Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > О кумирах > Актрисы
Забыли пароль? Регистрация

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2015, 08:16   #1
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Налини Джайвант / Nalini Jaywant

Налини Джайвант / Nalini Jaywant



Имя: Налини Джайвант / Nalini Jaywant
Дата рождения: 18.02.1926
Место рождения: Бомбей, Бомбейское президентство, Провинции Британской Индии
Дата смерти: 20.12.2010
Место смерти: Чембер, Мамбай-Сабербан, Махараштра, Индия
Первый супруг: режиссер Вирендра Десаи / Virendra Desai (1913-1946)
Второй супруг: актер Прабху Даял / Prabhu Dayal
Карьера: актриса индийского кино 40-50-х годов 20 века
Индустрия: Болливуд (хинди )
Кузина (двоюродная сестра): Шобхна Самартх / Shobhna Samarth
Двоюродные племянницы: актрисы Нутан / Nutan и Тануджа / Tanuja, Chatura Samarth
Троюродные внучатые племянники: актрисы Каджол / Kajol и Таниша Мукхерджи / Tanisha Mukherjee, актёр Мохниш Бехл / Mohnish Bahl.

Википедия
Кинопоиск
IMDb



Налини Джайнат - одна из знаменитых актрис эпохи черно-белого и цветного кино 40-50-х годов прошлого века.

Налини Джайвант родилась 18 декабря1926 года в Бомбее.

Её отец - родной брат Раттан Бай - матери актрисы Шобхны Самаратх. В 1928 году, муж Ратан Бай, банкир Прабхакар Шилотри разорился, и вскоре, в 1931 году, умер от сердечного приступа. В том же году тетя Ратан Бай с дочкой Шобхной переезжают жить в Бомбей и поселяются в доме отца Налини.
Отец Налини, человек достаточно жесткий, узнав, что Шобхна решила стать актрисой, выгнал её вместе со её матерью из своего дома. Но вот ирония! Через несколько лет сама Налини, по примеру своей старшей кузины, тоже стала актрисой.

В начале 40-х годов прошлого века совсем еще юная Налини вышла замуж за режиссера Вирендра Десаи, который был старше её на 13 лет. Именно муж Налини, ввел её в мир кино. Один из лучших фильмов Вирендры Десаи - кинолента 1941 года "Радхика / Radhika", где главные роли сыграли Налини Джайвант, Канхайялал Чатурведи, Хэриш. Счастье Налини и Вирендры длилось недолго. 25 января 1946 года Вирендра Десаи умер, Налини тогда было всего 20 лет.

Вторым мужем Налини стал актер Прабху Даял, с которым она познакомилась на съемках фильма "Munimji" (1955). Прабху Даял, актер второго плана, снялся в таких знаменитых фильмах, как "Сын прокурора" (1968), "Черный рынок" (1960), "Лажванти" (1958)" и в нескольких других, его фильмография его насчитывает всего около десятка фильмов. Умер он, примерно, в конце 60-х годов (наверно, 1968, точных данных нет).

Все-таки надо сказать, что первым фильмом Налини была скандальная кинолента Мехбуба Кхана "Bahen", которая рассказывала об одержимой любви брата к сестре, с оттенками кровосмешения. Но звездой экрана Налини стала, когда в 1950 году вышли на экраны два фильма "Samadhi" и "Sangram", с Ашоком Кумаром в главной роли. Налини и Ашок Кумар снялись вместе еще в таких фильмах, как "Jalpari" (1952), "Kafila" (1952), "Nau Bahar" (1952), "Saloni" (1952), "Lakeeren" (1954), "Naaz" (1954), "Mr. X" (1957), "Sheroo" (1957) и "Toofan Mein Pyar Kahan" (1963).

Налини была одной из ведущих актрис Болливуда 50-х годов. Одна из последних успешных работ Налини - кинолента 1958 года режиссера Раджа Хослы "Kala Pani", за которую актриса получила премию Filmfare за лучшую роль второго плана. Последним фильмом Налини была кинолента "Bombay Race Course" (1965), после которого она решила уйти на пенсию. Через 18 лет она появилась в роли характерной героини в фильме 1983 года "Nastik". После этого Налини больше не снималась, вела затворническую жизнь. Умерла Налини 20 декабря 2010 года, в возрасте 84 лет.

ФОТО

Темы о родственниках:
О КУЗИНЕ ШОБХНЕ САМАРАТХ
ОБ АКТРИСЕ НУТАН
ОБ АКТРИСЕ ТАНУДЖЕ
ОБ АКТРИСЕ КАДЖОЛ
ОБ АКТРИСЕ ТАНИШЕ МУКХЕРДЖИ
ОБ АКТЕРЕ МОХНИШЕ БЕХЛЕ


Фильмография


Из семейного альбома.


Подбор и перевод материала: Галина

Последний раз редактировалось Галина; 15.09.2015 в 08:58..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших

5 последних релизов от: Галина
Название релиза Раздел Последнее сооб. Ответов Просмотров Время
Адипуруш / Adipurush / 2022 О фильмах Галина 3 14843 12.05.2021 21:05
Харш Раджпут / Harsh Rajput Актеры Галина 0 13421 08.06.2019 16:23
Уткарш Шарма / Utkarsh Sharma Актеры Галина 0 12842 19.05.2019 21:33
Каран Деол / Karan Deol Актеры нари 5 17933 17.07.2018 18:30
Сонал Венгурлекар / Sonal Vengurlekar Актрисы Галина 1 13884 16.07.2018 20:43

Старый 15.09.2015, 08:40   #2
Shizik
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Спасибо за тему! Это любимая актриса моей мамы!
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.09.2015, 09:08   #3
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shizik Посмотреть сообщение
Спасибо за тему! Это любимая актриса моей мамы!
Пожалуйста.
Меня что-то потянула на старые фильмы. Вчера посмотрела фильм с Шаши Капуром и Ашоком Кумаром "Борьба / Sangram", и поняла, что о главной героине ничего не знаю...пришлось искать материал, а его - кот наплакал...В биографии Налини у меня нет точных данных о дате свадьбе Налини с режиссером Вирендрой Десаи, нет точной даты, когда умер её второй муж - актер Прабху Даял. Если где-то на индийских сайтах попадется какая-то информация, скиньте мне ссылки, я буду очень благодарна. О старых, малоизвестных актерах русскому зрителю, материал приходится собирать по крупицам...А вникать, кто кому каким родственником приходится - это моя головная боль...пока разберешься, мигрень замучает...

Последний раз редактировалось Галина; 15.09.2015 в 09:10..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 15.09.2015, 10:55   #4
Shizik
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
Если где-то на индийских сайтах попадется какая-то информация, скиньте мне ссылки
Хорошо

Последний раз редактировалось Shizik; 15.09.2015 в 11:03..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Создать новую темуОтвет

Метки
налини джайвант


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.06347 секунды с 18 запросами