Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > О кумирах > Актеры
Забыли пароль? Регистрация

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2015, 19:45   #401
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

17.12.2015

"Dilwale"-2015: Болливудское кино пытается прорваться в Голливуд.



Пока все внимание в мире было приковано к новой серии "Star Wars", "The Force Awakens", не менее знаменательное для кино событие происходило в мире Болливуда. Сможет ли индийский фильм бросить вызов господству Великобритании в прокате? Я беседую на эту тему с суперзвездой Болливуда, Шах Рукх Кханом.

На этой неделе выпускается фильм "Dilwale", который объединяет одну из самых известных пар Болливуда, Шах Рукх Кхана и Каджол. Это их первый совместный проект после пятилетнего перерыва, и многие инсайдеры промышленности прогнозируют, что он может стать первым Болливудским фильмом, покорившим недосягаемую отметку в 100 крор ($ 15 млн) в первый уик-энд.
Эта королевская пара появилась более чем в десяти фильмах в течение двух последних десятилетий, тем не менее, "Dilwale" имеет особое значение, так как в этом году исполнилось 20 лет со дня выхода фильма "Dilwale Dulhanya Le Jayenge", который открыл актерам путь к славе.

"Dilwale Dulhanya Le Jayenge", или "DDLJ", как его ласково называют поклонники, стал самым продолжительным в прокате фильмом за всю историю индийского кино. Хотя "Dilwale" не является продолжением "Dilwale Dulhanya Le Jayenge" в обычном смысле, а сюжет до сих пор держался в секрете, чтобы избежать сравнения, безусловно, большое влияние на восприятие фильма окажет любовь зрителей к романтической истории 1995 года. Режиссером киноленты стал Рохит Шетти, чей предыдущий фильм, "Chennai Express" (также с Шах Рукх Кханом в главной роли) занял третью строчку в списке самых кассовых фильмов Болливуда в прокате Великобритании, поэтому ожидания относительно фильма весьма высоки.

Когда я прибыла, чтобы взять интервью, Кхан, которому недавно исполнилось 50 лет, воспользовавшись небольшой паузой в бешеном мировом пресс-туре, чтобы провести время со своей семьей, исполнял танец под песню из "Dilwale" со своим двухлетним сыном. Поразительно привлекательная женщина, в которой я тут же узнаю Каджол, сидит на диване и аккомпанирует им, хлопая в ладоши... У меня сразу возникает чувство, что я попала в мир Болливуда. Это сюрреалистический момент, так как именно такие сцены напоминают о самой плодовитой киноиндустрии мира, которая уже не довольствуется местом бедного родственника Голливуда. Этот редкий задушевный эпизод (с учетом известной закрытости частной жизни Каджол) подчеркивает дружеские отношения и взаимное уважение между двумя звездами, ставшими одной из самых любимых пар Болливуда за последние 20 лет.

Фактически, именно Кхан принял решение пригласить на главную роль в "Dilwale" Каджол. "Когда я впервые прочитал сценарий два года назад, он мне понравился, потому что в нем присутствовала интересная сюжетная линия, ориентированная на женщин, и я предложил Рохиту постараться убедить Каджол вернуться в кино с этим фильмом", - рассказывает Кхан. "С учетом торжеств, связанных с чествованием "Dilwale Dulhanya Le Jayenge" по поводу 1000-недельного проката и 20-летия со дня премьеры, это была неплохая идея", - говорит актер. "Я работал с Рохитом и раньше - его фильмы являются миксом из юмора и экшена с добавлением любовной линии, поэтому имеют все элементы хорошего кино Болливуда."

"Это был очень интересный рассказ о любви, и мы через много лет становились частью коммерческого кино. Этот фильм рассказывает историю семьи, сочетая в себе то, чем известен Болливуд, и глубокий смысл. Вся моя жизнь посвящена тому, чтобы заставить людей улыбнуться и хорошо провести время, но, говоря о "хорошем времени", я не имею в виду "легкомысленное время" - оно должно заставить зрителей унести из кинозала что-то еще, кроме пустого пакета из-под попкорна."

Кхан оставался актером номер один в известной своим непостоянством киноиндустрии более двух десятилетий и сумел объединить коммерческую популярность Уилла Смита с критическим признанием Роберта Де Ниро. Если придерживаться аналогии с "Star Wars", для болливудских поклонников он походит на Люка Скайуокера, но с обаянием и стилем Дарта Вейдера. Он имеет рекордные восемь наград Filmfare (индийский эквивалент Оскара) в категории "лучший актер" и недавно получил почетную докторскую степень Эдинбургского университета за его вклад в кино и благотворительность. Феноменальный успех Кхана стал результатом удачного времени, смелого выбора профессии и таланта.

80-е годы прошлого столетия, по мнению большинства, являются нижней точкой для болливудского кино, когда в индустрии процветали фильмы с тупыми, а-ля Сталлоне, боевыми сценами, которые являлись пародией на "Goodness", "Gracious Me", а героини появлялись в основном в мокрых сари. Однако, в 90-х на субконтиненте появляется и быстро развивается средний класс, а молодое поколение попадает под влияние западной культуры. Впервые женщины становятся финансово независимыми, начинают играть в обществе более значимые роли, а мужчины выглядят подобно новой генерации актеров. Это поколение должно было стать будущими поклонниками Кхана.

В это время Кхан начинает свою карьеру в театре и телевизионных сериалах, прежде чем появиться в кино. Тем не менее, именно его роль импульсивного молодого человека, который одержим любовью к хорошенькой студентке в фильме "Darr", превратила его в звезду. Несмотря на то, что он не смог завоевать сердце девушки, актер покорил сердца зрителей и представил новую концепцию анти-героя. Успех фильма продемонстрировал, что зрителям хотелось большего, чем обычная формула "парень встречает девушку и танцует вокруг ближайшего дерева".

"Существует два вида актеров, которых мы видим на экране - перед одними актерами зритель благоговеет, а других отождествляет с собой - думаю, что отношусь ко второй категории. Я снимался в острых ролях и фильмах, но большую часть своей карьеры пытаюсь показать людям их самих или версии их самих. Глядя на меня, они думают, что такой парень вполне может быть их другом или соседом. Они могут коснуться меня, и это заставляет их чувствовать, что они тоже могут покорить девушку или стать победителем в схватке", - говорит актер.

Его успех поднялся на новый уровень с таким фильмом, как "DIL Se", который был первой болливудской кинолентой, вошедшей в десятку лучших в британской театральной кассе, а музыкальный номер с танцующим на крыше поезда Кханом вдохновил Эндрю Ллойда Уэббера на производство мюзикла "Bombay Dreams".

В промышленности, где многое зависит от любви аудитории к паре ведущих героев, Каджол стала для Шах Рукх Кхана той, кем была Элизабет Тейлор для Ричарда Бартона (за минусом супружеского противостояния). Пара сотрудничала в нескольких фильмах, включая "Baazigar", болливудский ремейк "A Kiss before Dying", и "Karan Arjun", киноленту о любви, мести и перевоплощении, но только снявшись в "Dilwale Dulhanya Le Jayenge", они заявили о своем месте в истории индийского кино. Фильм также стал поворотным моментом для киноиндустрии, так как впервые был адресован тем зрителям, которые являлись представителями диаспоры на Западе во втором и третьем поколении, родившимися вне субконтинента. Реалистичное изображение индийской молодежи (пусть даже через розовые очки Болливуда) наряду с утверждением важности сохранения национальных корней отразили культурный дух того времени.

Их совместная работа сопровождалась чередой успехов, включая последний фильм "My Name is Khan", в котором Шах Рукх играет мусульманина, страдающего синдромом Аспергера, женившегося на индуистке, роль которой исполнила Каджол. После 9 сентября их брак рушится, и он предпринимает все усилия, чтобы вернуть свою возлюбленную.

Развитие сети мультиплексов позволило Болливуду заявить о себе на неизведанном рынке. Имея в среднем мультиплексе максимум 20 доступных экранов, кинопрокатчики на Западе могли позволить себе выделить только один или два экрана для зарубежных фильмов и, случалось, что на экраны попадали и индийские фильмы.
"На западе, особенно в Великобритании, проживает огромная диаспора", - говорит Кхан - "Появились второе и третье поколения, которые родились и выросли в Великобритании, но все еще помнят родные корни. Наши фильмы дают зрителям надежду. С помощью этих поклонников западная аудитория узнала Болливуд и приняла его. Некоторые западные зрители считают необычным, что в фильме присутствуют песни и танцы, но они доставляют удовольствие. Кино позволяет преодолеть языковое различие и познакомить мир с нашей культурой."

"В Великобритании, в частности, диаспора формировалась в течение длительного времени. Для меня очень важно, чтобы мои фильмы в технической части не проигрывали голливудским, потому что не хочу, чтобы западные зрители после просмотра индийского фильма говорили, что тот не отвечает стандартам голливудского кино. Им могут не понравиться сюжет, песни или что-то другое, но фильм не должен проигрывать технически".


Тем не менее, выпуск "Dilwale" сопровождается спорами и разногласиями. Недавно Кхан столкнулся с негативной реакцией на комментарий по поводу религиозной нетерпимости в Индии, который он сделал во время телевизионного интервью. "Эти противоречия не имеют ничего общего с фильмом. Я высказал мнение, которое некоторые люди интерпретировали определенным образом, но я не могу от него отказаться, потому что это - мое убеждение", - сказал актер, "Думаю, что во мне сущность отца, мужа, главы семьи доминируют над сущностью актера и звезды - я не могу уклоняться от этой ответственности, но в настоящее время это отражается на фильме, и существует риск, что мы потеряем много денег, что причинит огорчение окружающим меня людям... и это очень страшно и очень грустно".

Судя по тому, как развивается его карьера, следующим логическим шагом было бы покорение Голливуда. Однако, Кхан никогда не выбирал легких путей, и он, как теперь становится известно, сосредотачивает свое внимание на создании индийского ремейка телесериала "Breaking Bad". Хотя он не отвергает полностью идею работы в Голливуде, но это должно происходить на его условиях. "Мне предлагали роль полицейского и подобные ей, но я считаю, что, приглашая для съемок зарубежного актера, в Голливуде в первую очередь рассматривается его этническая принадлежность. Иностранным актерам просто нечего играть. Я действительно предвижу сотрудничество между Болливудом и Голливудом в будущем. Индия все еще является для Запада неосвоенным рынком. Я мечтаю о возможности снять болливудский фильм в Голливуде".

по материалам www.independent.co.uk (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)

Последний раз редактировалось Галина; 18.12.2015 в 19:51..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 25.12.2015, 22:25   #402
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

23.12.2015

2016-й - год преображения Шах Рукх Кхана.



Пора попрощаться с Раджем и Рахулом. В 2016 году мы увидим полное преображение Шах Рукх Кхана в качестве актера. Не то, чтобы играть Раджа, Рахула и других обычных влюбленных юношей слишком легко для самой значительной суперзвезды Индии со времен Амитабха Баччана. Но пора идти дальше и вернуться к своим корням.

Как не раз говорил Шах Рукх, режиссеры не спешат предлагать ему неординарные роли. Но давайте не будем забывать, что Шах Рукх начал свое невероятное восхождение в Болливуде в таких фильмах, как "Idiot" Мани Каула и "Maya Memsaab" Кетана Мехты, прежде чем стал культовым влюбленным Раджем-Рахулом, ямочки которого говорили намного громче, чем его слова.

23-летнее господство суперзвезды в образе нестареющего влюбленного юноши иногда прерывалось фейерверком великолепных ролей в "Swades" Ашутоша Говоикера, "Chak De" Шимита Амина, "Rab Ne Banadi Jodi" Адитьи Чопры (наиболее недооцененное исполнение Шах Рукха до настоящего времени), "Devdas" Санджая Лилы Бхансали и "My Name Is Khan" Карана Джохара, где образ Раджа-Рахула полностью растворился в персонаже аутиста, занятого поисками исламской идентичности и президента Соединенных Штатов.

Но именно знаковые роли влюбленного юноши сохранились в общественной памяти, и это правильно. После фильма "Dilwale Dulhaniya Le Jayenge" Адитьи Чопры герои Шах Рукха, имевшие имидж надежного зятя, которого любой отец захотел бы сделать мужем своей дочери, были в высшей степени востребованы в обществе. Зрители не хотели вычеркнуть из памяти своевольного, но честного влюбленного юноши, который одновременно является и ребенком, и мужчиной.

Однако, теперь кажется, что Шах Рукх решительно решил идти дальше. Оба его фильма в 2016 году устраняют из его образа Питера Пэна, чтобы сконцентрироваться на характерах, которые он не играл никогда прежде. В "Fan" Маниша Шармы, который выходит 15 апреля 2016 года, Шах Рукх исполняет роль своего собственного поклонника. Нет, это не роль страдающего манией величия. Шах Рукх изображает звезду и фаната, который так обожает своего идола, что забывает жить своей собственной жизнью.

Анализ сложных отношений звезды и поклонника - это одна из самых замысловатых ролей Шах Рукха за последнее время. Поклонник в его исполнении - не просто зеркальное отображение звезды. Скорее всего, протезирование, которое впервые использовались в карьере суперзвезды, было призвано сделать фаната (по иронии, до безумия любящего образ Раджа-Рахула в исполнении суперзвезды, и от которого актер стремится дистанцироваться в этом фильме) совершенно непохожим на своего идола и все-таки связанным с ним.

"Fan" станет скачком в возможностях Шах Рукх Кхана, который он исполнит так же легко, как всегда, когда ему выпадал шанс уйти от образа влюбленного юноши. Фактически, в 2016 году Шах Рукх сделает два подобных прыжка. 3 июля состоится премьера второго неординарного фильма с участием актера. Рахул Дхолакия, который однажды представил зрителям фильм "Parzania", бесприятрастно рассказывающий о беспорядках в штате Гуджарат, вновь обращается к острой теме в фильме "Raees" - о жизни реального бутлегера в регионе, где действует "сухой закон". Это - самая сложная роль в карьере Шах Рукха, которая требует изменения не только его личности, но и смены аполитичной идеологии, так как политические склонности его персонажа волей-неволей проявляются из природы его деятельности.

Несколько лет назад в одном из интервью Шах Рукх сказал: "Я думаю, что кино - очень важная среда трансляции социальных сообщений. Я хочу, чтобы мои фильмы носили развлекательную направленность. Я начинал с уличного театра, где мы с большим удовольствием воспроизводили семейные сюжеты. Я люблю трюки, народный театр, мультфильмы и кукольные представления. Это яркие формы художественной выразительности - я люблю выражаться через основные формы искусства".

Комментируя его склонность менять свои образы, Шах Рукх говорил: "В этом вопросе я верю в то, что делает г-н Амитабх Баччан. Я не диктую режиссерам, как меня снимать. Я не писал "Swades". Я не могу требовать от сценаристов написать сценарий, ориентированный на меня, который понравился бы 22 человекам или 22 миллионам человек. Я просто делаю то, что они от меня требуют. Мне нравится продавать мечту. Мне нравится рассказывать истории. Я - очень хороший рассказчик. Я могу превратить самую скучную тему в захватывающий рассказ. Я каждую ночь рассказываю истории своим детям. Некоторые истории им не нравятся, и я их избегаю. А те, что они полюбили, я повторяю, каждый раз изменяя. Я не могу продолжать повторять одну и ту же историю просто потому, что однажды это сработало. Режиссеры также должны это понять".

В 2016 году "Fan" и "Raees" продемонстрируют эволюцию Шах Рукх Кхана от звезды, которая развлекает, до актера, который считает, что несет социальную ответственность.


по материалам www.bollywoodhungama.com (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 30.12.2015, 16:03   #403
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

19.12.2015

Шах Рукх Кхан: Я - пионер в области маркетинга фильмов, а не себя.



Суперзвезда Болливуда Шах Рукх Кхан считает себя пионером в применении различных инноваций для маркетинга фильмов.

Он успешен и как предприниматель, и как актер. Суперзвезда Болливуда Шах Рукх Кхан считает себя пионером в применении различных инноваций для маркетинга фильмов, однако, не считает, что знание маркетинга являются неотъемлемой частью актерской профессии.
"Что касается маркетинга фильмов, то я на 100 процентов уверен, что в этой стране я впервые возвел его на тот уровень, которым он характеризуется сегодня, было ли это "Phir Bhi Dil Hai Hindustani", "Yes Boss", "Ra.One" или "Happy New Year".

"Я действительно пионер в степени участия в маркетинге фильма. Фильма, но не себя. Я не думаю, что актеры должны себя продавать", - говорит Шах Рух Кхан, который вместе с женой Гаури имеет собственную продюсерскую компанию Red Chillies Entertainment.
Ссылаясь на пример звезды Голливуда, Кристиана Бэйла, известного своей ролью Бэтмена, актер добавляет: "Я не думаю, что это неотъемлемая часть актерской профессии. Например, Кристиан Бэйл... он не продает себя. Он - Кристиан Бэйл, и он фантастический. И, собственно говоря, он ведет очень уединенный образ жизни. Не думаю, что это является необходимым условием для актера."

Но когда Шах Рукх, имеющий опыт более двух десятилетий в киноиндустрии, получивший в начале этого года почетную докторскую степень Университета Эдинбурга, говорит о своем участии в кинорекламе, он подчеркивает, что это оправдывает себя. Он ломал устоявшиеся стереотипы в маркетинге, когда перед премьерой фильма "My Name Is Khan" вместе с актрисой Каджол принял участие в открытии торгов на фондовом рынке США Nasdaq, когда для рекламы фильма "Ra.One" проводил 10-месячную кампанию по установлению связей более чем с 30 брендами, когда выход "Chennai Express" сопровождался запуском игры и приложения караоке, когда для продвижения "Happy New Year" предпринял Slam-тур по городам Англии и США.

Первый анонс фильма "Fan", выпуск которого намечен на 15 апреля следующего года, появился в июле этого года. Стены Мумбайской резиденции актера были исписаны поклонником, однако, позже выяснилось, что граффити - действительно уникальный трюк для рекламы фильма режиссера Маниша Шармы. Накануне премьеры своего последнего фильма, "Dilwale", режиссера Рохита Шетти, 50-летний актер предпринял непрерывный 20-дневный марафон - и, по его ощущениям, этот "эксперимент" оказался полезным.

Тем не менее, актер, который известен своими романтическими ролями, не считает маркетинг своих фильмов только собственной заслугой: "Не думаю, что являюсь экспертом в области рекламы... Очень жаль, что все достижения в маркетинге фильмов приписываются мне. Часто можно услышать: Это сделал Шах Рукх Кхан. Это не так! Это сделали 200 человек, которые работали над фильмом. Я получаю похвалы, потому что я - парень с плаката."

"В течение многих лет я работал с очень умными и интеллектуальными молодыми людьми, которые приходили с новыми идеями. Я в состоянии - и не пытаюсь быть скромнее - использовать эти идеи, так как у меня есть ресурсы, чтобы сделать их реальностью. Но я не являюсь их автором", - говорит Шах Рукх Кхан.

Один из самых высокооплачиваемых актеров хинди киноиндустрии, Шах Рукх считает, что не заслуживает того, чтобы его называли бизнесменом или гением маркетинга: "Это комплимент не мне, а всем людям, с которыми я работаю. И, так как я только их представитель, мне неудобно признать, что это только мои заслуги."

по материалам www.absoluteindianews.com (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 03.01.2016, 17:52   #404
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Август, 2015

Цитаты из Шах Рукх Кхана.




Звезда Болливуда Шах Рукх Кхан считается одной из самых больших кинозвезд в мире. В 2011 году издательство Los Angeles Times утверждало: "Он является самым большой кинозвездой, о которой вы когда-либо слышали. И, возможно, крупнейшей в мире кинозвездой..."

О тяжелой работе:

- Существует только одна религия в мире - тяжелая работа.

- Работе нет альтернативы. Я не знаю ничего лучшего, чем работа. Господин Бхатт говорит, что я трудоголик. Если я не работаю, я страдаю от головной боли и депрессии. Мне нравится работать круглосуточно.

- Я участвую в гонке, но остальные бегут по другой дорожке - я соревнуюсь только с собой.

- Я иду, я бегу за своей мечтой. Все меняется на этом пути: люди, я сам, мир вокруг меня, меняются даже мои мечты. У меня нет конечной цели - я просто продолжаю делать то, что у меня получается лучше всего. (Речь в Йельском Университете)

- Некоторые говорят мне: "Шах Рукх, ты так много работаешь. Почему бы тебе не расслабиться с бокалом красного вина или покурить на террасе?" Но ведь это буду не я...

О страхе перед провалом:

- Я считаю, что истинный путь к успеху лежит через страх перед неудачей. Если в вас нет такого страха, вы вряд ли чего-то добьетесь. Обидно и больно потерпеть неудачу. Мы все проходим через это - вам тоже предстоят провалы, если вы еще этого не испытали. Используйте их, чтобы добиться успеха. (Речь в Йельском Университете)

- Успех - не очень хороший учитель, только провал делает вас скромным.

- Успех и неудачи являются частью жизни, причем ни то ни другое не постоянно.

О деньгах:

- Деньги - хороший стимул. Очень важно быть финансово стабильным, но вы должны помнить свои принципы. Не уклоняйтесь от заработка, но не продавайте свою душу.

Об успехе:

- Люди прикрываются высокими словами, уклоняясь от попытки объяснить причину успеха.

- Моя мечта позвала меня в путешествие - путешествие более полезное, чем конечная цель...

- Если вам что-то не нравится, не делайте этого - но если вы что-то делаете, значит, вам это нравится больше всего. Нет ничего проще.

Мотивационные:

- Идите с надеждой в вашем сердце, и вы никогда не будете одиноки на этом пути.

- Не будьте пессимистичны - это отражается на вашем лице.

- Отстаивайте то, во что вы верите. Ваши противники не имеют для вас никакого значения, а те, кто для вас важны, вас поддержат.

- Когда вы испытываете отчаяние, когда весь мир против вас, есть только одна вещь, которую вы можете сделать, чтобы выжить – оставайтесь самим собой. Мир не добр к вам, он не в состоянии оценить вас. Вы должны научиться в такие моменты ценить себя. (Речь в Йельском Университете)

- Жизнь начинается, когда мы решаем, что она должна начаться для нас.

О себе:

- Мой самый большой успех состоит в том, что я могу заставить людей улыбаться только своим присутствием, даже если это - просто реклама.

- Я очень застенчив. Когда я лечу самолетом British Airways, и стюардесса задает мне пару вопросов, я не понимаю ее акцент - и остаюсь голодным во время всего полета.

- Каждый раз, когда я начинаю чувствовать себя слишком высокомерным, я отправляюсь в США. Парни из иммиграционной службы вышибают из меня звезду.

- Больше, чем актер, я - скоморох... я убежден – честно, без зазрения совести, без задней мысли – что кино предназначено для развлечения. Если вы хотите послать сообщение, для этого есть почтовая служба.

- Я действительно считаю, что моя работа состоит в том, чтобы заставить людей улыбаться.

- Я не задумываюсь, как я выгляжу. Фактически, мой гример заставляет меня заглянуть в зеркало.

- Моя самая большая печаль в том, что чем больших высот я достигаю, тем больше я скучаю по своей матери.

- Успешные звезды обычно говорят, что "они - скромные слуги своих поклонников". Я просто говорю, что я - лучший.

- Я существую как личность, как актер и как звезда.

- Снаружи моя жизнь может казаться гламурной, но за экраном она ничем не отличается от жизни других людей.

- Я хотел бы верить, что во мне есть немного от Гитлера и Наполеона. Даже если я постараюсь, я не смогу стать же таким же самоотверженным как Махатма Ганди и мать Тереза.

- Никому не нужен спектакль одного актера, если вы, конечно, не Амитабх Баччан.

- Я бы умер, если бы люди перестали меня узнавать. Я не смог бы идти по дороге, если бы меня не окружали толпы людей. Для этого я работаю.

О советах:

- Мне посоветовали подстричься и изменить имя, потому что кто-то сказал, что кинозвезду не могут звать Шах Рукх Кхан.

О времени:

- День, когда умер мой отец умер, показался более длительным, чем все мое все детство.

- Я не соблюдаю обычный цикл времени. Большинство дней я работаю от заката до рассвета и засыпаю, когда мир пробуждается.

О любви:

- Духовная близость, страсть, смех, уверенность, доверие и ревность - важнейшие составляющие любви.

- Если вам скучно с человеком, с которым вы женились по любви - что-то не так с вами, а не с тем человеком.

- Всякий раз, когда я терплю неудачу как отец или муж... игрушка и бриллиант срабатывают.

О религии:

- Я не настолько религиозен, чтобы читать молитвы пять раз в день, но я мусульманин. Я верю в принципы ислама и считаю, что это - хорошая религия и хорошее воспитание.

- Я понимаю, что это очень идеалистическая и утопичная мысль, но считаю, что нельзя оценивать человека с точки зрения религии, национальности, социальных групп или регионов.

- Я не учу своих детей, кто такие индусы и кто такие мусульмане.

- Я чувствую сильное негодование по отношению к тем, кто вводит людей в заблуждение во имя религии.

- Моя дочь, однажды возвратившись из школы, сказала, что учитель спросил, какой она веры -индуистской или мусульманской, и я посоветовал ей говорить, что она христианка, это абсолютно верно.

- Мои родители всегда говорили мне, что Бог один. Я хожу в храмы с моими друзьями, праздную и Ид, и Дивали. Я учу своих детей читать Коран на английском языке.

по материалам www.talesofsuccess.com (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 03.03.2016, 09:19   #405
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

01.03.2016

Шахрукх Кхан говорит о Fan и своих поклонниках




Король Кхан ответил на множество вопросов от СМИ и своих поклонников на запуске трейлера своего следующего фильма, Fan. Мы знакомим вас с самыми остроумными и лучшими ответами

Персонаж Гаурава напоминает нам о Вашей роли в Darr...

Гаурав не псих и не безумец, преследующий девушку, как мой персонаж в Darr. Речь идет о невиновности. Когда вы молоды, у вас в глазах звезды. Когда что-то происходит не так, как вам хотелось, это расстраивает вас. Что касается фильма и персонажа, то он совсем не похож на мои отрицательные образы в Baazigar, Don или Darr.

В фильме Гаурав имеет сходство с суперзвездой Арьяном Кханна. Насколько это правдоподобно?

Когда я был молодым, люди часто мне говорили, что я похож на Кумара Гаурава из Love Story. Я так радовался, когда надевал красную клетчатую рубашку и меня называли Кумаром Гауравом. Нет ничего плохого, когда вы похожи на кого-то, пока это вдохновляет вас. Когда я стал старше, я думал, что похож на Аль Пачино, а теперь я думаю, что похож на своего отца. Уверен, настанет время, когда я буду похож на самого себя и буду счастлив.

Должно быть, вы также были чьим-то поклонником в какой-то момент. Вы делали что-нибудь безумное ради них?

Я был поклонником фильмов. Jo bhi maine pacchis saal main kiya hain, woh filmon ki deewangi main hi kiya hain / У меня была такая страсть к кино, что я 25 лет этим занимаюсь. Так что роли, которые я играю, работа, которую делаю, это все, потому что я - поклонник фильмов. Я настолько люблю фильмы, что я даже люблю плохие фильмы. Я - неподходящая персона, чтобы оценивать фильмы, потому что они мне настолько нравятся, что я не могу найти в них недостатки.

Что самое безумное делали ради Вас поклонники?

Был один парень, который ворвался в мой дом, искупался в моем бассейне и ушел. Woh sirf mere swimming pool mein nahana chahte tha! / Он просто хотел искупаться в моем бассейне. Когда полиция поймала его ночью, он сказал, ‘Mujhko maarna mat, main toh sirf unke pool mein nahana chahta tha’. / 'Не бейте меня, я лишь хотел поплавать в его бассейне.' Были люди, которые приходили в Маннат и залезали на седьмой этаж. Но я не хочу говорить об этих историях, потому что не хочу поощрять молодежь делать что-то, что может быть опасным и неправильным. И писать письма кровью не надо! Посылайте мне е-майлы или твитты. Это намного лучше.

Если однажды Вы столкнетесь с поклонником похожим на Гаурава, что Вы сделаете?

Bohot maarunga usko / Хорошенько поколочу (смеется). Прежде всего, я заставлю их понять. В кино мы склонны расширять действительность, так что, возможно, в действительности, если я заставляю их понять, они действительно поймут. Иногда суперзвезда неспособна сказать, что он чувствует, миллионам людей, и это понимается неправильно. Это также история о непонятой кинозвезде. Так что если после этого фильм что-то подобное произойдет со мной в действительности, я засяду с этой девушкой или парнем на добрых 10-12 дней и заставлю их понять.

Откуда Вы взяли подсказки для языка тела Гаурава и диалекта?

Режиссер Маниш Шарма из Дели. Первоначально, приехав в Мумбаи из Дели, я грустил, что никто не предлагает мне сыграть персонаж из Дели. Тогда я говорил как типичный делиец. Это были 25 лет назад, и я забыл, как так говорить. Но Маниш и все связанные с фильмом помнят диалект и весь язык тела Дели. Так что они очень помогли. Много актеров в этом фильме было также из Дели. Toh main sun sun key koshish karta tha key Delhi ka jo flavour hai usko character mein realistically le kar ayu. / Так что я внимательно слушал, чтобы добавить аромат Дели в персонаж. Я из Дели, поэтому он должен быть настоящим, а не казаться неправильным для делийцев.

Что было самым сложным для Вас в Fan?

Как профессиональный актер ты должен выдать лучшее, на что способен. Однако в физическом плане этот фильм был очень сложным для меня. Было много беготни в сценах экшена. Я сейчас немного травмирован... На самом деле, я был травмирован, снимаясь для песни Jabra. Думаю, вся команда была очень добра ко мне во время съемок. Во время съемок в Хорватии и Лондоне было трудно, потому что было очень холодно. В этом возрасте пытаться играть 24-летнего с нужной энергией, плюс играть две разные роли за день, да, это было трудно. Но команда сделала это очень легким, они постоянно просили, чтобы я присел, расслабился и отдохнул.

Вы помните свою первую встречу с Поклонником?

Я не знаю, были ли они поклонниками или нет. Но я ехал на скутере по Дели, и была мать с дочкой. Когда мой скутер миновал их, они завопили, ‘Абхиманья Рай!’ (персонаж, который он сыграл в популярном телесериале Fauji в 1989). В течение следующих двух лет все назвали меня только Абхиманья или Абхи. Так что впервые я испробовал, каково это, когда люди тебя узнают, благодаря этим двум дамам. Не знаю, где они сегодня, но хочу сказать им спасибо за то, что они заставили меня почувствовать себя звездой в то время.

Люди узнавали Вас на улицах Дели в гриме Гаурава, когда вы снимались для Jabra? Насколько это было трудным для Вас?

Было очень трудно сниматься в гриме, так как это было очень липко! А еще во время съемок еще просочилось в СМИ множество фоток. Мы снимали в колонии Indra vihar в Дели, когда ко мне подошла женщина и сказала, 'Arre Shah Rukh Khan ke asli daant nahi hain. Yeh toh nakli daant lagata hai! / Это не настоящие зубы Шахрукх Кхана. Похоже вставные. ’ Некоторые женщины хотели сделать фотки со мной, но я не хотел раскрывать внешний вид, поэтому отказывался. Но они сказали, ‘Kyu nahi? Tum toh bade young aur acchhe lag rahe ho! / Почему нет? Ты такой молодой и хорошо выглядишь!” (смеется) Я получил такую реакцию. Маниш хотел снять Jabra только в Дели, а не где-то еще. Много народу собралось во время съемок, но это было замечательно. Без Дели песня не была бы тем, чем стала.

Что поклонники могут ожидать от Fan?

Людям может не понравится Гаурав, потому что он, возможно, окажется не таким, как они думали о нем. Или возможно им не понравится суперзвезда Арьян Кханна, потому что он может оказаться плохим. Но в конечном итоге это всего лишь фильм. Я не похож ни на один из персонажей, сыгранных мной за 25 лет. Очень немногие знают настоящего меня. Этот фильм лишь для развлечения, и нельзя понравиться всем. Поэтому мы надеемся, что людям он понравится, и они получат удовольствие от двух персонажей, великолепно созданных Манишем.

Поклонники видят вас определенным образом, и именно так становятся вашими поклонниками. Вам нужно все время умышленно поддерживать определенный образ перед ними?

Я никогда не играл перед людьми. Я был одним из самых обычных актеров. Я всегда был таким. Очень часто на церемониях награждений мне говорили, ‘suit toh pehen ke aa jate, shirt pehen ke aa gaye ho.’ Я никогда не беспокоился о том, какой я. Я всегда считал, что свою славу должен носить как футболку, а не смокинг! Я никогда не скрывал, какой я, от людей. Иногда не все бывает гладко, но я не должен поддерживать определенный образ. Я выгляжу точно также, когда просыпаюсь утром и принимаю ванну. В действительности я совсем не такой, какой в фильмах. Фактически, если я начну в жизни делать все то, что делал в своих фильмах, то я стану сумасшедшим. Pahado mein khade hoke, haath failakey, ladkiyo ke saath gaana gakey... ladkiya bhaag jayegi agar aise gaana gaya toh! (хихикает) Да, я никогда не старался произвести впечатление.


Вы помните, как впервые приехали из Дели до Мумбаи?

Да, я приехал поездом. И я не знал, что как только поезд оказывается в Мумбаи, он превращается в поезд местного сообщения. У нас с друзьями были зарезервированное место, и мы ничего не знали об этом принципе, потому что в Дели тогда не было никаких поездов местного сообщения. Когда несколько человек подошли, чтобы сесть, мы сказали им, что заплатили за это место, и оно наше. Одна дама дала мне пощечину!

Перед выходом Dilwale было неприятное событие, когда некоторые люди назвали Вас антинациональным. Не хотите ли теперь сделать заявление перед выходом Fan?

Свобода слова означает также право молчать. Так что я помолчу.

Как Вы относитесь к своим поклонникам в социальных сетях?

Большинство людей из киноиндустрии используют социальные сети для связи с внешним миром. Многие актеры и актрисы также дают разъяснения через эту среду. Я глубоко благодарен тем поклонникам, которые правильно воспринимают сообщения и распространяют добро и хорошие мысли. На данном этапе это один из важнейших рупоров, если его правильно использовать. А в те одинокие ночи, когда не чувствуешь себя любимым, можно просто зайти в социальные сети, и ощутить такую большую любовь (улыбается).


по материалам www.filmfare.com (перевод - nml.znaemtolk.com)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 04.04.2016, 16:31   #406
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

04.04.2016

Шах Рукх Кхан: СМИ не позволяют нам горевать даже в течение 40 секунд.




Мы застаем Шах Рукх Кхана в отрешенном настроении - обсуждая по телефону со своей дочерью Суханой ее планы на день, он глазами прикован к экрану большого телевизора внутри своего фургона. Телевидение показывает новости о недавнем обрушении моста в Калькутте, и корреспондент беседует с одной из женщин, потерявшей родственников в катастрофе. Его связь с Калькуттой известна, и Шах Рукх немного расстроен тем, как освещается эта трагедия. Поэтому в ходе двухчасового интервью единственный раз он оживился, когда мы затронули тему серьезного недостатка в современном обществе героев или кумиров, которым можно было бы подражать.

"Зачем иметь кумиров для подражания?" – спрашивает он серьезно. "Позвольте мне быть честным: СМИ упиваются своим собственным обманом о том, кто хорош или плох. Выбор героя или кумира основан только на двух факторах: кто-то, кто походит на вас или кто-то, на кого вы стремитесь походить. Герой или идол – не что иное, как продолжение вашей индивидуальности. Посмотрев вокруг, вы убедитесь, что нет недостатка героев. Мой водитель - мой герой. Он работает почти по 24 часа. Не особенно быть необычным, особенное в том, чтобы быть обычным и совершенствоваться. Мой водитель не получает от меня ничего особенного, кроме, возможно, того, что он может сказать нескольким людям, что он - водитель Шах Рукх Кхана. Я вызываю его в 9:00 и каждый раз уезжаю из дома, когда мне нужно. Он находится со мной до позднего вечера, иногда до раннего утра. Я заставляю его работать как лошадь.

Посмотрите на новости. Электронные СМИ каждый день создают героев или злодеев. Они считают, что располагают для этого достаточной информацией. В Калькутте в результате аварии погибло 22 человека. Первое чувство, которое испытывает человек, узнав об этом - печаль... И мысль, что эти бедные люди были такими же, как вы и я. Но электронные средства массовой информации не позволяют этому чувству оставаться в нас даже 40 секунд, потому что они сразу же начинают политизировать произошедшее, говорить о вероятности взрыва бомбы, и вот мы уже забыли об этих 22 жертвах, а наши мысли заняты поиском виновных. К концу дня это событие приобретает совершенно иной смысл. Мы становимся бесчувственными в поисках героев, злодеев и сенсационных историй. Я смотрю новостное шоу, поэтому перестал смотреть фантастику", - говорит он со своей фирменной улыбкой с ямочками. К нему вернулся юмор, и он шутит: "Мой герой - Саманта Фокс. Я же говорил, что мы выбираем в герои тех, на кого хотим быть похожим".

Серьезно, у него есть кумир? "Теперь нет. Но когда я рос, моим героем был Мухаммед Али (американский боксер). Я думаю, он действительно был классным парнем, обладавшим мастерством и профессионализмом, с хорошим чувством юмора, пережившим большую трагедию. Самый сильный человек на земле не мог даже смахнуть муху со своего носа. Его жизнь является увлекательной историей", - говорит он.

Возвращаясь к героям и кумирам, вспоминаем, что в своем следующем фильме "Fan" он играет и кумира, и его фаната. Ранее он заявлял, что для съемок в этом фильме ему было необходимо полностью перевоплощаться. "Да, в этот раз мне пришлось действительно упорно работать. Примерить на себя образ поклонника, которым я никогда не был, является очень сложной задачей - нужно убедиться, что фанаты отождествляют себя с этим человеком, я должен придерживаться целостности характера с определенным набором характеристик. У меня не было никаких примеров, я не знал, какой он, поэтому это являлось трудной задачей", - объясняет актер.

Считает ли он, заглянув в себя, что в нем чего-то не хватает? "Да", - честно отвечает он и добавляет: "Думаю, что я - абсолютно средний актер... но я очень упорно работаю. Я бы хотел быть более талантливым. Я очень чувствителен и эмоционален, но это моя проблема. Я не могу это объяснить. Я знаю и понимаю чувства лучше, чем кто-либо другой, мгновенно чувствую печаль, счастье и доброту, но я не уверен, что смогу выразить все это своей актерской игрой. Я очень эмоционален, но, к сожалению, я не достаточно хороший актер, чтобы должным образом продемонстрировать свои чувства. Мои актерские возможности не позволяют мне выразить мои быстро меняющиеся эмоции".

После двадцати пяти лет профессиональной деятельности в кино его все еще беспокоят ожидания зрителей и поклонников? "Когда люди достигают высокого положения, их начинают мучить мысли о том, что кому-то перестанет нравиться то, что они делают. Это беспокойство о том, что на карту поставлено все, что вы делаете, во что вложили все свои усилия за последние 25 лет. Но правда в том, что вы ничего не можете сделать, чтобы понравиться всем. Если вы так много значения придаете тому, что нравится или не нравится людям, вы действительно не сможете многое сделать. Поэтому я просто занимаюсь тем, что приносит мне радость. Я не могу серьезно относиться к мнению каждого, потому что невозможно угодить всем. Когда я начинал, у меня не было ни одного поклонника, моя фотография была в самом углу плаката к фильму "Deewana", и я даже был не из Мумбаи. Каким был тогда мой критерий? Завтра, если мой сын дебютирует в кино, и его фотография будет находиться в углу плаката, возможно, я скажу ему, что это не правильно. Но если честно, все это не имеет значения. Вы просто должны делать то, что вам нравится. Я сделал многое из того, что мне советовали не делать, прежде всего, я снялся в "Darr"; претенденты на эту роль отказались от нее, потому что боялись потерять своих поклонников. Но я сделал это. Несмотря на некоторые разочарования, я буду делать что-то для себя. Это одна из немногих привилегий, которые я имею - делать что-то для себя", - с воодушевлением заявляет Шах Рукх.

"Не думаю, что я - величайший актер. У меня ограниченные возможности, но бывают моменты, когда я хочу сниматься для себя. Вот почему я решил сделать этот фильм с Гаури Шинде, хотя речь идет о работе на два-три дня. Я - Шах Рукх Кхан, мне не нужно этого делать, но мне действительно было очень интересно сниматься. По этой же причине я буду работать в фильме Ананда Л. Рая. Вы не можете заставить всех любить вас. Отвлечемся от меня - посмотрите на достижения таких людей, как Амитабх Баччан и Сачин Тендулкар. Даже по отношению к ним некоторые высказывают недовольство, так что говорить обо мне? Эти люди достигли таких высот, что даже если они ничего не будут делать, или сделают что-то не так, не стоит заострять на этом внимание", - говорит он."Однако, поверьте, когда мой фильм терпит провал, никто не расстроен сильнее меня - не думаю, что я подвел кого-то больше, чем самого себя. Речь идет не о бизнесе, а о разочаровании зрителей в тех ожиданиях, которые я не смог оправдать. Я не доставил им того удовольствия, которое должен был", - добавляет он.

Не слишком ли много он себя нагрузил? "Если бы я не нес это бремя, я не смог бы стать звездой", - говорит актер.

От какого отрицательного влияния киноиндустрии он хотел бы защитить своих детей? "Я просто должен защитить их от себя, от моей тени, от моей славы… помочь им получить свою собственную идентичность, свой собственный источник вдохновения, какие были у меня, когда я начинал", - заканчивает он.

по материалам http://www.mid-day.com (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 26.04.2016, 21:47   #407
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

20.04.2016

Шах Рукх Кхан: мы рискнули с "Fan".




Суперзвезда Болливуда Шах Рукх Кхан, последний фильм которого, "Fan", получил положительные отклики, заявляет, что рискнул, снимаясь в этом фильме, так как хотел показать зрителям нечто такое, чего они никогда раньше не видели. "Это не тот фильм, который понравится аудитории в глубинке. Но мы рискнули, надеясь, что зрители примут его хорошо, несмотря на то, что они ждут от фильма песен и танцев. Я - реалист", - сказал Шах Рукх PTI.

За свою более чем 20-летнюю карьеру актер снялся в таких блокбастерах, как "Dilwale Dulhaniya Le Jayenge", "Kuch Kuch Hota Hai", "Chennai Express", "Happy News Year" и многих других. Некоторые его фильмы, к которым следует отнести "Swades" и "Chak De! India", не были столь успешны в кассе по сравнению с другими его коммерческими фильмами.

"В моем последнем фильме "Dilwale" летали автомобили, танцевали актеры - все это приветствовалось зрителями из провинции, но аудитория крупных городов его не приняла. Мы хотели снять фильм, который посмотрели бы все", - сказал актер.

Суперзвезда ценит кинематографистов, предлагающих свежие идеи. "В то время когда мы работали над "Swades", я предупредил Ашутоша Говарикера, что этот фильм не станет коммерчески успешным. Но у него хватило смелости сделать такой фильм, как "Swades" с такой звездой, как я", - сказал он. "Я думаю, что мы должны приветствовать новых кинорежиссеров с новыми идеями, которые создают что-то оригинальное с молодыми актерами, так как не имеют доступа к звездам - я действительно ценю это. Но считаю, что еще больше ценится, когда признанный режиссер, продюсер, звезда делают что-то необычное, подобное "Fan"", - добавил он.

Актер говорит, что хочет попробовать себя в разных жанрах, так как это очень важно для него. "Мне необходимо осознавать, что я сделал что-то необычное. К тому же это повышает актерские возможности. Затем, месяцев через шесть, можно сделать коммерческий фильм. Американский актер Уилл Смит работает именно так, чередуя коммерческие фильмы с приносящими скромный доход. Мне кажется, большинство актеров должны взять с него пример", - сказал актер.

По словам Шах Рукха, существует два типа зрителей: тот, которому нравится неординарное кино, и тот, который предпочитает коммерческие фильмы: "Часть наших зрителей считает, что наше кино в ближайшее время должно достичь мирового уровня, однако, для определенной аудитории в глубинке главной ценностью кинематографа является развлечение". Он осознавал, что именно эта часть зрителей не хотела бы увидеть его в таком не типичном для него фильме, каким является "Fan". "Из-за языкового барьера не все смотрят английские, испанские фильмы. Точно так же, когда вы снимаете фильм, подобный "Fan", вы понимаете, что он не может быть универсальным, зрители из провинции его не поймут. Не думаю, что кто-то может лицемерить по этому поводу", - добавил он.

Актера не смущает тот факт, что неординарные фильмы, несмотря на высокую оценку, не берут кассу штурмом, как коммерческие киноленты. "Кинематографисты четко представляют свою целевую аудиторию. Вы должны быть уверены, что фильм адресован определенному зрителю и выпускаете его. Если же такое кино зарабатывает больше, чем вы ожидали, это действительно хорошо", - сказал Шах Рукх. "Когда я снимался в "Dilwale", предполагалось, что фильму будет сопутствовать кассовый успех. Фильм "Chak De!" был очень красивым, но не мог сделать такую кассовую выручку, как "Chennai Express" - однако, это не может расхолаживать актеров", - заявил актер.

Актера огорчает, когда не только оригинальные, но и коммерческие фильмы не делают больших сборов: "Вызывает разочарование, если фильм не получает хорошего отклика - это похоже на чувство потери."

Вышедший 15 апреля фильм Маниша Шармы рассказывает историю о Гаураве, преданном поклоннике кинозвезды Арьяна Кханны, который отправляется в Мумбаи, чтобы приветствовать своего кумира в его день рождения. Когда его планы рушатся, одержимость Гаурава пересекает черту. "Снимая фильм о фанатах, мы хотели показать, что среди них может быть такой как Гаурав. Это своего рода фантазии, причудливые идеи с точки зрения замысла и его воплощения. Не думаю, что есть люди, похожие на нашего героя, но, даже если такой Гаурав существует, он не узнает, что о нем снят фильм, потому что это его не интересует. Так что с ним все будет в порядке. Не думаю, что аудитория не примет фильм. Это хорошая интригующая история", - добавил он.

Шах Рукх объясняет, что Гаурав понравился зрителям больше, чем суперзвезда Арьян Кханна, потому что это был очень оригинальный и свежий характер: "Мы не стремились показать кинозвезду, снимающуюся в фильмах с песнями и танцами. Мы показали двух совершенно разных людей. Я думаю, что люди больше полюбили Гаурава, потому что он был необычным". Он рассказал, что некоторые поклонники после просмотра фильма обратились к нему с претензиями к определенным аспектам триллера.

"Некоторые поклонники считают, что в фильме должны быть песни, должно быть объяснение поступкам Арьяна Кханны, задают вопросы, почему он не похож на Шах Рукха в реальной жизни, почему Гаурава постиг такой конец, при том, что он был не виноват. Несмотря на некоторые претензии и недостатки, фильм получил хорошие отзывы критиков. В целом это нетрадиционная яркая история", - сказал он.

По мнению Шах Рукх Кхана, если фильм вызывает споры, это означает, что он не оставил публику равнодушной: "Если вы после просмотра обсуждаете фильм, значит, он оказал на вас влияние. Некоторым зрителям не понравилась вторая часть фильма, но мы хотели именно так рассказать эту историю", - добавил он.

по материалам www.mid-day.com (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 26.04.2016, 21:52   #408
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

20.04.2016

ШАХРУКХ КХАН - ГОРДОСТЬ ИНДИИ




Всё, что имеет Шахрукх Кхан на сегодняшний момент - результат его упорной работы и тяжкого труда. У него никогда не было "крёстного отца"-покровителя. Он отправился из Дели в Мумбай, мечтая покорить этот город, а в кармане при этом у него было всего 20 рупий.
Его отец был одним из самых молодых борцов за свободу Индии, который всегда помогал нуждающимся. Я рассказываю вам всё это потому, что сейчас некоторые личности не только порочат имя Шахрукха Кхана, называя его предателем, но и пытаются оскорбить его отца. В качестве оправдания своим словам они приводят тот факт, что Шах помогал Пакистану, пострадавшему в результате наводнения. Но эти люди забывают о том, что даже премьер-министр Индии, господин Нарендра Моди, предлагал свою помощь Пакистану в тот период. Эти люди не знают, что в 2004 году, когда на Южную Индию обрушилось цунами, Шахрукх внёс свои средства в фонд премьер-министров. Недавно же, когда были наводнения в штате Уттаракханд, Шах пожертвовал сумму в 33 лакха (3 300 000) рупий.

Шахрукх Кхан никогда не бил в барабаны и не трубил о своей благотворительной деятельности. Он никогда открыто этого не демонстрировал.
В 2012 году он принял 12 деревень в шоу NDTV "Greenathon" - ни один индийский политик не осмелился сделать этого до него. Шахрукх - тот, кто предоставляет электричество, воду, образование, лекарства и другие основные потребности - за счёт собственных расходов.
Существует одна организация, называющаяся Фонд "Загадай желание", которая помогает детям с ограниченными физическими возможностями. Шахрукх Кхан не только переводит огромные средства на счёт организации, но и общается с детьми, когда может. Ребята приходят к нему домой в Маннат, и он - инициатор этих встреч.

Он пожертвовал для онкологической больницы Leelawati самое дорогое и технически продвинутое оборудование, чтобы лечить бедных.
Список его благотворительной активности настолько велик, что эта статья рискует никогда не закончиться. Поэтому, чтобы подвести итог его деяний, я скажу лишь, что Шах является единственным индийцем, получившим награду от ЮНЕСКО за его тайную благотворительную деятельность. Да, единственным!!!

Теперь давайте перейдём к патриотизму. Если вы помните, после террористических актов в Мумбае 26/11/2008 Шахрукх был приглашён к Воротам Индии, чтобы выступить с речью. И если вы слышали его, то согласитесь со мной, что это был одна из самых патриотических речей, которым вы когда-либо внимали.

Некоторые люди спрашивают, почему он - единственный, кого задерживают в американских аэропортах? Во-первых, он не единственный, так как даже бывший президент Индии, господин Абдул Калам, подвергался тем же испытаниям, а недавно и Баба Рамдев прошёл через то же самое. То есть Шахрукх прошёл эту процедуру, как обычный человек, и не пытался избежать её за счёт того, что он знаменитость. Это ли не образец для подражания?

И ещё одна вещь - он является одним из самых высокооплачиваемых актёров Болливуда, и платит высокие налоги. Но он всегда делает это вовремя!

Он стал первым актёром, которого приняли в Йельский университет и дали стипендию. Это ставит его в один ряд вместе с Джорджем Бушем и Далай-Ламой. Разве это - не то, чем каждый индиец должен гордиться?

Он также был приглашен в Гарвардский университет, чтобы прочесть лекции тамошним студентам.К тому же, Шах является первым актёром в мире, который был приглашён в штаб-квартиры Google и Twitter.

В одной статье я прочёл, что студенты западных стран, желая выучить хинди, должны заполнить анкету. Вы будете шокированы, узнав, что в Германии и Франции 60% учеников назвали единственной причиной, почему они хотят учить язык - желание смотреть и понимать фильмы Шахрукха в оригинале, без перевода. Разве это вам не повод для гордости? И разве вы не чувствуете гордость, когда один из самых знаменитых режиссёров в мире, Джеймс Кэмерон, говорит: "Я узнал об Индии только потому, что там есть Шахрукх Кхан, и теперь хочу посетить его страну!"?

Когда Индия выиграла чемпионат мира в 2011 году, Шах был одним из немногих знаменитостей, которые вышли на улицы, размахивая индийским флагом!

Фильмы Phir Bhi Dil Hai Hinndustani, Swades, Chak De India - и даже один из новейших, Happy New Year - недостаточно патриотичны для вас? К вашему сведению, для некоторых сцен в "Happy New Year" Шах лично пожертвовал 2,5 крора (250 000 000) для того, чтобы в них появился индийский флаг, и он выглядел в фильме великолепно!

Несколько дней назад люди пытались уличить Шахрукха в комментариях, нацеленных против Нарендры Моди. Дескать, Шах некогда заявлял, что покинет страну, если Моди станет премьер-министром. Я хочу спросить - вы что, серьёзно?! Как разумный человек может поверить в этот вздор? Правда в том, что Шах никогда не делал политических заявлений. Даже радикальная партия BJP больше не разоряется на этот счёт. Злополучные слова принадлежали не Шахрукху, а Камалу Рашиду Кхану. Даже Лалу Ядав и один современный писатель Южной Индии делали заявления против Моди, но средства массовой информации и люди совершенно несправедливо прицепились к Шахрукху! Я до сих пор не понимаю, почему? Я искренне желаю, чтобы люди сто раз проверяли очередной слух, прежде чем распространять его. Нужно быть разумными в отношении таких вопросов.
В недавнем сообщении WhatsApp я прочёл, что в одной из песен фильма "Happy New Year" якобы используются уничижительные слова против индийских богов и богинь. Слушайте, ну бросьте уже, а? Люди не глухие. Никто не нашёл ничего подобного ни в одной песне ни одного фильма ШРК, но всё-таки некоторые продолжают распространять подобные слухи. Я очень удивлён тем, что образованные люди верят в это дерьмо и делятся им с другими вместо того, чтобы чувствовать гордость во время просмотра фильма и видеть любовь героев к своей стране.

Невозможно забыть те скандалы, которые устраивали такие радикально-националистические партии Индии, как HDL и BJP. Они срывали шоу, колотили владельцев кинотеатров, старались изо всех сил, но даже они не смогли повлиять на популярность короля Кхана.
Одно можно сказать наверняка - все слухи, распространяемые против ШРК, не будут иметь никакого отрицательного влияния на популярность артиста.

Он начал с нуля и достиг вершины - поэтому, вместо того, чтобы пытаться утащить его на дно, поучитесь хоть чему-нибудь от него.
И это моя смиренная просьба ко всем вам: когда вы читаете любой такой слух, пожалуйста, вместо того, чтобы распространять его, прежде попытайтесь проверить информацию самостоятельно.

И если мы говорим о Шахрукхе Кхане - он делал всё для своей страны, чтобы она могла им гордиться, и всегда будет продолжать это делать.

А для того, кто до сих пор против него, я бы сказал одно:

"Оставь это... Тебе не понять!" * (* знаменитая фраза из фильма "FAN")


Автор - Хафиз Абдулла
по материалам boxofficedetail.com (Перевод - Юлия Монакова)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 26.04.2016, 22:01   #409
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

22.04.2016

Шах Рукх Кхан: Я даю вам право не судить людей.




На часах без четверти час ночи, и это последнее из тринадцати интервью для печати, помимо радио и онлайн-интервью, которые Шах Рукх Кхан непрерывно давал в течение 10 часов. Он явно измучен, когда встречает нас усталой улыбкой, но, как только включается запись, его энергия возвращается, и эта метаморфоза не поддается объяснению. 15-минутное интервью заканчивается в час, и, возможно, оно ответит на вопрос, что из себя представляет Шах Рукх Кхан, человек, которого время от времени может утомлять слава суперзвезды, но который не воспринимает свой статус как само собой разумеющееся.

Его последний фильм, "Fan" - это, возможно, самый рискованный фильм актера за последние годы, где он играет суперзвезду Арьяна Кханну и его преданного фаната Гаурава, юную версию самого себя, созданную VFX. Для аудитории Арьян вполне может восприниматься как сам Шах Рукх Кхан, но актер ясно дает понять, что Шах Рукх Кхан - своего рода образ, на службе у которого он сам и состоит. Выдержки из интервью...

- В фильме "Fan" Гаурав приковал к себе всеобщее внимание, но мне более интересен Арьян Кханна. Он кажется проявлением Шах Рукх Кхана. Ваши поклонники и Вы сами видите себя таким?
- Нет... это действительно полностью вымышленный персонаж. И именно поэтому мне было труднее играть Арьяна Кханну, чем Гаурава. В фильме о суперзвезде могли бы сняться г-н Амитабх Баччан, Салман Кхан, Аамир Кхан, но героем нашей истории был парень из Дели, поэтому эта роль хорошо подходила мне. Мы показали частную жизнь актера, за занавесом пышности и киносъемок, однако, несмотря на отсутствие внешнего блеска, было важно, чтобы зрители увидели в нем звезду.

Этот персонаж от меня сильно отличается. Было бы нечестно, если бы Адитья Чопра и Маниш Шарма предложили мне играть самого себя... и единственное, что нас объединяет, это архивные кадры с моим участием за последние 25 лет. Вы можете увидеть, как я получаю награду из рук Рекхи-джи (улыбается), чего, возможно, не увидите с участием молодого актера. Да, многие на вопрос "Похож ли на него Шах Рукх?" ответят: "Конечно, похож!" Но реальность такова, что я совсем на него не похож. Он более реален, основателен, более практичен, менее безумен и, вероятно, менее, чем я, сострадателен в отношениях. Он пугающе реален, а я совсем не такой.

- Вам интересно, каким видит мир Шах Рукх Кхана?
- Нет, нет. Но я получаю от него обратную связь в твиттере. Иногда я ему нравлюсь, иногда он думает, что я перестал быть патриотом, или что я - маркетолог, или что со мной как артистом покончено, или что я - фантастический и романтичный. Удовольствие быть звездой и всеобщим любимцем сталкивается с тем, что чем больше людей попадает в орбиту вашего влияния, тем больше разных ожиданий от вас они испытывают. Может быть, я оправдываю их все, а, возможно, ни одного - однако, ничто не заставит меня измениться.

Предположим, вы говорите: "Шах Рукх, я хочу, чтобы ты снялся в фильме, подобном "Chak De!" - и если это случится, я буду очень рад." Но это ваше восприятие. Не думаю, что я плохо играл в других фильмах. Я не смогу этого объяснить, потому что вы не знаете актерской профессии, не знаете, чем дышит и живет актер, и почему он делает именно то, что делает... Точно так же я не могу объяснить другим и самого себя. А теперь, во времена расцвета социальных сми, в разное время вы можете восприниматься по-разному - например, в день, когда ваш фильм стал хитом или в день, когда ваша команда проиграла матч. Это действительно невыносимо, если вы не можете сосредоточиться на том, чтобы полностью познать себя, и затем мысленно пожать плечами: это все не обо мне, я - это я. Но если я начну рассказывать о себе, это будет очень скучно (смеется). Поэтому я позволяю людям считать, что я именно таков, как они думают.

Я - образ. Шах Рукх Кхан является образом... и я просто работаю на этот образ. Кто-то из девушек видит его в розовом цвете, некоторые юноши - в черном, многие женщины считают его красивым, а кто-то считает "переоцененным". И я - ни один из них. Это похоже на тень собаки, которая создается с помощью рук. Собаки нет, я всего лишь сложил пальцы... но я не могу показать их вам, потому что они создают волшебство. Поэтому вы думаете, что это собака или бабочка, в зависимости от того, что вам больше нравится. Я не могу вырваться из мифа о том, что я работаю на Шах Рукх Кхана, и не могу поверить в это сам. Страшно представить, что случится, если я это сделаю!

- В 2009 году Вы сыграли суперзвезду в фильме "Billu". В 2016 году в "Fan" Вы снова играете суперзвезду, которая вполне может понравиться зрителям и которая проводит четкую границу между своей профессией и реальной жизнью. Это похоже на то, что происходит в Вашей жизни? Насколько доступен Шах Рукх Кхан?
- Действительно, я не делаю себя доступным. Я даже не знаю, что вокруг происходит. Это реальность, в которой мы живем сейчас и в которой будем жить дальше. Я думаю, что не изменю своего жизненного кредо в соответствии с изменениями взглядов средств массовой информации или в соответствии с тем, как люди реагируют на мои поступки. Я - тот же самый человек, живущий в том же самом месте. Я по-прежнему иду на матч и болею за свою команду, я все так же беру на руки своего ребенка и еду в аэропорт, я все-равно стараюсь показать в своей игре все лучшее, на что я способен.

(Пауза) Но, чтобы быть совсем честным, очень немногие знают меня настоящего. Я был открытой книгой, но главы, которые я открыл - это главы, которые я сам решил открыть... никто не читал тех глав, которые я не открывал. Я написал книгу о своей жизни, но даже в ней я не рассказываю о себе всего. Я приступаю к ее написанию, но говорю себе: "Нет, приятель..." Моя частная жизнь - не то пространство, куда я позволяю приближаться людям, чтобы меня обнять или сделать селфи, это не фэйсбук или твиттер. Мое пространство, в которое я никому не позволяю заглянуть - это мои чувства.

Вы знаете, я очень эмоциональный человек, к тому же мне свойственна некоторая отстраненность, и для меня обязательным условием является необходимость существования в дихотомии звездности и обычности. Мне нужно иметь свое пространство. Я знаю, что делаю в своей личной жизни, что я на самом деле чувствую, и мне кажется, что это совершенно не совпадает с тем, что обо мне думают окружающие меня люди - это странно и досадно.

Настоящим я становлюсь, когда нахожусь в спальне с моими детьми, приятель (улыбается). В своих черных шортах и со всклоченными волосами. Потому что мои дети знают меня как отца и как друга. Они не хотят видеть во мне звезду. И я не хочу напоминать им, что я звезда. Они испытывают уважение к тому, что я сделал, они безмерно мной гордятся, но ни один из них не входит в мою спальню. Мы никогда не говорим о Шах Рукх Кхане в третьем лице - скорее, мы подшучиваем над ним в третьем лице (посмеиваясь), как иногда это делают другие.

- Считается, что Вы всегда наслаждались своей славой и уважали звездный статус. Но в эпоху социальных медиа, когда известность находится под слишком пристальным вниманием, не поменялось ли к ней и Ваше отношение?
- Нет, приятель, это как... если в выходной день вы окажетесь у моего дома, увидите, что там собираются в основном дружелюбные люди. Но есть те, кто, застряв в толпе или в пробке, думают: "Что за черт? Я не хочу простаивать в этой толпе! Кто он, черт возьми?" - при этом очень хорошо зная, кто я такой, черт возьми. Некоторые раздраженно думают: "Почему эти люди стоят возле его дома, а не моего?" Кроме того, соседи действительно испытывают неудобства, потому что они хотят спать, в то время как тысячи людей кричат. Но 80 процентов людей чувствуют любовь. Так что, когда я выхожу и вижу волну из приветствующих рук, я уважаю всех, но слышу только те 80 процентов, которые пришли с любовью. Я разделяю с ними эту любовь. Я отношусь с любовью и к тем 20 процентам, которые могут как приветствовать меня, так и равнодушно отвернуться. Социальные медиа именно такие. Большинство поклонников любят меня, поэтому мне безразличны голоса X, Y или Z из 20 процентов.

Вы знаете, я действительно наслаждаюсь своей звездностью, мне всегда нравилась известность. Я говорил это раньше, и скажу это снова, совершенно серьезно: я пришел сюда в надежде, что, когда я стану звездой или когда я проявлю себя, люди будут любить меня, будут стремиться обнять меня, будут плакать обо мне, захотят умереть за меня. Я хочу, чтобы люди бросались на меня, чтобы они смеялись. Я хочу, чтобы вокруг меня были люди, это так просто (улыбается). Но люди бывают разные, и я не могу относиться к ним непочтительно. Да, иногда я могу раздражаться, это мое человеческое право. Я могу быть взбешен и очень сильно разозлен на злобных троллей, или на тех, кто заявляет, что я не патриот. Но после моих высказываний та же самая толпа стоит возле моего дома; некоторые из них, как я понимаю, не хотят этого, но они здесь (смеется).

У меня нет проблем в личной жизни, потому что я знаю, что в частной жизни является личным. Вы не можете выудить это из меня, потому что я этого не хочу. Я актер, я могу лицедействовать как угодно.

- Насколько серьезно Вы относитесь к своей звездности в то время, когда звезды слишком быстро загораются и гаснут? Вас беспокоит необходимость сохранения своего статуса звезды и поддержания славы?
- Вы не можете создать славу, вы не можете удержать славу, более того, вы не можете защитить славу. Слава сама по себе объективна. Она неконтролируема, неосязаема и не поддается исчислению. Даже если вам удалось ее достичь, это не будет означать, что вы можете ее контролировать. Я не готов расстаться со славой, но нет никаких оснований для того, чтобы защищать свой звездный статус. Вы должны понимать, что не имеете никакого отношения к происхождению такого понятия как слава.

Однако... (пауза) система изменилась. Это мое видение, мои сиюминутные рассуждения. В мире существовала вертикальная модель: имущие и неимущие. Теперь неимущих больше нет... На смену пришла горизонтальная модель мира. Например, когда я пришел в киноиндустрию, многие актеры упрекали меня: "В вас нет загадочности, вы снимаетесь в рекламе". Я не Грета Гарбо. Она замечательная, я люблю ее, но времена Греты Гарбо ушли. Есть 1,2 миллиарда человек. Мой самый большой хит, самый большой хит в стране, посмотрело только 110 миллионов зрителей, больше миллиарда человек не видели его ни по телевизору, ни в кинотеатрах. Так что я не настолько большая величина, приятель. Так же, как не бывает слишком большой любви: любовь - это любовь. Не бывает ничего похожего на ситуацию: "О! Он слишком часто приходит к нам, я не хочу дарить ему столько любви." Вы не можете достичь сверхвыражения, не можете заполнить собой современный мир.

Сегодня не существует никакой иерархии славы - ни в нашей стране, ни в остальном мире. Мы все равны. Это нынешняя реальность... это правда. Я не могу смотреть на вас свысока. Было время, когда интервью у звезды мог взять только ведущий журналист топ-журнала, да и то с помощью связей или по дружбе. Сегодня каждый из нас общается со всеми журналистами. Не потому, что раньше вы были менее достойны, а потому, что исчезла иерархия, все равны.

Но фокус в том, что среди равных мы можем быть немного более равными. А для этого вы должны придерживаться некоторых клише - честных базовых ценностей. Будьте искренними, упорно работайте, исполняйте сложные роли и любите свою семью. Это то, чем я занимаюсь. У вас есть мечта? Действуйте. Купите дом. Купите себе две машины и потратьте деньги впустую. Женитесь на девушке, которую вы любите. Нет ничего плохого в желаниях - мы были созданы, чтобы их иметь. В противном случае мы были бы на небесах, ничего не желая... на небе есть все. Но в конце всего этого сохраните хотя бы каплю честности. Не получайте желаемое без упорного труда, не обманывайте, не воруйте, не пытайтесь схалтурить, не уклоняйтесь от правильной веры - это должны быть основные заповеди. Ваш отец сказал бы вам то же самое.

Когда я утром просыпаюсь и встречаюсь со своими детьми, я должен иметь право сказать, глядя им в глаза: "Я никогда не нарушал тех принципов, которым вас учу." Попытайтесь быть честными - это единственная вещь, которую я хочу защитить.

- "Fan" знаменует интересный этап Вашей карьеры. Вы рисковали, начиная ее с "Darr" и "Baazigar". Где-то в середине этого пути зритель уверился, что фильмам Шах Рукх Кхана постоянно сопутствует успех, гарантируя, что "все будет в порядке". Но в случае с "Fan" и "Raees" все не так очевидно. Чем это вызвано?
- Даже если вы крайне обеспокоены после просмотра "Raees" и "Fan", позвольте мне вас заверить, что все в порядке (улыбается). Если вы плачете после просмотра фильма, это нормально. Если в фильме распадается семья, это нормально. Если герой влюбляется и не получает взаимности от девушки - ничего страшного. В конце всего этого все будет хорошо. В реальном мире вы никогда не найдете парня, похожего на большинство сыгранных мной персонажей. Но когда вы их играете, вы не должны их оценивать, вот и все. К примеру, посмотрите на Рахула из "Darr" - он психопат и маньяк. Или на глупца и алкоголика Девдаса. Вы не станете так поступать, я не стану, но кто-то должен рассказать историю таких героев, как они... и пусть все остается в порядке.

Вы знаете, что мои фильмы дают вам? Отсутствие осуждения. Я предоставляю вам право не судить людей. Когда мы читаем третью страницу газеты и видим кричащие заголовки, мы мгновенно становимся судьями: "Этот - плохой; этот - хороший; этот - политик, значит, он сволочь; этот герой - хулиган; если она с кем-то спала, она - дешевка". Значит... Если вы считаете это неправильным, не поступайте так. Но не судите других. Поэтому лейтмотивом моих фильмов является мысль о том, что все будет в порядке. Вы должны принимать поступки людей.

В нынешнее время мы становимся осуждающими критиками, а возраст диктует нам необходимость говорить правильные вещи в нужное время. Иногда кто-то спрашивает: "Почему ты не упомянул о трагедии в твиттере?" Нет уж! Разве меня умаляет то, что я о чем-то не писал в твиттере? Каждый пишет: "Мое сердце разрывается..." - и мое сердце действительно разрывается после трагедии в Калькутте, но я никому не собираюсь рассказывать об этом. Я не осуждаю тех, кто делится своими чувствами, но считаю, что не каждое чувство должно выноситься на всеобщее обозрение.

Решение о работе в "Fan" и "Raees" было принято еще до "Dilwale", поэтому нельзя говорить о каких-то определенных целях. Единственная свобода, которой я располагаю, это свобода такого выбора, который сделает меня счастливым. Я счастлив, что буду работать с Анандом Раем, что я работал с Манишем и Гаури Шинде. Если все эти проекты будут приняты не очень хорошо, возможно, я вернусь и снова снимусь в романтическом фильме (смеется).

по материалам www.openthemagazine.com (перевод LudmilaGros, специально для форума Индия ТВ)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 28.04.2016, 21:47   #410
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Апрель, 2016

Шахрукх Кхан: кассовые сборы и цифры НЕ важны!



Шахрукх Кхан в эксклюзивной беседе с BollywoodLife говорит о кассовых сборах, искусстве кинематографа, своих одинаково известных детях АбРаме, Сухане и Арьяне и, конечно, о «Фанате»! Читайте ниже…

Корреспондент BollywoodLife поболтал со старым знакомым Королём Кханом и был очарован суперзвездой …
Шахрукх Кхан полностью готов найти дорогу к сердцам своих преданных сторонников показом своего последнего фильма, «Фанат». Возможность поговорить с Шахрукхом всегда радостно волнует. Актёр, безусловно, один из самых чётко выражающих свои мысли личностей в Болливуде, он может говорить с вами на любую тему и вам не будет скучно. Когда я недавно встретил его на Студии Яш Радж, он только вышел с просмотра отрывков «Фаната» на пробном просмотре и был очень рад от полученных отзывов. “Я очень надеюсь, что зрителям понравится фильм,” сказал он мне. Ниже приводятся отрывки из нашей беседы, в которой он говорил о фанатстве, которое он испытывает каждый день, и о том, почему он никогда не брал автографа ни у одной знаменитости.

Вы недавно себя назвали актёром средней руки. Это действительно очень скромно.
Возможно, вы ко мне применяете повышенные стандарты. Я думаю, людям, которым я нравлюсь, хорошо будет узнать, что я хочу выдавать ещё лучший результат по сравнению с тем, который я выдавал до настоящего времени. Актёрство такая вещь, чем больше ты играешь, тем больше понимаешь, как мало знаешь. Так, люди, которые внезапно заявляют, что они фантастические актёры с определённой методикой (и я сейчас не хочу никого высмеивать), они просто не знают. Я встречаю молодых людей и я играю с ними или с моими детьми, чем больше знаешь, тем больше понимаешь, как мало ты знаешь об актёрской игре. Так что, да, продолжайте пытаться, не для других, а для себя. По прошествии 25 лет, в течение которых я работал по 16 часов в день я собираюсь попробовать кое-что новенькое и безумное.

Были ли у Вас в жизни моменты, когда вы себя ощущали фанатом какой-нибудь знаменитости?
Я даже сегодня так себя чувствую. Я не знаю…не в контексте одержимого фаната, нет. Но в контексте: когда я приехал в Мумбаи, то большинство актёров, с которыми я работал, мне уже нравились на экране, и мне представилась возможность работать с ними. Будь то г-н Баччан, или Шридеви, или Мадхури, или Джухи. Я люблю их всех. И, даже сегодня, я не никогда не думаю о себе как о человеке их эпохи или их коллеге. Я думаю о себе как о человеке с улицы. Не потому что я из Дели, а потому что я один из зрителей, и во мне до сих пор остаётся некоторая доля фанатства. Если я видел актёра на экране до того, как работал с ним, то я фанат. Я люблю людей, которые играют, и они меня действительно впечатляют.

Брали ли Вы когда-нибудь у кого-нибудь автограф?
Нет. Я никогда ни у кого не брал автографа. Вместо этого я обнимаюсь. Когда мне действительно кто-то нравится, я говорю: «Давайте обнимемся». Если я предлагаю Амитджи обняться, он, возможно, чувствует себя неловко, но я лучше обниму человека, чем попрошу у него автограф или сфотографируюсь с ним. Я встречался с Майклом Джексоном, я его большой поклонник, я встречался с Мадонной, в Нью-Йорке она выходила за кулисы, чтобы со мной встретиться. Обе встречи прошли в доброжелательной атмосфере, но я так и не решил взять у них автограф или сфотографироваться с ними.

Я слышал о нескольких женщинах фанатках (из Германии), которые приезжают в аэропорты, чтобы поприветствовать Вас, когда Вы прибываете за границу. Это правда?
О, да, они стали моими друзьями. Они делают это уже несколько лет. Я спрашиваю их и иногда они говорят, что они регулярно берут отпуск, но сейчас они узнают о моих планах или им рассказывают в моём офисе. Я думаю, они были в одной из сцен в «Фанате». Они прилетают, они приходят, останавливаются в отеле, они очень хорошо осведомлены, они – красивые женщины, и даже было, я прилетел в Лондон, а их нет, и я уже по ним заскучал, почувствовал себя типа «А где вы?». Теперь я оставляю с ними моих детей, говорю, девчонки, слушайте, присмотрите за ними, если необходимо, потому что они часть семьи и они везде. И они приходят с большим уважением, с большим достоинством на мои Дни рождения, и я иногда им помогаю, а иногда они меня подбрасывают в аэропорт. Я встречаю их везде, будь это Нью-Йорк, Малайзия, Индонезия, Марокко, везде.

Что было самым тяжелым при съёмках «Фаната»?
Когда вокруг вас в фильме столько технологии – будь то RA.One, Fan или какой-либо другой фильм, где используется много технических приёмов, вся команда поглощена стремлением сделать всё чётко, и это очень технично. Шаг влево, шаг вправо и т.п., иногда ты уже теряешь всякую охоту улавливать сущность игры или слов, однако я думаю, то терпение, с которым работала вся команда – Маниш, работа ведь занимает столько времени: четыре часа наложения грима, затем полтора часа подготовки и затем три дубля. Ты сделал хороший дубль, но дубль VFX не получился, и ты делаешь всё снова и стараешься снова всё запечатлеть. Это очень изнурительные 16 часов, вы начинаете съемки в 2 часа, это значит, вы сделали первые кадры в 7.30 , а затем вы снимаете до 5 утра, чтобы захватить достаточно часов, а каждый кусок съемки занимает два часа. Это очень утомительно для всех. Но единственный путь всё это делать это точный дубль. Свет должен падать правильно, если предполагается, что меня будут здесь снимать через плечо, я должен всё сделать снова точно так же, как раньше, и сказать те же слова. Многое заранее проговаривается. Очень сложно. Но я думаю, все просто соглашались с таким ходом работы и делали всё терпеливо и весело. Трудной частью всего этого было овладеть технологией и при этом сделать её достаточно человечной.

Все интересуются АбРамом, он всем нравится, скажите, что нравится АбРаму, например, Супермэн или какой-нибудь мультфильм, чей он поклонник?
Ему нравятся миньоны. Ему нравятся динозавры и ему нравится его папа. Он очень привязан ко мне, потому что я с ним много играю, и я очень нежен со своими детьми. Он очень любиит Сухану, потому что она с ним ласкова и добра. Арьян немного жестковат. Но я думаю, ему больше всего нравится со мной. С мамой, конечно, потому что она всегда с ним. Но больше всего ему нравится со мной.

Вы уже играли двойников в прошлом, скажите, какая самая сложная и интересная задача при съемках фильма, в котором Вы играете двойную роль?
Вы говорите сами с собой, и особенно сцены, в которых я играю сам с собой, я делаю по моему методу. Я не знаю, все ли следуют ему, я заранее записываю диалог, я делаю сцену, так что это весьма шизофренично, я говорю одну реплику, а другая совершенно отличается. Одну говорит 24-летний, а другую – 50-летний. Отличается язык тела, лицо, глаза, это очень сложно, особенно, когда мы друг друга касаемся. Вот так вот…суть этой двойной роли была в том, чтобы через пять минут после начала просмотра фильмы вы наверняка поверили, что это два разных человека. В других фильмах вы просто играете, чтобы не было понятно, кто есть кто. В этом фильме вы нарочно должны так сделать, вот почему это так сложно. Например, в «Доне» вы можете играть Виджая и Дона одинаково. Но в случае с «Фанатом» вы должны убедиться, что через 10 минут после начала фильма вы такой, типа, хорошо, это герой, которого играет Шарукх Кхан, а этого чувака я не знаю, это актёр, его зовут Горав. Я думаю, это было очень трудно.

Пытались ли Вы когда-нибудь проанализировать, Какой процент людей составляют Ваши фанаты? Это больше мужчины, женщины или дети?
Нет, я никогда этого не делал. Я думаю, меня любят семьями, а семьи – это все, мальчики, девочки, все. Но мне нравится думать, я сегодня написал на Твиттере, а парни ответили, что они тоже меня любят. Но я думаю, девушкам я всё же нравлюсь больше. Я думаю, я мягок, я не произвожу впечатления альфа-самца, и при этом я в полном порядке. Знаете, мой сын частенько поддразнивает меня, мол, папа, ты слишком нежный, ты не крутой.

Как Вы принимаете критику и похвалу на данном этапе Вашей карьеры?
Я не обращаю на это внимания, потому что, как я это вижу, очень рано вы понимаете, что вы должны делать то, что делает вас счастливыми, тогда вы сделаете и других счастливыми. А иногда то, что вы делаете, не делает других счастливыми. Так что, как актер, который посвящает этому по 10-12 часов в день и другой жизни не знает, вы правда должны понимать, что будут люди, которым вы нравитесь, и буду те, которым вы не нравитесь. И те и другие – это крайности, а вы где-то посередине. А ещё есть СМИ, в которых появляются резкие реакции. Вас может это беспокоить или вы можете предположить, что некоторые люди просто не очень хорошо воспитаны, и они думают, что так говорить – нормально, и они хотят что-то доказать своим друзьям. Я должен что-то сделать. Я должен почувствовать это изнутри, я соприкасаюсь с достаточным количеством людей, и я не должен их подвести, потому что они меня очень сильно любят. Я борюсь не за цифры и не за охват населения. Моя борьба заключается в том, что я надеюсь, что не подведу тех, кого люблю. Это не относится к тому, девушка это, или парень, или отец, или мать, или какая-то группа населения, это просто люди, которые меня любят. Я надеюсь, я их не разочарую. Вот и всё.

Какой совет Вы бы дали тому, кто хочет сейчас сделать карьеру в киноиндустрии?
Я думаю, будьте собой, будьте честными, много работайте, делайте то, что вам велит сердце. Да, вы будете общаться с руководящими людьми, с теми, кто будет направлять вас, говоря, что сейчас есть хорошо. И они очень хорошие люди, которые подсказывают: вы должны обходиться со своей славой вот так, со своим образом вот так, со своими поклонниками вот так. Я думаю, единственная вещь, которой они должны руководить, это руководить игрой, если вы хотите стать актером, будьте вы девушкой или парнем. Я занимаюсь этим столько лет, и когда я говорю, что я актер средней руки, смысл в том, что после ежедневной работы в течение столь долгого времени, я по-прежнему не всегда могу руководить игрой актеров. Это сложная профессия. Вот в чём суть. Так что продолжайте этим заниматься, выкладывайтесь на полную и относитесь ко всему с позитивом. Вы должны относиться хорошо к процессу производства фильмов. Результат не важен. Вы не можете… Я вот только что говорил Ади и Манишу, что важна организация, основа, процесс, а отдача, кульминация, кассовые сборы и цифры не важны. И это не ваша работа, вы актер, это не ваша работа.

Перевод DaryaP для форума indiatv.ru
По материалам www.bollywoodlife.com
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Создать новую темуОтвет

Метки
шахрукх кхан


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.18903 секунды с 17 запросами