Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > О кумирах > Актрисы
Забыли пароль? Регистрация

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2010, 12:52   #1
Индиго
На сьемках
О пользователе
Onlinemovie Нутан / Nutan

Нутан / Nutan

Карьера: Актриса, Продюсер
Рост: 1.63 м
Дата рождения: 4 июня, 1936 • близнецы
Место рождения: Бомбей, Индия
Дата смерти: 21 февраля, 1991 • 54 года
Жанры: драма, семейный, мелодрама
Всего фильмов: 71
Мать: Шобхана Самартх - актриса
Отец: Кумарсен Самартх - режиссёр
Сестра: Тануджа - актриса
Племянницы: Каджол и Таниша - актрисы
Супруг: Раджниш Бехл - лейтенант военно-морского флота
Сын: Мохниш Бехл - актёр
Двоюродная тётя: Налини Джайвант (актриса)
Первый фильм: 1950
Последний фильм: 1994

Википедия
Кинопоиск
IMDb



Актриса и продюсер Нутан родилась в Бомбее 4 июня 1936, под знаком близнецов. Дочь актрисы Шобханы Самартх и режиссера Кумарсена Самартха.
Нутан была старшим ребенком, в семье еще были 2 младшие сестры и младший брат. Ее младшая сестра Тануджа также актриса. Их родители развелись, когда они была еще маленькими девочками. Как известно, дочь Тануджи Каджол - успешная современная актриса Болливуда.
11 октября 1959 года Нутан вышла замуж за лейтенанта военно-морского флота Раджниша Бехла. В 1963 году у них родился сын – Мохниш Бехл, который впоследствии тоже стал актёром.
Нутан начала свою карьеру в качестве актрисы в четырнадцать лет, в "Нашей дочке" (1950). Этот фильм был выпущен ее матерью. В 1952 году Нутан стала победительницей конкурса "Мисс Индия".
Нутан сыграла в нескольких успешных фильмах 50-60-х годов. Начало кинокарьеры в 1950 году, последний фильм вышел 1994 году.
Получила высокое признание как драматическая актриса, её игра была отмечена многими призами и наградами. Нутан до сих пор держит рекорд как Лучшая актриса, получившая 5 наград Filmfare Awards за эту номинацию.
Нутан стала продюсером фильма Самопожертвование / Saajan Ka Ghar, который был завершен после ее смерти в 1994 году.
Нутан умерла 21 февраля 1991 года от рака в возрасте 54 лет.




ФОТО

О МАТЕРИ ШОБХНЕ САМАРАТХ
О СЕСТРЕ ТАНУДЖЕ
О СЫНЕ МОХНИШЕ БЕХЛЕ
О ПЛЕМЯННИЦЕ КАДЖОЛ
О ПЛЕМЯННИЦЕ ТАНИШЕ
О ТЁТЕ НАЛИНИ ДЖАЙВАНТ
О РАНИ МУКХЕРДЖИ
ОБ АДЖАЕ ДЕВГАНЕ


Амриш Пури о Нутан

Награды и номинации

Фильмография

Последний раз редактировалось Галина; 15.09.2015 в 09:50..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших

5 последних релизов от: Индиго
Название релиза Раздел Последнее сооб. Ответов Просмотров Время
Ниту Сингх / Neetu Singh Актрисы Галина 6 15105 28.07.2010 18:14
Винод Мехра / Vinod Mehra Актеры Галина 6 13882 26.07.2010 14:04
Захира / Zaheera Актрисы myrna 2 7265 22.07.2010 15:26
Садхана Шивдасани / Sadhana Shivdasani Актрисы Галина 5 11712 22.07.2010 14:07
Нутан / Nutan Актрисы anakta 5 10096 22.07.2010 12:52

Старый 25.08.2010, 17:46   #2
kasmevaade
Переводчик
О пользователе
По умолчанию

Утонченная и очень талантливая актриса.
Довелось посмотреть всего 4 фильма с её участием, три из них просто блеск: Saudagar, Saajan Ki Saheli, Bandini.
Спасибо!
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 17.07.2011, 11:29   #3
Christina
На кастинге
О пользователе
По умолчанию

Очень рекомендую посмотреть на Нутан в паре в Раджем Капуром, фильмы- Chhalia и Anari (Простофиля). Мне тоже нравится эта актриса
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 12.06.2013, 20:53   #4
oksankavasilek
Гуру
О пользователе
По умолчанию

100 Years Of Bollywood - Nutan : The Acting Prodigy Of Hindi Cinema
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.11.2013, 16:29   #5
Ивелен
Зритель
О пользователе
По умолчанию

Перевод статьи о Нутан - из FILMFARE март 2010.
(Спасибо за материал anakta )

В поисках мира.


Друзья и родные вспоминают Нутан, которую они знали. Мира Джоши записывает воспоминания.

Лата Мангешкар когда-то сказала, что она была единственной героиней, которая, казалось, будто в самом деле пела на экране. Кроме того, она была мечтой оператора. У нее не было неудачных ракурсов. Ей ни к чему были диалоги, ведь глаза ее были красноречивее всяких слов. Ее заразительный смех и искренние слезы находили отклик и отражались в лицах зрителей.
Старшая дочь актрисы Шобханы и режиссера-сценариста Кумарсена Самартха, Нутан (4 июня 1936 – 21 февраля 1991) была худеньким, смуглым ребенком. В.Шантарам рассказывал, что звал ее былинкой. Немногие из людей понимали, что за этой внешностью скрывался лебедь, обретший миллионы воздыхателей. Она стала второй за историю коронованной Мисс Индия в 1951 году.
Ветеран 75 фильмов, Нутан дебютировала в 14 лет в Hamari beti (1951). Легенда гласит, что, хотя она и снялась в Nagina, ей не разрешили посмотреть фильм, поскольку он был "только для взрослых".
Среди хорошо известных ее фильмов были Paying guet, Anari, Seema, Sujatha, Bandind, Chhalia, Saraswatichandra, Devi и более поздние – Main tulsi tere aansan ki, Naam, Mery jung. Она была тем редким случаем, когда актрисе требовалось несколько перерывов в карьере, но она не была забыта. Каждый раз, она врывалась на экран с новой силой.
Тем не менее, ее жизнь не была легкой прогулкой. У нее были свои взлеты и падения. Проблемный брак и денежные трудности семьи ее матери подливали воды на мельницу сплетен, но она прошла сквозь все это.
Filmfare побеседовал с ее близкими друзьями – фотографом Гаутамом Разджадхаякшей, журналистом Лалитой Тхаман, сестрами Тануджей и Чатурой, и братом Джайдипом, воссождать по кусочкам тайну по имени Нутан. Мы пытались поговорить с сыном Монишем о матери, но он не смог встретиться с нами, несмотря на несколько попыток оставаться на одном месте.

Сопротивляющаяся душа.

Семьи Раджадхаякша и Самартх дружили десятилетия. Говоря о детстве Нутан, друг семьи Гаутам вспоминает, как Шобхана Самарт говорила ему о том, что Нутан была плаксивым ребенком и почти не переставая плакала. Ее обследовали лучшие педиатры, но не находили причин для беспокойства. Во всяком случае, когда ей было 8 месяцев от роду, астролог предположил, что она относится к «сопротивляющимся душам». То есть ее душа достигла mukti, но некоторые желания еще невыполненными, следовательно, возрождение противоречит ее желаниям. Гаутам, помимо совместных профессиональных съемок, был и ее доверенным лицом.
Как была и Лалита Тамхан, независимый журналист, которая впервые встретила ее на съемках Rishta Кagaz Ка и написала книгу об актрисе – Nutan Asen Mi Nasen Mi на маратхи.
«С самой первой встречи, между нами возникло фантастическое взаимопонимание», говорит она.
Оно сохранилось надолго после интервью. Лалита говорит: «В ней не было никакой манерности. Она была абсолютно земная и нормальная. Утонченная, благородная и бесконечно человечная. Нередко она наносила визит в наш дом во время ланча и, временами, проводила с нами день напролет. Однажды я сказала ей, что хочу побеседовать с ней и Бималом Роем для выпуска на Дивали, но свалилась больная и приехать к ним не могу. Она проделала весь путь от Колабы до моего дома в Тхане, записала интервью, чтобы вручить мне его при встрече. Она покинула город , потому что не хотела, чтобы я потеряла возможность выполнить свою работу в срок».
Говоря о своей подруге, Лалита рассказывает, что Нутан никогда не любила, когда ее чемоданчик с косметикой носил за ней кто-то другой. Она забирала его всегда с собой, чтобы быть уверенной, что его не съели без нее, пока она сама обедает.
Гаутам вторит Лалите. «Часто, ее можно было встретить в слаксах, рубашке и «конским хвостом», занимающуюся счетами, или покупающую овощи. Для нее это и было нормой существования».
Хотя родители и были в разводе, отец – Кумарсен Самартх – был готов исполнять любые обязанности для семьи. Лалита вспоминает, «Он был предан каждому члену своей семьи и всегда был с ними, когда дети нуждались в нем. Нутан любила отца, как и бабушку Раттан баи и друга семьи Мотилала, которого дети звали Моти-кака. Его персона была столь же значима, как и отец».

Карьера.

Поскольку над ее физическими данными пошучивали на протяжении детства, она решила сняться в нетрадиционных ролях в Seema, Bandini и Sone Ki Chidiya тогда, когда не было никаких различий между искусством и коммерческим кино. И эти фильмы сделали достойную кассу. Она выиграла несколько международных призов и 5 наград от Filmfare, как Лучшая актриса и одну награду, как Лучшая актриса второго плана.
«Она была влюблена в свое ремесло», ручается Лалита. «Она наслаждалась игрой и была способна даже режиссировать, если требовалось». Гаутам добавляет, «Она режиссировала Дхармендру в одном из его первых фильмов Soorat aur Seerat (http://en.wikipedia.org/wiki/Soorat_Aur_Seerat - прим.переводчика), хотя все лавры за труд были переадресованы ее мужу».
Нутан была огорчена тем, что центральные роли никогда не были написаны для возрастных актрис. По мнению Гаутама, однажды она спросила Джаведа Ахтара «Должна ли я играть только мать или невестку? У меня нет седины в волосах, но я вынуждена носить седые пряди на экране. Это так неестественно».
Профессиональная, пунктуальная и дисциплинированная, Нутан всегда была загримирована для съемок к назначенному моменту. Для нее не имело значения то, что кто-то из коллег-актеров еще не подъехал. «Во время съемок Anari, она была готова к 9 утра, в то время как Радж Капур прибывал к месту к 2 пополудни. Так что Ришикеш Мукерджи был должен снимать ее одну и какие-то совместные с другими актерами эпизоды до 2 часов. Поскольку она заканчивает свою работу в 6 вечера», настаивает Лалита.
Гаутам припоминает ее страсть к пунктуальности. Он пишет, «После сеанса химиотерапии, она снималась для Garajna с Винодом Кханной, Риши Капуром и Шридеви. Винод не выдерживал сидения под жарким солнцем Махабалипура. Шридеви попросила ее подождать в помещении, но Нутан сказала, что хочет закончить съемки, поскольку ей нужно уезжать. То же она ответила и Виноду Кханне, который когда-то сказал, что теперь он кинозвезда, поскольку когда-то работал с Нутан в Main Tulsi Tere Aangan Ki». Лалита также припоминает ситуацию, когда она и ее подруга, так же, ожидали прибытия Санджая Датта во время съемок Naam.
Размышляя, Лалита говорит, «Она очень уважала Бимала-да (Рой), одного из первых ее режиссеров, который звал ее Notoon, а также и Анию Чакраварти, который называл ее Ангелом. Будучи интровертом, вела себя на съемках она очень тихо, но при этом была очень исполнительна и умела мастерски пародировать коллег по труду. Она могла цитировать за каждым из них любые строки в их манере. Она была безумно веселой».
Художник по гриму, Сарош Моди, и Пандхари Джукер прекрасно понимали, говоря, что лицо этой актрисы – прекрасно, она могла сниматься с любого ракурса. Фактически, они никогда не использовали румяна для ее скул, которые были без того прекрасны, и брошенная ими тень завершала облик без косметики. Гаутам прибавляет, «Она обладала наиболее прекрасным лицом, из многих, что я фотографировал. Ее кожа просто сияла – с какой стороны ни взгляни и, к тому же, она никогда не использовала парфюм, она всегда оставалась верна аромату сандалового дерева. Я не обожествляю ее, но стойкость, с которой она проживала определенную для нее свыше судьбу, позволяет называть ее святой».
Лалита вспоминает Нутан, после ухода в отставку в 1990. «Бедняжка, она совсем не понимала, чем теперь ей заняться», вздыхает ее подруга. 25 фильмов было у Нутан на руках, в момент, когда обнаружили рак. Она расторгла подписанные контракты для всех из них, что были отсняты менее, чем на 25%, а остальным продюсерам сказала завершить съемки их фильмов в течение года.

Брак.

«Нутан была очарована мужчинами в униформе и мечтала о браке со служащим в вооруженных силах. Ее брак был устроен по договоренности, но она влюбилась в морского офицера, когда впервые увидела его», по секрету сообщает Лалита. Нутан вышла замуж за морского инженера, лейтенанта военно-морских сил, Раджниша Бехла 11 октября 1959. Их единственный ребенок, Мониш, родился 14 февраля 1963. Не желая сказать ничего, что могло бы повредить Монишу, Гаутам рассказывает, что брак его дорогой подруги был травмирующий. Но она неколебимо трудилась над ним. Ее родители развелись после 14 лет брака и она ни в коем случае не могла представить такого исхода для себя самой. Он говорит, «Шобхана однажды сказала, что с помощью тогдашнего министра обороны Кришны Менона они получили доступ к личным файлам Раджниша и обнаружили, что у него был безупречный послужной список. Первоначально, он был распределен в Кочин, но никто не знает, что случилось после этого. Хотя он никогда не препятствовал жене в отношении работы, Бехл досрочно вышел на пенсию, чтобы управлять средствами жены. Он был буквально помешан на судебных тяжбах и постоянно с кем-то судился. Журналисты всегда вели себя с ним осторожно, думая о том, что писать».
Гаутам добавляет, «Нутан же была заинтересована только в своем единственном ребенке. В том, каким актером он должен быть. Но только после того, как она умерла, Мониш получил признание».
«В течение последних 6 месяцев, она перестала следить за ним, как она считала нужным; у нее оставалось немного времени, и она хотела видеть, сможет ли он постоять за себя, способен ли двигаться в правильном направлении».
Он продолжает, «Шобхана, верила инвестициям в недвижимость и периодически провоцировала дочь на покупку квартир. У них даже был дом с видом на вершину холма в Мумбра и на Аравийское море, с другой стороны. Плюс, были земли в Лонавале, которые были разделены между членами семьи после кончины Шобханы».
Комментируя денежные дела, которые привели к разрыву внутри ее собственной семьи, Лалита говорит, «Нутан никогда не была заинтересована в деньгах или имуществе. Она всегда была выше этого. Обычная хозяйка дома, она предпочитала хлопковые шальвар-камизы или тонкие сари и не испытывала тяги к ювелирным украшениям». По этой причине, была ли она втянута в выяснении всего этого? Никакого ответа нет.
Но очевидно, что отношения между Раджнишем Бехлом и Семьей Самартх были напряженными. Лалита делится со мной тем, как Нутан просила делать вид, что ничего не происходит, когда та приходила повидаться с ее домашними. «Она встречалась со мной, но по пути, сначала, она встречалась с Ааи и Тану. Так что если мне звонили, спросить о ней, я должна была сказать, что она уже уехала».
Гаутам вспоминает многогранную актрису, звонящую ему с раннего утра – около 8 – два-три раза в неделю, для того, чтобы обсудить ее день и спросить о планах на день его самого. «Чтобы быть честным, она заставала меня врасплох», замечает он. «Она была талантливой, известной актрисой, которая говорила со мной. Меня прежде очень угнетали ее рассказы о том, что происходило в ее доме. Но ей было необходимо выговориться и я слушал. Я совсем ничем не мог ей помочь, что очень меня расстраивало».
Лалита говорит, «Между нами была сильная связь. В основном, это были отношения матери и дочери. Мы доверяли друг другу. Это было возможно, потому что она широко распахнула объятия дружбы. Также, я была близка со Смитой (Патиль). И когда она умерла в 1986, я была страшно потрясена случившимся. Нутан проводила время со мной и даже сопровождала меня в дом Смиты. Она заботилась обо мне тогда, но через 5 лет не стало уже ее самой».

Духовные уроки.

Лалита утверждает, «Нутан, духовно, всегда была переполнена. Несмотря на то, что она никогда не изучала языки, она писала бхаджаны на двух языках – санскрите и бходжпури. Это чудо. Она писала грамматически правильные предложения на обоих языках, но совершенно не могла говорить на них. Она не могла этого объяснить. Возможно, так выражалась ее связь с прошлой жизнью. Но она была, вне всяких сомнений, безгранично развита духовно. После разговоров с ней, каждый испытывал умиротворение. Она распространяла спокойствие вокруг себя».
Если это так, то почему же ее личная жизнь сложилась столь травматически? Лалита предполагает, «Она верила, что если она хочет достичь moksha, необходимо пройти через все травмы. Поэтому она боролась. Она страдала, поскольку верила – конец станет освобождением».

Слово С.

Говоря о ее смерти от рака, Гаутам вспоминает, «Пока Мики (визажист по контракту) готовил ее к съемке, он заметил черные пятнышки на ее коже. Когда мы спросили ее о них, она пояснила, что она принимала участие в кульминационных съемках, где взрывали «шутихи» и было очень много сажи. Она пыталась оттереть эти пятнышки, но ничего не получилось. Мы посоветовали ей проверить состояние кожи и вот тогда выяснилось, что у нее рак. На протяжении 2 недель ее оперировали, но лимфоузлы уже были поражены. Она прошла через 2 курса химиотерапии, но в конце-концов сдалась».
После паузы, Гаутам припоминает, «Она не пожила по-настоящему. Она не была по-настоящему счастлива. О ее кончине сообщили на первой странице The Times of India, где разместили статью, и ее редакционную версию, о ней. Что говорит о величине ее актерского «калибра».
Единственным плюсом в последних годах жизни было то, что она проводила время с матерью, бабушкой и сестрой. Сближение произошло, когда ее больная nani, Ратан Баи Шилотру пожелала встретиться с Нутан. После этого все уладилось само собой. Между ними простирался целый период озлобления, который она с достоинством переносила – считая, что ее судьба состояла в этом. Я верю, что после сообщения о том, что у нее диагностировали рак, она пришла в дом матери и сообщила, «Итак, я собираюсь стать свободной».
И стала. «На ее лице была улыбка, когда она умирала», говорит Лалита. «Потому, что она, наконец-то, освободилась».
Как писала сама Нутан, «Когда смерть, в слезах, пришла за ней, она улыбнулась и пошла с нею вместе».

Fin

Перевод: Nyasha Sweet
специально для группы "Звуки ситары из прошлого" РЕТРО ИНДИЙСКОЕ КИНО
https://vk.com/club11813152
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 29.11.2013, 12:33   #6
anakta
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Ивелен - спасибо Вам за то, что этот интересный материал появился, наконец, для всех на форуме!
Нутан действительно была великолепной актрисой, "сопротивляющейся душой", для которой не было неудачных ракурсов и различий между "высоким" и коммерческим кино.
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Создать новую темуОтвет

Метки
нутан

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.12545 секунды с 18 запросами