Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > О кумирах > Актрисы
Забыли пароль? Регистрация

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2010, 15:39   #1
Индиго
На сьемках
О пользователе
Onlinemovie Мадхубала / Madhubala / मधुबाला

Мадхубала / Madhubala / मधुबाला
(14 февраля 1933 - 23 февраля 1969)





Мадхубала – как много тайн сокрыто в этом имени!
Актриса, которую можно смело назвать самой легендарной и самой загадочной актрисой индийского кино, прожила весьма короткую жизнь, и оставила после себя множество легенд. У Мадхубалы было все, о чём только можно мечтать: и деньги, и слава, и любовь миллионов поклонников! Многие кинодеятели тех лет были сражены наповал её красотой! Однако, её короткую жизнь нельзя было назвать счастливой...
История любви легендарных Мадхубалы и Дилипа Кумара не уступала по накалу страстей любовной истории Анаркали и Салима, которых они сыграли в киношедевре «Великий Могол».
Её таинственная улыбка и взгляд были прекрасны! По-моему, ни у кого из актрис не было более загадочных и более красивых глаз, чем у Мадхубалы. Они были словно огромные чёрные жемчужины, сияющие неземным светом её загадочной души. Улыбка же её была незабываемой и неповторимой…

Любовные романы Мадхубалы

Фильмография

Фотогалерея



ФОТО

ОБОИ

АВАТАРЫ

Последний раз редактировалось Галина; 29.08.2011 в 05:43.. Причина: добавлены сылки
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших

5 последних релизов от: Индиго
Название релиза Раздел Последнее сооб. Ответов Просмотров Время
Ниту Сингх / Neetu Singh Актрисы Галина 6 15180 28.07.2010 17:14
Винод Мехра / Vinod Mehra Актеры Галина 6 13960 26.07.2010 13:04
Захира / Zaheera Актрисы myrna 2 7315 22.07.2010 14:26
Садхана Шивдасани / Sadhana Shivdasani Актрисы Галина 5 11774 22.07.2010 13:07
Нутан / Nutan Актрисы anakta 5 10168 22.07.2010 11:52

Старый 29.07.2010, 12:10   #2
Индиго
На сьемках
О пользователе
Onlinemovie

Захида Мадхур делится воспоминаниями о своей родной сестре - легендарной Мадхубале



Про то, как Мадхубала попала в индустрию:

Мой отец, Атаулла Кхан, работал в табачной компании, в Пешаваре (Пакистан). Потеряв работу, он решил поехать в Мумбаи. Мадхубале тогда было 7 лет. Ее звали Мумтаз Бегум, а дома ее называли Малзиаппа, поскольку она была пятым ребенком. Отец начал искать работу, а заодно возить Мадхубалу на киностудии. Первая ее роль была в "Basant" (1942) в 9-тилетнем возрасте. Героиню звали Мумтаз Шанти, поэтому Мадхубалу звали Baby Mumtaz.

Впервые ее заметили в фильме "Neel Kamal". В нем должна была играть жена режиссера, но она умерла, а Мадхубала знала все диалоги - поэтому и стала главной героиней в 13 лет. С тех пор ее звали Мадхубала. Фильм не имел успеха, однако ее работу отметили. Слава же пришла в 1949 с фильмом "Mahal" в возрасте 16 лет. Тогда еще никто не понял, что она больна, даже отец. Мадхубала была очень здоровым ребенком, и очень хорошенькой.


Первый раз ее вырвало кровью в Ченнаи на съемках фильма "Bahut Din Huwe" (1954). Ее лечили, и она закончила сниматься. Никто не думал, что она больна, пока не началось кровотечение на съемках с Раджем Капуром - в фильме "Chalack" (1957). Фильм не был закончен. Тогда врачи наконец сказали, что у нее отверстие в сердце. Ей было 24 года.

Ей на три месяца прописали постельный режим, но отдохнув лишь месяц, Мадхубала закончила работу. Глядя на нее, никто бы не сказал, что она больна, да она и сама в это не верила.

Последним ее фильмом был "Mughal-E-Azam"(1960). Все думали, что она и потом работала, но это не так. Она снялась во всех своих фильмах за те десять лет, пока делали "Mughal-E-Azam". Некоторые из них вышли, когда она уже была прикована к постели. В некоторых сценах можно даже заметить, что она бледная и больная.


О семье:

Говорят, что мой отец знал о ее болезни, но не лечил ее, что мы скрывали это от продюсеров, чтобы получить работу. Однако тогда не было технологий, позволяющих понять, есть ли в сердце отверстие - поэтому как мы могли узнать. Мы узнали лишь в 1957 году. Через 3 года она съездила в Лондон на лечение, но было слишком поздно. Через 9 лет Мадхубала умерла. Все обвиняют отца. Но он берег свою дочь, после того, как потерял сыновей в возрасте 5 и 6 лет. Он был необразованным человеком, но был для Мадхубалы менеджером. Он заботился о ее работе, но никогда не вмешивался в выбор фильмов. Он никогда не разрешал Мадхубале присутствовать на премьерах фильмов, считал, что излишняя открытость помешает ее карьере - и всегда хотел, чтобы фанаты скучали по ней.


О романе с Дилипом Кумаром:

Причиной разрыва с Дилипом был фильм Б.Р.Чопры - "Naya Daur", а не мой отец.

Мадхубала уже снялась в части фильма, когда создатели решили выехать на натурные съемки в Гвалиор. Это было очень неспокойное место, поэтому отец попросил сменить место съемок. Они не согласились, поскольку хотели холмистый пейзаж. Отец попросил Мадхубалу отказаться от фильма. Он был готов выплатить неустойку.

Чопра попросил Дилипа помочь. Тогда Дилип и Мадхубала были помолвлены. Дилип хотел выступить посредником, но Мадхубала не захотела ослушаться отца. Чопра возбудил дело против нее, которое длилось целый год. Однако это не испортило их отношения. Дилип просил ее прекратить сниматься и выйти за него, но она ответила, что выйдет только если он извинится перед отцом. Он отказался, и Мадхубала рассталась с ним. Одно извинение могло изменить ее жизнь. Она до самой смерти любила Дилипа.


О браке Мадхубалы с Кишором Кумаром:

Когда Мадхубала почувствовала болезнь и решила ехать на лечение в Лондон, Кишор Кумар сделал ей предложение.

Отец хотел, чтобы она не спешила и сначала получила ответ от врачей в Лондоне, но Мадхубала вышла за Кишора из упрямства и злости на Дилипа. Они поженились в 1960 году, ей было 27 лет. Когда врач вынес вердикт, что она не проживет долго, Кишор поместил ее в дом в Мумбаи и оставил ее там одну, с медсестрой и водителем. Он приходил раз в четыре месяца повидаться с ней. Он не отвечал на ее звонки. Кишор был смертельно влюблен в Мадхубалу, но когда она вернулась из Лондона - он бросил ее. Он не был хорошим мужем.

Мадхубала была в депрессии из-за того, что к ней никто не приходит. Раньше она была идолом в индустрии - но как только она оказалась прикованной к постели - все бросили ее. К тому же она больше не могла наряжаться, практически все время была в ночной сорочке. Она умерла в 36 лет.
indiatv.ru/forum

  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 24.04.2011, 16:06   #3
Christina
На кастинге
О пользователе
По умолчанию

Не упомянули о её романе с Раджем Капуром, ведь Мадхубала была одной из его четырёх женщин в белом
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 24.04.2011, 17:59   #4
marina_v
Знаменитость
О пользователе
По умолчанию

Читаю и мороз по коже,какая трагичная судьба.Действительно, исключительная красавица!!!
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.09.2012, 16:32   #5
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию декабрь 2011



Мадхубала: возлюбленная Индии


В Мадхубале есть нечто, что заставляет вас влюбляться в нее снова и снова каждый раз, когда вы мимолетно проходитесь взглядом по ее фото в старых журналах или натыкаетесь на сцену из старого фильма по ТВ. И эта любовь преодолевает рамки классовых различий, вероисповедания, возраста и пола. Женщины не ревнуют к ней, а мужчины не просто вожделеют ее. Перед ней благоговеют и почитают ее, как нечто недосягаемое.

Первая встреча с кино произошла для Мадхубалы еще в детстве. Ее первым фильмом стал Basant (1942), в котором она сыграла дочь Мумтаз Шанти, одной из ведущих звезд той эры. Ее настоящим именем было Мумтаз. Никто иной как Девика Рани заменила его на Мадхубала. Filmfare передал новости, что малышка Мумтаз, которая ранее сыграла роль в хите Basant студии Bombay Talkies, вернулась в Дели вместе с семьей и получила предложение сняться в Jwar Bhata (1944). После этого отец Мадхубалы Атаулла Кхан решил обосноваться в Бомбее и привез туда всю свою кучу детей, поселившись в скромном жилище в Гхи Манди недалеко от Чакалы. В 1944 году жуткий взрыв в доке уничтожил весь жилой квартал, и, хотя семья и уцелела, они остались бездомными.

Одноклассница молодой актрисы приютила всю ее семью у себя, дав им крышу над головой, пищу и заботу на семь месяцев. Молодая девушка явно имела талант от Бога, она преодолела все трудности и поднялась на небывалую вершину. Однако ее жизнь ознаменовалась огромной трагедией - Мадхубала покинула этот мир в самом расцвете, возрасте 36 лет.

Первый фильм
Neel Kamal (1947) стал первым фильмом, за который она получила гонорар взрослой звезды. Режиссер Кидар Шарма представил ее и Раджа Капура в драматической истории, рассказавшей о впервые нахлынувшей любви. Сентябрь 1947

Первая обложка
Мадхубала появилась на своей первой обложке Filmfare в августе 1952 года. Она смотрелась умопомрачительно в красном сари. Ее застенчивый взгляд и улыбка Моны Лизы по сей день выглядят так же свежо, как и тогда, 60 лет назад. Август 1952

Первое интервью
"Ведущие актрисы 1951 года (в порядке убывания): Налини Джайвант, Наргис, Сурайя, Гита Бали и Мадхубала. Мадхубала, несмотря на свою потрясающую красоту, была исключительно невезучей, снявшись в веренице провальных фильмов." Март 1952

Первая рецензия
"Sangdil - сплошной поток сентиментальностей... Мадхубала не делает ничего, кроме как выглядит красиво. А у Дилипа не прекращаются спазмы лица, которые, вроде как, должны изображать подавляемые человеческие эмоции." Март 1953



50-е: богиня на троне
Когда речь заходит об индийской Венере, просто не хватает восторженных эпитетов, чтобы достойно описать ее. Вот как однажды описывал ее журнал Filmfare:

"Лицом и грацией – вся ангел неземной...
Быть ей опорой счастлива земля..."*


Эти строки из "Нищенки", поэмы Теннисона, мгновенно всплывают в памяти при упоминаниии прекрасной Мадхубалы. Воистину, она прелестнейшая из звезд мира кино, "так хороша, что слов не подберешь..."* Октябрь 1956

После Basant, следующей лентой Мадхубалы стала Mumtaz Mahal (1944) студии Ranjit Movietone, в которой она снялась с Кхуршид и Чандрамоханом. После этого уже не оставалось сомнений в выборе ее карьеры. Ее первой крупной ролью стал фильм Neel Kamal (1947), где она разделила экран с Бегум Пара и Раджем Капуром. За ним последовали несколько фильмов, которыми она заслужила восхищение и критиков, и простых зрителей своей красотой и талантом актрисы. В своем интервью Filmfare Мадхубала отдала дань уважения своему наставнику Кидару Шарме.

"Счастье Кидара Шармы умерло вместе с его женой Камлой. Летели дни, а у него не было ничего, кроме воспоминаний о ней. И вот однажды утром он решил: "Я сделаю этот фильм. Его запомнит сам Бог. Он забрал Камлу. Я должен справиться с этой утратой. Я режиссер, и мой удел снимать кино." В таком настрое он пришел к Чандулалу Шаху и сказал: "Я сделаю этот фильм!" "Да?" - отозвался господин продюсер. "Ну и кто же будет героиней?" "Мумтаз!" - ответил Шарма-джи. "Мумтаз Шанти?" - уточнил продюсер. "Нет," - сказал Шарма-джи, - "наша Мумтаз, которая играет детские роли на нашей студии." Продюсер подпрыгнул на своем месте. "Да ты, похоже, еще не отошел от потрясения в связи со смертью Камлы," - сказал он. "Только подумай, что ты несешь. Та девчонка? Это ее ты вознамерился сделать героиней? Да кто купит этот фильм?" Господин отказался финансировать картину. "Если ты сделаешь ту девчонку героиней своего фильма, в таком случае лучше сам позаботься о сборе средств на съемки." Но Шарма-джи был тверд в своем решении и не пошел на попятную. Впервые он взял на главные роли двух новичков - Раджа Капура и меня." Август 1957

Пика популярности она достигла с фильмом Камала Амрохи Mahal (1949). Ей открылся путь к новым вершинам. Настал такой период, когда фильмы продавались, лишь благодаря ее имени. Но несмотря на все это, она оставалась нелюдимой. Все, чего ей хотелось, - это проводить время со своей семьей. Вот что она сказала Filmfare:
"У меня странная жизнь. Когда я ухожу из дома утром, мои сестренки еще в постели. Когда я возвращаюсь домой поздно вечером, они либо на прогулке, либо заняты уроками. К тому времени, когда они освобождаются, мне уже нужно ложиться спать, чтобы рано встать завтра утром. Понимаете, я едва ли вообще вижу свою семью." Март 1956

"Окончив рабочий день на студии, я не хочу быть Мадхубалой, звездой. Я обычная, простая девушка, и ко мне так относятся лишь дома." Октябрь 1954

Огромное влияние на нее имел ее отец, ярый сторонник строгой дисциплины, который очень неодобрял слухи о ее любовных увлечениях. Ее появление в компании с Дилипом Кумаром на премьере Insaniyat (1955) создало шумиху. Это не был ее фильм, так что ее присутствие стало для публики явным доказательством того, что они вместе. Актриса была влюблена в саму идею любви и страстно мечтала о браке.

"Если я выйду замуж, то пожертвую своей карьерой, несмотря на то, что очень люблю свою работу. Но это будет трудно. Ни у кого в мире нет права вмешиваться в выбор супруга другого человека. Я выйду замуж лишь за того, кого очень полюблю." Август 1955

"В наши дни появилась мода характеризовать любовь, как простое романтическое влечение между мужчиной и женщиной. Глупые современные взгляды и нравы стали виной подобному мнению." Март 1956



Ее роман с Дилипом Кумаром не продлился долго. Обреченная на развал пара должна была сниматься в Naya Daur Б. Р. Чопры, когда отец Мадхубалы не отпустил ее на натурные съемки в Бхопал. Разъяренный Чопра подал на актрису в суд, а Дилип Кумар наделал много шума в прессе тем, что якобы в открытую признался в суде, что любит Мадхубалу и дал показания против ее отца. По слухам, после этого пара больше никогда не обмолвилась ни словом друг с другом, однако сошлась в последний раз на экране, чтобы создать один из наиболее памятных фильмов в своей карьере - Mughal-E-Azam (1960). До появления Sholay это был самый прибыльный фильм в Индии. Рецензия от Filmfare пела диферамбы: "Mughal-E-Azam - это дань воображению, трудолюбию и щедрости режиссера... За свое великолепие, красоту и игру актеров этот фильм достоин стать вехой в индийском кино... Мадхубала в роли прекрасной Анаркали продемонстрировала самую отборную игру за свою карьеру. Разрываясь между любовью к Принцу Салиму и своим долгом рабыни Акбара, она получила отличную возможность проявить свой искрящийся талант." Сентябрь 1960

"Я очень эмоциональна. Я всегда жила, идя по зову сердца. И из-за этого я пострадала больше, чем заслуживаю. Меня по-настоящему обидели." Август 1957

60-е: конец славы
Вероятно в попытке забыть прошлое, она вышла замуж за своего партнера по фильму Chalti Ka Naam Gaadi (1958) Кишора Кумара в 1960 году. Пара впервые появилась вместе в картине Dhake Ki Malmal (1956). По слухам, их роман начался во время съемок песни Haal Kaisa Hai Janab Ka (из Chalti Ka Naam Gaadi). И, опять же, по слухам, уже женатый Кишор Кумар даже принял ислам, чтобы заключить этот брак. Однако, брак не продлился долго. Вскоре после свадьбы состояние ее здоровья ухудшилось. Она страдала врожденным пороком сердца и, несмотря на то, что ее возили в Лондон, врачи отказались оперировать и посоветовали постельный режим. После этого она стала отшельницей, прикованной к постели, и провела в таком плачевном состоянии девять лет, прежде чем сдаться сердечной болезни 23 февраля 1969 года.



Вот что Б. К. Каранджа, редактор Filmfare тех лет, написал о смерти богини: "Первая моя встреча с Мадхубалой произошла в ее доме в Бандре. В белом одеянии она выглядела безупречно, в ее движениях была грация прекрасного животного. Она подала нам чай, но в тот день мы пили лишь ее красоту. А моя последняя встреча с ней была уже в 1965 году. Она лежала на больничной койке в Брич Госпитале с кислородной маской на лице. Бледная и осунувшаяся, с трубками, торчащими из ноздрей и полосками пластыря на лице, она все равно казалась по-неземному прекрасной. Я вспомнил о ее роли Анаркали и всех тех сценах смерти, которые она так достоверно сыграла на экране. И мне подумалось: что за парадокс - теперь ей приходится играть эту роль в реальной жизни. Мне на ум пришло сравнение ее с Золушкой, чьи часы пробили полночь слишком рано." Март 1969

* Альфред Теннисон, " Нищенка", рус. перевод стиха - Владимир Захаров


журнал Filmfare
русский перевод - ИНДИЙСКОЕ КИНО Ru (c) http://bollywoodru.blogspot.com/
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 27.04.2014, 14:53   #6
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

САМАЯ БОЛЬШАЯ ЗВЕЗДА В МИРЕ - и живет она не в Беверли-Хиллз.

Статья из американского журнала Theatre Arts, август 1952.

"Актрису с величайшим шлейфом поклонников - величайшим как по числу, так и по преданности, нужно искать не в Голливуде, а на другой стороне планеты – в Бомбее, Индия.
Ей девятнадцать лет. Это невысокая девушка с изогнутыми дугой бровями и застенчивой милой улыбкой. За два последних года она взлетела на самую вершину индийской киноиндустрии.
Зрители Мадхубалы – это 420 миллионов человек в Индии и Пакистане (все население Америки и Западной Европы, вместе взятое). Ее фильмы с большим успехом идут также в Бирме, Малайе, Индонезии и Восточной Африке. В одной только Индии кинотеатры посещают ежемесячно 75 млн человек, причем билет стоит не больше 3 центов.
Став звездой, Мадхубала делает в целом по четыре фильма в год, а в начале этого года был момент, когда у нее на руках были контракты сразу на девять фильмов разных продюсеров, причем в трех из них ей пришлось работать параллельно. Она – самая высокооплачиваемая актриса в своей индустрии, а ее индустрия быстро догоняет самую большую из индустрий.
Индия производит сейчас 300 фильмов в год, тогда как Голливуд – 450. Из трехсот фильмов по крайней мере в десяти каждый год в главной роли снимается Мадхубала. В любом номере любого журнала, посвященного кино, вы найдете рекламу с Мадхубалой, портреты Мадхубалы, рецензии на фильмы Мадхубалы. Однако и она сама, и вся индийская киноиндустрия могут справедливо заметить, что это еще только начало.
То, что в Америке Мадхубалу не знает никто, объяснимо. С одной стороны, бум кино в Индии начался только где-то в сорок третьем году. С другой стороны, подъем самой Мадхубалы начался лишь года два назад, и сама она – все еще новое явление в восточном мире.


Последние десять лет истории Индии можно описать в четырех словах: 1) война 2) кинобум 3) независимость 4) Мадхубала. Независимость и Мадхубала идут рука об руку – почему это так, западному человеку понять нелегко. Возможно, объяснить это можно, ответив на вопрос, что ищет Индия в красивой женщине. Во-первых, разумеется, это ни в коем случае не должна быть блондинка. Во-вторых, у любой индийской актрисы должны быть большие и томные карие глаза, полные губы и орлиный нос. У прежних индийских звезд эти обязательные черты имелись в наличии, но обычно они были весьма пухлыми дамочками со склонностью к напыщенной игре.
У Мадхубалы – классические индийские черты. Но в ней есть и еще что-то. Ее образ – и более красив, и более дерзок. Она превращает традиционную капризность индийской актрисы в высокодуховное безрассудство, сдерживаемое гордостью и разборчивостью. У Мадхубалы не просто есть ум. Она даже выглядит умной. В любовных сценах она использует такой особенный взгляд, в котором чувствуется и уверенность, и вопрос – как будто она требует от героя быть таким, именно таким, каким она хочет, чтобы он был. Этим взглядом она опровергает индуистскую догму о том, что мужчина всегда выше женщины.
Более того, у Мадхубалы – широкие плечи и спортивная фигура современной девушки – а это совершенно новый для Индии тип. Походка ее – походка балерины – западной, а не индийской танцовщицы, которая обычно стоит на пятках с согнутыми ногами и монотонно водит шеей и руками.
Как совершенно новый для Индии тип, Мадхубала может, вероятно, считаться идеалом свободной индийской женщины – в индийском понимании свободной женщины. В этом смысле она является символом революционного авангарда.
То, что на эту роль Индия выбрала Мадхубалу – особенно замечательно тем, что Мадхубала – мусульманка, причем мусульманка классического типа, тогда как вся Индия сейчас – преимущественно индуистская страна.
Она родилась в Дели в 1933 году, и звали ее тогда Мумтаз Атаулла. Она четвертая из десяти детей Атаулла Кхана. Ей было всего шесть, когда ее заметил какой-то кинопродюсер и предложил ей маленькую роль за 45 долларов в месяц, вместе с именем Мадхубала. Перспектива дополнительного дохода вдохновила ее отца на переезд в Бомбей, центр индийской киноиндустрии. Мадхубале было тогда всего девять лет.

Там семью ждал полный кошмар. Взрыв в доке и пожар 14 апреля 1944 года (памятный для Индии день) вмиг уничтожил и кров, и все имущество семьи. К счастью, никто из членов семьи не погиб и не пострадал при пожаре, потому что все они в это время были в кино, в кинотеатре, находившемся далеко от места катастрофы.
В 1947 году произошли печально знаменитые беспорядки, в ходе которых индусы выдворили из страны шесть миллионов мусульман, полмиллиона мусульман убили и тысячи мусульманок изнасиловали. Мадхубала и ее сестры знали, что и за ними идет охота. Но к тому времени она снялась уже в пяти фильмах компании «Ранджит Мувитон», причем в последнем из них уже как звезда [т.е. героиня], и, возможно, ее положение и спасло семью.
Так что тот факт, что Индия изменилась и полюбила мусульманскую актрису, говорит о ее растущей способности к толерантности. Тем не менее, существующее против мусульман предубеждение остается одной из ее главных проблем. Вокруг нее, например, шепчутся, обвиняя ее в том, что она ест говядину. Чтобы пресечь такие слухи, прошлой зимой она пожертвовала 50 тысяч рупий Фонду Бенгальских Беженцев – индусов, спасшихся из мусульманского Восточного Пакистана. Ее друзья утверждают, что это характеризует ее , как «настоящую дочь Матери Индии». А ее враги обернули ее благотворительный акт против других актрис-мусульманок: «Почему не Дилип Кумар, Наргис, Сурайя, Якуб? Может, они копят деньги, чтобы пересылать их в Пакистан?»
Личная жизнь Мадхубалы резко контрастирует с тем, что она изображает на экране. В кино чаще всего, хотя не всегда, она играет «плохую девчонку». В типичной индийском фильме она является обычно богатой избалованной наследницей, преследующей бедного, но благородного юношу. Индия все чаще заимствует сюжеты из классических западных пьес, вроде «Пигмалиона».
У Мадхубалы очень чувственная фигура. Киножурналы называют ее «Венерой экрана». На рекламном плакате одного из фильмов она изображена чуть ли не стелющейся под копытами вздыбленного жеребца. Следует заметить, однако, что в индийском кино запрещены поцелуи и сколько-нибудь чувственные сцены.
У самой большой в мире звезды есть еще одна особенность. Она кроется в ее имени. «Бала» - это просто женское окончание, но «Мадху» означает одновременно и «нежная», и «весна», и «любовь». Так что нет ничего удивительного в том , что независимая Индия стала боготворить актрису, носящую имя «вечной весны любви».


Иллюстрация взята из статьи (фрагмент афиши фильма Badal, о котором у нас шла уже речь)

Источник: журнал Theatre Arts, август 1952 г
Перевод: Заринэ Джандосова, специально для группы "Звуки ситары из прошлого"
https://vk.com/club11813152
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 14.08.2014, 23:57   #7
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Неизвестные или малоизвестные факты о Мадхубале.



Мадхубала - королева грации, известна своим утончённым стилем игры. В её фильмографии около 70 фильмов и стала одной из самых значимых личностей в индийском кино. Вот несколько малоизвестных фактов о ней:

1. Мало кто знает, что Мадхубала дебютировала в 9 лет и в детстве снималась под именем Мумтаз (так её звали на самом деле).

2. Мадхубала родилась и выросла в правоверной семье, её отец был очень строг. Он не позволял ей посещать различные премьеры или вечеринки. У неё даже не было друзей, она выходила из дома только для того, чтобы попасть на съёмочную площадку.

3. Почему отец Мадхубалы был так строг? Всё дело в красоте девушки. Он никого к ней не подпускал и даже часто сопровождал на съёмках.

4. Несомненно, Мадхубала была великолепной актрисой, но из её 70 фильмов, примерно 15 стали хитами.

5. Мадхубала была известна не только в Индии, но и далеко за её пределами. В одном из голливудских журналов о ней написали статью, назвав самой большой звездой в мире. Она получала много предложений из Голливуда, но её отец не разрешил её их принять.

6. Дилип Кумар и Мадхубала были влюблены друг в друга, но её отец был против их отношений. Так закончилась их любовь.

7. Мадхубала умерла очень рано - в 36 лет.

Статья с сайта ★ ИНДИЯ - страна любви ITCOL® ★

Последний раз редактировалось Галина; 16.06.2017 в 19:29..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.08.2017, 11:14   #8
anushka
Модератор
О пользователе
По умолчанию

29.07.2017



Мадхубала или «Венера индийского кино»

Индийский филиал «Музея восковых фигур мадам Тюссо» объявил о том, что в его экспозиции появится фигура индийской актрисы Мадхубалы.

Индийская актриса Мадхубала является одним из ярких представителей золотого века хинди-кино. В Индии её настолько сильно любят, что многие используют её образ для того, чтобы «поправить свой бизнес» и привлечь аудиторию. Даже самые неинтересные журналы и газетёнки моментально раскупаются с прилавков, если на обложке есть Мадхубала. Многие издания пользуются этим вновь и вновь печатая статьи о её биографии и карьере в кино.

Естественно, что организаторы индийского филиала «Музея восковых фигур Мадам Тюссо» не могли пройти мимо настолько любимой индийцами актрисы. Как стало известно New Delhi Television, организаторы выставки приступили к производству фигуры Мадхубалы, которая будет выполнена в знаменитом образе танцовщицы Анаркали из фильма Карима Асифа (Karim Asif) «Великий Могол». Картина вышла в 1960 году и удерживала статус самого кассового фильма Индии в течении пятнадцати лет, вплоть до выхода в 1975 году фильма «Месть и закон», который перехватил у «Могола» эту эстафету.



Мадхубала прожила очень короткую жизнь. Из-за порока сердца она умерла в 36 лет. Но за это время она успела поработать с лучшими актёрам своего времени и сняться в 73 картинах, которые стали настоящей классикой Болливуда и заставили с интересом взглянуть на индийское кино западного зрителя. Американский журнал «Искусство театра» («Theatre Arts») опубликовал в 1952 году статью под названием «Крупнейшая мировая звезда — и она живёт не в Беверли-Хилз» («The Biggest Star in the World — and she’s not in Beverly Hills»), в которой американские кинокритики искренне восхищались работами Мадхубалы и пророчили ей даже достойную карьеру в Голливуде. Но этому не суждено было случиться и, хоть актрису действительно приглашали работать на Запад, Мадхубала отказалась от этой работы по настоянию своего отца.



Как считают некоторые индийские кинокритики, при всей своей популярности, Мадхубала до сих пор остается одной из недооцененных фигур индийского кино и причиной этого, по их мнению является, как ни странно, — её красота: многие зрители до сих пор настолько сильно пленяются ею, что перестают замечать талант самой актрисы, смещая фокус внимания исключительно на её яркие данные. За такое удивительное воздействие на зрителя, журналисты ещё при жизни стали называть Мадхубалу «Венерой индийского кино».

В 2008 году в память об актрисе В Индии ограниченным тиражом была выпущена почтовая марка, которая моментально стала раритетом и предметом охоты для самых дорогих коллекций.

http://indiadaily.ru
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Создать новую темуОтвет

Метки
мадхубала

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.13519 секунды с 18 запросами