Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > Общение форумчан и форумчанок > Обо всем и ни о чем
Забыли пароль? Регистрация

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2010, 19:49   #1
iris
Гуру
О пользователе
По умолчанию Ликбез по соционике

Когда я заполняла анкету, меня приятно удивил вопрос про социотип. Но, просмотрев анкеты, я убедилась, что подавляющее большинство не имеет представления о том, что это такое. И хотя в анкете дана ссылка на прекрасный сайт (на который я тоже иногда захожу), где приводятся очень удачные тесты, многие даже не захотели тестироваться.
Понятно, что не имея представления о том, что это такое, человеку не интересно этим заниматься.

Я возьму на себя смелость начать разговор о соционике, некоторые разделы которой я преподаю в рамках технических дисциплин. Я не претендую на абсолютный профессионализм в этой области, мы используем только элементы соционики применительно к инженерной деятельности, поэтому мои знания довольно неполные. Я надеюсь, что в дальнейшем подключатся другие специалисты, которые тут, как я понимаю, есть...
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших

5 последних релизов от: iris
Название релиза Раздел Последнее сооб. Ответов Просмотров Время
Сатьяграха (Политики 2) / Satyagraha / Пракаш... DVDRip iris 16 6711 09.01.2014 14:04
Satyagraha / 2013 О фильмах iris 122 32983 10.09.2012 22:57
Himmatwala / 2013 О фильмах Catherine 102 31911 09.08.2012 17:50
Son of Sardaar / 2012 О фильмах iris 105 38801 12.04.2012 18:15
Новости о фильмах - 2 Новости Болливуда Minada 932 336721 15.02.2012 12:20

Старый 09.01.2010, 19:53   #2
Nilda
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iris Посмотреть сообщение
Понятно, что не имея представления о том, что это такое, человеку не интересно этим заниматься.
это ты точно подметила.
Но тема занятная, интересно будет почитать.
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 09.01.2010, 19:54   #3
iris
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Начнем с того, что это за зверь такой - соционика? И с чем ее едят?

Это - сравнительно молодая наука, которая возникла в бывшем СССР в 60-70 годы. В США есть ее аналог - типология. Автором соционики считается Аушра Аугустанавичюте, литовский экономист, социолог. Вот тут можно почитать про нее:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Аугустинавичюте,_Аушра

А саму соционику можно изучить самостоятельно по материалам этого сайта:

http://www.socionika.info/

Прекрасный сайт, там есть ВСЕ.

Но многим трудно ориентироваться сразу в большом объеме материалов. Поэтому я постараюсь кратко и сжато рассказать самое основное.

Согласно соционике, все человечество (или социум) условно состоит из 16 соционических типов личностей, которые отличаются механизмом восприятия и переработки внешней информации и соответствующим выходом в окружающий мир. Иными словами, есть 16 типов людей, причем каждый тип чем-то отличается от остальных. И каждому из нас присущ конкретный социотип.

Сразу хочу заметить следующее. Это - очень важно.

Соционика оперирует не "живыми людьми", а их моделями. Точно так же, как любой физический процесс описывается его математической или графической или еще какой-то моделью, так и личность описывается социтипом с некоторой долей приближения. И два разных человека одинакового социотипа вовсе не идентичны. Но между ними есть много общего в том, как они воспринимают мир, и в их поведенческой линии. Хотя могут быть и очень существенные различия.

Я - технарь, преподаю конструирование радиоаппаратуры и некоторые предметы, связанные с программированием. Поэтому мне проще объяснить теорию соционики на примере работы компьютера.

Представьте наш мозг, как компьютер, который воспринимает информацию, перерабатывает ее и каким-то образом реагирует, выдает отклик...

Сначала информацию надо как-то воспринять, заметить:
Открыть содержимое


Это - разговор долгий. Если интересно и есть желающие почитать и поучаствовать в разговоре, я потом продолжу.
Постараюсь сегодня еще зайти сюда попозже...

Последний раз редактировалось Dace; 16.01.2010 в 21:29.. Причина: Оверпостинг
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 09.01.2010, 20:59   #4
Nilda
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от iris Посмотреть сообщение
Если интересно и есть желающие почитать и поучаствовать в разговоре, я потом продолжу.
iris, интересно. Продолжай, пожалуйста, как сможешь.
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 00:13   #5
RomanArt77
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Интересно, и каким ветром тебя (Вас) сюда занесло?
Очень интересно.....
Технарь.... преподает...... где связь?
Я вот тоже никак эту связь найти не могу..... Раньше даже не думал, а сейчас ловлю себя на мысли (иногда), что не дорогу к фильму подгоняю, а слушаю песню.....
Аж сам в шоке.
Можно маленькую просьбу? Не делать мелкий шрифт... тут не все такие зоркие орлы.....
Ну расскажи(те), как технарь технарю, что эт за зверь такой...... Очень заинтересовало....
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.01.2010, 00:37   #6
iris
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RomanArt77 Посмотреть сообщение
Интересно, и каким ветром тебя (Вас) сюда занесло?
Очень интересно.....
Технарь.... преподает...... где связь?

...
Можно маленькую просьбу? Не делать мелкий шрифт... тут не все такие зоркие орлы.....
Ну расскажи(те), как технарь технарю, что эт за зверь такой...... Очень заинтересовало....
Насчет тебя (Вас) - это уж как сложится. Для друзей можно "тебя", а для остальных... я - вообще-то дама в возрасте...

Насчет ветра... Вроде как в этом разделе говорят "Обо всем и ни о чем"
Поэтому я не вижу смысла отчитываться в своих действиях. К тому же, меня сюда пригласили.

Насчет связи технаря... ну и так далее.
А что, я должна предоставлять отчет? Утвержденные учебные планы? Они у нас утвержденные, можете не сомневаться. Предмет согласован в "Міністерстві освіти України" и законно введен в учебный план. Иначе, можете мне поверить, нам бы никто не разрешил его преподавать. Мы даем общие понятия соционики применительно к инженерной деятельности - распределение работ в коллективе, формирование рабочих групп, стимуляция деятельности и тому подобное. И у нас есть учебник (я - один из соавторов), который называется Інженерні помилки (Инженерные ошибки), в котором в числе прочего приводится некоторый материал по соционике для анализа профессиональной пригодности индивидуумов и устранения повторяющихся профессиональных ошибок.

Если мой ответ достаточно исчерпывающий, я продолжу, только уже завтра. А то эти комментарии и выяснения так выматывают, что даже забываешь, о чем хотелось сказать.

Да, насчет шрифта. Варьирование размером - один из способов выделения, который я использую на своем форуме и еще на многих, где имею честь быть постоянным участником. Мелким шрифтом я привыкла выделять те части текста, которые, по моему мнению, являются отступлением от основного содержания. Это привычка, которая действует автоматически. И до сих пор нареканий не было. Но на дальнейшее я учту .

Последний раз редактировалось iris; 10.01.2010 в 00:39..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.01.2010, 00:50   #7
RomanArt77
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Цитата:
Но на дальнейшее я учту .
Спасибо (эт про шрифт).
Цитата:
А что, я должна предоставлять отчет? Утвержденные учебные планы?
Не, просто интересно. Я тоже вроде технарь, но у нас такого предмета нет. Видимо к сожалению.
Цитата:
Насчет ветра...
Было интересно, что привело Вас на данный ресурс. Ответ я заметил. Спасибо.
Цитата:
Если мой ответ достаточно исчерпывающий, я продолжу, только уже завтра.
Буду ждать продолжения. Извините, если чем зацепил (хотя вроде нечем.....)
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 09:46   #8
karma
Неактивен
О пользователе
По умолчанию

Ирис вы умничка..........очень занятно .............я прошу вас продолжайте....прошу вас!
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 10.01.2010, 16:11   #9
RomanArt77
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Ирина Евгеньевна (или лучше Принцесса Аджайская ?) не вели(-те) казнить. Вовсе не хотел Вас обидеть. Действительно интересно. Честно.
Я больше не буду..... я тихонько в сторонке почитаю.....
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.01.2010, 16:36   #10
debby
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Тема интересная, но не для меня... Никогда не читаю гороскопы, не спрашиваю у людей их знак зодиака, мне интересен человек, как индивидум, а всякие обобщения о характерах или склонностях и т.д. не воспринимаю... Когда знакомлюсь с человеком, составляю о нем свое личное мнение, а не подхожу уже с готовыми мерками... Не люблю тесты, да и анкеты заполняю только по мере необходимости... Вот так...
P.S. Прошу понять меня правильно, я ни в коем случае не против этой темы, и уверенна что многим она будет интересна... но не мне...
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Создать новую темуОтвет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.08632 секунды с 18 запросами