Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > О фильмах
Забыли пароль? Регистрация

О фильмах Обсуждаем новинки синематографа, а также полюбившиеся картины.

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2013, 20:38   #121
iris
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Еще один запоздавший материал...

Звезды рассказывают о Satyagraha

03.09.13



Для студентов Symbiosis International University Lavale был довольно насыщенный вторник в университетском городке, когда режиссер Пракаш Джха вместе со своими актерами, в числе которых были Аджай Девгн и Арджун Рампал, прибыли пообщаться с ними, чтобы рассказать о своем недавно вышедшем фильме ‘Satyagraha‘.

Джха, вполне довольный тем, каким получился фильм, говорил о работе с актерами, которые верили в историю. “Мы прикладывали все усилия и думали не только о коммерческой выгоде. Мы верили в фильм и рассказали его историю привлекательным способом. Это было под влиянием того, как работает новая Индия. Голоса против проблем множатся, и молодежь выражает то, что они думают об этих вещах. Мы решили, что после выпуска самое время обсудить фильм.”



На вопрос о сравнении с движением Анны Хазара он ответил, “На самом деле Арвинд Кеджривал посмотрел фильм и признал, что он не связан с Хазаром. В его кампании ‘Индия против коррупции’ участвовал средний класс, объединенный для борьбы с коррупцией. Но самым большим вдохновением для фильма был Бапу. Он был тем, кто ввел термин ‘Satyagraha’. По совпадению, это началось в моей деревне – Champaran против условий выращивания растений индиго. А кампания Хазара перестала работать, поскольку она не была идеологически продвинута. То, что произошло у Ворот Индии, было просто небольшим шагом к массовым политическим заявлениям.”

Аджай признал, что для участия в Satyagraha его привлекла его роль. Он стал связан со своим персонажем. “Я полностью верю в то, что Джха пытается передать этим фильмом. Я считаю, что молодые люди должны прогрессировать, узнавая о таких вещах и вовлекаясь в прогресс.”

После Rajneeti он с Джха несколько лет не работал, но Аджай не нашел особых различий в работе с ним. “Сейчас у него появилось больше зрелости.”



Арджун, явно привлекший больше внимания у женщин, был счастлив поработать с таким прекрасным звездным составом. “Когда Вы готовитесь к роли, как актер, важно, чтобы Ваши партнеры относились к этому так же. Когда у Вас хорошая команда, работается лучше. Опять же, мы действовали синхронно. Фильм преуспел. Он заработал около 41-42 крор за несколько дней, что прекрасно для подобного фильма. Несмотря на то, чтобы это - политическая драма, ответная реакция зрителей была потрясающей, особенно со стороны молодежи. Они говорили, что я - такой лидер, какой им нужен. На экране я изобразил их агрессию.”

Говоря о молодой Индии, Джха считает, что молодежь требует объяснений о том, что происходит вокруг них. “Вы (студенты) родились в либеральной стране и имеете больше возможностей, чем были у нас. Вы ориентированы на производительность, и тем самым требуете, чтобы система выполняла свои функции.” На вопрос, понравится ли Прадхану Мантри называться Прадхан Севак, как назвали его фильме, у него были определенные опасения, поскольку он считал, что политические партии не могут так легко сдаться. “У них все еще феодальное мышление. Я надеюсь, что отношение изменится.”

В конце Джха признал, что в Индии трудно снимать фильмы, поскольку не можете делать определенные фильмы об определенных людях или проблемах без протестов. Однако, он продолжил, “Не следует бояться делать такой фильм, как Вы хотите. Снимите его, а затем получите одобрение цензоров.”

Позже Пракаш Джха с Аджаем Девгном и Арджуном Рампмалом посетили университетский городок MIT, Kothrud. К счастью для студентов и СМИ, трио прибыло точно в срок!

Режиссер выглядел довольным тем, как фильм был принят зрителями. На вопрос, ожидал ли положительную реакцию, режиссер сказал, “Нет конца ожиданиям. Но да, мы очень рады, что тяжелая работа актеров и технического персонала окупилась. Мы поставили фильм, который в киноиндустрии хинди обычно не считается коммерческим.”

При общеиии со СМИ режиссер заявил, что его не затрагивали споры, окружающие фильм. “Когда Вы беретесь за историю, которая принадлежит всем, она обязана иметь различные мнения и приводить к дебатам. Лично я воспринимаю эти споры, как дебаты,” объяснил он.

Но, учитывая текущее состояние дел, время выхода фильма выбрано идеально. “Да, конечно. Сейчас настало самое время обсудить, заняться самоанализом, посмотреть на систему и пересмотреть политическую установку в нашей стране,” сказал Джха.

Режиссер признался, что во время работы над сценарием его задевали некоторые вещи, происходящие вокруг него. “Я работал над сценарием Satyagraha во время съемок Rajneeti. Было так много случаев, которые вдохновили меня, особенно беспорядки, которые мы видели среди представителей среднего класса. Я видел, как это происходило во время движения Индия против коррупции, выступлений в Бангладеш, на лондонских улицах и Уолл-стрит. Что же это такое? Это – акции протеста против коррумпированной системы. Это - то, как общество реагирует на угнетение. Мы имели дело с подобными ситуациями уже в течение долгого времени. Именно тогда я понял, что у меня есть несколько историй для сюжета,” уточнил он.

Режиссера также меньше всего беспокоят критики, которые назвали его сценарий слабым. Он сказал, что так и должно было быть, “но самое главное – зрители, которых привлек фильм” закончил он.

Статья скомпилирована из источников:
источник 1
источник 2
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.10.2013, 22:30   #122
iris
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Я, наконец-то, разобрала все завалы с Satyagraha. Конечно, в период выхода фильма я сохраняла далеко не все, но кое-что отложила "до лучших времен". И вот, закончила перевод нескольких рецензий (не самых худших) и еще одного полезного материала (полезного для тех, кто будет переводить фильм ).

Теперь выложу все это, и закрываю тему фильма, пока не посмотрю его сама и не напишу свой отзыв.


Эта рецензия известного болливудского критика Субхаша Джха - довольно позитивная.

'Satyagraha' - своевременный тревожный призыв для раненой страны

Субхаш К. Джха | IANS India Private Limited
30.08.13


фильм: "Satyagraha":
состав: Амитабх Баччан, Аджай Девгн, Карина Капур, Арджун Рампал, Манодж Баджпаи, Амрита Рао;
режиссер: Пракаш Джха;
рейтинг: ****



"Satyagraha" Пракаша Джха не имеет никакого отношения ни к одной из тем его прежних политических драм. Это, конечно, не продолжение его "Raajneeti", как сообщалось в некоторых СМИ. И да, он, безусловно, основан на антикоррупционном движении Анны Хазара. Сказать, что персонаж г-на Баччана в "Satyagraha" Дварка Ананд (которого все до одного любовно называют Дадуджи) и бурные отношения этого Дадуджи с предприимчивым иммигрантом, превратившимся в гандианца, Маанавом Рагвендрой (Девгн), не имеет сходства с отношениями Анны Хазара-Арвинда Кеджривала, было бы просто слепотой.

То, что сделали Джха и его очень способный проницательный и политически информированный coавтор и давний коллега Анджум Раджабали, - так это собрали воедино тематические нити массового антикоррупционного движения Анны Хазара, соткали из этого захватывающую, вдумчивую, мощную драму, вдохновенную драму, содержащую все резонансные газетные заголовки, и превратили все это в фильм с минимумом насилия, даже обращаясь к проблеме, неотъемлемо связанной с насилием.

С тех пор, как Джха снял свою мощную политическую драму "Damul", шла постоянная борьба между личной политической идеологией режиссера и ее переложением на кинематографически интерпретируемый язык. Драма и эмоции всегда были бедой Джха. В преобладающей у него жестокой области межличностной политики человеческая драма разыгрывается сурово, часто за счет утраты шанса облечь персонажи в искусно продуманную схему

В "Aarakshan" Джха мы видели его фирменную строгость в том, как он изобразил отношения г-на Баччана со своей экранной дочерью Дипикой Падукоуне.

Открыть содержимое

Вы видите дело будущего страны, к которому следует проявить внимание. А кто является лучшим в создании общественно-политических фильмов, чем Пракаш Джха? Режиссер постоянно отрывает своих персонажей от личных отношений, чтобы сосредоточиться на более широкой картине.

Повествование Джха переключается на огромные толпы взволнованных беспокойных людей, ищущих выход для замороженной аферами судьбы страны. Это - мир, построенный на предпосылке общественно-политической реформы, о котором мечтали Махатма Ганди и Джаяпракаш Нарейн, и который попытался осуществить Анна Хазар.

Есть множество ссылок на мобилизацию власти молодежи через Интернет и мобильную связь. "Satyagraha" анализирует вопросы справедливости и мотивации любого массового движения, которое рождается из подлинной страсти индивидуума к реформе. Ловушки такого массового движения вводятся в игру со смесью широкой драмы и тонкого юмора.

Это не совпадение, что главный злодей фильма - политикан, изображаемый, как своего рода злой клоун. Манодж Баджпаи играет скользкого развращенного политика с наслаждением. Его бесподобное исполнение злодея служит прекрасным фоном г-ну Баччану, никогда не скатываясь к гротеску.

Девгн, в своей важнейшей роли честолюбивого предпринимателя, становящегося катализатором для социальных изменений, возможно, продвигает свой персонаж намного дальше. С другой стороны, Арджун Рампал имеет ограниченную область главаря, ставшего самозваным лидером молодежи. Он с большим удовольствием погружается в деревенский акцент и грубый язык тела.

В то время, как три главных актера играют друг против друга с гибким великолепием, некоторые другие актеры второго плана и персонажи играют на слишком широком поле, чтобы быть эффективными. Когда коррумпированный полицейский снимает свою униформу, чтобы присоединиться к массовому движению, Вы чувствуете, что сценарий опасно смещается в сторону чрезмерного идеализма.

Но послание все же звучит, громко и ясно. Пришло время для страны изгнать проклятие, прежде, чем будет слишком поздно. Фильм Джха – своевременный призыв к пробуждению, массовый призыв ксовести, блестяще проявленны в заглавной песне Прасуна Джоши, которая говорит нам: «Хватит, и послушайте... гандианство на злокачественном сообществе коррумпированных политиков - признак трусости».

"Satygraha" передает не поддающийся контролю гнев и энергию страны на пределе. И уже за одно то, что это говорит, за то, что это - убедительный фильм, созданный из сырья современной коррупции, он заслуживает оваций.

источник

Добавлено через 8 минут
Вот еще одна позитивнвя рецензия с сайта timesofindia.com.

Satyagraha

Шрияна Митра Дас, TNN, 29 августа 2013, 12:44 IST



История: Когда разражается коррупция, что лучше для сатьяграхи - проповедовать или практиковать?

Обзор: В Satyagraha есть сцена - радуга, мерцающая в течение секунды между струями воды, разгоняющими протестующих – что и символизирует этот фильм. Выложенный яркими слоями, Satyagraha сплетает городские легенды о коррупции, охватывая убийство инженеров корпоративными лоббистами. К услугам – кусочки историй Чаури Чаура Мандала, Jan Lokpal Andolan Анны Хазара. Он берет реальную проблему - коррупцию - чтобы намотать жизнь, трогательно перемешивая факты с вымыслом, заставляя охранника, сопровождающего политикана, во время просмотра громко кричать, , "Aam aadmi kitna aam, Raghupati Raghav Raja Ram..."

Открыть содержимое


Девгн - сильное тело Сатьяграхи, в то время, как Амитабх - изможденный в горе, двигающийся силой духа - является его душой. А Баджпаи - сверкающий, злонамеренный плащ, выдает филигранную работу, ужасающий в своем совершенстве. Баччан высказывает философию фильма "Janta sarkaar ki malik hai. Malik nirdesh deta hai. Maang nahin karta." Но какой способ является наилучшим? Символический протест? Беспорядки? Или более длительный, более трудный маршрут?

Satyagraha сталкивается с этой дилеммой. Более философский, чем пламенный, этот фильм украшает реальность блеском и потерей. Дварка, касающийся земли, где упал его сын, вызывает слезы, в то время как замечательная лирика Прасуна Джоши - "Uthkar karne hain kuch kaam, Raghupati Raghav Raja Ram" - приносит надежду.

Satyagraha заслуживает дополнительной полузвезды за то, что захватывает коррупцию от корней до ветвей - правительственный господин жалуется, "Yahan toh table ka bhi bhaada dena padta hai". У истинного Satyagraha нет коротких путей, и этот тоже показывает решение, мерцающее впереди, столь же эфемерное, но все же сильное, как радуга, очищающая пыль.

Примечание: Вам может не понравиться этот фильм, если Вы избегаете общественно-политических фактов в кино.

источник

А вот еще одна рецензия - похуже, но тоже ничего. Единственное - мне не понравилось, что тут ругают Арджуна. Но - посмотрим сами, и составим свое мнение...

Обзор фильма Satyagraha

30.08.13



Satyagraha режиссера Пракаша Джхи с участием звезд Амитабха Баччана, Аджая Девгна, Арджуна Рампала, Маноджа Баджпаи, Карины Капур Кхан, Амриты Рао.

Основная сюжетная линия

Открыть содержимое


Музыка

Музыка в фильме хороша, но, кроме потрясающих Raghupati Raghav и Janta, ни одна из песен в фильме не нужна. Песни просто увеличивают его длину. Закадровая музыка внушительна и соответствует серьезной теме кино.

Режиссура

Пракаш Джха, бывший режиссером многих политических фильмов, четко дал понять свое видение о том, какой посыл несет фильм. Фильм входит в тему с самого начала. Созданные режиссером персонажи заслуживают особого упоминания.

Технические аспекты

Оператор проделал хорошую работу, очень хорошо продемонстрировав масштабность фильма. Сценарий хорош в первой половине. В первой половине фильм держит приличный темп, но во второй половине начинаются проблемы. Редактирование неаккуратное, поскольку фильм, возможно, мог бы быть короче, по крайней мере, на 20 минутам, что, возможно, помогли бы в более сильном воздействии сюжета.

Актерская работа

Амитабх Баччан играет роль Дварки Ананда. Он играет этот персонаж очень энергично. Он поразителен во всем фильме.

Аджай Девгн играет роль бизнесмена, который возвращается в Индию и борется за справедливость. Кажется, будто персонаж Манава специально скроен для него. Очень трудно выбрать между Аджаем Девгном и Амитабхом Баччаном, кто из них сыграл лучше.

Карина Капур играет роль журналистки. Она выглядит очень хорошо, и сияет на экране. Карина подходит к этой роли.

Манодж Баджпай играет роль коррумпированного политика. Похоже, он полностью овладел искусством играть отрицательные роли. Он очень хорош в своей роли, но Rajneeti остается его лучшим выступлением в отрицательной роли.

Арджун Рампал был единственным слабым местом в составе. Он полностью за бортом. Его выражения деревянные, и не производят впечатления в фильме.

Исполнители ролей второго плана хороши.

Амрита Рао является сюрпризом.

Вердикт

У Satyagraha есть и положительные, и отрицательные стороны. Работа состава - один из сильнейших факторов фильма, сопровождаемая сюжетом, имеющим отношение к текущей ситуации. Недостатками фильма являются ненужные песни и некоторые любовные сцены между Кариной и Аджаем. Эти дополнительные ненужные эмоциональные сцены увеличивают длину. Во второй половине фильма темп замедляется со слишком многими ненужными поворотами сюжета. Много тем, некоторые линии, начатые в первой половине, остаются незатронутыми во второй половине. В целом, Satyagraha уступает фильмам Пракаша Джха Rajneeti и Gangajal, но, тем не менее, этот фильм заслуживает часов просмотра ради храброй попытки, предпринятой им, чтобы показать факты на экране.

Оценка фильма - 3 из 5. Идите и посмотрите фильм, но со скромными ожиданиями.

источник

Добавлено через 16 минут
А это - обещанный "полезный материал".

Satyagraha: 10 хорошо рассчитанных диалогов в фильме Пракаша Джха

IBNLive.com | 31 августа 2013, Нью-Дели



Пракаш Джха известен, как режиссер, который очень акцентируется на использовании языка. Хотя в Болливуде стандартный хинди был уже заменен его популярной формой, все еще есть ветераны, которые с непринужденностью и уверенностью вкладывают в уста своих актеров сложные диалоги. Среди таких актеров Амитабх Баччан, Манодж Баджпаи и Аджаей Девгн, и их услуги помогли 'Satyagraha' захватить внимание зрителей. Чтобы дать общее представление об их мощных выступлениях в 'Satyagraha', мы составили список изюминок.

Дальше - СПОЙЛЕРЫ.

Открыть содержимое

источник

Последний раз редактировалось iris; 20.10.2013 в 22:34..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.01.2014, 20:14   #123
iris
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Сатьяграха / Satyagraha (2013)



Режиссер: Пракаш Джха

В главных ролях: Амитабх Баччан, Аджай Девгн, Карина Капур, Арджун Рампал, Манодж Баджпаи, Амрита Рао

Осторожно - под скрытым текстом могут быть СПОЙЛЕРЫ!

Сюжет.

Открыть содержимое


Этот фильм, как и большинство работ Пракаша Джха, снят масштабно, мощно, зрелищно. Проблемы, которые он поднимает, присущи большинству стран. Во всяком случае, когда я переводила некоторые моменты, у меня было ощущение, что речь идет о недавних событиях в моей стране. Но, в то же время, у фильма довольно интересный сюжет, неожиданные повороты которого не дают заскучать. Конечно, любителям легких комедий или романтики он вряд ли понравится - слишком много тут политики. Это - очень серьезная вещь, и единственная романтическая линия между героями Аджая и Карины тут очень слабая.



Но мощный посыл, который несет фильм, не должен оставить равнодушным думающих людей. Такие фильмы очень нужны, особенно в наше время. И тот факт, что фильм с такой тематикой все же заработал почти 70 крор чистыми и полностью себя окупил, говорит о том, насколько хорошо он был принят индийскими зрителями. А то, что не дошел до 100 крор - так это не такой фильм, посмотрев который, вы завтра снова побежите в кинотеатр. Его нужно осмыслить, переварить... а спустя время можно посмотреть снова, по телевизору или на DVD.

Пройдусь по актерам...

Прежде всего, хочу сказать, что как и в большинстве мультизвездных фильмов Пракаша Джха, мне тут понравились ВСЕ . Каждый актер был на своем месте, прекрасно вписываясь в свой персонаж, и весь актерский состав играл в полнейшем консонансе.

Амитабх Баччан.



Его герой Дварка Ананд - честный, очень принципиальный человек, способный пожертвовать жизнью ради идеи. Он очень прямолинеен, не идет ни на какие компромиссы.



Баччан в этой роли просто великолепен! Гнев, боль, страдания его героя настолько естественны, что за него начинает болеть сердце.

Открыть содержимое


Баччан - очень многоплановый, универсальный актер, но такие роли наиболее подходят ему нынешнему.

Аджай Девгн.



И тут попадание прямо в десятку! Не представляю, кто еще мог бы так натурально, так проникновенно передать всю гамму эмоций, присущих этому персонажу, происходящие с ним постепенные метаморфозы - превращение не брезгующего сомнительными средствами дельца...



в пламенного революционера, жертвующего всем ради благой цели.



Такие роли подходят Аджаю, как вторая кожа.

Открыть содержимое


Человек "с красивым сердцем"! Именно за подобные роли я когда-то полюбила его, и я очень счастлива вновь видеть его в таком образе!

Открыть содержимое


Карина Капур



Помнится, еще в Yuva Карина покорила меня красным шмыгающим носом в эмоциональной сцене с Вивеком. То же самое и здесь - она практически во всех сценах очень естественна. Кстати, красный нос и здесь у нее есть, во время объяснения с Аджаем после его исчезновения и возвращения.

Открыть содержимое


Вот за эту естественность, за полное отсутствие гламура она мне здесь и понравилась.

Арджун Рампал



Его, пожалуй, единственного критиковали авторы некоторых рецензий. Но мне он очень понравился. Единственное, с чем я могу согласиться в плане критики - что он все-таки слишком красивый и интеллигентный для бывшего хулигана, а ныне - молодежного лидера из бихарской глубинки.

Открыть содержимое


Но это претензии, скорее, к стилистам. А играет Арджун просто замечательно!

Амрита Рао



Она играет вдову погибшего Акилеша Сумитру. Девушка приятная, играет неплохо, но роль у нее небольшая, и не очень существенная. В кадре ее много, но почти всегда на заднем плане. Мне она больше всего запомнилась в двух моментах - в самом начале при шутливом разговоре с героем Аджая…

Открыть содержимое


и когда выбирала рубашку мужу.



Тем не менее, фон она создавала хороший.



Манодж Баджпаи.



Этому замечательному актеру не впервой играть отрицательных героев. Похоже, мастерство его растет из фильма в фильм.





Его герой поразительно натурален - подлый, циничный, когда надо - льстивый, подобострастный…



но умеющий в нужный момент показать зубы, да еще и как!



Его "нюансная" игра в некоторых моментах просто потрясающа!



В целом, фильм произвел на меня сильное впечатление, в первую очередь великолепным составом и потрясающей игрой. Но и тема эта мне тоже интересна, по крайней мере, стала такой в последние годы.

Кстати, фильм хорош еще и тем, что не дает готовых рецептов. Да и какие могут быть рецепты? Если бы они были, все люди во всех странах давно жили бы счастливо. Но и молчать о подобном тоже нельзя. Поэтому очень хорошо, что есть кинодеятели, которые не боятся рисковать и поднимают такие темы.

Последний раз редактировалось iris; 13.01.2014 в 20:16..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Создать новую темуОтвет

Метки
аджай девган , амитабх баччан , арджун рампал , карина капур , манодж баджпаи , пракаш джха


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.12141 секунды с 17 запросами