пор стесняются обсуждать со своими детьми тему секса. Вторая и более существенная - невозможно исключить кого-то из своей жизни только за то, что этот человек допустил ошибку. Эт очень важно в нашей жизни.

Что привлекло тебя в коротенькой роли в Dil Se: Шах Рукх Кхан, Мани Ратнам или просто инстинкт?
Вы должны понять, что я никогда не была большой любительницей фильмов на хинди. Я не из той семьи, которая очень часто ходит в кино. Подрастая, я смотрела буквально пару фильмов: Sholay ("Месть и закон"), Amar Akbar Anthony ("Амар, Акбар, Антони") и Mr. India ("Мистер Индия"). Особенно мне понравился Mr. India - благодаря невидимости героя, но я не была в полной мере знакома с тенденциями и модой в нашем кинематографе. Конечно, я слышала о Мани Ратнаме и Шах Рукх Кхане, но согласилась на Dil Se не только из-за них... Мне понравилась моя роль в фильме. Мне понравилось, как она легко обсуждает свою девственность с будущим женихом. К тому же, она с легкостью призналась, что прокатила своего бывшего парня. Героиня показалась мне свежей и необычной. Еще когда сэр Мани рассказывал мне об этой роли, я уже знала, что сыграю ее. Наверное, это инстинкт.

И инстинкт всегда прав?
Инстинкт всегда прав, и это наши споры с инстинктом усложняют все. Часто актеры уступают продюсерам или коллегам и соглашаются на проект, против которого говорит их сердце. Нехватка убежденности отражается на экране. Об этом всегда потом жалеют. Зрелые артисты, мы должны учиться не попадаться в такие ловушки. Это сложно, но нужно учиться говорить "нет".

Были ли какие-т колебания по поводу того, чтобы сыграть проститутку в Chori Chori Chupke Chupke / Чужой ребенок?
Я не хотела играть проститутку. Я хотела сыграть жену, но режиссер очень настаивал на другой роли. Мне было некомфортно. Не из-за своей моральности, а потому что я понятия не имела, какая у нее должна быть мимика, и потому не была уверена, что смогу это сыграть. Аббас-Мастан были уверены. Они водили меня по барам, даже свозили по известному адресу на улице Гранд роуд. Это стало для меня открытием. Поначалу я впала в депрессию из-за этих обстоятельств, но постепенно приняла их как реальность жизни. К тому же, быть может, они сами не воспринимают это как стресс. Chori Chori Chupke Chupke - это в первую очередь важность жертвы в отношениях.

И чья жертва, на твой взгляд, больше: жены или проститутки?
К сожалению, проститутки. Проститутка отправляет свою жизнь под откос ради счастья пары и чтобы сдержать обещание. Когда обещание исполнено, она должна определить для себя новый путь, но мы не уверены, сможет ли она им следовать.

Кто в детстве очень сильно повлиял на тебя?

Семья, друзья и книги. В чтении у меня безумный выбор. Меня могут поглотить комиксы об Арчи, Тинкл, биография или триллер, в зависимости от настроения. Когда я училась в восьмом классе, отец подарил мне "Первоисточник" Аина Рэнда. Я ничего не поняла, но Говард Рорк, сильный и способный человек, преодолевающий в своей жизни шторм за штормом, мне понравился. С годами я много раз перечитывала эту книгу, и каждый раз меня переполняло восхищение мудростью и терпением Говарда. По-своему он тоже очень сильно повлиял на меня.

Тебя как будто влечет преследование смелости. Репортер, расследующий дело в Sangharsh / Криминальный роман, затем телеведущие в Mission Kashmir/ Миссия Кашмир и Lakshya / Цель жизни?
Наверное, я полна страхов, это у меня наследственное. Но смелость для меня - это не умение отрицать страх, но умение преодолевать его. Меня влекут эти герои, потому что это женщины с сутью. Не представляю себе себя играющей просто объект желания. Чувственную - да, но не жертву. В моей героине должно быть нечто интеллектуально или эмоционально пленяющее, чтобы я захотела ее сыграть. Ну как еще я вырасту как актриса и как личность?

Ты по отношению ко всем своим ролям такая проницательная? В моменты творческого конфликта кого тебе не хватает?
Нет такого одного человека, потому что конфликты разные. Назовите это совпадением или еще чем-то, но в моем окружении всегда есть некто, кто сознательно или бессознательно разрешает за меня конфликт. И даже не важно, что конфликт был адресован прямо. Большую часть времени все решает случайное замечание. Иногда я даже не подозреваю о том. Что решение найдено. Но когда на следующий день оказываюсь перед камерой, вдруг понимаю, что барьер исчез. Все решения проходят через меня.

Критики одобрили твою игру в Armaan, а тебе самой понравилась роль женщины-вамп?
Мне понравился процесс исследования серого пространства. Для меня это было новое выражение, а потому интересное. Игра должна балансировать между состраданием и жестокостью.

А в Koi Mil Gaya / Ты не одинок?
Koi Mil Gaya - это была свежая роль. мне надо было оставаться приглушенной, позволив партнеру занять центральное место. Только так моя героиня могла существовать. У Ритика была очень требовательная роль, для меня же фильм был легким. Но что важно - так это основа из доверия для нас как для главной пары, и это доверие видно в фильме.

А в Lakshya / Цель жизни?
Lakshya - очень жесткий фильм для всей съемочной группы, съемки были физически напряженными. Мы были на высоте в 80,000 футов, было чертовски холодно. Мы все до одного заболели и теряли терпение, но держались друг за друга и думали о наших солдатах, которые преодолели столько трудностей, заботясь о нашей безопасности. Благодаря этим съемкам я почувствовала громадную гордость за наших солдат. К тому же, фильм заставил меня понять, что все, что не убивает, делает нас сильнее.

Чему ты научилась у Шалини из Dil Chahta Hain / Желание сердца и Найны из Kal Ho Naa Ho / Наступит завтра или нет?
Шалини верит в любовь, и это вера, которую у нее никто не может забрать. Найна сдержанная. Она кажется брюзгой, но это только первое впечатление. Когда приходит время, она готова отбросить свои комплексы. В ее жизни образовался болезненный вакуум, и кто-то должен заполнить его. Так что, когда появляется любовь, она совершенно меняется. Моя единственная проблема на съемках Kal Ho Naa Ho была в том, что приходилось думать о всяких неприятностях в жизни, чтобы сыграть интроверта.

А Зара?
Зара - это был для меня большой вызов. Я никогда до этого не играла роль намного старше себя и вечно одевающуюся в национальное. В жизни я практически не ношу национальную одежду. Зара из консервативной мусульманской семьи, в жизни я совсем другая. Когда Яш-джи пригласил меня в свой офис, то сказал: "Зара - это девушка, в которую я бы влюбился, а мой сын Удай Чопра захотел". Я запомнила это. И в Вире, и в Заре есть меланхолия, которая продолжает держать зрителей и по окончании фильма. Может, такой и должна быть классика.

Ты можешь сказать, что с разными режиссерами ты разная актриса?
Думаю, я всем своим фильмом отдаю одинаковую искренность и профессионализм. Уровень мое й эмоциональной вовлеченности может зависеть от отношений на съемочной площадке. Но я не считаю, что для того, чтобы хорошо сыграть, нужно быть в дружбе к кинопроизводителем. Счастливая, здоровая атмосфера помогает на съемках, но хороший режиссер способен выжать из актеров хорошую игру, независимо от обстоятельств.

Ты работала с лучшими режиссерами, как ты можешь описать свой опыт?
До сих пор я работала с Караном Джохаром толко как с продюсером, но жду возможности поработать с ним как с режиссером. С Фарханом Акхтаром у меня были Dil Chahta Hain и Lakshya, и как режиссер он кажется мне очень спокойным. Мы вместе провели много времени, поэтому на съемках нам было комфортно. На съемках Koi Mil Gaya Ракеша Рошана тоже было весело, и дядя Яш, конечно, очень портил меня на съемках Veer-Zaara, когда кормил лучшей пищей. Он самый классный парень из всего кинобратства.

А твой новый режиссер Сиддхартх?
Всегда интересно работать с дебютантами, потому что они вкладывают новую энергию. Их страсть почти заразительна. Все мы: Джон Абрахам и вся съемочная группа искренне наслаждались съемками в Мельбурне. Куда бы мы ни шли, за нами следовали люди и распевали песни из фильмов на хинди. Ну разве не удивительно?

Твоя любимая философия жизни?

По прошествии времени все поймешь, но держи курс вперед.

Screen 04'2005
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.09.2010, 01:06   #35
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, февраль, 2004 г.

ПРИТИ ЗИНТА:
ВЕРШИНА МИРА!


" есть небо выше седьмого, то я на нем!"

Прити Зинта сияет! Но почему, спросит кто-то. Что ж, для начинающих, ее карьера двигается вперед… вверх, вверх и вверх… и она не может мечтать о ролях и баннерах лучше. Ее последний хит, фильм Карана Джохара Kal Ho Naa Ho с Шах Рукхом и Саифом Али Кханом, сделал ее актрисой №1. Она выглядит на миллион баксов в простой голубой футболке и облегающих джинсах. Актриса прохлаждается дома. Она только что вернулась с тяжелого графика съемок в Ладакхе, но, похоже, не устала и говорит без остановки. Прити бодра и покачивается на облаке жизни, любви и кино! А вот как - это вы узнаете из интервью!


2003-й год был для тебя прекрасным годом?
Да, прекрасным. У меня четыре релиза: Hero, Koi Mil Gaya ("Ты не одинок"), Armaan и Kal Ho Naa Ho. У меня была возможность сыграть разные характеры. Фильмы совершенно разные. Два из них стали блокбастерами, и я на вершине счастья. " есть небо выше седьмого, то я на нем!

Что тебе больше всего понравилось в Kal Ho Naa Ho / Наступит завтра или нет?
Мне понравилось то, что это очень прогрессивный фильм. Много фильмов снимали очень по-современному, но с устаревшими взглядами. Саиф Али Кхан играет удивительного парня, с большим сердцем. Он знает, что девушка, в которую он влюблен, его не любит, и все же говорит, что в нем хватит любви на двоих. Мне нравится взаимосвязь между героями Шах Рукх Кхана и Саифа, это милые отношения. Они не обращались с женщиной (Найной) как с кем-то, кого можно бросать, как горячую картофелину. Мне нравится, что это она делает выбор. Найна мне близка. В прошлом я теряла любимых и порой чувствовала, что наступил конец света. А потом начинала любить снова. Это занимало какое-то время, но в конце концов я шла вперед. Время все лечит. Есть такая крылатая фраза: "Как жестоко эхо, когда память играет на старой струне сердца". Когда ты грустишь и оглядываешься назад, даже счастливые воспоминания навевают тоску.

Чему ты научилась у Кхана на съемках фильма?
Поначалу я не понимала и не одобряла, что Шах Рукх так игнорирует свою боль в спине. Когда кто-то страдает, другой либо дает совет, либо сочувствует, но никогда не чувствует эту боль сам. Но я почувствовала его боль, когда мы снимали песню It\'s the time to disco. Мы только что окончили съемки в Нью-Йорке, и я отвратительно себя чувствовала. Ударилась об угол стола, была громадная ссадина, все распухло. Я была почти обездвижена, боль невозможно было контролировать, и надо было лететь домой. А это путешествие на целый день. И речи не было о том, чтобы сниматься. Дядя Яш (Джохар) сказал мне: "Дочка, все в порядке. Ты можешь остаться в Лондоне еще несколько дней". Но я отказалась, потому что знала, что все уже готово к съемкам, ждут только нас. Фильм надо было выпустить на экраны быстро, и любое промедление дорого бы обошлось нам. Напичканная всеми возможными болеутоляющими, я отправилась на съемки песни. Вот тогда я и заметила Шах Рукха. Меря потрясло, что человек снимается без остановки, несмотря на боль куда более сильную, чем у меня. Я сказала ему: "Снимаю перед тобой шляпу. Ты заслужил свой статус суперзвезды, короля Болливуда… как называют тебя люди". И я думала именно так! Шах Рукх больше самой жизни. только я знала, насколько мне больно, как мне трудно сниматься в песне, но он делал то же самое без единой жалобы. И я восхищаюсь им за это!

Каким было путешествие от Dil Se / Любовь с первого взгляда до Kal Ho Naa Ho / Наступит завтра или нет?
Было много взлетов и падений, много тяжелой работы, много огорчений, часов ожидания, но я все еще знаю, что мне так много надо пройти. И еще есть куда расти. Я могу проследить свое взросление в фильмах, от дебютного до последнего. Кинематограф растет с каждым днем, и я вместе с ним. Само восприятие фильмов на хинди изменилось. Сегодня наши фильмы признаны по всему миру, современный кинематограф хинди наконец-то нашел свое место. И я счастлива, что я часть этой индустрии именно в период перемен.

Согласись, в сравнении с прошлыми годами, где актрисы были лишь "декорациями", сегодня их героини прописываются куда лучше?
Совершенно не согласна! Хиты 50-х и 60-х всегда содержали хорошо прописанных героинь. По-моему, это 80-е испортили индийское кино. Для актрис это было тяжелое время. Женщины либо просто пели песни, либо стояли на заднем плане, ну еще их насиловали. Это была эпоха боевиков, что же им было делать? Сегодня в каждом сценарии важны детали, потому что зрителям есть где развлечься и помимо кино. при всем моем уважении к актрисам 80-х, я рада, что не снималась в одно время с ними.

Ты подписала контракт с компанией Чопры Dharma Productions… мечта каждой актрисы. Твои комментарии.
Это точно! Мне кажется, это привилегия - сниматься у Яша Чопры, тем более что он легенда и снимает фильмы еще с тех пор, как меня и на свете-то не было. Еще до того, как я впервые сказала "мама", у него уже были блокбастеры. Я горжусь. Я счастлива, что снимаюсь в его фильмах, и я жду их в будущем.

В каких еще фильмах работаешь сейчас?
Я снимаюсь в режиссерском дебюте Атула Агнихотри с Салманом Кханом и Бхумикой Чавла, у меня там эпизод. Милый фильм с интересным сюжетом, но своим я его назвать не могу. Еще у меня Lakshya, режиссер Фархан Акхтар, в ролях Ритик Рошан и Амитабх Баччан. Потом фильм Яша Чопры с Шах Рукх Кханом и Рани Мукхерджи. Я снимаюсь в одном фильме в одно время. Я так начала с Dil Chahta Hai ("Сердце, не перестающее биться"), и мне нравится.

Сегодня ты актриса номер один! Твоя реакция?
Позвольте вспомнить мое любимое высказывание: "Вчера - в прошлом, завтра - в будущем, а сегодня - это дар, поэтому оно и называется настоящим". Я живу сегодняшним днем. Для меня важно только то, что есть сегодня. И я проживаю каждый миг в полную силу. Я не думаю о том, что вот сегодня я здесь, а завтра надо взобраться туда. Я не хочу сниматься в каждом фильме и мелькать на обложке каждого журнала. Я действительно счастлива, что зрители оценили мою работу в Kal Ho Naa Ho и в таком необычном фильме, как like Koi Mil Gaya ("Ты не одинок"). Потому что всего лишь год назад у меня ничего не получалось. Я счастлива тем, что всего достигла сама и вошла в историю.

У тебя есть хорошие роли и большие баннеры! Думаешь, тебе все еще надо доказывать свой талант?
Думаю, я всегда должна много работать. Нет такого: "Больше не надо никому ничего доказывать". Мое единственное желание - сниматься в более хорошем кино, в хороших фильмах. " хорошие фильмы мне предлагает большой баннер, я возьмусь, " маленький - тоже не откажусь. Надеюсь. У меня получится достигнуть этой цели.

Ты девушка с крепкой головой, четко расставляющая в жизни приоритеты, короче… умная! Это никогда не мешало тебе в работе?
Вовсе нет! " я работаю, то работаю на 200% и не позволяю, чтобы что-то встало между мной и работой. В то же время я никогда не позволяю, чтобы что-то встало между мной и личной жизнью. Пока я придерживаюсь этой тактики, жизнь прекрасна.

И ты предпочитаешь не говорить о своем приятеле Ларсе?
Я кое с кем встречаюсь, но предпочитаю оставить это для себя, потому что это моя личная жизнь. Порой вы можете видеть нас вместе, но я не хочу, чтобы интервью вертелись вокруг него. Хоть слухи и крутятся, связывая меня с партнерами по фильмам, хочу заявить: я не встречаюсь ни с кем из киноиндустрии. И никогда не буду. Наверное!

Почему?
Я стараюсь сохранить свою жизнь разумной, разделить личную и профессиональную жизнь. " я влюблюсь в человека из мира кино, все слишком смешается, будет слишком близко. Известность вызывает неуважение, а я этого не хочу. Я хочу, чтобы все было спокойно. С теми, с кем я работаю, я дружу, но не более. Я люблю всех своих партнеров, они очень милые и славные, очень мне помогают.

- Радха А.
G-02.2004
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 18.09.2010, 01:08   #36
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Статья, июль, 2003 г.

Прити: Основная ценность


Прити Зинта стоит не только за свою свободную, везуче-счастливую личность, но и за определенные, основанные на ценностях условия в фильмах.

"Скорее я вообще не стану работать с режиссером, который не дает мне сценарий заранее", - сказала Прити IANS на съемках Kal Ho Na Ho, продюсер Каран Джохар, и она снова играет очень необычную роль в паре с Шах Рукх Кханом.

"Я не замахиваюсь на авторство режиссера, когда прошу у него сценарий. Мне он нужен, просто чтобы подготовиться к роли и на съемки прибыть полностью готовой.

Меня воспитывали в такой атмосфере, где девочкам приходилось думать за себя. Для меня очень важно сниматься в прогрессивном кино".

В данный момент на руках у Прити всего три фильма. Фильм Ракеша Рошана Koi Mil Gaya она описывает как "очень особенный фильм, первая в мире научная фантастика с музыкой", - фильм закончен и готов к выходу на экраны.

Еще два проекта – фильм дебютанта-режиссера Никхила Адвани Kal Ho Na Ho и проект Фархана Акхтара Laqshya – все еще в работе.

"Столько раз я говорила “нет”, казалось бы, очень выгодным проектам. Мне говорили, какая я дура. Но я предпочитаю следовать своим убеждениям. Это я, я должна быть честной с самой собой. Я должна чувствовать себя комфортно в том, чем занимаюсь.

Когда я состарюсь, я хочу, чтобы мои дети и внуки с гордостью смотрели то, что я наработала. Представьте, как мои дети оборачиваются и говорят: О Боже! Зачем ты это делала? Актеру важно подавать правильный пример.

Если в фильме есть сцена, где мужчина бьет девушку, я мягко замечаю режиссеру, что он поддерживает бытовые скандалы. Есть сотни необидных способов сказать обидную правду".

Одухотворенная актриса, которая утверждает, что никогда не закручивала романов с партнерами, считает "Любящие сердца" (Dil Chahta Hai) поворотным пунктом для индийского кино и для себя как для актрисы.

"Современная индийская молодежь была впервые показана достоверно. Наверное, если в 2020 году меня спросят, что было, когда я была молодая, я смогу показать им Любящие сердца. Меня как актрису фильм показал как нечто большее, чем просто щебечущую милую девушку, какой меня до этого считали.

В жизни я везуче-счастливая болтушка. Какое счастье, что в фильмах я играю и нечто иное. Недавно я сыграла Сонию Капур в проекте Хони Ирани Armaan. И она была... извините за слово... сукой.

Поначалу я немного стеснялась играть ее. Но потом мне стало легко. В жизни мне надо быть осторожной в своих поступках. А на экране я могу отпустить себя!"

В прошлом году Прити была в новостях – выступила против преступного мира. Она говорил, что сделала это, потому что это казалось ей правильным.

"Иногда что-то делаешь не для того, чтобы кому-то что-то доказать, - только самой себе. Я подумала, что пора кому-то встать и сказать о том, что мешает киноиндустрии".

Но пухленькой актрисе было неприятно, с какой помпой обставили ее появление в суде. "Моя попытка должна была состояться за закрытыми дверями, в режиме строгой секретности. Никто ничего не должен был знать, за исключением юристов.

Но прежде, чем я села в машину и доехала до улицы, об этом уже говорили по всем каналам.

Криминалитет должен был не допустить все до телевидения. Но к тому моменту все уже все знали. Это заставило меня задуматься о судебной практике нашей страны. А если бы девушка из маленького городка пошла против бандитов? Да ее бы уже на свете не было!

Все это меня разозлило. Впервые я задумалась о том, что должна пойти в политику, чтобы что-то изменить в нашей социальной системе".

Но, говорит она, она довольна своей карьерой в фильмах. И не видит причин для совместных проектов.

"Для меня кино есть кино на любом языке. Я снялась в двух фильмах на телугу. Разве это для меня не совместная работа? В данный момент я слишком увязла в проектах на хинди. И никуда не собираюсь, пока что-то действительно не воодушевит меня".

Filmfare 07’03
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 18.09.2010, 01:13   #37
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, май 2003 г.

Вся женщина, все действие


Ритик Рошан забивает мяч, и камера устремляется к Прити Зинта. Толпа вокруг нее в экстазе, но реакция Прити от этого не страдает. Не могу поверить, что он это сделал, говорят ее глаза. Когда она выдает идеальную смесь эмоций, режиссер Ракеш Рошан кричит: “Стоп! Снято”.

Мы на съемках фильма Koi Mil Gaya жарким, сухим днем. Накинув робу поверх черных шорт и футболки, Прити начинает говорить со мной. Усевшись на манекенах, перед старинным настольным вентилятором. Вот выдержки из нашего разговора:

Ты переместилась поближе к совершенно коммерческим кинопроизводителям, таким как Субхаш Гхаи и Каран Джохар. Это новая стадия карьеры?
На самом деле нет. Я бы сказала, я соблюдаю баланс между коммерческим и некоммерческим. Количество контрактов равное. Если я в проекте Ракеша Рошана Koi Mil Gaya и в проекте Анила Шармы The Hero, то я и в проекте Фархана Акхтара Lakshya. Никхил Адвани, режиссер фильма Карана Kal Ho Na Ho, новичок, так что пока нельзя сказать, к какому жанру он относится. Но он очень современный.

Ты говоришь, что все твои роли разные. Насколько сильно отличаются новые твои роли от того, что ты делала до сих пор?
Мы снова здесь. Мне постоянно задают этот вопрос. Когда посмотрите четыре новых моих проекта, вы убедитесь, что ни в одной из моих героинь нет и тени других. Единственный фильм, в котором я играю обычную героиню фильмов на хинди, - это Koi Mil Gaya. это фильм об отношениях, и я играю этакую сладенькую маленькую девочку.

Ты бы стала сниматься, скажем, у Ритупарно Гхоша?
Ну, не могу сказать, потому что до сих пор он со мной не заговаривал. Но я не думаю, что буду в восторге сниматься в бенгальском или любом другом региональном фильме по этой причине. Потому что мне некомфортно в фильме, где я не понимаю диалогов. Когда я снималась в двух фильмах на телугу, я серьезно учила язык и могла верно различать нюансы. Было сложно, но я справилась. Я предпочитаю фильмы на хинди, потому что здесь, по крайней мере, нет языкового барьера.

А если бы он снимал фильм на хинди?

Боюсь, что это прозвучит очень равнодушно, но, если очень честно, я так мало знаю о нем. Я не видела его фильмов. В настоящий момент все, что я знаю, - это что он известный кинодеятель, чьи фильмы крутят на кинофестивалях, и что Аш (Айшвария Рай) снимается у него.

Между “Любовь с первого взгляда” (Dil Se) и Kal Ho Na Ho / наступит завтра или нет? прошло много времени. Как тебе снова работается с Шах Рукх Кханом?
Очень хорошо. Мы очень мало снимались до того, как он улетел в Лондон, потому что ему было так больно. На съемках “Всем сердцем”, помню, он приходил и моментально отыгрывал свои сцены. Я не успела его узнать, как съемки уже были закончены. Но на сей раз работа была для него сопряжена с большим стрессом.

В The Hero / Герои у тебя было несколько сцен драк, и некоторые из них казались очень сложными. Ты много готовилась для них?
Сцены драк не были проблемой, поскольку я хожу в спортзал с четырех лет, занимаюсь атлетикой и баскетболом. Чтобы приобрести нужную гибкость, я начала выполнять растягивающие упражнения за 10 дней до начала съемок. Я не хотела в тех сценах выглядеть негибкой.
Это впервые после “Криминального романа” (Sangharsh), на съемках которого я сломала ногу, я сама выполняла трюки. И это было так восхитительно.

Но не опасно?
Ну, кое-что опасно. Но съемки велись так, что надо было все сделать за один присест. Если бы сцену разбить на пять разных дублей, можно было бы использовать каскадера, но впечатление было бы уже совсем иным.
И так здорово, когда сцены боев на экране завораживают. Когда вкладываешь много трудолюбия, но все выглядит нелепо, хочется кого-нибудь прибить.

The Hero / Герои – твой второй фильм с Санни Деолом. Он был на съемках так же сдержан, как всегда?
Да, но Санни всегда остается Санни. Он такой тихий и полный достоинства, такой сдержанный. На съемках “Неистового” (Farz) мне пришлось предпринимать попытки, чтобы общаться с ним, но на съемках The Hero все было в порядке. Никакого смущенного молчания, как с людьми, с которыми встретился спустя какое-то время.
Санни очень быстрый — он приходит, снимается и уходит. Он не любит долгие дискуссии перед съемкой. На съемках он сама исполнительность: пришел и сделал, не теряя времени понапрасну.

И ты предпочитаешь работать так же?

О да. Ненавижу обсуждение на съемках. Сценарий должен быть хорошо проработан еще до начала съемок. Можешь писать его, сколько угодно, но если у тебя готовый сценарий, режиссеру лучше даже не пытаться его изменить. Или это будут нескончаемые дискуссии, которые будут отбрасывать актеров назад.
Не отрицаю важность импровизации; на самом деле, я первая за нее. Но ограничьтесь изменением диалога. Я против того, чтобы на съемках за всю смену снять всего лишь три дубля. Я очень довольна работать с фильме, в котором за день снимается 20 дублей. Я гиперактивна, если заставить меня сидеть и ждать – о-ох, худшая пытка, какой меня только можно подвергнуть. Я не могу с этим справиться. Я не могу сидеть в углу и молчать: не думать, не дышать – я просто не могу этого.

Такое ощущение, что с тобой уже такое было...
Да, было. Но нет нужды называть имена и вспоминать, когда и как это было. До определенного предела важна и рабочая атмосфера. Если я веселюсь, как на съемках “Любящих сердец” (Dil Chahta Hai), то не стану жаловаться на редкие случаи, когда необходимо ждать. Потому что съемочная группа была очень продуктивна. Я со всеми потрясающе провела время.

Но иногда бывает так, что играешь напряженную сцену, а тут кто-то перебивает тебя и говорит: “Нет, давай вот так”. И так продолжается бесконечно. Такое меня ужасно раздражает, потому что я выросла на связных сценариях, таких как “Легкомысленная девчонка” (Kya Kehna), “Криминальный роман”, “Чужой ребенок” (Chori Chori Chupke Chupke), “Любящие сердца” и “Мне нужна только любовь” (Dil Hai Tumhara). Я снялась в паре фильмов-повествований, но с ними никогда не знаешь, куда идешь. Чем более ты сведущ здесь, тем больше тебе нужно сфокусировать энергию.

Похоже, на съемках твоего последнего фильма Armaan, режиссер Хони Ирани, все было снято в очень большой дисциплине.
На самом деле, я закончила сниматься на 20 дней раньше. И это здорово. Фильм был снят с синхронным озвучанием, и так и должна делать киноиндустрия. Каждый член съемочной группы был на месте вовремя. И у каждого из нас был один выходной день в неделю, не только у актеров.

Это твой первый фильм с Амитабхом Баччаном. У тебя были с ним совместные сцены?
Не-е-е-ет! И я очень этим огорчена. Сценарий таков, что наши пути не пересеклись. Мы вместе в одной сцене, но по сюжету я сплю.
Почему я снялась в телеигре Kaun Banega Crorepati – так это потому, что я не должна была отвечать на вопросы, а просто сидела напротив м-ра Баччана. Для каждого ребенка моего поколения, по крайней мере, он был величайшим актером. И я была в полном восторге от возможности работать с ним.
Теперь посмотрим, что уготовил нам Lakshya / Цель жизни. Наверное, мне надо будет играть еще один характер в фильме, если я решусь на сцену с ним! Потому что и в этом фильме мы очень мало пересекаемся. У нас нет полнокровного диалога.

Ты работаешь вместе с Субхашем Гхаи?

Что до м-ра Гхаи, то да, я подписала с ним контракт, но мы все еще на той стадии, когда только решили, что будем работать вместе. Его сценарий все еще оформляется.

И о чем будет фильм?
Действительно не могу сказать, потому что хочу, чтобы сперва был закончен сценарий.

Ты согласилась сниматься в фильме, даже не прослушав сперва сценарий?
Ну, он обрисовал мне основную суть. К тому же, я бы хотела поработать с ним. Он великий режиссер.

Еще какие-то проекты на руках?
Сейчас нет. Хотя, возможно, я мелькну в эпизоде фильма Атула Агнихотри, это будет жест доброй воли. Сценарий я нахожу очень неглупым. Уверена, он сделает хороший фильм. Сейчас я слишком занята, чтобы браться еще за одну полнокровную роль.

Говорят, вы с Айшварией Рай лучшие подруги. Способны ли две актрисы, борющиеся за одни и те же роли, поладить?
Знаете, в какой-то момент я снялась сразу в двух фильмах с Рани (Мукхерджи), и когда я сказала, что мы хорошо поладили и с удовольствием работаем вместе, это раздули до огромных размеров. Нас называли сиамскими близнецами. Про нас говорили, что мы любим друг друга, что если мне что-то нравится, то это нравится и ей, и наоборот. По-моему, пресса склонна заходить слишком далеко.
Мы с Аш – да, друзья. Не лучшие подруги. Мою лучшую подругу зовут Шагун. Она замужем, у нее два красивых мальчика, и мы лучшие подруги с тех пор, как мне было что-то около восьми. Лучшими друзьями становятся со временем; вырастают, чтобы доверять друг другу. Делают ошибки, а потом снова мирятся. Вот что делает лучших друзей.

Мой опыт с Аш ограничивается мировым турне, в котором мы были вместе. Аш была так мила в связи с тем, что мы работаем вместе, демонстрировала такие крайне хорошие манеры, я открыла в ней склонность к развлечениям, которой раньше и не подозревала. Может, потому что я ее не знала. И каждый раз, когда мы общались, это было очень, очень мило. Можно сказать, зародилась наша дружба.
И не имеет значения, какие фильмы предлагают мне и какие – ей. Есть роли, которые подходят ей, и роли, которые подходят мне, — все так просто. Я не могу себе представить “Девдас” (Devdas) без нее. А что до того, что я хотела сама сыграть Паро, так я даже не мечтала об этом. Это не я. Уверена, кинодеятели знают, что делают, когда берут на роль определенного актера. разве не говорят, что полдела сделано, если правильно подобрал актеров?

У меня был хороший опыт работы и с другими девушками, в том числе с Махимой (Чоудхари) в “Мне нужна только любовь”, Манишей (Койрала) во “Всем сердцем” и даже Мадхури (Диксит) в “Виражах любви” (Yeh Raaste Hain Pyar Ke).

У тебя не было проблем с другими актрисами?
Есть такие люди — не будем называть имен, пожалуйста — которые плохо воспитаны. Они смотрят на тебя и начинают хихикать, вздергивают носы, смотрят в сторону и обходят тебя — публично. Я такого не понимаю.

Если ты достигла статуса звезды, неужели так обязательно держаться так высокомерно? Говорят, если дверца мала, ты меньше не станешь, если наклонишься, чтобы войти в нее. Так мало нужно. Чтобы быть сердечной. Если ты хорошо воспитана, таких проблем никогда не будет. Ладно, я не люблю иметь проблем с окружающими.

Но у тебя когда-то были проблемы с Шах Рукх Кханом.
У меня не было проблем, просто было непонимание, которому я позволила быть. Потом у нас не было совместных проектов, так что мы просто шли каждый своим путем. Но каждый раз, когда мы сталкивались, мы очень сердечно общались друг с другом. Мы никогда не перешагивали друг через друга. Теперь все прояснилось.

Ты предпочитаешь держаться в тени, если сравнивать с такими актрисами, как Айшвария Рай и Карина Капур.
Каждому свое, я думаю. Я всегда предпочитала быть в тени. Если говорить об Аш, то даже если бы она хотела оставаться в тени, это было бы крайне затруднительно. Она пришла в киноиндустрию как Мисс Мира, она уже была Айшварией Рай. Она не могла остаться позади. Опять же, Карина происходит из известной семьи.

Что до меня, то я не была знаменитой Прити Зинта и не происхожу из киношной семьи. С первого дня моим приоритетом было делать свою работу и идти домой. И я предпочитаю так и делать дальше. Для меня очень важно прийти домой и дышать, иначе я наверняка сошла бы с ума. Стоит мне удалиться со съемочной площадки, как для меня очень важно проживать жизнь Прити, а не Прити Зинта, кинозвезды и мифа. Актер – это миф, созданный сотней людей на съемочной площадке, от осветителя до режиссера.

Как ты реагируешь на то, что тебя окрестили “единственным мужиком киноиндустрии” после того, как ты свидетельствовала в суде по делу Бхарат Шаха?
Когда меня на Международный женский день спросили об этом, я была просто оскорблена. Все считают, что я сделала нечто великое, но не я. Все, что я хочу сказать, - это спасибо вам за то, что аплодируете мне, но не надо меня одновременно и хлестать. Не отнимайте у меня тот факт, что я женщина. Как вы могли сказать, что только мужчина мог встать?

Я горжусь тем, что я женщина, и мне нравится все в том, что я женщина, кроме менструального синдрома. Мне нравятся наряды, макияж, раздражение перед тем, как я буду готова, моя работа. Я очень счастлива тем, что я женщина. И люди говорят о том, что девушка делает это. Эй, почему бы вам не смириться с тем фактом, что девушка смогла это сделать?

Еще я бы хотела сказать, что никто не может воспользоваться моим плечом, чтобы выстрелить. Аплодируйте мне, прекрасно, но не готовьте для кого-то другого кинжал. Никто не знает всего. а когда не знаешь всей истории, очень сложно предвидеть все перспективы. Говорят, есть три версии одной истории: твоя, моя и истинная. Так что сложно представить себе истинную картинку, и я уверена, что пресса очень, очень неправа по отношению к другим актерам, которых вызывали по этому делу.

Почему ты не говоришь о мужчине в твоей жизни?
Сейчас я кое с кем встречаюсь, но я никогда не говорила о своей личной жизни. я всегда утверждала, что я здесь для работы, а не для того, чтобы рассказывать всем, с кем я встречаюсь. Этол единственное, что я оставляю себе. Это моя личная зона, и пресса должна это уважать.

Какой ты видишь себя лет через пять?
Счастливой, хорошо работающей, все еще не говорящей о своей личной жизни и до последнего дюйма женщиной.

Filmfare 05’03
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 18.09.2010, 01:16   #38
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Статья и интервью, январь, 2003 г.

Прити Зинта
«Раскрасьте меня пожарче»


Поздний вечер в Филм Сити. Последние 10 минут Прити Зинта очень занята на сцене.

Дамская сумочка открыта, помады и тени стоят в ряд, щеточки и тушь проверены. Рутина продвигается с неумолимостью часов.

Начало еще одного дня (или ночи) на съемках фильма Ракеша Рошана Koi Mil Gaya. Прити начинает накладывать грим и потчует шутками, очаровательными историями, разбавляя свои наблюдения иронией и смехом. Она смеется часто и легко. Ее уверенность те, кто ее не слишком хорошо знает, могут принять за самодовольство.

Заговариваю о ее карьере, и она путает детали своих новых проектов. Это Koi Mil Gaya, Lakshya, Armaan, Kal Ho Na Ho и The Hero.

Рынок гудит, заверяя, что Прити Зинта поднимается все выше, да еще как. Она предпочла получить от успеха стойкие дивиденды, а не быструю окупаемость. Но если вы ждете самовосхвалений и утверждений типа “Я лучшая”, то вы явно стучите не в ту дверь.

Профессиональное преуменьшение для нее естественно. Думаете, так легко спокойно играть в такие игры, когда вы здесь и можете заставить нужных людей улыбаться.

Закладывая фундамент разговора, она недоумевает: “Не знаю, почему все говорят, что со мной все произошло неожиданно. Все, что я делаю, идет в том направлении, на которое я нацелилась с первого дня. Я выбирала только те фильмы, которые чувствовала. И каждый фильм, в котором я снимаюсь, отличается от остальных, как ручка от бумаги”.

Изучая свое лицо в зеркале, она продолжает: “В данный момент я концентрируюсь на качестве; каждый актер сократил себе работу. Я всегда говорила, что это единственный способ работы. Если люди считают, что я - случайность, то это лишь потому, что я работала только в тех проектах, которые функционируют так же, как я.

К тому же, “случайность” – такое относительное понятие. Я хочу работать в фильмах, которые нацелены не только на рынок, но и заставляют людей задуматься. Люди должны ждать моих фильмов. Они должны чувствовать, что если Прити Зинта снимается в каком-то фильме, то его стоит посмотреть”.

Так далеко, так целенаправленно. Но если она так уверена в качестве фильмов, тогда что она делает в таком кипящем котле, как The Hero?

“О, это потому, что в фильме я играю шпионку. А я просто без ума от шпионских триллеров, - посмеивается она, нанося пудру на лицо. – Верите или нет, я знаю все о шпионах и о том, как они действуют. Я прочитала все имеющиеся шпионские романы. Это была моя мечта – сыграть шпиона, вот я и подпрыгнула от восторга, получив предложение”.

Говорят, Прити внесла много изменений в оригинальную идею The Hero. Она утверждает: “Я делала предложения. Пришло время, когда кинодеятели не могут увлечь зрителей. Если ты снимаешь шпионский фильм, он должен быть достоверным; нельзя показать бесцветную чепуху. Нельзя показать, как шпион нормально говорит по рации – он должен говорить, пользуясь кодом. Поскольку я прочитала столько про шпионов, я была уверена в том, как отобразить свой характер. К счастью, Анил Шарма согласился со мной”.

Перемещаемся к ее другому фильму – фильму Карана Джохара Kal Ho Na Ho. Много писали об уходе Карины Капур и появлении Прити. Но Прити категорически говорит, что это из разряда “много шума из ничего”. Она замечает: “Понимаете, есть очень много фильмов, от которых я отказалась, хотя называть их я не собираюсь. Звезды все время отказываются от фильмов, что в этом нового? В конечном счете выбираешь то, что, ты чувствуешь, тебе подходит. Карина не посчитала, что Kal Ho Na Ho сработает на нее. Я думаю, что он сработает на меня. Так просто”.

Всезнайки утверждают, что Прити уже приспособилась к речитативу игрока asli шоу-бизнеса, что она становится все более и более частью тусовки киноиндустрии хинди. Она дружна с нужными людьми, такими как Каран Джохар, Субхаш Гхаи и Аббас-Мустан.

Она схватывается за слово “дружна” и несколько раз произносит его, так и сяк вертя на языке. А потом возражает: “На самом деле, я просто не могу сняться в фильме Карана, не познакомившись и не поговорив с ним. Мы не друзья, если вы про это. Но я давно знаю его. И просто люблю его за чувство юмора. К тому же, я считаю, что он вкупе с Раджкумаром Сантоши и Фарханом Акхтаром великолепно показывает сюжет. А что касается встреч с Субхашем Гхаи и Аббасом-Мустаном, то я, может быть, буду сниматься в их фильме, хотя ничто еще не утверждено”.

Накладные ресницы наклеены, и она начинает говорить о фильме Фархана Акхтара Lakshya. С восторгом. Ребята, она завершила свое научное исследование! Результат книг, которые она читает, карт, которые она рисует. Она знает Muskoh Valley, Tiger Hill и другие стратегические пункты. Она старательно указывает размер вторжения на картах. Фразы вроде “провал разведки”, “плохая работа правительства”, “вражеское вторжение” вертятся у нее на языке с легкостью политического аналитика.
Вот что она говорит: “Lakshya – напряженный фильм. Все мое исследование добавится к will add to the достоверности фильма. Работать над этим фильмом для меня как настоящее приключение”.

Читая о Каргиле (Kargil), говорит она, она на многое посмотрела по-другому. Ее глаза подергиваются дымкой, когда она читает пассажи из книги “Дневник солдата” (The Diary Of A Soldier). “Мы и понятия не имеем, на какие жертвы шли наши jawans (солдаты?), - бормочет она. – Я пупырышками покрываюсь, когда читаю о том, через что они прошли”.

Она громко зачитывает еще пассаж из “Стволы и желтые розы” (Guns & Yellow Roses). И серьезно утверждает: “Когда я читаю это, я понимаю, насколько поверхностна наша жизнь. Все эти разговоры о том, что я, мол, лучший, я подписал контракт на этот фильм, или я номер один, после этого совершенно не имеют значения. Мы, люди из мира кино, ведем такой уединенный образ жизни. В мире происходит гораздо больше, и все, что нас интересует, - это что эта актриса говорит о той, кто какой контракт подписал, сколько провалов у этого актера и у кого с кем роман”.

Явно Lakshya сильно захватила Прити. “Фархан очень глубокий и чувствительный человек. Не думаю, что кто-то бы лучше справился с этим проектом, - замечает она. – К тому же, его отец (Джавед Акхтар) помогает ему составлять диалоги. Так что это хорошая смесь молодого и старого чутья”.

Таким образом мы переключаемся на фильм, в котором она снимается в данный момент, - Koi Mil Gaya. Как и следовало ожидать, она бредит фильмом. “Теперь вы можете ждать чего-то нового. Фильм полон сюрпризов. И я могу точно сказать, что Koi Mil Gaya – это нечто, чего в кинематографе на хинди до сих пор ни разу не пытались сделать”.

Спрашиваю ее, не индийская ли это версия голливудского фильма ET, и она трясет головой: “Я не знаю, потому что не видела ET”.

Не дожидаясь реакции, она ухмыляется: “Каждый раз, когда я так говорю, люди оборачиваются и спрашивают меня, что за детство у меня было. А я спрашиваю их, смотрели ли они “Мэри Поппинс”. Когда они говорят “нет”, я просто парирую: что за детство у вас было?”

Молчание наполняет комнату, потому что она добавляет цвета своим губам. Мгновенно она превращается из обыкновенной девчонки в экранную диву. И ничего не могу с собой поделать – я просто замечаю двойную личность в актере. Проверив губы, она говорит: “Иногда я чувствую, что другая личность берет надо мной верх, когда я накладываю грим. Особенно тогда, когда играю роль, скажем, проститутки в “Чужом ребенке” (Chori Chori Chupke Chupke). Это была совсем не я”.

И нравится ей вся эта гримерная рутина? Это необходимое зло, утверждает она. “Понимаете, просто все так. Когда я нанимаю носильщика, он точно знает, что влечет за собой его работа. Потом он не может жаловаться на свои обязанности. То же самое и с моей работой. Я знала, что это будет. И не могу жаловаться на грим, тяжелые украшения и игривую одежду, которую мне приходится одевать”.

Добавив румян на щеки, Прити говорит, что ее раздражает не грим, а то, как воспринимают актрис. “Основное заключение – что актрисы куклы, - говорит она, хмурясь. – Меня обижает, когда кто-то замечает: для актрисы ты слишком умна. Конечно, я умна. Я могу говорить о чем угодно. Я чувствую себя куклой Барби, когда мне задают глупые вопросы.

Конечно, фильмы – моя сущность. Я их люблю. Но они не все в моей жизни. Есть жизнь и помимо кино, и я хочу ее увидеть. Вот почему мои друзья не из киноиндустрии. Я не кричу о них и с ними оказываюсь в реальном мире. Это для меня важно – так же важно, как наложить макияж”.

Переходим к ее личной жизни и к так называемому браку с Амиром Кханом, который сейчас вызывает такой шум. Но она охлаждает мой пыл. “Все уже выяснили, - объясняет она. – Я звонила редактору газеты и совершенно определенно ему сказала, что я думаю об этой заметке. Они извинились передо мной. На самом деле, как кто-то может составлять обо мне такие истории! После этой заметки меня затопили звонками”.

Но ведь дыма без огня не бывает? “На самом деле, я не знаю, чье яркое воображение связало нас, - пожимает она плечами. – Люди, которые сочиняют и распространяют такие слухи, заслуживают пощечины. Я уже давно даже не видела Амира. Последний раз я видела его на приеме в Пармешвар Годредж. У нас был сердечный разговор, вот и все”.

Спрашиваю ее, на кого ж тогда она намекала в одном из своих интервью, и она скрежещет зубами. “Пожалуйста, я никогда ничего подобного не говорила. Я никогда не говорила репортеру, что в моей жизни кто-то появился. Может, она думала, что помогает мне в этом беспорядке с Амиром Кханом, когда пишет об этом. Но спасибо, я не нуждаюсь ни в чьей помощи. Я сама могу присмотреть за своими романами”. (Каламбур непреднамеренный).

Тема закрыта. Двигаемся к следующей теме. Политика, международные романы, рост общины в стране. “Почему люди не учатся на примере киноиндустрии? – недоумевает она. – Мы живем в совершенной гармонии. Я работала с Амиром Кханом, Шах Рукх Кханом и Салманом Кханом. Поверьте мне, я ни разу не ощутила, что они мусульмане. Или что Ритик Рошан, Санни Деол или Бобби Деол индуисты”.
Она продолжает говорить, с пылом, обо всем, что близко ее сердцу. Я сижу и позволяю ей говорить. Пока она не останавливается: “Я слишком много говорю, нет?”

Грим наложен. Она бросает последний взгляд в зеркало. И делает последнее утверждение: “Я не хочу уходить. Я хочу жить”.

Потом делает медленный шаг назад... потом другой. Потом разворачивается и кидается на съемки. В мир создания веры.

Filmfare 01’03
Перевод с английского: Jyoti

Последний раз редактировалось Галина; 18.09.2010 в 01:31..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 18.09.2010, 01:20   #39
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Одинокая, успешная, любимая:
Прити Зинта
ГОРЯЧИЙ ДУБЛЬ


Когда она появляется в офисе канала ETC TV, где рекламирует Dil Hai Tumhara, по всей комнате проносится тепло. Все таращатся, словно увидели королевскую особу. Красотка смеется. У нее такой смех, что для нее вы найдете все, что угодно, лишь бы знать, где искать. Это смех, который не кончается. В эпоху, когда молодые актеры начинают задирать нос после одного-двух фильмов, определенно необычно видеть кого-то столь основательного, как Прити Зинта. Встретить ее – значит немедленно ее полюбить. Ее губы складываются в форме застенчивого веселья. Живой рассказчик, она не может усидеть на месте. Когда она не жестикулирует, дополняя мысль, она крутится на стуле. Недавно ее видели собирающей голоса для выборов в Видхан Сабха (Vidhan Sabha), Пенджаб. Вполне естественный вопрос:

Что побудило тебя принять участие в предвыборной кампании Пенджаба?

Эй, я не была на стороне какой-либо партии. Я не понимаю в политике. И в политической структуре страны. Мало кто знает, но я отправляюсь в Сангрур (Пенджаб) на ближайшие пять лет в качестве посла от организации Umeed Khanna. Они стоят за права женщин, развитие деревень, гигиену и грамотность взрослых. И действуют очень современными, западными методами. Просто удивительно, как организация изменила деревни в округе Сангрур. Муж моей лучшей подруги Арвинд вовлечен в эту организацию. Так что когда он занялся выборами, я пришла ему помочь. Я видела, какую работу он проделал, он в одиночку изменил лицо Сангрура. Я должна была его поддержать. Я пробыла там час, произнесла пару слов в его поддержку.

И как с тобой обходится жизнь?

Просто замечательно. Dil Hai Tumhara / Мне нужна только люблвь скоро выйдет на экраны, я очень вдохновлена проектом. Релиз – это как рождение ребенка. Боль, стресс и восторг, через которые проходишь при этом, совершенно такие же. Съемки закончены, теперь я скрестила пальцы. Это был совершенно новый опыт. Как актриса я жду, когда фильм выйдет на экраны. Что особенного в Dil Hai Tumhara? Во-первых, я выгляжу совсем по-другому. Волосы другие, другое лицо. Я совсем не такая, как красавица Шалини из «Желание сердца» (Dil Chahta Hai). Я играю бунтарку, которая жаждет внимания и сходит с ума, если не получает его. Она всегда пытается доказать другим свою точку зрения. Очень интересный характер. Посмотрите, что я сделала. Я срезала волосы, они действительно короткие. Я верю, что каждый характер, который я играю, должен выглядеть по-новому. Если внешность осталась прежней, то, даже если создать другой язык тела, это не сработает. К тому же, Кундан Шах – первый режиссер, с которым я взаимодействовала и работала в киноиндустрии. (Посмеивается) Он единственный режиссер, который может кричать на меня и не поплатиться за это. он для меня как член семьи.

«Желание сердца» забросили тебя в большую лигу.
Ни один фильм не забросит тебя на вершину. Нужно постоянно хорошо работать. Все вместе мои фильмы подняли меня. Если бы «Любящие сердца» были моим первым фильмом, я бы не оказалась на вершине. Так что это все вместе: и «Легкомысленная девчонка» (Kya Kehna), и «Доброе имя» (Soldier), и «Чужой ребенок» (Chori Chori Chupke Chupke), и «Любящие сердца». Если бы мне пришлось выбирать один фильм, который привлек ко мне внимание, - то это «Легкомысленная девчонка». Отклики на «Легкомысленную девчонку» были чем-то необыкновенным. «Любящие сердца» стали поворотным пунктом в моей карьере, вне сомнений. Фильм очень высоко оценила западная пресса. Потому что он позволил заглянуть в душу городской индийской молодежи. Кстати, я получила награду Walt Disney Childrens' Award в номинации Лучшая Актриса за «Любящие сердца». Если говорить о поклонниках, то это «Чужой ребенок» обозначил меня на карте.

Правда?
Да. После «Чужого ребенка» у меня втрое увеличилось количество поклонников-мужчин. Особенно в таких странах, как Пакистан и Gulf. Меня завалили письмами. (Усмехается) Кто-то слал предложения руки и сердца. Кто-то просил совета. Остальные называли меня сестрицей. Почему-то они увидели со мной какую-то связь. Я действительно чувствую себя хорошо и тепло, читая письма.

Значит, успех легко сидит у тебя на плечах?
Видху Винод Чопра как-то сказал мне: хороший день закончится, как и плохой день. очень важно это понимать. Понимаете, Прити Зинта – это образ для зрителей. И этот образ создан сотнями техников, в том числе моим гримером, - парикмахером-стилистом, создателем сценариев, режиссером, моими партнерами, дополняющими меня на экране. Это шоу-бизнес. И важно, что я это понимаю. Я не тот образ. Как только ты поймешь это, автоматически учишься воспринимать все это легко. Легче сказать, чем сделать.

Как ты умудряешься сохранить здравомыслие в таком хаосе?
Каждый год беру себе месяц отпуска. И воскресенья тоже выпадают. Я просто стараюсь по возможности держаться подальше от киношной толпы. У меня есть друзья, они далеки от киноиндустрии. И я проживаю каждый день так, как удается.

Правда ли, что ты решительно урезала свои контракты?
Не решительно, но значительно. Хотя должна сказать, я и раньше не подписывала контракты без разбора. В данный момент я снимаюсь в фильме Анила Шармы The Hero, в новом фильме Хони Ирани и в фильме Ракеша Рошана Koi Mil Gaya. Только три фильма в год с этого момента. Да и того много. В жизни так много всего, помимо фильмов. Я не хочу, чтобы жизнь прошла мимо. Не поверите, но отказалась от большого количества работы, просто чтобы были каникулы. Меня стали спрашивать, не собираюсь ли я однажды куда-нибудь исчезнуть. Я вернулась еще более хорошим человеком. Свежая и превосходная.

Как ты попала в такой фильм, как The Hero / герои?

Просто. Мне очень сильно понравилась роль, которую мне предложили. Мы немножко посидели с Анилом Шарма. Он сказал мне: «Прити, то, что ты чувствуешь, сильно отличается от того, что чувствую я. Через тебя я смогу проникнуть в мысли зрителей твоего типа». Я тоже многому учусь от него. Он дал мне целый сценарий высокотехничного шпионского фильма. Такое у меня впервые.

Что ты видишь, когда смотришь на себя на экране?
Я вижу себя, иногда играющую правильно, иногда неправильно. Иногда плохая поза. Порой я вижу, что как актриса улучшаюсь. Потом, я вижу, что определенные вещи, которые я пыталась сделать, получаются, а некоторые выходят просто ужасно. И когда это происходит, я просто скрещиваю пальцы и надеюсь, что больше никто этого не заметит.

Ты жалеешь, что не снялась в Lagaan?
Нет. Если бы я снялась в Lagaan, я бы не смогла сняться в «Любящих сердцах». Как бы там ни было, если б я снялась в этом фильме, я бы лишний раз напомнила зрителям о Прити Зинта. Но Lagaan была нужна Грейси Сингх. Она была великолепна в фильме.

Кинобоги считают тебя девушкой bindaas. Это как-то повлияло на твою карьеру?
Не так, чтобы я об этом знала. Понимаете, я сфокусирована на работе. Я заканчиваю, что должна была, и убегаю. У меня есть круг друзей, с которыми я постоянно общаюсь. В киноиндустри у меня друзей немного: Бобби и Тания Деол, Ритик и Сюзанна. По сути, я познакомилась с Ритиком через Сюзанну. Она одна из моих ближайших подруг.

Как воспринимает Сюзанна все эти слухи о Ритике и Карине?

Понимаете, Сюзанна – очень умная девушка. Она не просто жена звезды, она сама по себе личность и не забывает про это. она крайне изящная и женственная. Мы как две стороны монеты. Люди говорят, ей повезло, что у нее есть Ритик Рошан, но я бы сказала, это Ритику повезло, что у него есть она. Люди могут говорить о Ритике Рошане все, что им заблагорассудится. Это не повлияет на нее. Она выросла в киноиндустрии. Конечно, это раздражает – читать всю ту чепуху, которую пишут. Но я не видела, чтобы она тряслась или волновалась. Она знает сущность Ритика. Недавно мы отправились в Бангалор отпраздновать ее день рождения. Мы забыли о том, кто мы такие, и просто веселились.

Расскажи нам про вас с Ларзом (Larz).
Я и сама не понимаю, что там происходит. Как я могу комментировать это?

Ты знаешь, что все перешептываются о тебе и Аамире Кхане?
Правда? Это что-то новенькое. Ну что ж, вот это я называю одолел азарт. Что я еще могу сказать? Даже на съемках «Любящих сердец» за Аамиром бегала моя кузина. Теперь она покусывает меня за то, что я связалась с Аамиром.

Ты можешь теперь сказать, что хорошо одолела этот забег?
Да. У меня нет причин жаловаться. Если у меня когда-либо и были проблемы, добровольно признаю, что в том числе в них нужно винить и меня. Единственное, за что я зла на прессу, - это за то, что она связала меня с Санджаем Даттом. Как они могли? Это была такая чепуха. Я была вне себя, когда услышала про это. Понимаете, я не веду двойную жизнь. Я открыта во всем. И я не думаю, что заслужила этого. Я никогда не прощу того, кто начал все эти слухи. Я преклонялась перед Санджаем, как ребенок. Даже подумать о том, что мы с ним… уже нелепо.

Filmfare 05’02
Анурадха Чоудхари
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 18.09.2010, 01:25   #40
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Интервью, январь, 2002 г.

Ох-ох
Правдиво, безумно, глубоко: Прити Зинта


Съемки фильма Ракеша Рошана Koi Mil Gaya. Я терпеливо жду, когда же Прити Зинта уделит мне немного времени. И она уделяет, прежде чем уехать в Дели на свадьбу брата... и на небольшие каникулы.

Почему в последнее время о тебе так мало слышно?

Понимаете, я всегда утверждала, что моя известность – это благодаря работе, а не личной жизни. Перед самым выходом на экраны моих фильмов я даю интервью исключительно о работе. Если честно, я перестала читать киножурналы, после того как прочитала статью о своем разрыве с Марком (Робинсоном).

Что тебя так обидело?
Пресса написала о моих отношениях так, как сама поняла их, возбужденно подпрыгивая от собственных заключений. Мало того, что они написали о нашем разрыве, они представили меня милашкой, а Марка – плохим парнем. На самом деле, это не важно – милашка я или нет. Я больше ничего никому не хочу объяснять.

Ты стала сторониться мужчин, порвав с Марком?
Почему я должна менять свое отношение к мужчинам всего лишь из-за того, что порвала с кем-то? Конечно, я снова влюблюсь, я же нормальная девчонка.

Говорят, в твоей жизни появился новый мужчина по имени Ларс.
Ничего конкретного в моей жизни сейчас не происходит. В данный момент я и сама не знаю, происходит что-то со мной или нет. Если я встречу интересного человека, я, несомненно, начну с ним встречаться. Мою личную жизнь рассматривают под микроскопом. Каждый может писать обо мне, что хочет, я даже не могу защититься.

Возвращаясь к работе, почему твоя карьера продвигается так медленно?

Я стала сниматься в меньшем количестве фильмов. Не могу понять, как актеры умудряются сниматься сразу в пяти-шести фильмах. Я пытаюсь одномоментно сниматься в одном фильме, прорабатывать детали внешности, одежды, характера. Несмотря на то, что я одновременно снимаюсь лишь в одном фильме, у меня все равно за год выходит три фильма. Лучше снимать один фильм в течение двух месяцев, чем пять фильмов за два года.

Но это не порождает в тебе сомнения и неуверенность?
Как я могу чувствовать себя неуверенной, когда у меня даже нет времени лишний раз вздохнуть? Неуверенность – качество личности, я очень счастливый человек, благодарение Господу. Может, я и не на все сто процентов удачлива, но и не неуверенная. Я только закончила сниматься в фильме Кундана Шаха Dil Hai Tumhara – съемки заняли два месяца. Сейчас снимаюсь в Koi Mil Gaya / Ты не одинок. В следующем году меня уже ждут два новых фильма. Поверьте мне, так лучше всего работать.

Ты утверждаешь, что очень разборчива. Тогда как ты можешь объяснить «Виражи судьбы» (Yeh Raaste Hain Pyaar Ke) и Khullam Khulla Pyar Karenge?
В тот момент я хотела сняться в самых разных ролях и в самых разных фильмах. Вот тогда я и подписала контракты на эти фильмы. Но я не жалею о том, что снялась в них... просто даже не хочу думать о них. Это так утомительно – когда фильм крутят и крутят. У меня начинается мигрень, когда я вижу себя в этих фильмах, потому что с тех пор я сильно изменилась.

Ты обидела нескольких фильммейкеров, повела себя неверно, отклоняя их предложения.
(Смеется) Я никогда никого не обижала ни правильным, ни неправильным поведением. Я никогда не заставляла фильммейкеров ждать, я никогда не мешкала. Знаю, что не могу быть у всех на хорошем счету. Я не рассылаю поздравительных букетов своим продюсерам, режиссерам и партнерам на дни рождения. Я не звоню им, чтобы поболтать. Я пришла сюда, чтобы работать, и если я на съемках, то я на съемках на 100 процентов. Мое социальное взаимодействие с ними весьма ограничено – а меня это не колышет.

Ты рада, что вместо того, чтобы быть криминальным психологом, как хотела, ты стала актрисой?
Я люблю психологию, но мне нравится и играть в кино. Это дает мне возможность стать больше самой жизни. Я обожаю это учащенное сердцебиение, когда я пересматриваю собственный фильм перед выходом на экраны. Я работала очень старательно очень много часов. Я бы не стала жаловаться, даже если бы умирала. Если бы я была дочерью кинозвезд, мои родители были бы рядом со мной и присматривали бы за мной на съемочной площадке. Со мной бы обращались не так, как сейчас, и я бы начинала с Таджа. Не подумайте, что я обижена или хочу тем самым укусить дочерей звезд. Просто я научилась всего достигать сама, и это жестокая битва.

Вы с Кариной Капур изрезали друг друга в печатной прессе. Почему?
Мы с Кариной никогда не были подругами. Я не имею ничего против нее. А если она говорила что-то неприятное в мой адрес, то это, скорее всего, потому что ей наплели, что я сказала что-то против нее. Я не делала в связи с ней никаких утверждений, потому что мне нечего сказать. У нас вообще нет точек соприкосновения. На обществе мы просто говорим друг другу «привет».

Киноиндустрия сделала тебя жесткой?
Жизнь ожесточает, а не только киноиндустрия. Все в шоу-бизнесе происходит под вспышки фотокамер. Если твои фильмы удаются, все говорят тебе «привет, как дела?» Если фильм проваливается, лишь 10 процентов тех же самых людей узнают тебя. Вот так. И никто не в силах этого изменить.

Тебе никогда не хотелось все бросить?
Временами мелькают такие мысли... когда со мной обращаются как с товаром. Правда, я товар, я должна быть продана, но все равно печально, я-то с этим не согласна.

Ты бы снизила свою цену ради качественного фильма?
Нет! Если я снимаюсь в фильме и вкладываю в него жизнь, я хочу получить за это то, что я хочу. В то же время цена, которую я называю, не заставит ни одного фильммейкера упасть со стула. Я не прошу беспричинно больших сумм. Я не стану сниматься в фильме за 500-1000 тысяч, потому что кто-то важный просит меня об этом. Я должна получать определенное количество денег. В конце концов, актерство – это профессия. И я не стану сниматься на добровольных началах, потому что принадлежу кинематографу. У меня обязательства перед работой, и в этом мой профессионализм.

Некоторые рыночные пандиты считают тебя новой Номер Один.
(Взвизгивает) Я не №1 и не желаю быть №1 никогда в жизни. Я очень амбициозна, и моя амбиция – не попадаться на удочку номеров. Если я начну верить в эту игру и в то, что я лучше всех, тогда я начну терять все. Говорят, фильмы – это коллективное проталкивание индивидуального таланта. Полностью согласна. Один человек не может отвечать за судьбу фильма, даже я (смеется). Некоторые считают, что я лицемерю, говоря так. Пусть считают. Честно, может, я просто слишком одержима самой собой. Меня больше интересует, как я выгляжу и как играю свою героиню в фильме, чем каков мой рейтинг.

Бог внутри нас или вне нас?
Бог везде. Внутри и вне нас.

Что произойдет, если однажды звездность исчезнет?

Уже одна мысль об этом делает меня счастливой. Вот почему я наслаждаюсь тем, что я есть сейчас. Я верю, что постоянен в жизни только шанс. Я хочу покинуть киноиндустрию раньше, чем она покинет меня. Я хочу вести нормальную жизнь с мужем, детьми и с другой профессией. Я не могу просидеть здесь всю свою жизнь, думая о своих изъянах и о лишних дюймах жира, которые я набрала. Я должна буду двигаться вперед. Меня тошнит, когда меня называют хорошенькой. Но после «Любящих сердец» (Dil Chahta Hai) мне говорят, что мужчины считают меня жаркой. Наверное, это благодаря тому, как меня изобразили в фильме.

Кто же, на твой взгляд, жаркий?

Сушмита Сен. Жаркая – это зависит не от того, насколько глубокое декольте или насколько короткая юбка. Жаркая – это как Сушмита подает себя.

А мужчины?
Несомненно, Санджай Датт. Язык тела Санджу, то, как он подает себя, делает его жарким. Теперь те, что связывал наши имена воедино, будут кричать: «Слушайте, слушайте, она наконец-то призналась!» Честно, в нем есть стиль и класс. Его присутствие ощутимо, будь он хоть в костюме, хоть в лунги (lungi).

Filmfare 01’02
Нилуфер Куреши
Перевод с английского: Jyoti
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Создать новую темуОтвет

Метки
прити зинта


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.19625 секунды с 17 запросами