Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > О кумирах
Забыли пароль? Регистрация

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2012, 10:07   #1
Галина
Старожил
О пользователе
Music Аша Бхосле / Asha Bhosle

Аша Бхосле / Asha Bhosle



Имя при рождении: Аша Мангешкар / Asha Mangeshkar
Имя после замужества: Аша Бхосле / Asha Bhosle (также пишут: Аша Бхонсле / Asha Bhonsle )
Дата рождения: 8 сентября 1933
Место рождения: Сангли, Махараштра, Британская Индия
Профессия: певица
Жанры: поп, народная, классическая индийская музыка
Сестры: певица Лата Мангешкар / Lata Mangeshkar (1929 г.р.), певица Уша Мангешкар / Usha Mangeshkar (1935 г.р), певица Мина Мангешкар / Meena Mangeshkar ( Khadikar ),
Брат: композитор и певец Хидаянатх Мангешкар / Hridaynath Mangeshkar (1937 г.р)
Отец: Пандит Динанат Мангешкар (классический певец и актер)
Мать: Шудххамати, была второй женой Динаната Мангешкара.
Мужья: Ганпатрао Бхосле / Ganpatrao Bhosle (развод), композитор Рахул Дев Бурман / Rahul Dev Burman (1939-1994)(имя также пишут Рахул Дев Барман)
Твиттер: http://twitter.com/ashabhosle
Википедия: http://en.wikipedia.org/wiki/Asha_Bhosle

Аша Бхосле родилась 8 сентября 1933 в семье музыканта и театрального актера Динанатха Мангешкара. Она является младшей сестрой известной индийской певицы Латы Мангешкар.
С раннего возраста она начала заниматься классической музыкой и пением. Так как ее родители рано умерли (Аше было 9 лет), то ее воспитанием занималась старшая сестра Лата. Ее карьера началась в 1943 году, когда она стала исполнять песни для фильмов. Известна как самая разноплановая певица, которая исполняла и тихие спокойные романсы, и песни для номеров кабаре. Она пела за кадром, начиная с 50-х годов и по сей день, за всех снимающихся известных индийских актрис.

За более чем 60 лет она записала около 13 000 песен. Песни в её исполнении прозвучали в более чем 1000 фильмов. В 2009 году Мировая академия рекордов официально признала её «самым записываемым исполнителем в мире». В 2008 году Аша Бхосле была награждена орденом «Падма Вибхушан» — второй из высших гражданских государственных наград Индии.

Личная жизнь:

В возрасте 16 лет Аша Бхосле сбежала с 31-летним Ganpatrao Bhosle, чтобы выйти за него замуж против воли своей семьи. Ганпатрао Босле был личным секретарем Латы. Брак Аши оказался очень неудачным, поскольку её муж плохо обращался с ней. В 1960 году Аша развелась с мужем, вернулась в дом матери с двумя детьми и будучи беременной третьим ребенком. Чтобы заработать на жизнь, она продолжала петь в фильмах.

В 1980 году Аша вышла замуж за композитора Рахула Дева Бурмана. Для Рахула и Аши это были их вторые браки. Рахул Дев Бурман был единственным сыном прославленного композитора Сачина Дева Бурмана (1906-1975). Рахул был моложе Аши на 6 лет, ранее он развелся, в 1971 году, с Ритой Патель. Рахул Дев Бурман умер 4 января 1994 года.

Аша Бхосле живет в Южном Мумбаи. У неё трое детей и 5 внуков. Старший сын, Хемант Бхосле (назван в честь бенгальского певца , композитора и продюсера Хеманта Кумара) был пилотом самолета, а также попробовал себя в качестве музыкального директора.

Дочь Аши Бхосле, Варша, была певицей и обозревателем периодических изданий "The Sunday Observer" и "Rediff". Она покончила жизнь самоубийством 8 октября 2012, в возрасте 56 лет. Варша была замужем за спортивным обозревателем Хемантом Кенкре, но развелась с ним в 1998 году. Gервая попытка суицида у Варши была 9 сентября, 2008 года, тогда она приняла большую дозу снотворного, но её спасли врачи. В октябре 2012 года Варша, у себя дома , в Мумбаи, застрелилась из пистолета своего младшего брата Ананда. Причиной суицида была глубокая депрессия.

Младший сын Аши Бхосле, Ананд Бхосле, изучал бизнес в области производства фильмов. Именно младший сын сейчас является менеджером и управляющим делами Аши Бхосле. Её сестра Мина Мангешкар (Кадикар) - певица, брат Хидаянатх Мангешкар - певец и композитор.

Аша - отличный повар, и приготовление еды - это её хобби. Аша с молодости очень любит красиво расшитые сари, жемчуг и немного бриллиантов.

Харрингтон сказал: "Когда я в первый раз я встретил Ашу-джи, она была одета в самое красивое сари с бриллиантами и выглядела очень царственно. Когда я посмотрел вниз, то увидел, что на ней были надеты теннисные туфли, тогда я подумал, что я люблю эту женщину ".

Аша является успешным ресторатором и имеет рестораны в Дубае и Кувейте. Также Аша - хороший бизнесмен, она имеет 20% доходов от торговых центров сети "Marina" в Арабских Эмиратах и Египте. У Аши открыта сеть ресторанов в Великобритании. Рассел Скотт, бывший глава компании Harry Ramsden (рыба с жареным картофелем), обеспечил в Великобритании права на бренд Аши и планирует открыть до 40 ресторанов в течение следующих пять лет.

Помимо песен и ресторанов, Аша занята созданием автобиографической книги.

О ЕЁ СЕСТРЕ ЛАТЕ МАНГЕШКАР

Награды

Из семейного альбома


По материалам: bollyfm.ucoz.ru и wikipedia.org (перевод - Галина, для bwtorrents.ru)

Последний раз редактировалось Галина; 24.01.2016 в 00:40..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

5 последних релизов от: Галина
Название релиза Раздел Последнее сооб. Ответов Просмотров Время
Адипуруш / Adipurush / 2022 О фильмах Галина 3 15433 12.05.2021 21:05
Харш Раджпут / Harsh Rajput Актеры Галина 0 14035 08.06.2019 16:23
Уткарш Шарма / Utkarsh Sharma Актеры Галина 0 13358 19.05.2019 21:33
Каран Деол / Karan Deol Актеры нари 5 18477 17.07.2018 18:30
Сонал Венгурлекар / Sonal Vengurlekar Актрисы Галина 1 14383 16.07.2018 20:43

Старый 24.10.2012, 10:28   #2
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Сентябрь, 2005

АША БХОСЛЕ: «ПРОСТО АША»



В семьдесят лет Аша Бхосле до сих пор обладательница сильного бархатного голоса, который становиться моложе с каждым годом. С тех пор, как вышла её первая песня Chunariya в 1948 году, у Аши была долгая и мелодичная карьера.

-О чём ваш новый альбом «SA RE GA MA»?
-Я действительно сыта по горло shor sharaba песнями. В альбоме Пандита Сомеша Матхура я спела все мои любимые песни, такие как: Aaj jaane ki zid na karo Фариды Кхунум, Chupke chupke, Aawargi, Dil mein ek lahar Гулама Али, Ahista ahista Джагджита Синха и Ranjish hi sahi, Rafta rafta и Mujhe tum nazar se Мехди Хасана. В альбоме 8 классических газелей в современной аранжировке, которые придают звуку новый вид.

-Насколько сложно петь популярные номера?
-Я слушала их целую вечность, и всегда они мне нравились. Когда эта идея была впервые вынесена на обсуждение, я знала, что это для меня будет большим вызовом, как для певицы. Я приняла этот вызов, но потребовалось достаточно много времени, чтобы я записала эти песни.

-Как вам удалось изменить голос, чтобы по-иному звучать в этом альбоме?
-В альбоме вы услышите мягкую Ашу без какой-либо пронзительности в голосе. На самом деле, мягкость – сила альбома. Петь песни легендарных певцов не было сложно, было гораздо сложнее не подвести их. На самом деле я боялась петь эти песни, но я постаралась выдержать баланс между их и моим стилем.

-Помимо вашего голоса, что ещё является силой альбома?
-В альбоме есть смешения классических газелей с различными стилями современной музыки от попсы до джаз-рока.

-Расскажите нам о вашем международном альбоме «ВЫ УКРАЛИ МОЕ СЕРДЦЕ».
-Американская группа «Kronos Quartet» связалась со мной, рассказав, что они всегда были большими поклонниками композитора Р.д, Бармана (покойного мужа Аши). Они сказали, что он – Моцарт Индии. После этого я захотела работать с ними. Я исполнила как хиты, так и малоизвестные песни Рахула Дева в новой интерпретации. В альбом включены такие песни, как Dum maro dum , Koi aaya aane bhi de , Mera kuch saamaan , Piya tu ab to aaja, Chura liya hai tumne jo dil ko, кроме того, Rishte bante hain из альбома «DIL PADOSI HAI». Также в альбом были включены несколько инструментальных версий. Меня поразил их выбор песен. Они выбрали даже несколько бенгальских песен.

-Каким образом Пандит Сомеш Матхур дал песням новое измерение?
-Он сделал аранжировки ко всем песням для альбома «ASHA». Он внес смешение стилей. Когда я пою газели, то придаю большее значение словам. Я должна была окрасить голосом эмоции. То же самое происходило и в альбоме ASHA.

-Говорят, что на сегодняшний день вы спели 25 тысяч песен.
-Хотя несколько индийских певцов делали заявления, что за свою карьеру спели 25 тысяч песен, я уверена, что ни один певец в мире не спел такое количество песен. Думаю, что я спела максимум 12 тысяч. Если вы поёте по 1 песни в день, то за год вы исполняете 365 песен, т.е. 3650 песен за 10 лет. Почти за 60 лет своей карьеры я могла бы спеть около 12 тысяч песен, потому что было время, когда я пела по 4 песни в день.

-Как на счёт альбомов ремиксов?
-Ремиксы, которые выпускаются сегодня, ужасны. Они портят нашу молодежи и их сопровождают непристойные клипы. Грустно, что музыкальные компании продвигают их, пополняя свою казну.

-Почему вы стали меньше петь для фильмов?
-Прежде всего, я сыта по горло всей этой гонкой. Где добрые старые поэты, которые могли вдохновить певцов? Сегодня я могу назвать только 4-5 композиторов, с которыми мне приятно работать, среди них Ану Малик, Джатин–Лалит, Вишал Вхараджвадж, Ильяраджа, Рехман и Видья Сагар с Юга, с которым я спела в дуэте для фильма Раджниканта «CHANDRAMUKHI» на тамили.

-Кто, по вашему мнению, сегодня лучшая певица?
-Несомненно, моя сестра Лата! Она лучшая среди старых и новых певиц! Вопреки слухам, между нами никогда не было конкуренции.

Jyothi Venkatesh, «FILMFARE»
Перевод MIRAJ
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 10:28   #3
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Интервью, 2006 г



Последний раз Аша Бонсле исполнила песню в месте с Бретом Ли - "Urmila Matondkar" и Санджай Датт пел вместе с ними, она вышла победителем.

Откуда у вас столько энергии, даже в этом возрасте?
"Ха... ха... ха... вероятно, это потому что я пока не собираюсь умирать. Я чувствую себя молодой в душе. Я наслаждаюсь жизнью и буду делать это до последнего дня".

Вы имеете в виду пение?
"Да, а что еще я могу иметь в виду? Музыка – это всё для меня! Я с ней живу, и умирать буду вместе с ней".

Это та причина, по которой, вы выпустили альбом "Asha and Friends"?
"Да, это был прекрасный опыт... особенно с Бретом Ли. Санджай Датт - такой скромный человек, и все они любят меня. На самом деле я готова к выпуску альбома "Asha and Friends 3".

Ничего себе! Это звучит здорово...
"Да, это всего лишь вопрос времени. Митхун Чакраборти уже записал свою версию и Анил Капур тоже".

Они тоже должны быть очень рады...
"Они на самом деле, оба сделали замечательную работу. Оба они являются хорошими "певцами".

Скажи нам, когда же мы услышим ваш альбом?
"Много еще не принято, потому что я еще не записала свою версию. Я не уверена, когда он выйдет, но он, безусловно, будет вне".

Так кто же вы думаете лучший певец... Митхун Чакраборти или Анил Капур...
"Конечно, оба они, будь по-другому, я бы не пела, вместе с ними. Даже Боман Ирани великий певец. Я знала долгое время, что Анил является хорошим певцом, потому что я слышала, как он пел один или два раза раньше. Митхун, все еще полон энергии, и я была удивлена, увидев его энтузиазм, когда я попросила его спеть".

Вам не кажется, было бы лучше, если бы вы придумали этот проект намного раньше?
"Да, я бы хотела сделать проект раньше. Я скучаю по проектам. В наши времена были актеры, которые были великими певцами".

Вы имеете в виду Кишора Кумара....
"Он был гением и великим другом. Но даже Ашок Кумар был хорошим певцом. Даже Радж Капур и Шамми Капур тоже были хорошие певцы. Я даже пела вместе с Шамми Капуром в фильме под названием "JEEVAN JYOTI". Ах. были дни"!

Вы всегда жили в хорошей музыке... Вы все еще продолжаете делать её, но разве вы никогда не сетовали на то, что, ваши дети не пришли в эту профессию...
(Пауза) ..."Я проинструктировала их, и я очень счастлива, что они всегда придерживались того, что я им посоветовала. Я очень рад за них. Я всегда просила не ходить их вместе со мной в студии или на съемочные площадки потому что я никогда не хотела славы, для них в таком молодом возрасте. И этого на самом деле не случилось".

Вы медленно отходит от закадрового исполнения?
"Кто это сказал"?!

Вы не поёте много...

"Это потому, что я работаю над моими собственными правилами".

И вы все еще даёте много концертов...
"Да, как в Индии, так и за рубежом. Мой стиль работы всегда был иной. Когда я делаю концерты, я диктую условия. Я не люблю беспорядок на сцене. Так как это моё шоу я знаю, что должны представлять развлекательные вещи для общественности. И мои музыканты должны следовать моим инструкциям. Никто не вмешивается в мои шоу, потому что это моя "комната", и я не позволяю ни кому вмешиваться в мою работу".


По материалам: www.glamsham.com
Автор перевода Таня, специально для India Forever

Последний раз редактировалось Галина; 24.10.2012 в 10:41..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 10:51   #4
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Интервью, 1990 г



Почему вы до сих пор поёте?
Аша: (Она размышляет, и смеется). "Я продолжаю петь, потому что после стольких лет пение стало привычкой. Диди (Лата) поет так 42 года. Мы были в Колхапуре, когда я начала петь, в возрасте двенадцати лет или тринадцати в 1947 году".

Что я хочу сказать, почему так много поётся бессмысленных песен?
Аша: "Мы являемся продаваемыми певцами. Это наша работа, чтобы петь. Я на хорошем счету у всех композиторов, так что я пою. Иногда я чувствую, что песня не достойна меня, и я оказываюсь".

Скажите, почему вы перестали петь песни композиторов Лакшмиканта и Пьярелала?
Аша: (Она улыбается и пожимает плечами). "Не существовало вражды между нами… Я не могу сказать, почему это произошло. Видите ли, творческие люди окружены людьми, которые преувеличивают вещи. Я откровенна по своей природе. Кроме того, я исполняла много их песен. Если вы посмотрите на мой репертуар, то увидите, что я работала с ними в начале. Я была там в течение whil, теперь нет. Не имеет никакого значения для меня, и я уверена, это не имеет никакого значения для них. (Не для печати, она более откровенна). Я верю в правду жизни и в пение. В настоящее время эти вещи не в счёт. Может, я старомодна (смеется). Ранее мы работаем над песней долго, чтобы получить признательность. Мы были вознаграждены только работая до седьмого пота.
В эти дни награды вручаются как фрукты с дерева. Золото диски, платиновые диски ... многие даже не слышали песню, и она становится хитом".

На черствый вопрос. Люди говорят, что вы недовольны новыми певицами, и, что вы не позволяете им расти…
Аша: "Этот бред. Сегодня хорошо поют Кавита Кришнамурти, Анурадха Паудвал, Алка, Садхана Саргам, Сонали ... кто же еще? Вы оговариваете меня (смеется). Есть пятьдесят мужчин певцов, также. Я никогда не слушаю радио, не смотрю телевизор. Когда я дома, я занята приготовлением пищи. Я даже не следила за своими собственными песнями. Как вы можете видеть, я не имею свою выставку наград, они находятся далеко" (смеется). "У меня нет идеи, кто поёт на какую оценку. Я сейчас пишу свою автобиографию. Ранее всякий раз, когда я думала о написании, я думала, что еще не время, потому что я никто. Но теперь я должна. Я собираюсь рассказать всю истину. Я страдала много, как психологически, так и физически. Сейчас я заинтересована в классическом пении. Итак, вы видите у меня нет времени следить за певицами".

Если бы не Лата вы были бы лучшим голосом
Аша: (долгая пауза). "Это правда, что когда есть уже звезда в семье другие должны страдать несмотря на то, что талантливы. Нужно понять, что тебя будут постоянно сравнивать".

Вы сознательно не пели голосом а-ля Лата?
Аша: "Да. Во время моего детства мы привыкли смотреть много английских фильмов. Эти голоса остались в моей памяти. Голос Диди творил заклинания на людей, другой голос в том же стиле не способен был сделать это. Я чувствовала, что я должна была петь другим голосом. Диди есть Диди. Никто не может сравниться с ней. Вы говорите, что невозможно скопировать мой стиль? Но так много девушек в Мадрасе делают это!"

Правда ли, что вы бросаетесь в истерику, когда нужно петь с другой певицей?
Аша: "Нет, я не из тех, кто боится дуэтов. Я получаю удовольствие от пения с Диди. Я пела так многие песни с Садханой Саргам, Алкой ... Этого удовольствия не хватает сейчас. Почему Диди, и я не пели после "Utsav"? Был момент, когда
фильмы использовали для запуска своих песен. Сейчас из пятидесяти фильмов, только в одном пеня будет являться хитом!"

От Аллаха Ракха до Анну Малика. Вы работали с тремя поколениями композиторов. Вы когда-нибудь чувствовали, что они были несправедливы к вам из-за вездесущности Латы?
Аша: (Смеется). "Это не вина Диди. Я не получила хорошие песни. Я не получала из-за моей сестры. Но мои дети воспитаны прилично, и по милости Божьей, на тех всех песнях, которые я получила стали хитами. Дело в том, что композиторы работающие с Диди не могли думать ни о ком другом. Раньше я грустила по этому поводу, но не больше. Теперь для меня это неважно. Сегодня Аша Бхонсле имеет своё собственное место. Я на четыре года моложе, так что размещена ниже. Если бы я была из другой семьи, я бы получила равный статус. Сейчас я привыкла к тому, что я всегда вторая. Я не возражаю, так как она "моя мама"! Даже песню "Pancham" (Р. Д. Барман) отдал Диди, по тому, что она подходит ей. Я восхищаюсь им за это. Просто потому, что я его жена не означает, что я должна петь все его песни. Он честный к своей работе".

Вы думаете, вы достигли всего, что нужно?
Аша: "Амбиции не имеют границ. Если завтра я захочу стать Маргарет Тэтчер ... "

Что заставляет вас думать, о том, что Тэтчер достигла больше, чем вы?
Аша: (Смеется искренне). "Я имею в виду, что это человеческая природа хотеть идти
выше".

Что бы вы считаете поворотным моментом в вашей карьере?
Аша: "Существовали три точки поворота. После выполнения обычной работы
много лет пришел Наяр Даур, и я начала получать песни для героинь. В 1968-69 произошло ещё одна фаза с фильмом "Teesri Manzil"! Тогда, другая фаза с фильмом "Дорогая Умрао". Кхайям, Шахрияр, Р. Д. Барман создали мой новый голос. С кем было приятно работать больше всего? Все три имеют свой собственный стиль. Ведь каждый из них был моим учителем. Будучи закадровой певицей я должна, адаптировать себя, для разных стилей. Мои любимые песни: "Raaton ko chori
chori", "Piya piya na laage mora jiya", "Chhun chhun ghunghroo bole", и "Jaadugar sainyaan". Среди Pancham песни кабаре мой фаворит "Teri meri yaari badi purani". Вы знаете, недавно я слышала, некоторые гхазел исполненные мной для Джайдева. Кто- то играл их для меня в Лондоне. Такие красивые композиции и никто не помнит их, потому что фильм провалился. Печально то, что другие копии той же мелодии стали хитами. Среди последних песен, я пытаюсь вспомнить, что мне нравится, но я ничего не могу вспомнить. Спросите меня о песнях1947 года, я вам скажу, но 1989-90, извините". (Смеется).

То есть что-то серьезно мешает?
Аша: "Мне нужна лирика и мелодии, которые вдохновляют меня".

Так почему бы вам не стать композитором?
Аша: "Я буду честна. Мы (Лата и Аша) всегда были профессионалами, в том, что делали. Мы всегда шли на запись как роялти, никогда не играли для кого-либо, сделали свою работу, и вернулись домой. В течение сорока лет мы, были суперзвездами - я, Диди, Кишор Кумар, Рафи, Мукеш. Сейчас
если я стану композитором, я просто не потерплю вмешательства в свою работу. Я никогда не была скомпрометирована, никогда не позволяла себе обращаться с кем, то не уважительно, и никогда не позволяла никому обращаться со мной с неуважением. Если сегодня я чувствую, что это происходит я просто ухожу. Что за музыкальные направления сегодня?! Это плагиат! Я сыта по горло этими вещами!"


По материалам: http://newsgroups.derkeiler.com
Перевод: Таня, специально для India Forever
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 10:51   #5
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Интервью, 1997 г



Это полдень. В её квартире на Peddar Road в Мумбаи. Аша Бхонсе находится в кухне, в светло-розовом халате. Она любит готовить, это квинтэссенция домохозяйки из Махараштры. "Простая, домашняя женщина", как она описывает себя, она часто выходит на рынок со своей дочерью Ануджой, покупать овощи и рыбу. Аша-джи говорит о её жизни, о её семье, и о её музыке, а также, о супружеской жизни, и ее отношениях с ее старшей сестрой Латой Мангешкар.

Выдержки:


Что заставляет вас петь в этом возрасте?
"Я постоянно нуждаюсь в чём то новом и многообещающим. Мы видели, перепевку моей старой песни ("Chura liya"), так что мы подумали, почему бы мне не перепеть её. Моя семья, особенно мой младший сын Ананд, толкнул меня на этот шаг".

Ваш голос ещё так молод!
"Рияз (практика), 45 минут каждый день. На самом деле, вам столько лет, на сколько вы себя чувствуете. Я всегда чувствовала себя молодой в душе".

Кому вы обязаны своим успехом?
"Моим родителям и Богу. Я верю в судьбу и философию кармы. Многие люди внесли свой вклад, но я боролась в одиночку. За последнее время, успех происходит с моими детьми".

Вы читаете мантру (молитву) для успеха?
"Never Say Die. Это то, что работает для меня. Моим приоритетом были дети, и музыка. Что бы ни произошло на моём пути, она помогает. Прочими же я не пользуюсь".

Неужели нет разочарования?
"Первоначально, когда я попала в мир музыки, со мной обращались как с проигравшей. Но я не сдавалась".

А как насчет мужчин в вашей жизни?
"Дети уже выросли, и я чувствую себя некомфортно, если кто-то указывает на трудные времена, которые у меня были. Ганпатрао (прим. муж Аши. В 16 лет она вышла за него замуж, против воли семьи. Родила от него троих детей. В 1960 Аша ушла от Ганпатрао); и Р. Д. Бармана (прим. второй брак Аши. Был заключен в 1980 году), больше нет. У меня были отношения с Р. Д. Барманом. Он был великим режиссером музыки, который эксплуатировал мои голос, как никто не мог. Мы оба любили музыку, пищу и хорошую в жизнь. И, тем не менее, сохранили нашу частную жизнь, по собственному выбору".

Не были ли отношения напряженными позже?
"Не совсем так. Неправильные люди создавали такое мнение. Любой успешный артист любит chamchas (подружек). Они пытались разлучить нас. Когда я не смогла терпеть это больше, я объяснила ему ситуацию. Он понял это".

Насколько отличается от вас Лата?
"Она старше на четыре года, она, как моя мама. Мы сохранили наши профессии отдельно от семейной жизни".

Но не является ли она конкурентом?
"О чём мы говорим? Трудовой стаж или цифры? Что она могла сделать, я не могла бы. Это все равно, что два человека, которые отправились на Луну: человек, который сделал первый шаг - получил все признания. Это была здоровая конкуренция. Я всегда хотела стать лучшей, zid* сделал меня той кем я нахожусь сейчас".

Как вы себя чувствуете, когда люди сравнивают вас двоих?
"Хорошо и плохо. Никто не может сравниться с ней. Это честь, что люди сравнивают мой голос и её голос. Но плохо, потому что мы два отдельных тождества с различным видом голоса".

*Zid (румынское слово. Переводится как стена)

По материалам: http://asha-bhosle.tripod.com
Перевод: Таня, специально для India Forever

Последний раз редактировалось Галина; 24.10.2012 в 10:56.. Причина: глюк сайта - повтор
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 11:01   #6
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Интервью, 2005 г

Аши Бхонсле стукнуло 70 лет, и она по-прежнему источает сладость и чувственность.



Эксклюзивное интервью Аши Бхонсле, и её младшего сына Ананда.

Вы из музыкальной семьи, но вашей целью не было стать певицей.
Аша: Мой отец был очень одаренный человек, и он ушел из дома в очень раннем возрасте, учиться пению. Он создал свою собственную компанию и почти 200 человек, работали на него. Музыка была неотъемлемой частью нашей жизни, и все мы узнали, музыку, но цель была обычной - выйти замуж и иметь дом и семью. Смерть моего отца в очень молодом возрасте, толкнула Лату (старшую сестру), которой ещё не было 14 лет, выйти и спеть, чтобы сводить концы с концами, и я спела свою первую песню в возрасте 10 лет. Я вышла замуж в очень юном возрасте, за человека, который был на 20 лет старше меня. Это был брак по любви, и Лата не говорила со мной в течение длительного времени. Она не одобряла этот союз. Семья была очень консервативной, и они не могли смериться с певицей невесткой. Существовало насилие и жестокое обращение со мной, и, наконец, я ушла, будучи беременной Ананом, к моей матери, сестре и братьям. Я не виню никого. Я чувствую, если бы я не встретила мистера Бхонсле, у меня не было бы этих трех удивительных детей, и жизнь прошла вроде бы нормально.

Ананд: Мои детские воспоминания – это счастливые воспоминания. Мы жили вместе с бабушкой, тетей и дядей и двоюродными братьями, и я был любимцем бабушки. Как дети, мы понятия не имели, что моя тетя и мама были знаменитые певицы. И только когда я стал ходить в школу, то люди вокруг меня, сказали об этом. Даже тогда, я не верил им. Я никогда не видел, как они поют дома, только мой дядя, и сказал им: "о, нет, вы ошибаетесь, это мой дядя, он является певцом". У нас есть небольшая комната, которая заменяет музыкальный зал где дядя практиковался. На самом деле, мы до сих пор остаёмся в стороне от блеска. Большинство знаменитостей не были в нашем доме и время от времени, когда один из них появляется, это как паломничество!

Ожидается, что дети знаменитостей будут идти тем же путём, что и их родители. Вы сознательно не допустили детей к пению?
Аша: Это очень жесткая позиция. Моя дочь Варша - очень талантливая певица, но поняла очень рано, что она будет жить, постоянно в сравнении с теткой и ее матерью, и она не желала мириться с такой ерундой. Она всегда была политически сознательной и хотела изучать право, но в итоге закончилось тем, что стала журналисткой.
Хемант - очень музыкальный, и писал музыку для кино, но увидел разочарование и жесткие вещи и, наконец, решил стать летчиком.

Ананд: Я думаю, карьера певца была тяга для них. Хемант сделав некоторые качественные работы, обнаружил тот факт, что многие продюсеры и режиссёры игнорируют его прекрасные мелодии, отдавая предпочтение посредственным мелодиям. Не найдя компромиссов, для своего творчества, Хемант покинул мир кино и стал пилотом. Его старший сын Чайтанья является частью очень успешный бойз-группы, его дочь, которая не имеет никакого представления о хинди музыке. Дочь моего дяди в свои 20 лет имеет очень хорошие задатки певицы, но она тоже не имеет намерения становиться певицей. Я должен был прийти в этот бизнес в начале 1980-х, когда гастроли начали набирать популярность и маме нужен был человек для обработки бизнеса и менеджмента, в противном случае я бы тоже не был рядом.

Насколько трудно было вырезать нишу для себя, а не томиться в тени вашей знаменитой старшей сестры?
Аша: Очень трудно, и не только из-за сестры. Были и другие певицы, как Нурджехан, Шамшад Бегум, Гита Датт и другие, которые были в первых рядах. Таким образом, в начале, Диди и они получали лучшие песни, для лучших фильмов, а я - для фильмов на троечку. Я изучала много различных стилей, так что я могла бы создать стиль, который отличался от стиля Диди. Вы можете видеть, что если вы клонировали себя на звезду, которая жива, вы получаетесь нигде. Пока Кишор Кумар был жив, никого, кто, хотя бы отдаленно, не походил на него. И только после его смерти клоны процветали. Я не привыкла сдаваться. Один подарок, что моя мать дала мне - был дар уверенности в себе. Она всегда говорила нам, что бы мы забыли о домашних делах и просто сосредоточились на музыке. Она также сказала мне, что никого не было более красивее, и более талантливых, и что мы должны быть настолько горды от того, кто мы такие. Это уверенность в себе и очень сильная воля власти сыграли мне хорошую службу.

Ананд: Это правда. Мама обладает удивительной силой воли. Чем больше вы скажите ей, что это не может быть сделано, тем больше она будет выходить и доказывать, что она может. Некоторое время назад, она была в туре, больной, ее голос был не в порядке, она едва могла "каркать", и мы были в нерешительности, следует ли отменить концерт или просто позвонить Варши, что бы она заполнила пустоту другими певицами. Когда мама сказала, она и слышать не хочет о такой вещи. Она пошла и начала петь и в отличие от других певиц, ее голос продолжал становиться лучше со временем. Вдруг в середине шоу, ее голос, который был усталый и слабый, вдруг взлетел, и тогда не было оглядки.

Истории о соперничестве между Латой-джи и вами ходят легенды Фильм "Saaz", якобы основан на вашей биографии. Насколько верны сплетни?
Аша: Это не так. Для того, чтобы создать сплетню, возьмите пару инцидентов и преувеличивайте их, в 3-х часовом фильме, пустая трата времени. Мы действительно разные люди. Она думает головой, и сам образ в сознании и даже тогда, когда она чувствует боль, она должна поддерживать этот образ бытия защиты и помилования, а я думаю от сердца. Я тупая, я говорю всё как есть. На самом деле, когда мы обедали, и кто-то сказал нам не лицеприятное, я кусала свой язык. Наконец Лата сказала: "Аша идти вперед, выпали это, иначе ты не сможешь переваривать пищу!" Ну, я сделала, и какое облегчение это было. Я думаю, причина, почему я живу свою жизнь честно, потому, что истина есть способ выхода, в конце концов, единственным человеком, которого вы пытаетесь обмануть это самого себя. Лата является другим человеком у себя дома. Многие люди не знают этого, но она может быть веселой, и она очень хорошая танцовщица, но вы никогда не поймаете ее танцующей на сцене. Пока я просто выхожу и получаю удовольствие, потому что я думаю, что нужно меняться со временем, чтобы плыть по течению и не принимать жизнь слишком серьезно.

Ананд: мама и тетя, действительно, как Северный полюс и Южный полюс, и если вы их увидите на сцене вместе, вы будете знать, что я имею в виду. Даже сейчас, когда у певиц, стили очень разные. Мама должна быть очень осторожной с ее горлом, в то время Лата-джи можете съесть что-нибудь. Лата-джи была довольно хрупкой, когда она была ребенком, и всегда заболевала. Она имела проблемы с желудком, но, как ребенок, она взяла некоторые гомеопатические лекарства от дифтерита и почему-то вылечила его от любых болезней на всю жизнь. Как сестры, они были ближе всех. Мама на четыре года моложе Латы-джи и был этот милый пухлый ребенок и Лата джи использует для лечения ее, как куклу, на самом деле один раз она упала с лестницы и у мамы есть шрам на лбу, что очень заметно на фотографиях. Кроме того, они были настолько неотделимы, что, когда Лата – джи пошла в школу она взяла маму с собой, но в один прекрасный день учителя протестовали и говорили, что мы не можем учить двух студенток за одну плату, а Лата-джи отказалась возвращаться в школу, без нее, и бросила учебу. По сей день, она дразнит маму, что она необразованная из-за нее. После того, как композитор говорил о певице, которая имеет степень бакалавра, мама сделала ехидный комментарий, она может быть и образована, но она всё ещё не может быть Латой Мангешкар.

Известно, что сёстры Мангешкар обладают монополией в музыкальной индустрии.
Аша: Это как сказать " Nach na Jane angan teda " (танцпол извращенный, поэтому я не могу хорошо танцевать). Хорошо, мы монополизировали отрасли, но скажите мне, был ли кто-то, так же хорош, как сестры Мангешкар. Дело в том, у нас не было крестного отца для показа своих талантов, и мы долго и упорно работали, чтобы быть там, где мы находимся сегодня. Были и другие певицы, которые были созданы до нас, и до сих пор нам удалось вырезать нишу для себя. На самом деле, один раз, для кино, все песни были в исполнении Судхи Малхотры, но продюсер приказал перезаписать песню голосом Латы. Он сказал только, что она могла сделать правосудие эти песни. Дело в том, если у вас есть талант никто не может сковать вам ноги. Но сегодня большинство людей думают, что можно стать знаменитым и великим певцом только за счет сокращения альбома. Позвольте мне также сказать вам, что есть несколько замечательных альбомов, которые я пела, но они не увидели свет из-за соперничества между музыкой и политикой. Таким образом, сёстры Мангешкар не так влиятельны.

Ананд: Это несчастная часть шоу-бизнеса, и это правда, что некоторые замечательные альбомы, что мама сделала, один с Харихараном например, и многие другие даже не продаются хорошо. Я согласен с мамой, что сегодня большинство людей, которые никогда не видели богатства или славы могут получить головокружение, когда они осыпаются на них. К счастью, это временный этап, так как эти типы обычно теряют славу довольно скоро, и вернуться к исходной точке сложно. Как моя мама очень хорошо говорит: "Каждая певица, когда она выходит на сцену, должна быть готова, в самом начале, что занавес опустится в конце шоу" Я думаю, сестры думают так потому, что их отец был огромной знаменитостью, в свое время, и они видели трудности жизни. Они стараются проповедовать свою философию к новым участникам, в мире музыки, но я думаю, что их не слушают через грохот аплодисментов зрителей. Моя мама и тетя пели на протяжении более трех десятилетий в кино, прежде чем они отважились на концертный тур. Именно поэтому везде, где они выступают билеты на шоу распроданы. Мама говорит, многие из этих новичков, чтобы их заметили идут на гастроли. Кроме того, большинство людей не понимают, что мама и тетя оставались на вершине из-за их самоотверженности и дисциплинированности. Посмотрите на их карьеру.

Каков вклад каждого композитора?
Аша: O. P. Найяр чувствовал, что мой голос звучал лучше, когда я пела на нижнем поле, и создал соответственные песни. Эти песни не были проблемой для меня, эти песни были легкими, для исполнения. Тем не менее, человек, который помог мне сделать прорыв это Б. Р. Чопра. Он дал возможность мне, дебютантке, исполнить песни для таких фильмов как: "Цветок в пыли" и "Испытание временем". Конечно, я пела для других композиторов, и все они имели свои достоинства. Мадан Мохан был замечательный певец, тоже, но ему не нравилось, если вы пели песню иначе, чем он пел. Но моим личным любимцем был Салил Чаудхри. Его музыка была сложной и проблемной, это делало его исполнение интересным, для певицы. И я нашла очень мало людей, которые могли бы сделать это для меня. К моему сожалению, у меня не было возможности работать с ним. Но больше всего мне понравилось работать с Р. Д. Барманом, и, конечно, С. Д. Барманом. Они действительно использовали весь мой голосовой потанцеал и возвысили меня до больших высот. Я с ним познакомилась, когда была матерью двоих детей, и он был в десятом классе. Он бросил учёбу, что бы заниматься музыкой. Он сказал мне, позже он был немного раздражает мной, потому что он не понимал зачем тратить время на учёбу, когда музыка – его страсть. Когда он предложил мне "Aaja Aaja" из "Teesri Manzil", я остолбенела. Я никогда не пела песню с такими тяжелыми западным влиянием, но Диди сказала, что ты Мангешкар ты можешь сделать это. Шамми Капур думал, что будет делать отличную работу и продолжал дразнить меня не пой лучше, чем Рафи, я не хочу что бы Аша Парекх звучала лучше, чем я! После репетиций у меня дрожали колени в течении 10 дней, когда я, наконец, спела песню, Р.Д. был настолько впечатлен, он вручил мне 100 рупий, обратите внимание! Между Латой, Кишором Кумаром и мной, мы пели все песни Р. Д. Бармана, и Кишор всегда импровизировал на месте, и я думаю, он знал, что я была единственной, кто мог идти в ногу с ним.

Ананд: Я думаю, причина-бирманского Мангешкар-Кишорского партнерства работали потому, что Р. Д. Барман дал им свободу импровизировать. Были времена, что Р. Д. Барман чувствовал, что его талант, как музыкального руководителя и аранжировщика не получали признания, которого он заслуживает, и что певцы были теми, кто спер центр внимания. Мама сказала ему, что может быть это правда, но попробуй сделать мелодию без певца (певицы) и увидишь разницу, и он согласился. Магия была создана, из-за трёх составляющих (композитора, лирика, певицы). На самом деле мама делала все песни оживляющими. Она дала пример, показывая, как она взяла песню "Chura liya hai tumne jo dil ko" и показала аудитории, как она пела её тем самым знойным способом как это делала Зинат Аман. Если бы она пела ее ровным голосом, весь шарм Зинат не смог бы затмить песню. Возможно, именно эта привлекательность и способность включать очень много различных нюансов и эмоции, и помогли ей перейти все барьеры времени и языка и возраста.

Вы должны наслаждаться пением с А. Р. Рехманом. Он является ближайшим кто может быть приближён к таланту Р. Д. Барману. И его стиль смешание Востока и Запада?
Аша: Да, он очень талантливый. Но, я думаю, Р. Д. Барман все еще находится в другой лиге. Я думаю, Рехман, очень открытый и позволяет мне импровизировать.

Ананд: Если вы посмотрите десятку лучших хитов Рехмана, вы заметите, что 7 из 10 песен в исполнении мамы, и причина, почему так происходит потому, что он позволяет ей петь и импровизировать. Мама может петь одну и ту же песню двадцать раз по-разному. Его гениальность заключается в том, что он может выбрать лучшее из каждой строки. Есть несколько других композиторов, которые будут настаивать на том, что бы мама и тётя пели песню, так как этого хотят композиторы. Несмотря на свои знания мама и тётя исполнят песню т. к. этого хотят композиторы. Р. Д. Барман действительно был впереди всех. Хотя Рехман является отличным аранжировщиком музыки, Р. Д. Барман был удивительным музыкантом и аранжировщиком и Рехман сказал маме, что ничего не осталось для его инноваций, поскольку Р. Д. Барманом было сделано очень много, несмотря на ограниченные технологии в его распоряжении, в те дни.

Вы экспериментировали с ремиксами. Вы пели с "Boy George и многими другими группами, а также на английском, русском и малайзийском. Я слышал, вы просто взяли некоторые английские кассеты отправились на прогулку и вернулись, чтобы дать безупречное исполнение "Ave Maria". Каков был опыт?
Аша: Ну, после того, как я пела на тамильском, английском, русском и малайзийском всё это являются легкой прогулкой! Когда я встречалась с некоторыми из этих самых успешных художников, они носили лохмотья, я думала, что они были очень бедны и нуждаются в финансовой помощи! Это было, когда Ананд сказал мне, что они богаты, как и все, и именно так они одеваются, что бы просветление осенило их! Было весело и очень легко. Я иду в ногу со временем и наслаждаюсь собой. Я думаю, что я решила войти в эпоху ремиксов, потому что как сказала Лата каждое тело botching вещи, по крайней мере ты не будешь делать такой беспорядок.

Ананд: У мамы очень тонко настроенный музыкальный слух. Она имеет такой широкий спектр, что она в настоящее время номинирован на "Грэмми", кто-то спросил, в какой категории она может петь, и я сказал, что она может петь что-нибудь из Паваротти, или она может петь с Майклом Джексоном. Она охватила все аспекты музыки.

Что вы думаете о сегодняшней музыке и певицах?
Аша: Не так много на самом деле. В те дни, когда я была молода, у нас были удивительные авторы песен, поэтому эти мелодии вечнозеленые. Сегодня, как долго вы собираетесь слушать песни, на подобии как "Kambaqht Ishq" и " Ishq Kamina ". Кроме того, телевидение дало посредственные музыкальное расширенное второе дыхание. Песня в эфире. Вы можете видеть это на среднем уровне, но когда она выходит в эфир несколько раз, вы начинаете принимать её, но никогда не прекращает поражать меня, как люди с таким ограниченным знанием музыки и так скажем, с небольшим талантом могут пойти выпускать альбом!

Что сделало Ашу Бхонсле человеком и певицей?
Ананд: Как певица, я думаю, никто не может прикоснуться к ней с точки зрения таланта и универсальности. Однако, как человек она прекрасная мать, бабушка и тёща, и очень популярны у нее внуки, дети, и дочери и зятья. Она по-детски любопытна. На днях я обсуждал NRI инвестиции и она тут же сказала о том, что NRI внесли очень существенный вклад в экономику Индии, я хотел включить это замечание в ее шоу. Кроме того, она такая маленькая девочка в глубине души. Мы были на гастролях в Лос-Анджелесе и она хотела остаться еще на один день. Почему? Потому что она хотела поехать в Диснейленд! Кроме того, я до сих пор помню этот случай, где мы брали тур Версаля и было это очень.

Аша: Я верю - живи по жизни с честью, и я учила моих детей тому же. Разница в том, что они более дипломатичны, но я просто беру на себя смелость сказать, это как оно есть. Я рада, у меня есть способность никогда не сдаваться, и идти в ногу со временем, чтобы увидеть положительное в отрицательном. Ищу новые задачи. Мне очень понравилось делать Legacy album с Устадом Али Акбар Кханом, и я планирую пару захватывающих новых альбомов, и работаю над своей автобиографией.

По материалам: www.kavitachhibber.com
Автор перевод: Таня, специально для India Forever
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 11:09   #7
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Интервью после специальной награды

Точная дата выхода интервью не известна.



Хотя Аша Бхонсле объявила о своем уходе из "Филмфэйр", и, хотя этот факт известен читателям журнала, они все равно проголосовали за певицу в подавляющем количестве.

1996 год был особенным для вас?
Я хотела бы начать с того, что я использовала, чтобы сообщить маме о каждой мелочи, что случилось со мной. Если она не могла слышать, что я говорила, я хотела бы написать, что я должна была сказать, на листе бумаги, для неё. Она очень мило говорила: "Аша, нет никой другой, как ты... нет даже какой-либо героини, которая может быть как ты".
Может быть, некоторые люди скажут, что я делаю вещи, или, что я говорю очень драматично, но шесть-семь дней до того как моя мать скончалась, в прошлом году, она взглянула на меня и засмеялась. Она сказала, что я никогда не должна волноваться, что Бог всегда будет со мной.
Несколько месяцев спустя, я была в Сан-Франциско, чтобы сократить запись - "Legacy" - с великим Али Акбаром Кхансабом. И я начала получать многочисленные телефонные звонки, сообщая мне, что мои песни из "Весельчака" стали чрезвычайно популярными. "Tanha Tanha" была во главе хит-парадов.
Это было почти, если бы моя мать сказала, сбылось. Это потому, что моя мать ... и мой отец заставили меня поверить в честность и прямой разговор. В то, что, я все еще здесь после карьеры, охватывающей 52 года. Представьте себе, я выиграла "Филмфэйр" в возрасте 62 лет. Я уверена, что это из-за aashirwaad, Бога и моих родителей.

Ваша старшая сестра, Лата Мангешкар, выиграла специальный приз в прошлом году за ее песни в "Hum Aapke Hain Kaun..!"
Да, я отдаю себе отчет в этом. Она имеет свои aashirwad тоже.

Я всегда задавался вопросом о ваших профессиональных отношениях, с вашей старшей сестрой. Нет ли элемента любви- ненависти по этому поводу?
(Не дрогнув) Я не знаю ничего, кроме того, что мы живем в кровном родстве, которые никогда не могут быть изменены. Когда я болею, она на моей стороне, и наоборот. Когда мы встречаемся, мы не обсуждаем музыкального бизнеса вообще.
Она старше меня на четыре года. Я прикасаюсь к ее ногам ... и время от времени я даже делаю массаж её ног, прежде чем она ложится спать ночью, потому что я знаю, она любит, что очень много значит.
Я не думаю, кто № 1, а кто № 2, между нами. В классической музыке, если вы говорите, о, Бад Гуламе Али Кхане - № 1, тогда как бы вы определили кто из них - Амир Кхан, Вилаят Кхан, Аннапурна - джи или Рави Шанкар № 2? Почему к нам вечно применяют числа? Это неправильно … такие вещи воспитывают только те, кто хочет создать раскол между нами. Но позвольте мне сказать вам, что они никогда не добьются этого.
В самом деле, я очень горжусь тем, что мы из семьи певцов. Мой брат (Ридъянатх Мангешкар) и другие мои сестры (Уша и Мина), также певицы. Где еще вы найдете такую семью?

Разве вы не чувствуете гнев, что вашей персоне не уделялось должного внимания?
Были попытки создать препятствия на моем пути. Я не получала лучшие песни, только второстепенные. Тем не менее, я была любимицей публики. Я выиграла свою долю наград, несмотря ни на что. Если бы я выиграла их легко, то не было бы никакого смысла в достижение.

Как вам удалось сохранить юношеский голос?
Все спрашивают меня, что вы делаете, чтобы сохранить ваш голос? А я говорю: ничего, совсем ничего. Я ем ту же пищу, то же самое daal chaawal. И я ежедневно практикуюсь.
Когда я записываю песни для фильма, я прошу имя героини, а затем пою, держа её лицо и личность перед собой. Как я уже сказала в "Весельчаке" я пела для Урмилы Матондкар. И в то время я спросила у Рехмана: "Как это ... хорошо?" И он тихо сказал: "Да, это звучит хорошо." Так как он не знает хинди языка, мы говорим на английском языке. Это было почти как записи в лондонской студии. Он понимает молодежь сегодня, он привел к свежести, новое звучание музыки в кинофильмах.
После "Весельчака", я пела "Rahmanbhai" для "Все будет хорошо" и для нового фильма Мани Ратмана на тамильском языке. Он всегда экспериментировал, делал что-то другое, что очень вдохновляет закадрового исполнителя.

Разве вы не должны записывать не фильмовый альбом с А. Р. Рехманом?
Когда он будет не так занят, я думаю, что проект станет реальностью. У меня такое ощущение, что это будет новаторский альбом.

Вы по-прежнему наслаждаетесь пением для фильмов?
Лишь некоторыми песнями. Я действительно наслаждаюсь номерами Савана Кумара. В последнее время я так же наслаждаюсь пением "Zara sa jhoom loon main" из фильма "Непохищенной невесты". Удивительно, но песня не стала очень популярной. Она не получила достаточной трансляции по телевизору или радио…несмотря на неоднократные просьбы об этом. Я говорила с Премом Чопрой об этом, очень близким другом … и он сказал, что она изучит этот вопрос.

Недавно вы выпустили альбом "Rahul and I". Почему вы считаете, нужно повторно перепевать классические хиты Р. Д. Бармана?
Просто потому, что другие делали это. И они делали это так небрежно. Я была немного расстроены тем, что новое поколение будет слушать перепетые версии, которые наводнили рынок внезапно. Например, я встретила внука моей одноклассницы. Он учится в школе. Он знал о "Chura liya hai tumne" только в исполнение Баллу Сагу. Он не знал, оригинальной песни, оригинального композитора – это было печально.

Вы были обеспокоены, когда услышали Баллу Сагу перепевшего "Chura liya hai tumne"?
Честно говоря, да. Ему не хватало чувства, и очень не доставало труда. Мне не понравился голос певца, то же.

Но версию "Mehbooba Mehbooba" изначально пел Р. Д. Барман?
Как я могу оставлять отзывы о моей работе? Для меня "Mehbooba Mehbooba" имеет много сентиментальной ценности. Изначально песню должна была исполнять толстая женщина цыганка. Я сказала Р. Д. Барману пой её сам. Я знаю, что моя версия не может быть так хороша, как оригинал. Но кто-то другой сделал бы это. Даже мои дети не могли распознать мой голос сразу же, потому что я пела ее в стиле, который никогда не был связан со мной.

Вы сделали новую версию "Jai jai shiv shankar" Латы Мангешкар. А вы подумайте дважды прежде, чем идти вперед?
Но тогда другие певцы сделали бы ужасный беспорядок из ее песни.

Вы имеете в виду Анурадху Раудвал в перепевки песни Латы Мангешкар?
(Смеется) Я никогда не запоминаю имена!

За последние десять лет появилось несколько новых компаний. Кто-нибудь из них нанес вам вред?
Ну,... я не знаю, что сказать на эту тему. Но я скажу, что довольно часто композиторы отказываются покупать музыкальные права на песню. Я не отождествляю себя с какой – либо одной музыкальной компанией, а полагать, что они будут записывать мои песни только с моего разрешения – наивно.
В Мумбаи, фаворитизм и покровительство стало правилом.

Задумывались ли вы начать свой собственный лейбл в музыке?
Я хочу. И мой сын обнадеживает меня создать мой собственный лейбл. Итак, давайте посмотрим.

Как много политики выпадает на музыкальную индустрию?
Уф, даже не говорю об этом. Мне пришлось бороться с политикой в музыкальной индустрии с самого первого дня, до сегодняшнего. Я всегда была прямой в отношениях, но знаете честность – не всегда нужна в политике.
Когда награда "Филмфэйр" был объявлен на сцену, общественность меня поддержала. Я слышала, как они говорили, что она этого заслуживает. В то же время, я чувствовала, что люди из киноиндустрии были не слишком счастливы. Я получила телеграммы и букеты цветов только от тех людей, которые действительно любят меня.

Сколько песен вы пели?
Я не должна говорить об этом сама … но любой, кто захочет проверить записи обнаружит, что я пела не меньше 11000.

Так почему не ваше имя фигурировало в Книге рекордов Гиннеса?
Потому что я никогда не думала об этом, достаточно серьезно … потому что я никогда не заполняла необходимые анкеты.

Нет ли у вас права быть там?
Если кто-то сделает это за меня … это нормально. Но я не буду лично бороться за место в Книге рекордов Гиннеса.

Кто вам должен в этом помочь?
Мои дети и мои близкие друзья. И есть джентльмен по имени Фарид Малик в Пакистане, кто знает больше о моей жизни и о моих песнях, чем я. Он даже знает, какие цвета мне нравятся и которые я не люблю.

А как вы отнесётесь к тому, если, кто-то сделает о вашей жизни фильм?
Кто может попасть в сердце моей жизни? Только я знаю правду. Если кто-то попытается сделать фильм о моей жизни, это будет мнимая и основанная на слухах история. В моей книге я написала о том, что я пережила. Я говорила о том, что случилось со мной … кто что сделал это не важно. Вот почему я не упомянула слишком много имен.

Так что вы все еще сердитесь?
В детстве я была настолько тихим ребёнком, что моя мать ущипнула меня, чтобы увидеть, что я в порядке. Она была бы встревожена: "Почему нет детского плача. Она немая?" После моего брака с Бхонслесабом, я бы приняла много. Но затем я увидела, что этот мир пускается в ложь и обман. Я была зла, очень сердита, Но постепенно я поняла, что это пустая трата своей энергии и чувств

Это может показаться навязчивым, но не могу не задать этот вопрос. Вы когда-нибудь подумывали о самоубийстве?
(Сразу) Как-то раз я чувствовала, что я должна убить себя. Я была больна. У меня был четвёртый месяц беременности. Я оказалась в больнице, где условия были настолько плохи, что я думала, что попала в ад, я была в душевных страданиях, и я проглотила бутылку снотворного. Но тогда моя любовь к моему будущему ребенку было настолько сильной, что я уступила. Меня вытащили с того света.
Я не скажу, что наша любовь, была любовь обычных мужа и жены. Наша любовь была на другой плоскости. Музыка была наша жизнь. Я не чувствую одиночества, в том понимании, в котором женщина чувствует себя, когда ее мужчина уходит. Я чувствую одиночество, когда кусок красивой музыки перестает играть. Молчание, остается навсегда.

По материалам: www.asha-bhonsle.com
Автор перевод: Таня, специально для: India Forever
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 11:22   #8
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Интервью, 1994 г
(после смерти мужа Аши Бхосле - Р.Д.Бармана)



Что вы думаете об этом самом моменте?
Из жизни ... смерти. Какая смерть остаётся позади ... неприятности, травмы, чувство изоляции. Ничто не могло подготовить меня к смерти Рахула Дева ... моего мужа, которого мы все называли Панчам. Я прошла через многое в жизни, когда я чуть не сошла с ума. Общеизвестно, что мой первый брак с Бхонслесабом не был счастливым ... но я взяла себя в руки .. и я выжила. Казалось, что жизнь течёт плавно. Как вдруг Панчам умер. Я сломалась полностью. Я старше, сейчас, я уже не молодая женщина, которая отказалась принять ерунду. Я удивлена, самой собой, каким-то образом мне удалось овладеть собой. Это Аша Бхонсле не будет побеждена легко, есть гнев внутри меня.

В чем причины этого огромного гнева? Конечно, ваша семья сплотилась вокруг вас?
Конечно, мои трое детей стоят рядом со мной, давая мне всю поддержку, которую они могут. Я не могу ожидать чего-то большего от них.
Но я злюсь на то, как другие люди обращались со мной. С того момента как Панчам умер, я получила нож в спину. Мой брак стал бытовой темой. Он превратился в скандал. Если бы я была шестнадцатилетней, я могла бы принять злоупотребление в обвинениях в свой адрес. Но с моими детьми и внуками вокруг гласности было тревожно.

Вас обвиняли в том, что вы не были замужем за Р. Д. Барманом?
Поиск меня. Люди говорят. Я не могу закрыть рот каждому. Но я ужасно расстроена, что обстоятельства после его смерти заставили меня показывать моё свидетельство о браке. Мы не хотели пустых хлопот при заключении брака. В нашем возрасте, жених не имел возможности прискакать верхом на лошади с большим количеством группы baaja (слово означающее, что-то вроде греми свадебная процессия или свадебный переполох). Мы не могли остаться в большом отеле Тадж-Махал. Панчам и я незастенчивые, и не молодая пара. Поэтому мы вынуждены были провести тихую церемонию, у нас была свадьба Арья самадж (организация основанная в 1876 году. Отвергает наследственную систему каст. Орг-ция осуществляет программу социальных реформ (развитие жен. образования, поощрение межкастовых браков, строительство сиротских домов и приютов для вдов, помощь голодающим)), а также регистрация гражданского брака (имеется в виду, официально - заключенный брак в органах ЗАГС). Слава Богу! У меня есть свидетельство о браке. Наши близкие друзья и члены семьи - Гоги Ананд, Рамеш Бихл, Сапан Чакраборти, Бадал Бхаттчарья, мой Бхабхи Бхарати и Лата Мангешкар и мой секретарь Бабубхай все были там.

Почему вы не измените фамилию на Барман?
Он отговаривал меня от изменения. Он сказал, о том, что Аша Бхонсле принесла очень много счастья мне. Он отметил, что у Гиты Рой перестала идти карьера, как только она стала Гитой Датт.

Лата отговаривала вас от брака с Р. Д. Барманом?
Вовсе нет. Мы Мангешкар придерживаемся политики невмешательства. Мы здесь, если мы нужны друг другу.

Что заставило вас сделать выбор в пользу второго брака?
Если бы я не заключила брак с ним, то люди говорили бы: "У неё нет стыда! Она живёт с ним".

Но вы жили отдельно.
Какая чушь! Я не должна была приходить в новый дом и касаться ног его родных! До нашей свадьбы, я сказала, что это будут оба наших дома. Он знал, что я была полностью посвящена моим детям (Ананду, Хеманту и Ваши). Если мои дети не были вокруг, возможно, я не вышла замуж, снова. Я не хочу, чтобы они чувствуют себя неловко, и я хотела, держать голову высоко.

Как ваши дети восприняли Р. Д. Бармана, как отчима?
Он был не чужд им. Они называли его дядя Панчам.

Ваш первый брак закончился горько? Вы без страха заключили второй брак?
Ты мне скажи ... все браки должны горько заканчиваться? Все браки имеют свои специфические проблемы. И во второй раз, я была более внимательной. Мы оба были независимы и всё же мы были связаны. Он хотел, иметь свою идентичность .. и я старалась, что бы не было типичного женского нытья.

Были ли вещи, которые вы хотели контролировать, но не смогли?
Я не одобряю его любви к спиртному. У него был сахарный диабет, поэтому я также пыталась контролировать свои привычки в еде. Но он не был двухлетним ребенком. Я не могла взять его на колени и покормить! Так как я должна была записывать песни для фильмов. Он не спал до поздней ночи, слушал музыку .. или он шёл на вечеринку.

Он вернулся с вечеринки и умер. Чувствуете ли вы вину, что вас небыло там?
Кто сказал, что меня там небыло? Я бы пошла в дом, но так как он ушел, я пошла в свой дом в Прабху Кундж. Когда мне позвонили, и сказали, что он плохо себя чувствует, я бросилась сразу в свой дом. Мой сын ехал, как сумасшедший, мы доехали, до туда, за 15 минут. Он держал меня за руку, он сказал мне несколько слов. Мы испробовали все, что могли, но это было бесполезно.
Он умер и начали говорить, что я вышла замуж за него только из-за денег. Я не сумасшедшая, до денег. В противном случае, я не вышла бы замуж за Мистера Бхонсле, который зарабатывал 100 рупий в месяц. Я бы вышла замуж за человека, который имеет сотни тысяч рупий! Мистер Бхонсле умер в 1966 году, до 1970 года его мать была жива. Я поддержала их семью.

Скажите, когда вы впервые встретились с Р. Д. Барманом?
Я помню день, очень ясно. Это было много лет назад, я записывала песню "Lehron mein jhooloon" для "Тернистого пути любви" Панчам доучивался последний год в школе. Он зашёл в студию. Сачиндра подвел его ко мне и сказал ему: "Встречай ее, yeh bahut badi singer hai".
Панчам не закончил школу, он начал помогать отцу. Помню, я кричала на него. Потом - я уже была замужем. Я имела детей и смотрела на него подобающе почтенной женщине. Он был худ и застенчив. Я знала больше о жизни, чем он, и я сказала ему, что он должен был закончить учебу. Годы спустя, Панчам сказал мне, что он был расстроен тем, что я говорила. "Если бы я сидел за книгами, я бы не стал композитором".

Какой была первая песня, которую он написал для вас?
Он начал работать с отцом в таких фильмах, как "Nau Do Gyarah". В свое свободное время, мы шли в соседнюю комнату и играли в настольный теннис. Его первой самостоятельно составленной песней, которую я пела была "Maar dalega darde jigar" ("Pati Patni"). Это было начало, мы вместе работали над многими фильмами. Я пришла, чтобы узнать его лучше. Я даже присутствовала на его свадьбе!

Р. Д. Барман жил в тени своего отца?
Нет. По характеру, эти двое были очень разные. Сучинда был больше похоже на царя. Панчам был скорее простолюдином, он сходился с другими свободно. Некоторые люди говорили, что Панчам скопировал музыку своего отца, я так не думаю. Сачинда предпочитал народные мелодии, в то время как Панчам включал несколько видов музыки в его композиции.
Панчам имел очень большое уважение к отцу, - и папа очень любил своего сына.

По-вашему, что было отличительной чертой музыки Р. Д. Бармана?
Его музыка имела некоторые AAG, огонь в ней. Его ритмы были сложными. Как "O haseena zulfon waali" в фильме "Teesri Manzil". Он был в числе первых музыкальных руководителей, кто смешал иностранный и индийский стиль. Он познакомил меня с джазовой музыкой, а он слушал Сантана, "Blood Sweat and Tears", и "Rolling Stones". Он также любил классическую музыку, в конце концов он был шишъей Али Акбара Кханы.

Каким он был, как муж?
Он был безумно влюблен в меня. Но он был скорее другом, чем мужем. Он вырос в полном одиночестве, он провел большую часть своего детства с бабушкой в Калькутте. Таким образом, он не понимал, процедур, участвующих в браке, он не мог понять, почему надо было вставать в определенное время или есть на фиксированный час. Мы жили вместе как друзья.

Как бы вы описали Р. Д. Бармана, как человека?
Он был нежным душой. Он жил своей жизнью в полной мере, он должен был умереть довольным человеком. Я не думаю, что у него много желаний осталось. Он не любил болеть никогда, и он был очень сентиментальным. Однажды, когда его старый автомобиль упал в канаву, он был в слезах! Когда его собака Типс умерла, он был безутешен - он плакал несколько дней.

Неужели его не возмущали любые из ваших предыдущих отношениях? Разве вы не спешили в брак вскоре после разрыва с О. П. Найяром?
Нет, этого не произошло, именно так. И я бы хотела дать понять здесь, что я никогда не покидала кого-либо добровольно. Я подошла к точке, и у меня не было выбора, кроме как уйти ... Панчам не был ревнивым типом. Он знал, что я сделала некоторые ошибки. Он понимал, что ни один человек не является совершенным.

Как вы проводили вечера?
Раньше я имела обыкновение сопровождать его на вечеринки, но я не могла пить чай в течение ночи. Я не могла делать, это долгое время, это сказывалось на моем голосе. Более того, я должна была оставаться свежей для моей записи на следующий день. Так что я перестала ходить на вечеринки с ним.
Я всегда буду дорожить теми мгновениями, что мы провели вместе. Я желаю, чтобы мы могли быть вместе навсегда.

В последнее время его карьера зашли в тупик. Разве его здоровье угасло не из-за этого?
Но шоу – бизнес - суровое место, если пару ваших фильмов сделаны хорошо, вас поставят на пьедистал. Одна ошибка, и вы "в канаве"…

Как он реагирует, когда другие композиторы скопировали его стиль и помчались вперед?
Он злился, ничего не скажешь. Он знал некоторых людей, которые имитировали его стиль музыки и выходили с ней.

Не могли бы вы отказаться делать такие песни?
Я была беспомощна. Я должна была сделать то, что композиторы говорили мне.

Разве он не был расстроен, когда его завсегдатаи, как Шакти Самант и Дев Ананд переключился на других композиторов?
Он не мог выйти и попросить работу. Панчам был очень уважающий себя мужчина. Ему не нравилось, что происходит, но он также был очень сознательным в сохранении своего достоинства. В конце концов, он был сыном раджи.

Какие ваши любимые композиции Р. Д. Бармана?
Это для меня невозможно выделить четыре или пять песен. Я любила его джазовую музыку. Это проще для меня, вспомнить музыку из его фильмов, которые держали меня в восторге - "Размолвка", "Teesri Manzil", "Ghar", "Оборванная связь", и теперь есть "1942: История любви".

Как вы думаете, достаточно ли делается, для того, чтобы сохранить память об Р. Д. Бармане? Что бы вы хотели, что бы музыкальные компании сделали?
Музыкальные компании проявляют интерес ..., но что больше они могут сделать, чем штамповать одну кассету за другой? Это печально, когда человек жив, его игнорировали, после его смерти люди приходят в массовом порядке.

Что вы делаете, чтобы убедиться, что люди не забыли его?
Я благодарена Филмфэйру, что он объявил награду дебютантов композиторов. Даже после моей смерти награды "Р. Д. Барман", "Филмфэйр", "Таимс FM" будут держать его память.

Только один последний вопрос .. чем вы заняты сейчас?
Я записываю песни не для фильма, пою для нескольких фильмов. Скоро я буду также занята моими концертами, которые были запланированы более года назад. Давайте посмотрим. Завтра будет другой день.

По материалам: www.asha-bhonsle.com
Автор перевода: Таня, специально для India Forever
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 11:31   #9
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Аша Бхонсле в Кувейте

Точная дата интервью не известна (примерно середина 90-х)



Аша Бхонсле пообщалась с редактором Кувейтского "Таймс Спектр" Алексом Фернандесом.

Алекс Фернандес: Как вы относитесь к тому, что чествовали в качестве специального гостя для шоу Падму Вибушана Шив Кумара Шарму и Падму Устада Закира Хуссейн?
Аша: Это большая честь, и я хотела бы поблагодарить организаторов за предоставленную мне возможность еще раз, через 10 лет, быть в этой стране, с красивыми людьми вокруг. Я надеюсь, что композиции нашего всемирно известного маэстро будут хорошо оценены в пятницу.

Алекс Фернандес: Как бы Вы описали классическую музыку с точки зрения сегодняшнего попа, рока, регги, металл рока, панк-рока и т.д.?
Аша: Классическая музыка класс, который только любитель классической музыки может выразить. Нынешнее поколение имеет разный вкус к музыке. Мы не можем заставить молодое поколение, слушать классическую музыку, поскольку они имеют много других более важных дел, то есть MTV и V Channels, которые помогают им следить за обновлениями их песен.

Алекс Фернандес: Сколько песен вы исполнили за всю вашу карьеру?
Аша: (пытаясь вспомнить точную цифру, она с энтузиазмом произносит, что она спела около 11 тысяч песен) Если вы читали книгу "Sur Asha" про меня, я думаю, вы получите точную цифру. Автор этой книги углубился в мою историю, чтобы проследить точное количество песен, которое я спела.

Алекс Фернандес: Если вы не возражаете, личный вопрос о Лате. Правда ли, что она спела больше песен, чем вы?
Аша: (вздохнув, она откладывает вопрос и дружно заявляет, что она не хотела бы комментировать. Она оставляет этот вопрос, чтобы вы догадались сами.)

Алекс Фернандес: Как вы думаете, точно ли названо количество песен?
Аша: Честно говоря, я действительно не знаю точную цифру, но я могу предположить, что Рафисааб и Кишорсааб далеко позади они исполнили около 4000-5000 песен.

Алекс Фернандес: Вы универсальная певица. Вы можете громко петь любую песню, будь то фолк, классика, поп, джаз, гхазель или муджра, с большой точностью. Но Лата не умеет петь поп-музыку или быстрые номера, как исполнять быстрые песни?
Аша: Лата поёт более мощно, чем я. На самом деле я унаследовала моё хорошее пение от неё. Она является моим учителем, и я очень горжусь тем, что объявила всему миру, что я сестра Латы. Что касается ее попсовых песен или муджры, я действительно не знаю. Я чувствую, что она не подошла ни к одному композитору. Ведь она великая!

Алекс Фернандес: Устад Али Акбар Кхан выбрал вас специально, чтобы учиться выполнять редкие исторические композиции из корней его Seni gharana. Почему?
Аша: Во-первых, я очень горжусь этим. Я ценю его и хотела бы призвать всех, кто собирается петь в Индии и за рубежом не терять надежды, но и проявлять свои таланты, и не важно, будут ли они оценены или нет.

Алекс Фернандес: Вы были певицей достаточно длительное время. Не чувствовали ли вы, что ваши дети должны пойти по вашим стопам?
Аша: Я никогда не чувствовала в этом необходимости. На самом деле не нужно, что бы дети шли по вашему пути. Как только случается неудача, люди начинают говорить плохо о вас. Поэтому, чтобы устранить все эти сложности в жизни, я не поддерживала их в этом вопросе.

Алекс Фернандес: Ваш сын Хемант Бхонсле сочинял музыку для некоторых фильмов в прошлом. Потом вдруг перестал делать это. Что произошло на самом деле?
Аша: Я очень горжусь тем, что могу ответить на этот вопрос. Я чувствую себя в восторге. Мой сын Хемант не имел провала. Его целью было стать летчиком, а теперь он им является. Что касается музыки, он все еще получает предложения от композиторов. Но он отказывается писать музыку.

Алекс Фернандес: А как насчет Варши Бхонсле, вашей дочери?
Аша: Варша состоит в счастливом браке. И еще один сын женат, у него много обязанностей. Пение было её сильной стороной, но, как я сказала прежде, я не рекомендовала ей идти в эту профессию. Варша является журналисткой газет "The Times of India" и "Sunday Observer". Она обладает различными талантами - в музыке, еде, политике, здоровье, фитнесе. Она сделала очень хорошую карьеру себе

Алекс Фернандес: Можете ли вы прокомментировать фонограмму сегодня?
Аша: Ну, фонограмма сегодня не на должном уровне. Тексты с чем-то и музыка что-то неопределённое. Тем не менее песни хорошо оцениваются поколением сегодня. Существует определенное время всё это по душе. У нас была наша доля в прошлом, и теперь с появление спутниковых антенн и различных каналов, мир стремительно меняется. Это очень трудно найти чистую музыку до тех пор, пока проводятся концерты, где мы можем проявлять таланты в истинном духе музыкального опыта.

Алекс Фернандес: Нашей киноиндустрии не хватает значимых песен, как тех, что писали Гульзар, С. Д. Барман, Р. Д. Барман Мадан Мохан Салил Чоудари и т. д.

Аша: Я не виню композиторов. Если мы спели классическую песню со слабой мелодией, она игнорировалась бы, и певца раскритиковали бы во всех газетах. Нельзя сказать, что мы поём её так, как мы хотим, это композитор, который просит, чтобы мы пели её так, как модно. Picturisation на песню требует этого, и вот как песня понравится или будет отклонена. Приговор находится в руках масс.

Алекс Фернандес: Вы действительно застали врасплох и старых и молодых с номерами из фильма "Весельчак". Песни были очень красочные для аудитории, не говоря уже о Урмиле которая вертела её стройным телом на экране. У вас также была еще одна песня для Каришмы Капур для фильма "Bal Brahmachari". Я мог бы сказать, что вы были великолепны, хотя оригинальная песня была плагиатом.
Аша: (смущенно) Я надеюсь, вы не смеетесь надо мной. Это А. Р. Рехман, который хотел, чтобы я пела песни в том, темпе и, поверьте мне, я была удивлена ее успехом. Для меня музыка - это как глоток свежего воздуха, и мне нравится музыка, которая сладка и классна.

Алекс Фернандес: Можете ли вы рассказать мне что значит быть певицей?
Аша: У меня есть много, чтобы сказать вам, но у вас есть время для всего этого? Я посвятила всю свою жизнь пению, как я унаследовала голос от моего отца Динанатха Мангешкара, которым я очень горжусь. Я обязана всем успехом моему покойному отцу. Кроме пения, я предпочитаю чтение, и мне нравится различных книги, и я читаю на маратхи и хинди. Я прикладываю свою руку к переводам тоже. Готовить это одно из моих любимых хобби, и я готовлю для всей семьи, когда у меня нет песен. Мой сын, который сидит перед вами, тоже великий повар, чья подготовка? Я наслаждаюсь этим!

Алекс Фернандес: Вы получили отставку или вы просто решили сократить количество песен?
Аша: Я очень разборчива. Перед тем как я приехала сюда для пресс-конференции, я репетировала песни в моей комнате для композитора Дэва.
Я пела песни на тамильском, телугу, малаялам и хинди. Я думаю, что песни будут большим хитом, как песни из "Весельчика", и я надеюсь и молюсь, что все мои фанаты будут любить их. Я пела песню для фильма "Король джунглей", и мне пришлось петь в два разных тона, то есть один для матери и дугой для дочери. У меня не было проблемой сделать это, так как я пела много таких песен в прошлом.

Алекс Фернандес: Какие сюрпризы вы приготовили для аудитории в пятницу?
Аша: Сюрприз tho kuch nahin. Но я буду рада видеть всех вас, так как я буду выступать с Пандитом Шивкумаром и Устадом Закиром. Это будет честью увидеть их и будет великой честью для меня увидеть двух маэстро выступающих в Кувейте.

Алекс Фернандес: Я чувствую, что будет дальше и дальше. Мой последний вопрос, когда вы запоёте на арабском языке для наших кувейтских граждан, которые также являются вашими заядлыми фанатами?
Аша: Пение это не проблема. Я могу петь на любом языке, так как я перевожу с языков на хинди, а затем я могу спеть, будь то арабский или русский я могу петь песню с безупречностью.

Достижения Аши Бхонсле могли легко заполнить несколько томов. Она получила престижную награду "Филмфэйр" восемь раз, и была удостоена различных наград от нескольких государственных органов, в том числе Государственной премией, "Соловей Азии", получила премии из 14 штатов Махараштры и желанную награду "Sur Singer" также несколько раз.

Ненасытный читатель и любитель искусства, она "Renaissance Woman", наслаждается всем тем, что может предложить ей жизнь.




По материалам: www.asha-bhonsle.com
Автор перевода: Таня, специально для India Forever
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 11:31   #10
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Брэтт Ли и Аша Бхосле - "Can u Tell a Girl"

Brett Lee Feat Asha Bhosle - Can u Tell a Girl

BORKED

Последний раз редактировалось Галина; 24.10.2012 в 17:32..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Создать новую темуОтвет

Метки
аша бхосле


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.20343 секунды с 18 запросами