Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > О кумирах > Актеры
Забыли пароль? Регистрация

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2010, 18:30   #51
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию

ДО ШРК – РУКОЙ ПОДАТЬ!


Иногда, появляется некто, кому удается показать что есть настоящий успех. И Шарукх как раз такой человек. Он покинул Дели с 50-ю рупиями в кармане, честолюбием, уверенностью в своих силах, и трудолюбием. Сегодня, он является одним из наиболее успешных представителей Болливуда.

Но мы хотим рассказать не о Шарукхе как актере, а о Шарукхе как человеке. Ведь он был простым человеком, который добился славы, богатства, а также приобрел друзей.


Пять его ближайших друзей – Фара Кхан, Каран Джохар, Азиз Мирза, Вивек Васвани и Сушилил Наир поделились историями о человеке, которого все мы любим до слез...

«Я знала Шарукха с самого начала своей карьеры» - вспоминает Фара – «Мы встретились на съемках Kabhi Haan Kabhi Naa и моментально начали понимать друг друга. Он был самым умным человеком на съемочной площадке. А ведь до того как мы встретились, он казался мне высокомерным и грубым, люди предупреждали меня на его счет. Но он оказался таким милым и вежливым.. Так как Kabhi Haan...был лишь моим вторым фильмом, у меня не было денег ни на ассистента, ни на танцоров. Шарукх стал в прямом смысле моим ассистентом. Я в те времена была очень невыдержана, и кричала на всех, а Шарукх выныривал откуда-то сзади, обнимал меня и успокаивал. Я так же помню, что для одной из песен они наняли местных жителей в Гоа. Никто из них не понимал хинди, я просто с ума сходила, потому что нам отвели лишь 2 дня на эту песню, а они никак не могли запомнить слов. Я выскочила со съемочной площадки вне себя, а когда вернулась, нашла Шарукха обучаущего их - 'Chalo bhi jo hua, jaane do...' Я была расстрогана.

Потом еще была сцена, когда два парня (массовка) должны были одновременно выскочить из лодки. Так как у нас небыло подтанцовки, мы взяли двух кондукторов троллейбуса и переодели их для съемок. Но у них ничего не получалось, и я прямо выходила из себя. Тогда Шарукх залез под лодку, и усадил этих парней сверху, по команде он щипал их за задницы, и они одновременно вскакивали. После этого мы стали друзьями.»

«Никто не может сказать кривого слова о Шарукхе, я их просто убью. С тех пор мы просто обожали друг друга. Я знаю, что он на пол-года моложе меня, но для меня он является старшим братом, которого у меня никогда не было. Когда мне нужен совет, или просто жилетка, я знаю, что Шарукх всегда придет на помощь.» Во время всего разговора мы чувствовали тепло, которое она испытывает по отношению к Шарукху. То же касалось и Вивека, когда он провозглашал...

«Шарукх сначала не хотел сниматься в фильмах. Он говорил – «Я не хочу сниматься в кино, потому что Гори это не нравится». Он только согласился сняться в фильме Кетан Мехты Maya Memsaab. Но после того, как умерла его мать, однажды в пять утра я увидел его у своей двери с двумя чемоданами в руках. Первое, что он сказал, это «Я буду сниматься в кино». Так родился Raju Ban Gaya Gentleman.

Шарукх очень легко возбудимый и очень энергичный человек. Он так же весьма образован. Он получил ученую степень по литературе. Он оставил колледж потому что колледж больше не мог ему ничего дать. Он был отличным спортсменом в колледже – по баскетболу и футболу. Он самостоятельно заботился о своей матери и сестре. Сегодня у него есть жена и дети, владения в Дели и его киностудия, и он самостоятельно справляется со всем этим. Но что я всегда уважал в Шарукхе больше всего, это его уверенность в своих силах. Он всегда говорил – «Я стану самой большой звездой которую когда-либо знала наша страна» - и стал ею.»

«Шарукх стал скромнее после своего огромного успеха – сообщает Фара. Он говорит – «Бог дал мне так много, я должен быть благодарен.»

«Ранее у него было высокомерие которое необходимо каждой звезде. Но сегодня он намного скромнее, щедрее. Последний раз когда мы снимали фильм вместе один из танцоров упал и Шарукх сразу дал ему 50,000 рупий, доставил его в госпиталь и присматривал за ним все время. Никто не знает об этом, так как он не рекламирует эти вещи, а ведь он делает подобное ежедневно. Я знаю множество детей-актеров, операции чьих матерей оплатил Шарукх. И все это у лучших докторов, у тех, к которым ходит сам Шарукх!»

Пару дней назад на съемки пришел молодой парень и упал к ногам Шарукха. Я спросила его об этом, но он не ответил. Только позже я узнала, что Шарукх оплатил операцию матери этого парня. Он просто очень щедрый человек с огромным сердцем. Он – один из лучших людей в индустрии. Во всяком случае для меня.» - закончил Шашилал разводя руками. «Знаете ли вы, что он отправляет целые траки игрушек в детские дома? Никто не знает этого, а ведь он делает это долгие годы. Вот какой он человек. Он делает это не для саморекламы. У него так же есть счет в госпитале Нанавати (вы ведь знаете какой он дорогой) для лечения бедных представителей индустрии. Как еще вы думаете Шарукху удалось стать такой большой звездой за 10 лет? Он стал большой звездой, потому что у него большое сердце. И он не говорит об этом.»

«Еще одна удивительная вещь – это его отношение к продюссерам – продолжает Шаши. Продюссеры всегда шокированы когда приходят к нему впервые. Он не берет денег, когда подписывает контракт. Другие актеры всегда требуют денег вперед, а он говорит – «когда ты будешь продавать фильм дистрибюторам, тогда и заплатишь мне, а сейчас потрать эти деньги лучше на съемки, заплати ассистентам, массовке, ведь мне не так нужны деньги.» А ведь многие звезды даже не являются на съемки если им не заплатили вперед. Он же думает – я снимусь в паре рекламных ролликов, и заработаю денег, зачем грабить продюссера?»

«Мне кажется что Шарукх никогда не думает и не ведет себя как звезда – объясняет Фара. Во время съемок Dil Se нам пришлось находится в ужасных условиях – в государственной гостинице. Несмотря на это, Шарукх отдал свою комнату Манише Койрала, а сам спал в вестибюле вместе с осветителями. Он не говорил, что он звезда и заслуживает привилегий. Я никогда не видела, что бы он чего-то требовал. Даже если ему что-то нужно, он скажет это своей киностудии, и сам же за это заплатит.

«Мне даже кажется, что он половину фильмов делает бесплатно. Он просто хочет работать, и делать хорошую работу – добавляет Шаши. Мы даже никогда не знаем, что с Шарукхом что-то случилось. Он не хочет сочуствия как другие звезды».

«Он может терпеть боль – говорит Азиз – Мы однажды снимали в страшную жару. Все сидели в теньке, а ему нужно было бегать на солнце. Он все бегал и бегал без слова протеста или жалобы, хотя было заметно, что он все больше и больше прихрамывает. В конце концов после съемок когда доктор посмотрел его ногу, оказалось, что его щиколотка переломана в 26 местах. Представьте себе как это должно быть больно. Другой раз Шарукху нужно было одеться в женскую одежду для сцены в фильме. Они во что-то его завернули, и мы продолжали снимать несмотря на то, что он все время почесывался. Только после съемок я увидел огромыне волдыри у него на теле, но он ни разу не пожаловался!»

«Он очень щедр с людьми, с которыми работает – сообщает Вивек. – он очень щедр на деньги. Он обычный человек. Он бывает невыдержан, и иногда с ним бывает тяжело, но это потому, что он постоянно под огромным стрессом. Ежедневно на съемки приходят тысячи людей с желанием взглянуть на Шарукха, но он переносит свой успех довольно легко. Он очень любит Гори. Сколько я его знаю – его день начинается с момента когда она просыпается, и заканчивается, когда она засыпает. Весь его мир в ней. Для нее он сделал все это. Он всегда говорит – «Я привез Гори из Дели. Я женился на богатой девушке и хочу дать ей то, к чему она привыкла». Мы снимаем шляпы перед человеком, который так заботатися о своей семье, так нежно любит свою жену и детей, а так же является таких хорошим и верным другом.

«Шарукх очень привязан к своей семье. – говорит Азиз – к своей сестре, жене и детям. Он очень ответственный семьянин, а ведь на него навалилась огромная ответственность когда его мать умерла. Ему было всего 24-25 лет. Он очень заботится о своей сеьме, а так же обо мне и Джухи, потому что он наш близкий друг. Иногда он будто бы является моим отцом, а ведь я старше его. Ему очень везет, несмотря на некоторые его недостатки. Один из таких недостатков это то, что он так застенчив. Этого не видно, но он действительно очень стеснителен, особенно с женщинами».

«Я думаю, что он отличный отец – вступает Фара – он ведет себя как друг со своим сыном. Приходишь к Шарукху на вечеринку, и видишь Шарукха на всех четырех играющим с Арьяном, и оставляешь их в покое. Он стал более спокойным, тихим, это случается. Теперь у него двое детей. У них такой красивый дом, и у него все отлично. Он как бы успокоился.»

«Его сын думает, что его папа супермэн – смеется Шаши – но я не обвиняю его в этом. В любой момент включи телевизор, и там его папа, когда он едет в школу, он видит плакаты с лицом его отца повсюду, стоит им появиться на публике, толпа начинает скандировать «Шарукх, Шарукх!» Гори была с ним с самого начала, и остается с ним сейчас. Если он так хорошо относится к окружающим, представте себе как он относится к своей жене!»

«Да, он отличный отец – соглашается Каран – это можно видеть по реакции его сына. Для него будто бы весь мир разделе на его отца и остальных. Для Арьяна, его отец – это все. Шарукх и Гори на самом деле замечательная пара. Мне очень нравится наблюдать за их общением. Мне нравится, то как обыкновенно они себя ведут, как позволяют друг другу иметь собственное пространство, и как они относятся друг к другу. Я в самом деле думаю, что они безупречная семья.» «Самое лучшее, что есть в Шарукхе, это его любовь, его доброе сердце» - продолжает Каран. «Я бы сказал, что он лучших человек из всех, кого я когда-то знал. Мой отец работал со множеством людей, он был в индустрии на протяжении 40 лет, и один человек, которого он никогда не забудет, который отличался от всех в том смысле как он вел себя с нами, это Шарукх. Шарукх кто дал фильму Duplicate жизнь. Все остальные не верили в этот фильм. Мой отец уже не молод, но он с помощью Шарукха пытался закончить этот фильм. И это заслуга именно Шарукха, что этот фильм наконец увидел свет. Он работал над ним как над своим собственным фильмом. Он обращался с нами как со своей собственной семьей. Это то, что ни мой отец, ни я никогда не забудем. Мы всегда видим любовь в глазах отца, когда он видит Шарукха.

Многие люди провозглашают как благотворительны они – усмехается Каран – Шарукх не сообщает публике, или даже своей жене о благотворительности которую он совершает. Спросите его жену, его работников, о том, какой он человек, какое огромное у него сердце. Он считает, что материальные блага не важны. Важны – мир души и счастье. Я даже не могу сказать вам сколько людей приходят к нему за помощью. Он раздает столько денег, и никогда не просит их обратно. Он не может видеть никого несчастным. Он любит, когда люди смеются.

Иногда люди говорят – «Он такой отчужденный и замкнутый» - но это совсем не так. Он просто очень застенчив. Любой знающий его человек скажет вам – что он самый лучший из людей – с любовью продолжает Фара – он не осуждает людей. Я могу кричать и ругаться, когда кто-то не делает что-то правильно, а Шарукх говорит – «Может у него неудачный день» и мне сразу станет стыдно, что я так себя вела. Он сделал меня более терпимой к другим.

С ним очень весело! Он часто придумывает какие-то проказы. Я никогда не забуду одну, которую он проделал со мной, когда мы были в Норвегии – вспоминает Фара – Шарукх, я и Твинкл пошли в МакДональдс за бургерами и когда я пыталась сделать заказ, продавец никак не мог понять что я говорю. Тогда Шарукх сказал, что тот спрашивает мое имя. Я представилась, но тот продолжал на меня смотреть ничего не понимая, тогда я начала говорить тому свое имя по буквам, когда заметила, что Шарукх просто заходится от смеха. Я это ему никогда не забуду! Меня спрашивали сколько бургеров я хочу, а я передавала свое имя по буквам!»

«У него отличное чувство юмора – соглашается Азиз – мне нравится это, но его часто понимают неверно. Я думаю, что он один из тех редких людей которые способны посмеяться над собой. Он всегда говорит о своих недостатках – его носе, зубах, бровях, заикании. Он может посмеяться над собой, не то, что другие. Он очень чувствителен, но никогда не выдает своих чувств – говорит Азиз с неодобрением – если у него что-то болит, он ни за что не признается. Нельзя все держать в себе, нужно иногда изливать чувства. Я сам такой, и часто поплачиваюсь за это, я не хочу, что бы это случалось с Шарукхом.»

«Да, он очень чувствителен – соглашается Каран – негативные высказывания приносят ему боль. Но ему часто удается ответить на что-то нелестное сказанное о нем, если не сразу, то по просшествии времени.»

«Самое замечательное то, что никто не хочет с ним расставаться – говорит Шаши – никто и никогда не ругался и не расставался с ним. Наоборот, все хотят подобраться поближе к нему. Кто бы не контактировал с этим «оголенным проводом» - никогда не хочет его покидать.»

Он стал эдаким стариком кино, который знает все и вся – улыбается Фара – Я никогда не видела его злым или раздарженным. Он знает, что все проходит. Он знает, что на его пути будут и хиты и провалы, и не дает этому волновать его. Я не встречала никого настолько уверенного в своих силах. Если он что-то делает, он должен сделать это лучшим образом. Он это делает для каждого фильма, для каждого рекламного роллика, для каждого шоу. Сегодня он уже на другом уровне. Он не просто снимается в фильмах – у него огромные планы. Он хочет купить оборудование, сделать студию, где будут сниматься фильмы. Я думаю, что это отличная идея, так как никто другой из актеров не пытается помочь индустрии, которая так помогает им. Никто не помогает другим людям получить работу, а он это делает, и это замечательно. Получится у него или нет, да поможет ему бог. Я знаю как тяжело он работатет. Танцуя на каждом шоу он думает – «за это шоу я куплю камеру, за это шоу я куплю оборудование для студии». Он делает 30,000 дел одновременно. Он стал отдельной империей развивающейся в другом направлении.»

«И он заслуживает каждую каплю своего успеха. – говорит Шаши – Он замечательный парень! Я живу в четырех домах от его виллы. Я вижу толпы народа собирающихся у его ворот ежедневно прося помощи. Он выслушивает их проблемы, и помогает им! Я хочу рассказать вам об одном случае, который показывает что это за человек – Шарукх Кхан. Шарукх, Мукул и я возвращались со съемок Trimurti в Калу Манали. Это был последний день съемок и Шарукху нужно было явиться на другие съемки в Бомбее. Из-за снега и дождя на дороге был обвал. Я сказал – «Давайте вернемся», но Шарукх твердил, что ему нужно обязательно попасть на съемки, что его ждут. Он вышел из машины и начал расчищать дорогу. Он расчистил 10 огромных булыжников, и мы смогли добраться до аэропорта. Он ничего не боится. Булыжники падают на него, но все о чем он думает, это то, что его ждут на съемках. Мы все испугались, но он ни капельки. Он все твердил – «Еще один, еще один, я расчищу дорогу, не волнуйтесь». До сего дня он все такой же. Когда ему понадобился офис, он купил целый дом. Он купил самую большую виллу, целый дворец – он такой..

«Он обожает курицу, чипсы, пепси, сигареты, кофе – он на этом живет. Он предпочитает простые вещи шикарным.» - рассказывает Вивек.

О его огромной энергии – «Шарукх никогда не хочет спать, у него бессоница – говорит Каран – Он любит сидеть болтая до поздна выпивая 20 чашек кофе. Мы на следующий день выглядим как толпа мертвецов, а ему хоть бы что! Самое смешное то, что он выглядит уставшим тогда, когда поспит.»

Шаши поставил последний штрих на портрете Шарукха – «Люди говорят о соперничестве между Шахом и Ритиком, но не многие знают, что именно Шарукх посоветовал Ракешу Рошану сделать киногероя из своего сына. Ритик ассистировал своему отцу на съемках, и я видел, как этот парень стоял за дверями гримерной Шарукха как любой другой ассистент на съемках Koyla и Kind Uncle. Шарукху всегда казалось, что у Ритка есть потенциал, и он был прав. Шарукх обожает трудности, и самое неправдоподобное в чем его можно обвинить – это в неуверенности в себе...»


Последний раз редактировалось Галина; 20.11.2010 в 14:12..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 18.11.2010, 19:05   #52
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Триумфальное возвращение

Он ввел моду на заикание и отрицательные роли. Зрители обожают его ямочки на щеках. Не удивительно, что Болливуд вложил 100 крор рупий в эту звезду несмотря на его проблемы с позвоночником.


Более десятилетия он очаровывал людей обаянием, которому позавидовал бы любой политический деятель. В фильме Азиза Мирзы Chalte Chalte Шарукх доказал, что он является Болливудским тузом, даже с титановым диском в позвоночнике.

Несмотря на это, он утверждает – «моя жизнь очень обычна, как у любого человека среднего достатка». Возможно, если не обращать внимания на виллу на берегу моря (обставленную его женой, Гори), квартиру и офис в Мумбая, его последнее приобретение в родном городе Дели, и две BMW. Это еще не говоря о том, что индустрия вложила 100 крор рупий на эту единственную в своем роде звезду. Болливуд с замиранием сердца ждал окончания операции на позвоночнике Шарукха проводимой в Англии в феврале этого года. (История повторяется? Когда Амитабх Баччан был ранен на съемках фильма Coolie в 1982 году, индустрия пришла в полное замешательство.)


Актер ранее перенес операции на колено, щиколотку и брюшную полость, но эта операция была важнее предыдущих – если бы не сделать ее вовремя, это могло стоить Шарукху руки. 4 больших фильма с участием Шарукха выйдут в ближайшие 12 месяцев. Тайно наблюдали продюссеры и режиссеры за его здоровьем пока он находился в госпитале и вздохнули с облегчением, когда он вернулся в середине июня и практически сразу отправился на съемочные площадки. Однако, ему необходимы несклько месяцев физиотерапии и осторожность – никаких поездок с препятствиями или сложных сцен с драками. Шарукх Кхан уверен, что будет по обыкновению энергичен к октябрю месяцу.

Узкий круг людей индустрии знал о его проблемах и очень беспокоился, говорит Комал Нахата, редактор издания Film Information. Нахата сообщает, что фильм с участием Шарукха стоит где-то в пределах 15-30 крор, и кроме вскоре выходящего Kal Ho Na Ho Карана Джохара и Main Hoon Na Фара Кхан, он подписал контракты на новые фильмы Яша Чопры, Адитья Чопры так же как следующий фильм Карана Джохара, который начнет сниматься сразу после KHNH. Ходят слухи, что он так же будет сниматься в фильме Субхаша Гхаи, с которым он в последний раз работал в Pardes.

Один из финансистов индустрии Бхарат Шах, который сделал супер-хит Devdas с Шарукхом, говорит, что не существует никого, кто смог бы занять место Шарукха на Болливудском небосклоне, кроме разве что Амира Кхана. Он полагает, что Шарукх удержит свою позицию №1 еще как минимум лет 10 если ему позволит здоровье. Продюссер-директор Яш Чопра, в фильме которого прозвучало знаменитое «К...к....к..Киран» соглашается. «Он настоящая суперзвезда» - говорит Чопра.

Примерный семьянин – Шарукх с женой и детьми на матче крикета в Мумбаи.


«Я видел все фильмы с участем Шарукха» - говорит 27-летний поклонник Абишек Шарма – «Мне кажется, что он настоящая звезда и шоумэн. Я всегда смотрю его фильмы в первую неделю выхода» Вот такие верные поклонники приносят основную прибыль для фильмов Кхана – говрит М.Падхье, менеджер кинотеатра «Джая», одного из старейших в Мумбаи: «Хотя Chalte Chalte был малобюджетным фильмом, он собрал на 65% больше, чем дорогостоящий Main Prem Ki Diwani Hoon, вышедший в то же время.

Падхье добавляет, что настоящий тест для фильма это повторный показ. Такие фильмы как Devdas и Dilwale Dulhaniya Le Jayenge шли с полным аншлагом и во-второй раз, говорит он. Возможно потому, что актер оставил кусочек своей души в каждой из сыгранных за 13 лет ролей, начиная от телесериалов Fauji и Circus. Чопра полагает, что секрет успеха Шарукха лежит в представлении «нового Шарукха» в каждом фильме.

В шоубизнесе нет дефицита талантов, но Шарукха отличает от остальных его приверженность и трудолюбие. Бхарат Шах, который сделал 6 фильмов с актером говорит : «С режиссерами он ведет себя как послушный ученик, поэтому большинство проектов с ним лишены проблем и выходят в назначенное время». Когда Шах был арестован во время съемок Devdas, Шарукх выкладывался и работал наизнос над этим проектом относясь к нему как к своему собственному.

Его обязательность отражается на экране тоже: фильмы с участием Шарукха собирают большинство денег в первые же недели выхода по всему миру. Чопра и Шах отмечают, что в наше время видео-пиратства, спутникового телевидения первые недели релиза очень важны для максимальной финансовой прибыли. «К счастью, фильмы Шарукха окупают расходы на съемки в первые же недели выхода» - говорит Чопра.

Рыночный аналитик Таран Адарш, редактор Trade Guide полагает, что сборы в первые недели являются основной шкалой популярности актера. «Chalte Chalte и Devdas доказали, что Шарукх остается лидером кассовых сборов, где важны показатели лишь последней пятницы» - говорит он.

Каджол – партнерша Шарукха во многих фильмах:


Мы всегда были хорошими друзьями, и это видно в наших фильмах. Люди говорят, что мы хорошо смотримся вместе на экране, я же хочу сказать, что мы чувствуем себя комфортно друг с другом и оба являемся хорошими актерами.



«Хотелось бы заметить, что если Шарукх снимается в фильме, шансы потери денег только 10%. Я не могу сказать подобного ни о ком из нынешних звезд кроме Амира.» - говорит Шах. Но Нахата говорит, что Амир слишком ограничивает свои возможности работая только в одном фильме каждые три года. «Суперзвезда должна быть постоянно на глазах у публики».

Шарукх безусловная суперзвезда – он снялся в 48 фильмах в течение 12 лет. Джеки Шрофф вспоминает свой первый фильм с Шарукхом, King Uncle. «Десять лет назад он был чувствительным и неудержимым актером, десять лет спустя он остался таким же» - говорит Шрофф. «Однако мне кажется что хорошие актеры возникают лишь на сцене». Ветеран с более чем 150 фильмами за спиной говорит, что Шарукху нужно еще время дозреть. «Дайте ему сняться в большем количестве фильмов прежде чем взваливать на него титул суперзвезды». Более того, говорит Шрофф, в эти дни суперзвезд детает тех. персонал, режиссер, оператор и сценарист.

Притика Васвани, 22, поклонница Шарукха:


Я стала верной поклонницей ШРК после просмотра Dilwale Dulhaniya Le Jayenge. Он – чувтсвительный актер и суперзвезда в чьем лице каждый человек может найти частичку себя.


Суперзвезда или нет, Шарукх бесспорно не верит в узкую специализацию. Он попробовал свои силы на поприще продюссирования, и создал свою киностудию Dreamz Unlimited с экранной партнершей Джухи Чавла. «То, что я снимаю фильмы, это своего рода мое выражение благодарности зрителям, без поддержки которых я был бы никем» - говорит Шарукх Кхан. К сожалению Dreamz Unlimited потерпело две крупных неудачи - Phir Bhi Dil Hai Hindustani и Asoka. Их третье творение - Chalte Chalte вышедшее на экраны в июне будто бы вдохнуло глоток свежего воздуха в компанию.

Похоже что Шарукх пробирается тем же тернистым путем, которым в свое время прошел Баччан со своей компанией ABCL. Адарш полагает однако, что Шарукх не потерпит подобного краха. «Имеейте ввиду, он хороший бизнесмэн» - говорит он. И у актера есть еще кое-что за пазухой – он хочет «сделать киностудию с оборудованием самого высогоко мирового класса», которую он сможет предложить киносоздателям индустрии.

Прити Зинта – партнерша по фильму Dil Se:


С ним просто замечательно работать. Он придумывал все новые и новые решения, когда я не была уверена как играть. Я уважаю его профессионализм.


Ношение короны суперзвезды неизбежно вызывает сравнения со старшим поколением – Дилипом Кумаром, Раджешем Кханной и Баччаном. Чопра отказывается сравнивать этих четырех. «Каждый из них был уникален в свое время. Дилип Кумар был королем трагедии, Кханна – романтический герой, Баччан – рассерженный молодой человек, а Шарукх – неудержимый актер. Их нельзя сравнивать» - говорит он. Дилип Кумар говорит «Шарукх очень хороший актер». Шах утверждает, что Шарукх «единственная суперзвезда, которой подсилу любая роль»»

Маниша Койрала – партнерша по Guddu и Dil Se:


Он очень отзывчивый, и совсем не тяжелый человек.


Несмотря на все это, он остается самим собой все эти годы, и не завышает свою цену. Источники сообщают, что Шарукх просит 3 крор за фильм. Не то, что бы у него не случалось ужасных провалов (в числе их можно называть Guddu и Shakti), но Шах утверждает – «Если он хорошо играет свою роль, остальное не в счет». Ардаш замечает, что Шарукх исполнял свои роли хорошо в течение всей своей карьеры.

Так же как и в реальной жизни. Примерный семьянин, он любит проводить как можно больше времени с женой Гори (за которую ему прилось побороться), шестилетним сыном Арьяном и 3-х летней дочерью Суханой. Несмотря на то, что он любит проводить отпуск в Лондоне и Гоа, «праздники и Новый Год празднуются дома, в Нью Дели». Он предпочитает играть в компьютерные игры с детьми и есть курицу тандури дома, чем идти в ресторан. Так что если друзья приглашают его на обед, он ест дома, а с ними встречается попить кофе.

Прямо как герой Сураджа Барджатии или Карана Джохара из семейной драмы (не считая его курения одной сигареты за другой). Но опять же, как он продолжает напоминать, он всего лишь парень из семьи среднего достатки из Нью Дели. Йес, босс.

Каев Наджми
The Week
Перевод с англ. Сония-[I]http://www.indomania.net/SRK-The%20Week.htm
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 20.11.2010, 09:47   #53
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
Хорошо

Золотые слова Шахрукха Кхана


"Идите с надеждой в сердце, и Вы никогда не будете одиноки" - Шахрукх Кхан

"Быть особенным - не особенно, особенно - быть обычным" - Шахрукх Кхан о Девдасе

"Дом - там, где сердце" - Шахрукх Кхан


"Награды, которые я не получил, - для проигравших" - Шахрукх Кхан, август 2004

"Не называйте его Богом, он всего лишь Шахрукх!" - Гаури Кхан

"Я - тоска, живущая в женском сердце, вот кто я" - Шахрукх Кхан

"Что бы ты не чувствовал... просто танцуй" - Шахрукх Кхан


"Гуманизм - вот самая великая религия" - Шахрукх Кхан

"Я уверен, быть индийцем круто!" - Шахрукх Кхан для Daily Pioneer

"Мы один раз живем, один раз умираем, и любовь бывает только один раз" - Шахрукх Кхан в "Все в жизни бывает"

"Вы не выигрываете серебро, вы проигрываете золото" - Шахрукх Кхан


"Я не считаю себя метросексуалом, я просто сексуален и все" - Шахрукх Кхан

"Я умру, если люди не будут узнавать меня. Я не смогу пойти по дороге, если на ней меня не ждет толпа. Я работаю только для этого" - Шахрукх Кхан

"Мечта, которую я ловлю, открылась мне в пути. Путь более важен, чем сами цели, достижения. Когда я оглядываюсь назад, то вижу что-то похожее на столкновение миллиона зеркал. Каждое отражение словно окно. Окно в мир, который я только что открыл... в мир, который я хочу разделить со всеми из вас" - Шахрукх Кхан

"Если бы я не встретил Гаури, а Каджол - Аджая, кто знает, что случилось бы тогда" - Шахрукх Кхан

"Я хочу просветить людей о восточной стороне мира - я танцую на крыше поезда" - Шахрукх Кхан для CNN

"Если моей жены нет рядом, я не могу подойти к столу и наполнить тарелку, я стесняюсь делать это" - Шахрукх Кхан

"Я благодарен Богу и за печаль, и за радость. Если ты никогда не печалишься, то никогда не узнаешь, что такое настоящее счастье" - Шахрукх Кхан


  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 20.11.2010, 16:47   #54
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию Старенькое интервью.....2001

Понемногу обо всем.


Поздно вечером Шарукх перекусывает, и между пирожными обсуждает с Санджаем Лила Бхансали сцену на съемках Devdas. Боль в спине и целый батальон посетителей не уменьшает его энтузиазма переброситься хоть словом с каждым, кого он встречает на пути.

Его дом – Маннат. Дети – Арьян и Сухана тоже требуют его внимания. «Папа, сегодня ты выглядишь толстым» - замечает Арьян, на что его отец отвечает – «Пей молоко и занимайся спортом, и у тебя будет фигура как у Салмана Кхана». Но Кхан-младший тут же парирует – «Я не хочу быть похожим на него. Я хочу быть похожим на тебя». Ну вот родительская минутка закончилась и Шарукх наконец то готов к моим вопросам.

Ты должно быть доволен реакцией публики на твое исполнение в Kabhi Khushi Kabhie Gham.

Оба Каран Джохар и Адитья Чопра слишком меня любят, они думают обо мне, когда пишут фильм. Я даже не хотел слушать сценарий K3G потому что я был уверен, что моя роль была написана с большой любовью. Если мое исполнение не дотягивает до каких то стандартов, то это полностью моя вина. Я так же был одним из последних, кто увидел готовый фильм, так как об Ади и Каран очень уверены в результатах. Я точно знаю, что снимают фильмы они для себя, но роли пишут для меня.

В K3G у меня была отличная роль, и я знал, что должен сыграть ее на пятерку. Некоторые говорили мне, что это моя лучшая роль, но на самом деле, я делал этот фильм во время большого для меня стресса. И, да, конечно это очень приятно, когда люди поздравляют меня.

Сказали бы вы, что вы получили успех благодаря Чопрам и Карану?

Ади и Каран знают меня как актера. Они верят в меня, а я верю в них, и это 90 процентов успеха. Это приятно сознавать. Я выкладываюсь так же и с другими режиссерами. Я делаю все от меня зависящее. Но что касается коммерческого успеха, то да, последние несколько лет я пользуюсь им благодаря этим людям. Я хороший актер, но они сделали меня звездой. Благодаря Карану, Ади, Яшу Чопра, Аббасу, Мастану и Ракешу Рошану меня называют суперзвездой.

Тебя не беспокоит ярлык суперзвезды?

На самом деле мне бывает очень неудобно, когда меня так называют, и так же неудобно, когда говорят, что я больше не являюсь суперзвездой. Я хочу сказать любому актеру, который является суперзвездой, или желает таковой стать – это случится не когда у вас что-то получится, а когда будет получаться постоянно. А это очень трудно. Я являюсь актером-звездой на протяжении 10 лет, и горжусь этим. Не главное сниматься только в удачных фильмах, с хорошими песнями, или классно выглядеть. Чувство, что ты делаешь что-то правильно намного важнее. Это требует гигантского желания - вставать каждое утро в течение 10 лет и говорить, что ты делаешь все правильно. Также очень важно хранить некий баланс. Когда люди говорят, что Шарукх Кхан лучше, чем тот-то или тот-то я им не верю. Но я также не верю им, когда они говорят, что тот-то и тот-то лучше чем Шарукх Кхан.


Вы не верите в то, что являетесь суперзвездой?

Недавно мне кто-то сказал «Мы заключаем договор с тремя суперзвездами которые будут рекламировать нашу продукцию. Один из них ты, еще Карина и Сачин Тендулкар». Я на самом деле верю, что Сачин и Карина суперзвезды. На самом деле верю, что я не так хорош как они. Я хотел быть как Амит-джи (Амитабх Баччан) после того, как я посмотрел его фильмы. Я видел фильмы других актеров, и хотел походить на них. Но никогда не было такого, что бы я смотрел свой собственный фильм, и сказал «Я хочу быть как Шарукх Кхан». Так что какая же я суперзвезда? Мне хотелось бы, что бы всегда все получалось.

Что вы имеете ввиду, говоря «получалось»?

Я имею ввиду что бы все шло от сердца. Я встречаю некоторых актеров или актрис, которые приходят с таким настроем, будто они собираются убить или изнасиловать сцену которую они собираются играть. Я не хочу убивать сцену. Я хочу женится на ней. Я люблю свою работу больше чем любой другой актер в этой стране, и это видно. Я наслаждаюсь игрой без какого-либо соперничества, злобы. Я играю по одной единтсвенной причине – я получаю от этого удовльствие. Мне нравится заставлять своей игрой почувствовать красоту, грусть или возбудить в человеке любые чувства. Очень трудно выполнять то, что нравится людям, но я работаю над этим.

Насколько важен для вас был успех K3G?

С коммерческой точки зрения это было очень важно, так как много было поставлено на этот фильм. Не для меня, а для Яша Джохара. Лично же для меня успех сейчас представляе собой совершенно другой параметр. Для меня успехом является Asoka. Я сделал этот фильм, и сыграл эту роль в то время, когда не было такой необходимости. Я могу получить любую роль, стоит только спросить, но я сыграл нечто совершенно иное, и это является для меня успехом.


Были ли вы разочарованы кассовыми сборами Asoka?

Если честно, мы заработали на этом фильме. Мы продали его дешево, так как он несколько отличается от клише. Все предупреждали меня, что я принижаю себя продавая свой фильм так дешево, но это был единственный путь заработать денег. Так что мы не прогорели, и это уже хорошо.

Насколько важны для вас деньги?

Никто не сможет купить меня как актера. Меня можно купить как товар или продукт потребления, но не как актера. Я никогда не соглашался сниматься в фильме только из-за денег, и этого никогда не случится. Да, я буду выступать в концертах, танцевать на свадьбах и рекламировать товары за деньги, но я никогда не буду играть за деньги. И я не пойду ни на какие компромиссы в этом. Вот поэтому, когда я продюссирую фильм, я никогда не делаю этого ради денег. Мы потратили намного больше денег на Asoka чем расчитывали. Если бы мы попытались остаться в рамках отведенного бюджета, фильм получился бы другим. И я не волнуюсь об этом, потому что конечный результат стоит того.

Многие люди в этом бизнесе говорят, что вы не понимаете что делаете, когда продюссируете фильмы?

Это не страшно. Я не думал что они поймут меня как актера, но они поняли и полюбили меня. Сейчас я пытаюсь показать им другой ракурс, и со временем они поймут. Я встречал людей, которые говорили мне, что ничего страшного, если твой фильм не станет хитом. Ну я же не дурак. Я знал, что Asoka не станет величайшим хитом года. Я могу предсказать как пойдет фильм как только я его посмотрю. Я не глупый. Я просто надеюсь на лучшее и на то, что фильм заработает больше, чем он заслуживает. Я снимался в некоторых наиболее успешных фильмах сделанных в Индии, и я также снимался в огромных провалах. Но я никогда не был частью неумных фильмов сделанных в Индии. Аббас и Мастан сняли Badshah по одной единственной причине – из любви ко мне. Я заставил их сделать его. Я раскаивался позже, потому что мои неверные убеждения принесли страдания другим людям. Это несправедливо. Я сделал оба мои фильма (Phir Bhi Dil Hai Hindustani и Asoka) по своим убеждениям, и я сделаю третий фильм по ним же. Созданием фильмов я как бы говорю спасибо за то, что у меня есть возможность их создавать.

Неудача не разочаровывает вас.

Если есть огромное желание преуспеть, никакая неудача не может помешать. Грустно конечно, но это не конец. Неудача не учит меня ничему. Я очень упрям. Я уверен, что если достаточно долго бить головой в стену, стена в конце концов упадет. Может поэтому мне и сопутствует успех, что я не замечаю неудач. Недавно Анил Капур сказал мне – «После K3G ты останешься звездой еще на 10 лет». Но кто знает? Это все зависит от следующей пятницы.*

Страдаете ли вы приступами неуверенности?

Я? Неуверенности? В чем? Ха-ха-ха!! Чего ж мне быть неуверенным, если я уже здесь на протяжении 10 лет? В какой то момент моей карьеры я закрыл глаза. Я перестал смотреть на то, что делают другие актеры. Если бы я глаза открыл, тогда были бы проблемы. Я бы начал делать вещи, которые люди делают из неуверенности, соперничества и эгоизма.


С января 2002 года вы берете перерыв. Почему?

Я сделал достаточно работы в прошедшие 10 лет. Сейчас хочу отдохнуть. Если бы K3G не принес успеха и я бы взял перерыв люди бы говорили что я не могу найти работы. Я решил закончить все над чем я работаю до декабря 2001, но у меня не совсем это получилось. Когда мне будет лет 45, и мои дети будут подростками, я не хочу говорить, что мне надо проводить больше времени с ними. Конечно в то время у меня уже не будет столько работы. Поверьте, этот перерыв не отговорка - мне действительно требуется время что бы снова стать на рельсы. Впервые я нашел нечто, что приносит мне столько же удовольствие как актерская игра – игра с моими детьми. Арьян очень похож на меня, и я знаю, что ему почаще нужен отец рядом. Я не мог сниматься в фильме Дж.П.Датта L.O.C из за моих проблем с ногой. В следующие 2-3 месяца я починю ее. Я также хочу уделить время сценарию фильма который я делаю, как продюссер и как актер. За 10 лет я научился участвовать в творческом процессе.

Изменились ли вы? Ваш характер?

Я совсем не изменился. Я ужасно самолюбивый тип. Я всегда таким был и всегда таким останусь. Это часть моей игры. Я надменный актер. Если у меня отнять надменность, то и актера не останется. Но иногда я просыпаюсь утром и думаю где бы мне приобрести новые кости. Я продолжаю играть, и часть меня приходит в негодность. Я не выпендриваюсь, я серьезно. Кто-то написал, что я слишком много о себе думаю. Мне и надо думать, ведь вся индустрия крутится на мне. Да, я слишком серьезно воспринимаю мое ремесло. Я не могу не делать этого, потому что 10 лет занятий одним и тем же изматывают. Люди говорят, что я выгляжу очень молодо в K3G. Это странно слышать, потому что я не помню что бы я говорил что я стар. Только из-за того, что более молодые актеры прибыли на сцену не значит, что я состарился.

И вы являетесь тем же человеком, который прибыл в индустрию?

Я такой же эмоциональный. Я так же чувствую себя одиноко, так же грущу и плачу. Но теперь, когда мне одиноко, я просто ложусь рядом с детьми, и все становится на свои места. Я все еще очень честолюбив. Я все еще хочу победить каждый забег. Я боюсь только двух вещей – первое это то, что однажды я просто не смогу видеть себя – я стану невидимым, и второе это мои кости. Я надеюсь, что есть какой то магазин, где выдают новые скелеты.

Вы такой милый, потому что хотите, что бы вас все любили?

Это часть моего характера. Это не составляет мне труда потому что это мое нутро. Где бы я был если бы люди не любили меня? Мне нравится когда меня любят. Это величайшее желание – быть любимым множеством людей. Мне улыбается успех безо всякого моего на то влияния. Я даже на студии не веду себя как звезда. Мои режиссеры уверены во мне, так что неудивительно, что иногда, когда мне не хочется сниматься в какой то день, они не возражают. Где-то на середине съемок Девдаса Санджай Бхансали сказал мне «Шарукх, тебе я и убийство прощу». И с другими актерами я лажу отлично. Особенно с женщинами, потому что я другого пола, и для них не конкурент. Но не думаю, что бы кто то и из мужчин-актеров сказал бы обо мне что то плохое.

Но ведь у вас была какая то проблема с Санни Деолом?

Если у него была проблема со мной, так он мне об этом не сообщал. Анил Шарма говорил, что у Санни какие-то ко мне претензии. Я не знаю что у него за проблемы с людьми с которыми он работает. Я не хочу вмешиваться. Я считаю так – если тебе что то не нравится, не делай этого. А уж если делаешь, так должно понравится. Вот так вот просто.

Было ли вам стыдно когда вам задали вопрос на телешоу Вира Сангви являетесь ли вы бисексуалом?

Нет, мне не было стыдно, но я просто удивился почему он задал мне такой вопрос. Мне сказали, что я могу не отвечать на любой вопрос если он мне не нравится, но я никогда не стану давать интервью, если я не могу ответить на вопросы. Может быть Вир Сангви просто хотел знать. Может он назначил бы мне свидание если бы я сказал да. Может он начитался какой то ерунды про Ади, Карана и меня. Я наверное первый актер, у которого есть кастинг кровать для его режиссеров. Нет, серьезно, это просто идиотизм. Спрашивать меня являюсь ли я бисексуалом так же безнравственно, как и спрашивать меня не влюбляюсь ли я в героинь с которыми снимаюсь. Я люблю своих героинь, но не влюбляюсь в них. Когда я только начал работать в индустрии, люди говорили, что я слишком энергичен. Потом они решили, что я манипулятор. Потом появились истории о том, что я бью жену, изменяю ей, что я бисексуал. Я был в этом бизнесе слишком долго, что бы позволять такой ерунде задевать меня.

Говорят, что ваш дом – Маннат приносит вам удачу.

Во первых, я думаю, что иметь такой дом – уже удача. Во вторых, человек делает дом, а не дом человека. Я совершенно не суеверен.

Считаете ли вы себя удачливым человеком?

Только вчера Джухи говорила мне, что посмотрела мой старый фильм, и мне очень повезло, что я снялся в нем. Пусть другим везет так же как и мне, и пусть и они попробуют продержаться 10 лет на голой удаче.

Нулифер Кареши
Перевод с англ. Soniya
http://www.indomania.net/Bit%20of%20...%2012-2001.htm
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 21.11.2010, 11:01   #55
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию Filmfare 2003

Как можно совершить ошибку, когда в душе столько любви?



В нем есть какая-то удивительная неподвижность. Будто он отдыхает пока остальные его догонят. Спокойный, расслабленный, умиротворенный... Эти слова совсем не сочетаются с Шарукхом, но в данный момент они странным образом подходят для описания его состояния. Закончив очень успешный год Кинг Кхан оглядывается назад.

Прошлый год был очень удачным для вас. Что вы можете сказать о нем?

Я прочел в одной статье -ничего что ШРК сделал в прошлом году ему не повредит. Но были времена когда мне совсем не нравилось то, что я делаю и то, как на это реагируют. Но я никогда не показываю своей грусти (только по поводу моей матери) я просто замыкаюсь и принимаю это без борьбы. В моей душе нет духа борьбы - лишь инстинкт самосохранения. Я просто пытаюсь выжить.
Я перенес много страданий и боли из-за своего позвоночника. Я и раньше думал что не работаю достаточно тяжело чтобы заслужить все что получаю. Теперь моя болезнь отняла у меня возможность напрягаться. Я молился о том что бы бог избавил меня от боли с которой я просыпаюсь каждое утро. Раньше я не мог признаться в этом даже близким друзьям. Я все еще испытываю сильную боль, но теперь она стала выносимой. Прошло долгих три года с тех пор как у меня появилась эта боль. Я не знал смогу ли я делать то, что я делал до болезни, даже после операции определенности не было. Так что сняться в Swades, Veer Zara, Main Hoon Naa, Chalte Chalte, и Kal Ho Naa Hо и отыграть 20 шоу - для меня это просто чудо.
Этот год был замечательным для меня - Аллах показал мне, что если ты не докучаешь ему жалобами, не обвиняешь его, а думаешь позитивно, он наградит тебя за это.

Коммерческий провал Swades расстроил вас?

Я и не ожидал того, что Swades будет иметь кассовый успех, и сказал об это Ашутошу прямо. Он ответил - "Шах, я знаю". Вот поэтому я считаю что Swades очень смелым фильмом. У Ашутоша было что сказать и это выражено в моем исполнении. А вы можете видеть что я верю в то, что он хотел сказать этим фильмом. Я просто делал то, что он велел. Этот фильм стал сильным потрясением для меня. Я никогда не был раньше в деревне. Я не знал, что люди продают чай и воду на железнодорожной платформе. К счастью, или несчастью я никогда не путешествовал на поезде вглубь страны, и никогда не плавал в лодке. Я однажды снимался в лодке, но не знал что люди на самом деле пускаются в путь в такой посудине. Когда я сидел в лодке с простыми людьми я почуствовал, что совсем не знаю жизни, и того, в независимости от моего отношения к этому, что в мире существует много грусти, и это заставило загрустить и меня.
Все дело в том, что есть на свете множество вещей которые мы не знаем, и это я пытался показать своей ролью, так что я совершенно не был разочарован тем, что кассовая судьба Swades не удалась. Этот фильм не может разочаровать никого из тех, кто принимал участие в его создании. Он наполнен смыслом, и сам по себе приносит душевное удовлетворение, он не для коммерции. И Ашутош настоял на своем, хотя и знал, что фильм получился слегка длинноватым.

Вы сказали ему об этом?

Да. Но это как указывать Матери Терезе правильный путь в жизни. Было бы не правильно с моей стороны выражать ему неуверенность. После того как я посмотрел смонтированный фильм я говорил с Ашутошем пару минут и сказал - "Аш, фильм чуть затянут. Может слегка порежем его?" И он сказал - "Шах, я сделал все что мог, yaar". И мы оставили эту тему. Может Ашутош и будет слегка расстроен что фильм не собрал много денег, но не надолго. Главное, что ему не придется менять свои взгляды.

Многие говорят, что это ваша лучшая роль до сих пор. Что вы думаете по этому поводу?

Я не умаляю важности мнения других людей, но я лично думаю что мое исполнение было достаточно хорошо. В любом случае, я думаю что каждый раз показываю нечто новое. Я могу видеть это в Main Hoon Naa, Chalte Chalte, Kal Ho Naa Hо. Людям которые говорят, что я везде одинаков, я могу только сказать что это не правда. Такие фильмы как Swades и даже Main Hoon Naa убеждают меня в том, что я способен на разнообразие если роль позволяет. Но я актер коммерческого кино, и всегда буду сниматься больше в тех фильмах, которые потенциально будут просмотрены большим количеством людей.

Значит ли это, что вы больше не будете сниматься в фильмах подобных Swades?

Знаете, Swades был предложен множеству звезд, и никто из них не захотел сниматься в этом фильме. Я думаю Ашутош первоначально не хотел чтобы я сыграл эту роль, и я спокойно говорю об этом (вообще мне наврное не стоило сниматься в нем если я не был первым о ком подумал режиссер). Когда он пересказал мне сценарий, я сказал - "Аш, это твой фильм после Laagan и я большая звезда, люди будут ожидать многого." За деньги потраченные на этот фильм, мы могли сделать что угодно. Но я достиг стадии на которой могу себе позволить сниматься не только в тех фильмах которые по моему мнению будут иметь успех. Если у вас есть идея и вы всем сердцем верите в нее и являетесь хорошим кинематографистом, я снимусь в вашем фильме.

По этой ли причине вы снимаетесь в фильме Амола Палекара?

Я хочу сказать что он определенно верит в свою идею. Это честный фильм и я в самом деле думаю что история хорошая, и люди должны ее услышать. Я сейчас достиг такой уверенности, что многим людям я нравляюсь и вместе со мной им понравится и фильм. Другая причина - это то, что я хочу сниматься в фильмах которые несут в себе какую-то смысловую нагрузку, и в фильме Амола она есть - эмансипация женщин. В фильме есть одна хорошая сцена, когда парень спрашивает деревенскую девушку - "ты согласна?" Она не отвечает, и когда он спрашивает в чем дело, она говорит - "Впервые в жизни кого-то интересует мое мнение". Мне так же нравится что это короткий фильм. Мне поднадоели длинные фильмы.

Будет ли фильм носить название Ghost Mera Dost, как вы назвали его?

Нет, это я так его называю, и Амолу это очень не нравится.


Что заставило вас стать продюссером этого фильма?

Довольно большое количество людей не отказались бы от продюссирования этого проекта, но лишь потому что Шарукх играет в фильме, а не потому что они в него верят.

Вы так же являетесь со-продюссером фильма Kaal с Караном Джохаром. Как это случилось?

Яш-джи (Джохар) когда то сказал мне - каждый фильм выходящий под баннером Dharma Productions должен иметь тебя в своей команде. Если ты не снимаешься в фильме, хотя бы раздели его доходы. Я сказал Яшу что это довольно глупо и спросил могу ли я в таком случае вложить хоть что нибудь в проект, он отказался. Когда он умер, мы с Караном договорились что станем со-продюссерами этого фильма. Я сказал, что если от меня что то потребуется - я сделаю. Но они не позвали.

Они вместо этого сняли вас в танцевальном номере?

(смеется) Я на снимал танцевальных номеров довольно давно, так что не возражаю. Мне нравится как фильм снят, но они держали меня на расстоянии в плане креативных идей.

Вы будто гордитесь своим танцевальным номером!

Это часть моей работы . Я не могу гордится тем, что я проснулся утром, или тем, что дышу. Моя работа заключается в том, что бы развлекать людей любым способом. Если кто то предложит мне танцевать на Республиканском Параде, я не откажусь. Если кто то скажет что нужно танцевать на улицах что бы сделать людей счастливее, я сделаю и это. Смотри, вся страна обожает меня. Я чувствовал как они молились за меня когда у меня были проблемы с позвоночником. Это такая же любовь, какую я даю своему сыну, лишь за то, что он мой сын - хороший, плохой ли. Так что мне нужно отдавать за эту любовь, платить за нее благодарностью. Мне просто нужно делать то, что развлекаеть людей, я делаю это не затем, что бы стать знаменитее или богаче, или стать лучшим актером. Ей-боу, я готов отдать все кроме возможности развлекать людей. Я надеюсь что смогу продолжать делать это еще лет пять или семь.

Я слышал, что вы покупаете дом в Дубаи. Правда?

Да. Это случилось незапланированно. Я был там во время шоу, и у меня было пол-дня свободных. Я поехал посмотреть Palm Resorts потому что слышал так много об этом месте. Я посмотрел, и влюбился в это место. Palm Resorts виден даже с Луны. Там пока все еще строится. Моими соседями будут Билл Клинтон и Дэвид Бекхам. Я знаю, что это очень дорого, но мне хотелось иметь место куда я мог бы привезти детей. Я бы хотел пойти с ними на пляж, порыбачить, построить песочную крепость... Я не могу делать этого в Индии, тут мне нужна команда телохранителей для подобного развлечения.

Говорят что вы так же начинаете строительный бизнес и планируете построить высотный дом по названием SRK Towers. (ШРК башни)

Нет, нет. Я просто делаю пристройку к Маннату. Никакой коммерции. Я считаю что это плохая примета держать землю пустой. Маннат - большой дом, но у нас только 3 спальни, и когда у нас гости, их некуда поселить. В четырехэтажной пристройке будут располагаться комнаты для гостей, гостинная, спортивный зал и мой кабинет чтобы я мог работать из дома. Так как я заплатил кругленькую сумму за эту землю я считаю надо ее застроить пока правила не сменились. У меня заняло два года только чтобы получить разрешение на постройку.

Стало ли у вас легче на душе после перемирия с Салманом?

Да. Я очень люблю Салмана, но иногда между любящими друг друга людьми происходят недоразумения. Я не ищу оправдания Салману, но у него были личные проблемы и он был под большим стрессом. Может быть мне не надо было вмешиваться каким бы близким другом я себя ни считал. Может все мы были правы по своему, и я, и Аш, и Салман. После нашей ссоры, мы с Салманом встречались несколько раз и не здоровались, это было глупо и неприятно. Я рад что он протянул руку перемирия. Все мы имеем свои эго, и нужно быть сильным человеком что бы переступить через него. Я рад что мы помирились и обнялись после столь долгого времени. Салман - единственный человек, с которым можно спокойно встретится в 2 часа ночи. Мне не хватало этого.

Ваши поклонники считают вас неуязвимым.

Да, я чувствую себя так же. Но не в том смысле, что я буду парить на высоте еще 5 лет, а в смысле моего состояния души. Мы все временами сомневаемся, но как можно ошибиться, когда в сердце столько любви? Я научился отдавать столько же сколько получаю, и многие вещи больше не беспокоят меня, так что я чувствую себя неуязвимым. Всегда будет кто-то красивее и талантливее тебя, у кого то лучше фигура, кто-то лучше танцует, но меня это не беспокоит. Я всегда бежал наперегонки сам с собой. Я бегу не потому что за мной гонится собака, или что бы кого то обогнать - я просто бегу, потому что мне нравится бегать. Возможно однажды я догоню сам себя и покажу людям какой я на самом деле - и как человек, и как актер. И когда это случится, я думаю наступит время прощаться, потому что к тому времени люди узнают обо мне все. Некоторые скажут что я перегорел, другие будут говорить - "Вот теперь мы узнали настоящего Шарукха." Я же буду чувствовать полнейшее удовлетворение когда такой день настанет.

Filmfare 2003
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 21.11.2010, 18:53   #56
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию Filmfare – Июнь 2003 (в сокращении)

Шакрукх Кхан вернулся


Шакрукх Кхан вернулся туда, где ему полагается быть. В Маннате, в Мумбаи, в самой гуще киношного сумасшествия. Однако он изменился после своей операции – теперь у него есть сверкающий платиновый диск в позвоночнике. Старая боль в спине ушла, но новая, после-операционная заставляет его двигаться странным образом. Странно воспринимать эту энергичную звезду торомозящим, но он признает, что отныне ему придется быть более внимательным к своему здоровью. К счастью, этот король Кханов продолжает отличаться осроумием и не лезет за словом в карман. Слава богу, некоторые вещи неизменны.

Рады видеть вас снова, починенным, как вы это называете. Ваша операция была вопросом национальной важности, если судить по тому, сколько места ей уделяли газеты.


Да, вот таким большим человеком я стал. Бог наградил меня всем в изобилии, включая болезни. Я получаю хорошие вещи в больших дозах, и на это, я тоже смотрю как на хорошее.


Хорошее?


Да, теперь в моем теле есть титановый диск. Вы конечно знаете, что белый метал нынче в моде. Так что у меня есть модная штучка в позвоночнике. К тому, же этот диск так хорошо видно на рентгеновских снимках, что я никогда не потеряюсь.


Видно, что вы еще не полностью оправились от операции. Вы будете меньше работать теперь?


В данный момент я не принимаю никаких предложений. Я нахожусь в состоянии ожидания, и так же те, кто желают со мной работать. Я не хочу перенапрягаться, так как это была серьезная операция, и так как я становлюсь старше, все может стать только хуже. Как говориться, мы не молодеем.

И я подверг свое тело такому стрессу. Например песня Ishq Kameena (в фильме Shakti – the power * Сония) мне не следовало бы делать ее. Я тогда только вернулся из Лондона после мелкой починки, отдохнул пару месяцев после Devdas, и решил сняться в этой песне. Знаете, я снимался в очень подвижной песне в Chalte Chalte за час до того, как я приехал на вручение Filmfare авордс. Сейчас, когда я смотрю на эту песню, я думаю, какой кошмар, я снимал ее всего 24 часа до операции.

Проблема в том, что я не могу отказать никому, когда дело касается работы. Фильмы многих людей зависят от меня. И многие из них друзья, они обижаются. Мне приходится выбирать, и многие этого не понимают. Порой, мне хочется просто убежать.


Эй, это звучит как новый Шакрукх. Изменила ли вас эта операция?


Да нет, видите, я все еще курю. Недавно меня кто-то спросил было ли у меня время разобраться в себе. Это все ерунда, просто отмазка для ленивых. На том свете отдохнем. Один друг мне вчера сказал, что он берет год отпуска. Отпуск от чего, от жизни?

Единственное, что меня волнует, это когда я умру, и встречусь с богом, вдруг он скажет – каникулы закончены, пора приниматься за работу. Надеюсь, что ленивые не окажутся правы в том, что отдыхать надо было при этой жизни.


Вы очень расстрогались перед тем, когда уехали на операцию. Не так ли?


Да, мне было так жалко моих детей. Потому, что я заслужил, то, что получил. Вы всегда получаете по заслугам. Мне следовало быть более внимательным, лучше следить за собой, теперь приходится расплачиваться. Это понятно.

Но я не хотел, что бы это задело детей. Арьян всегда удивлялся, как это у меня есть шрам в Koyla, а в жизни нет. Я ему обещал, что у меня будет шрам, и теперь он у меня есть. Конечно, и он, и Сухана знали, что я болен, и молились за меня каждый день. Мне сказали, что они выучили Гаятри мантры, и строчки из корана, и останавливались в храмах и церквях чтобы помолиться за меня. Так что они научились молиться, это хорошо.


Как скоро доктора обещали вернуть вас к нормальной жизни?


Доктор сказал, что однажды я проснусь, и боли больше не будет. Он сказал, что это может занять до трех месяцев, так что это может случиться и на 62-й и на 90-й день. Так же как они сказали, что заговорю я после операции где-то между 6-ю минутами и 6-ю днями. Я заговорил через 6 минут.

Мне так же надо накачать мышцы в левой руке. Она теперь на полтора инча тоньше правой. Мне это надо сделать медленно, медленно... мне все надо делать теперь медленно.


Все знают, что ваш уровень энергии очень высок. Этот перерыв был для вас расслабляющим или наоборот, действующим на нервы?


Поверьте, я могу быть очень ленивым когда хочу этого. Я могу или работать очень тяжело, и тогда меня не остановить, но если я остановлюсь, то уже не хочу двигаться.


Самое ли это долгое время, когда вы отсутствовали на съемочных площадках?


Нет, в прошлом году я не работал несколько месяцев. Я снимался пару дней для Devdas в апреле и потом не работал с мая до сентября. С прошлого мая, до этого мая я не так уж много времени провел на съемочных площадках.



Не терпится ли вам вернуться?


Нет. Сейчас я хочу не работать так долго, как это необходимо. Я знаю, что мне нужно делать, и как только я буду готов, мне потребуется так сказать 10-15 минут на сборы, и я буду опять сниматься.

Сейчас я очень много читаю – про Черчиля, Гитлера, Распутина и русскую революцию. Литературу тоже – The Life of Pi.

К тому же чтение помогает мне скопить эмоции, мысли и выражения которые мне необходимы как актеру. Моя игра была базирована на этой стратегии долгие годы – я прочту или услышу что-то, и пытаюсь изобразить это на моем лице или с помощью моего тела.

Возьмите для примера фразу – «Он вошел в комнату тихо, как краб». Я пытаюсь изобразить это, и однажды использовать это в каком-то фильме. Или – «он взорвался». Я хочу взрываться, когда я раздражен на экране. Для этого, мне нужно понять как взрывается, извергается вулкан, как течет лава. Могу ли я изобразить это? Когда мне это удается, я получаю профессиональное и персональное удовольствие.


Как долго вам удавалось проработать на этих скопленных выражениях?


Годы. Когда я снимался всего 2-3 года, я говорил, что у меня есть только пять выражений. Я всегда говорю молодым актерам, что так легко успокоиться в этой профессии, быть довольным собой. И так трудно не влюбиться в себя на большом экране. Даже осел влюбился бы. Экран такой огромный, все снято так красиво, и ты, эдакий коротышка с плохой прической поражаешься сам себе – какой я красавец!

Но я никогда не удовлетворен как актер. С каждым фильмом, я спрашиваю себя – могу я в этом чертовом фильме сделать две вещи, которые возбудят во мне желание быть актером? Я всегда наблюдал таких актеров как Роберт Де Ниро, Амитабх Баччан, Амир Кхан (кто, как я считаю имеет замечательный репертуар) и думал, боже, вот бы мне быть как они. Мне еще предстоит увидеть свой фильм, и сказать – боже, вот бы мне уметь как он. Это моя цель. Могу ли я быть как Шакрукх? Смогу ли я удивить самого себя своей игрой? Смогу ли я расстрогать сам себя до слез?


Удавалось ли вам расстрогать самого себя?


На самом деле, я не люблю смотреть свои фильмы. Я успеваю ухватить сцену там, сцену сям во время озвучания, но законченный фильм я могу смотреть только один раз. Я не нравлюсь сам себе, и большинство моих фильмов наполнены мной. Так что я не люблю их смотреть. Мне не стыдно за них, просто я уже сделал свою работу на съемочной площадке. Я горжусь своей работой, но не хочу зацикливаться на ней.


Так накопили вы новых выражений?


Надеюсь. Я читаю, и все копиться у меня в мозгу. Это может быть фраза, или другой актер. Позавчера я видел сцену в плачущей Табу, и я хочу научиться плакать как она. И я обязательно научусь. Это будет моя собственная интерпретация, потому что я не могу плакать по-женски. Но когда я изображу Табу, даже Табу не будет знать, что это она.


Я разговаривал с несколькими режиссерами-дебютантами, которые рассказали мне, что вы согласились делать их фильм даже не прочтя сценарий. Для вас то, что вам нравится режиссер как человек достаточно, что бы согласиться работать с ним?


Да. Потому что если мне кто-то нравится, и я знаю, что я нравлюсь этому человеку, я уверен, что наши мысли сходятся, и у нас все получится как нельзя лучше.

Но я никогда, никогда не преступаю черту профессионализма с режиссером или актером, или актрисой на съемочной площадке.

Что вы имеете ввиду?


Допустим, у вас плохой характер, вы всегда опаздываете, у вас плохо пахнет изо рта, вы долго переодеваетесь, или грубиян. Я могу быть виновен во всем этом тоже, но это не должно беспокоить никого из нас когда мы снимаемся вместе. Когда я на съемочно площадке, я не хочу что бы кто-то приносил свои личные проблемы на работу. И если кто-то это делает, мне это очень не нравится.

Если он или она читает книгу вместо того, что бы читать свой текст для сцены, это нормально, до тех пор, пока они знают свой текст. Но если они не знают, это меня выведет из себя.

Так же, Ади (Адитья Чопра) приходит в мой дом, мы играем в видео-игры, но на съемках он не является моим другом. Для меня персональное и профессиональное совершенно отдельны. Это единственный путь сохранить здравый ум. Потому что мне просто не может нравиться как все работают. Но можно выдержать недостатки другого человека в течение года, и потом забыть о них.


Если бы друг пришел к вам с плохим сценарием, стали бы вы сниматься в его фильме?



Я понятия не имею в сценариях. Я это понял лет пять назад. Теперь когда люди спрашивают меня понравился ли мне сценарий, я говорю, что вопрос не в том, понравился ли он мне или нет – я его совершенно не понимаю, поэтому не могу судить. Примерно так же я не могу отличить хороший карбюратор от плохого. Что я знаю – это актерскую игру. И об этом я могу судить.

Так что если Каран (Джохар) или Санджай (Лила-Бхансали) или Фара (Кхан) скажут, что у них есть лучший в мире сценарий, и они снимут отличный фильм, и готовы посвятить этому год своей жизни, я подумаю, что наверное это действительно хороший сценарий и поверю им.


Давайте поговорим о вашем следующем фильме – Chalte Chalte.


Этот фильм о молодой паре – Рани играет девушку по имени Прия, а я играю парня по имени Радж (как обычно меня зовут в фильмах)...


Извините, что прерываю, но стали бы вы просить режиссера или сценариста изменить имя вашего героя?


Роза, как ее не назови будет пахнуть так же замечательно. Это все маркетинг. Для меня имя героя не имеет никакого значения. Назови меня как угодно, я сделаю так, что это будет смотреться хорошо. Я сделаю так, что люди будут говорить – тебе очень идет имя Радж.


Возвращаясь к Chalte Chalte и Раджу с Прией.


Если вы спосите меня в чем история этого фильма, я не смогу ответить. Этот фильм – об отношениях мужчины и женщины, и это лучшая история во всем мире. Я так думаю. Но это также и очень простая история.

Как актер, и продюссер (вместе с Азизом Мирзой и Джухи Чавла) я хотел вернуться к истокам после Devdas. Сняться в роли, которая не связана ни с чем, и не является чем-то больше самой жизни. K3G, Ashoka и Devdas были ошеломляющими для меня, они были больше чем я сам. Один вопрос, который мне задавали на протяжении съемок Devdas, был что же дальше, после Devdas? Прошло 10-11 лет. Раджу стал джентельменом, от Deewana к Devdas. Что же дальше?

При всем моем уважении к Devdas, для меня эта роль ничуть не отличалась от других ролей. Это самый замечательный фильм, в котором мне удалось работать, режиссер совершенно замечательный, возможно лучший режиссер в стране, фильм был хорошо написан, имеет красивые декорации, прекрасные сцены, все, что актеру нужно, что бы вся эта фигня выглядела хорошо. Но я имел столько же удовольствия снимаясь в Badshah как и снимаясь в Devdas.


Что в персонаже из Chalte Chalte понравилось вам?


Он совершенно обычный парень, типа персонажа из фильмов Ритикеша Муккерджи. Любовь слепа, но брак открывает глаза. Пару сцен из этого фильма случились со мной в реальной жизни. И каждый в кинозале в какой-то момент должен сказать – смотри, да это же мы. И даже если ваш(а) любимыя(ая) не с вами, вы пойдете домой после этого фильма и скажете – «Я пошел(ла) в кино, что бы отдохнуть от тебя, и этот фильм напомнил мне о тебе».


Что Рани Муккерджи принесла в этот персонаж?


Я не стану говорить, что мы с Рани друзья, так как этот термин уж слишком заезжен. Поэтому я назову ее моей ученицей. Она снялась в своем первом большом фильме – Kuch Kuch Hota Hai со мной. И этого никто не знает, но я выбрал ее для этого фильма. Она только только была представлена в индустрии, и Каран искал девушку. Я видел лишь одну сцену с участием Рани, но я посоветовал ее Карану. Я сказал – «Возьми эту девушку, у нее очень интересное лицо, и в ней что-то есть». Вообще-то я очень редко даю подобные советы.

Я думаю, что Рани еще не была оценена по достоинству. Она бывает немного несобрана, но стоит ей сосредоточиться, она играет великолепно. Этот фильм мы сняли в течение четырех месяцев. Она не была занята ничем другим, так что у нее была возможность сосредоточить свое внимание на этой роли, и у нее получилось это великолепно. Из-за нее этот фильм стоит посмотреть. Кстати, она любимая актриса Гори.


Айшвария Рай очень обижена на вас из-за того, что вы уволили ее из Chalte Chalte, если судить по тому, что она говорит в своих интервью.


Персонально, я очень сожалею, что так получилось. Но как продюссер, я до сих пор считаю, что принял правильное решение. Кстати, если не ошибаюсь, я принес ей свои извинения.

В течение 11 лет и на протяжении 40 фильмов я не сделал ничего, что бы послужить чьему-либо профессиональному стрессу. В этом возрасте, и в этот период, я не считаю, что это может случиться.

Я снимался с поломанной рукой. Я терял близких друзей, был несчастлив, но приходил, и танцевал на съемочной площадке. Я спрыгну с 40-го этажа со сломанной спиной, если этому будет необходимость. Я не тот человек, который приходит в 9 утра на съемки, и некоторым моим коллегам приходилось ждать меня, но в общем и целом, я никогда не наступал никому на пятки по своим персональным причинам.

Я лично считаю, что Айшвария замечательный человек, у меня нет никаких жалоб на ее счет, и не думаю, что они есть у кого-либо. Я очень сожалею о случившемся, и я сказал ей об этом на вручении наград Filmfare, но я понимаю, если она еще злится на меня, и понимаю, если наши отношения испорчены.


Ваши отношения испорчены?


Я не знаю, но если это так, я не жалуюсь. Жизнь продолжается.


Кто знает, может быть вам придется работать вместе снова.


Конечно, но я работаю вместе только с режиссером, не с актрисой или актером. Когда ко мне кто-то подходит и говорит – «Ты никогда не работал со мной», я всегда спрашиваю – «А ты что, стал режиссером?». Я работаю с режиссером. Он выбирает актеров и актрис, и я буду работать с тем, кого он выбирет.


Какова ваша реакция на то, что Вивек Оберой назвал вас в числе других слабаком за то, что вы не противостояли Салману Кхану?


Не втягивайте меня в эту грустную историю. Я не думаю, что мне нужно говорить об этом, и не потому, что я считаю себя таким большим, а потому что этот случай слишком мал, что бы уделять ему внимание. Я работаю очень тяжело, и слишком уважаю себя для того, что бы комментировать этот случай. Для меня, он не имеет никакого значения.


Я спрашиваю вас только потому, что ваше имя было упомянуто.


Да, я читал это интервью, но до того как вы о нем упомянули, я даже ничего не почувствовал. Многие люди говорят разные вещи обо мне. Но только то, что говорят обо мне мои друзья и близкие имеет значение. Зовите меня бессердечным, эгоистом, самовлюбленным, собакой, скотиной... Я остаюсь незыблем в своем замке слоновой кости. Я совершенно не реагирую на это. Я не хочу тратить свою энергию на такие глупости, я лучше потрачу ее на свои фильмы.

В любом случае, он не назвал меня слабаком в лицо. И как известно телефонные разговоры не являются доказательством в суде. Люди имеют право высказывать свое мнение. Я просто наблюдаю и возможно использую это в одном из своих фильмов.

Даже дома, я никогда не выхожу из себя. Мой водитель разбил мою новую машину в тот самый день, когда я ее купил. Гори очень расстроилась, но я сказал – «Бывает и такое, проехали».


Контролируете ли вы свою злобу, или же просто не чувствуете ее?


Не чувствую. Дело в том, что мне было дано так, много, что я не могу жаловаться ни о чем. Иногда мне становится страшно – если что-то очень плохое случится со мной, смогу ли я пожаловаться богу? Подумает ли он, что я неблагодарен? Мне было дано так много, что я не могу, не могу, не могу обращать внимание на мелкие пакости. Я просто благодарен за все то, что у меня есть.


А что бы на самом деле вывело бы вас из себя?


Мне не нравится, когда люди подводят других людей. Мне необходимы доверие и откровенность. Так я жил всю свою жизнь, и она обращалась со мной очень хорошо.


Для человека, который задается таким количеством вопросов у вас есть непоколебимая вера в бога.


Я верю, что бог любит меня и заботится обо мне, и если он принял какое-то решение на мой счет, это должно быть для меня хорошо. Примерно так же, как я принимаю решения за мою семью. Иногда они кажутся жесткими, иногда неправильными, но всегда справедливыми. Я принимаю их с большой любовью в сердце, и верю, что бог делает для меня то же самое. У меня нет вопросов к Аллаху. Раньше у меня было их множество. Теперь – нет.

Filmfare – Июнь 2003 (в сокращении)
Перевод с англ. Сония
http://www.indomania.net/SRK%20FF%20June%202003.htm
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 22.11.2010, 16:05   #57
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Кханы никогда не потускнеют


Шарукх конечно прошел большой путь от Baazigar до Asoka. Принц Ашока мог бы гордиться им. Как и смиренный Девдас. Но Кхан так и остался загадкой. Сидя в своем роскошном доме Маннат на окраине он заставляет всех теряться в догадках какую же роль он исполнит следующей. Но в одном мы можем быть уверенными – будь это роль принца или нищего, Шах добавит к ней свои собственные цвета и грани, сделает ее уникальной и незабываемой. С огромным успехом Devdas Санджая Лила Бхансали Шарукх находится на гребне очередной волны успеха. Но не расслабляйтесь, за ней может идти еще одна цунами.

Прежде всего, примите мои поздравления. Вы побили еще один рекорд ответив на 18 тысяч вопросов в чате на Indiatimes. Вы поистине – Царь Кханов.
Какие ваши чувства по поводу успеха Devdas? Думаете ли вы, что достигли того, что сделал Дилип Кумар в версии Бимала Роя?



Я не думаю, что эти версии можно сравнивать, ведь оба фильма не являются оригиналами. Думаю, Devdas имеет такой успех, потому что Дилип-сааб, К Л Сайгал, Бимал Рой уже подготовили нам такой отличный фундамент. И на таком фундаменте просто невозможно не преуспеть. Я не пытаюсь умалить заслугу режиссера, потому что на самом деле думаю, что никто не был бы способен на подобный фильм кроме Санджая. Я не знаю, запомнят меня по этому фильму или нет, но я счастлив быть частью его.


Вы встретились с Дилипом Кумаром недавно на празднике Filmfare. Какими словами обменялись два Девдаса?



Нет, нет. Один был настоящий Девдас, а второй просто копия. Дилип-сааб еще не смотрел фильм. Он сказал что посмотрит его через 3 дня, так как уезжает. Он обнял меня – он всегда это делает, потрепал меня по щеке, а потом с таким великодушием, какое может иметь только такой великий актер как Дилип Кумар, он меня поднял. Я думаю это говорит о величии.. ну я слишком мал, что бы рассуждать о величии Дилипа Кумара, но мне кажется что его великодушие видно и в его жизни, и в его фильмах. Он так счастлив. Более мелкий человек или актер, был бы недоволен тем, что Devdas был сделан снова. Но Дилип-сааб и Сайра-джи с самого начала поддерживали нас. Когда он обнял и поднял меня, это был лучший момент в моей карьере.


Какова была реакция индустрии на ваше исполнение этой роли?


Тем, кто работал со мной понравилось, а тем кто не работал, наверное нет. Каждый год случается так, что 5 или 6 человекам с которыми мне приходилось работать нравится то, что я делаю, а остальным не нравится. Ну да видимо уж так устроена эта индустрия.


Вы наверное получили тысячи звонков от людей из индустрии.


Да уж не меньше. Я получаю множество СМС. Обычно мой телефон и не звонит даже, а вот последние дни так разрывается. Но это очень приятно, особенно когда говорят хорошее о фильме, я очень счастлив, что являюсь его частью. Думаю труды продюссера и режиссера оправдались.


По интернету ходит такая шутка про Devdas – никто из персонажей не занимается сексом. Зачем такие жертвы?


Ну почему же? Мы просто не показали этого в фильме, а вообще все они просто без конца сексом занимались. Это цензура все вырезала. А так секса было навалом, даже матери им занимались.


Это правда, что вы замените Санни Деола в концертах зарубежом устраиваемых Popcorn Entertainment? Это поэтому вы так бицепсы закачиваете?


Нет, я не работаю с этой компанией. Конечно, я поработаю над моими бицепсами, если придется иметь дело с Popcorn, но сейчас ничего такого не происходит. Пока я только участвовал в концертах компании Moranis. Я подумываю над участием в шоу, но пока не было разговоров ни с одной, ни с другой компанией. И если это случиться, то я не буду заменять никого. Я ничего об этом не знаю, и Popcorn даже ни о чем меня не спрашивал.


Это был год Кханов. Сначала Амир, а теперь вы.


Да нет, это не совсем правда. Я имею ввиду, что вся индустрия состоит из Кханов. Мы никогда не потускнеем. От Юсуфа Кхана до Фардина Кхана, Кханы стояли и стоять будут.


Начала ли ваша компания новый фильма после 'Ashoka'?


Да, мы будем работать над двумя фильмами. Режиссером одного из них будет Азиз Мирза и это будет фильм выпущенный под маркой Dreamz production. Второй фильм – режиссерский дебют Фара Кхан, и этот фильм выпустит Arclightz production.


Есть ли среди них исторический фильм?


Нет, действия обоих фильмов происходят в наше время. Один из них – история женатой пары, а второй – фильм Фара Кхан и имеет большую коммерческую подоплеку.


Будете ли вы работать с Фара Кхан после просмотра Bombay Dreams?


Она работает в нашем фильме. И я считаю ее одной из лучших профессиональных хореографов в стране. Кроме того она дитя кино, она хотела делать фильмы в течение долгого времени, и я думаю, что сейчас он как раз подошло.


В каких фильмах увидят вас зрители в будущем?


В данное время я нахожусь в стадии переговоров. Каран Джохар продюссирует фильм, который будет снимать новый парень – Никил Адвани, есть фильм Фара Кхан, и фильм Азиза. Ну и потом есть другие люди, у которых есть предложения для меня. Но пока я даже не подписал эти три фильма – пока я раздумываю, читаю сценарии, и строю планы.


Перевод с англ. Soniya
http://www.indomania.net/SRK-no%20fade%207-2002.htm
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.11.2010, 11:47   #58
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию FILMFARE

Интервью Шарукха после получения номинации Filmfare Award за лучшую мужскую роль.
Shah Rukh: Best Actor (Devdas)



Шарукх, это уже вошло в традицию, что ты получаешь номинацию ежегодно, и получаешь Filmfare Award через год. Что ты на это скажешь?

ШРК: Мне это нравится. Но это плохая привычка и с ней становится трудно распрощаться. Но мне приятно, и я жду этого времени с нетерпением.

Так значит ты этого ожидал?


Да, вне всякого сомнения. Фильм во всех отношениях замечательный, и заслуживает номинации в каждой категории. Все постарались. И так как фильм называется «Девдас», и я играю главную роль, конечно это было ожидаемо, что я получу номинацию.

Как вам кажется, удастся ли вам в этом году уйти домой со статуэткой?


Я всегда верю в то, что выиграю. До самого момента пока не проиграю. В этом случае я довольно уверен, что мне улыбнется удача. Фильм отличный, и мне кажется, что я должен получить эту награду.


Как вам кажется, кто ваш самый главный соперник из претендентов на получение награды за лучшую мужскую роль?

Вы знаете, это печально, но я не видел ни одного фильма в этом году, который мог бы соперничать с Девдасом. Ну кроме ‘Kaante’. Не хочу никого обидеть, но мне кажется, что в этом году мне кроме самого себя соперничать не с кем.


В случае с другими awards в этом году вам пришлось разделить звание лучшего актера с Аджаем Девганом. Вы не против?


Нет, я не против. Это просто показалось мне странным, но только и всего. Я слышал, что Аджай очень хорошо сыграл в ‘Company’. Так что я не возражаю поделиться.


Виджаянтимала в одном из интервью сказала, что Дилип Кумар играл Девдаса (в более старой версии этого фильма*) а Шарукх играл самого себя.

Да, но она также сказала, что не видела фильма с моим участием. Ее мнение было сложено из просмотра рекламных ролликов и того, что она слышала от других.

Ваша Паро, Айшвария Рай кажется очень сердита на вас из-за того, что вы уволили ее из своей картины. Ваш ответ?

То, что произошло – досадно. Айш является моим другом и мне очень неприятно, что я был вынужден принять такое решение. Но как продюссер, тем более когда замешаны чужие деньги, я просто вынужден был принять его. Но мы с Айш остаемся друзьями, и с божьей помощью может быть снимемся всесте в скором времени.

Девдас не был номинирован на получение Оскара. И это обидно любому патриоту. Как вы считаете, существует ли у членов академии предубеждение против индийских фильмов?

Мне хотелось бы сказать две вещи – первое, это то, что мы послали лучшее из того что было. Второе, это то, что пять фильмов которые были отобраны членами академии оказались лучше. Так что понятно одно – наше лучшее оказалось не достаточно хорошим для них. Но я убежден, что Девдас был правильным выбором и представлял собой хороший экземпляр индийского кино. Он показывал часть нашей литературы, нашего стиля и наших эмоций наряду с нашей музыкой. Конечный результат был как хорошо выстроенный целлулоидный Тадж Махал. Но он не смог прорваться в финалисты. Честно говоря, я думал, что ‘Catch Me If You Can’ будет номинирован, и он не был. Так что я не так расстроился за Девдас если такой замечательный фильм как ‘Catch Me If You Can’ не смог пройти конкурса.

Сегодня Девдас принимают как канон для фильмов о прошлом. Но разве не была ваша Ашока первой в серии исторических фильмов? Теперь конечно все бросились снимать исторические фильмы или делать римейки классических фильмов.

Да, мне кажется, что после ‘Amrapali’ не было стоящего исторического фильма. Ашока была первой, а Девдас поднял это все на новый левел. Так же были сняты ‘Lagaan’, ‘Gadar’, ‘Legend of Bhagat Singh’. Я слышал что даже Mahabharata будет выпущена как художественный фильм. Но до нас никто не делал этого, и я рад, что мы стали первыми и начали некоторого рода моду.

Не жалеете ли вы, что не снялись в Lagaan, когда он был вам предложен? Но я слышал, что вы снимаетесь в следующем фильме А.Говарикера Swades?

Да, жаль, что я не смог сниматься в Lagaan. Но в то время когда мне его предложили, Ашутош искал продюссера, а я не был достаточно большой звездой, что бы оплатить это фильм. Позже он сказал мне, что Амир будет сниматься, и так же продюссировать фильм. Я рад, что Ашутош пришел ко мне после этого с Swades.

Что вы можете сказать про Filmfare Awards?


В конце года я смотрю на всю работу сделанную в этом году и хочу подвести итог. И Filmfare Awards делает это замечательно. Это награда за все мои труды в течение всего года. Это так же своеобразная мерка для будущих достижений. Эта награда имеет для меня особый смысл и если бы это было возможно, мне хотелось бы получать ее ежегодно.

перевод с англ. Сония
http://www.indomania.net/SRK-FFA.htm
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.11.2010, 18:25   #59
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию Filmfare, 11-2002

Мне не нужна правайси.


Когда я исполняю роль, я вкладываю каждую частичку своей души в свое исполнение. Для того, что бы вы не уходили домой разочарованными. Для того, что бы вы уходя домой сказали – «Я обожаю этого парня. Я не зря потратил деньги».

Я уравниваю это таким образом : мне платять 10 рупий за то, что бы я заставлял вас смеяться и плакать, что бы я развлекал вас и делал вас счастливыми.

Понимаете ли вы какую силу вы и ваши 10 рупий имеют надо мной? Благодаря вам, я повидал мир, жил в лучших отелях, ел в лучших ресторанах, смотрел кино в лучших залах, спектакли в лучших театрах. Благодаря вам я стою рядом с Амитабхом Баччаном, здороваюсь с Хемой Малини, танцую с Мадхури Дикшит, разговариваю с Пармешваром Гадреджем, и Рахулом Баджаджем. Мистер Виджпаи смотрит мои фильмы вместе со мной.

В какой то момент это стало казаться нереальным. Вскоре, я парю над Эйфелевой башней, являюсь владельцем Тадж Махала, могу делать что угодно. Вы заставляете меня поверить в то, что я полубог. Я принадлежу к совершенно другому миру.

И как раз когда я летаю в вышине своего нереального мира, незнакомое лицо внезапно всплывает, и спрашивает – «Скажите, вы спите в розовой пижаме?»

Розовая пижама? Полубогам не задают таких вопросов! Кто ты такой, я рычу.

«Я тот человек, который дал тебе 10 рупий, помнишь?»

Ах, да, ты тот человек, который дал мне 10 рупий, тот самый для кого я играю. И так как я заставляю тебя плакать в течение трех часов в темном зале, ты имеешь полное право задавать мне любые вопросы. Это цена за полеты над Эйфелевой башней, цена которую приходится платить за то, что бы быть звездой.

Я обожаю быть звездой, и надеюсь что и умру звездой. И если миллионы людей будут смотреть на меня, и теребить меня, и следить за каждым моим движением, если они хотят знать что я ем, что я пью, чем я дышу, и одеваю ли я розовую пижаму или красные трусы, это ничего. Это лучше, чем жить и умереть безызвестным человеком.


Так что я думаю весь этот вопрос о прайваси немного преувеличен. «Недовольны ли вы тем, что вам приходится гриммировать лицо каждый день?» Конечно мне не нравится носить макияж, это даже стыдно. Но это часть моей работы. Мне так же приходится танцевать, исполнять глупые движения, бежать сквозь огонь, держать руки героини в своих, и говорить «Я люблю тебя»... Но я не хотел бы ничего другого.

Я самый счастливый человек на свете, и я не хочу прятать лицо от людей, для которых я играю. Так что я не окружаю себя телохранителями, ни разу не сказал в интервью, что я жалею о том, что не могу как простой человек пойти по магазинам, или купить еду у уличного торговца без того, что бы толпа народу не окружила меня.

Я не такой человек, что бы выходить в темных очках (я не думаю, что я достаточно большая звезда для того, что бы прятаться за ними, честно). Я хожу в кино, в рестораны с семьей и друзьями, несмотря на то, что знаю, что меня будут беспокоить там. Я не воспринимаю это как вторжение, просто как издержки профессии. Это иногда действует на нервы, но это нормально.

Говорю ли я, что сдаю свои права на прайваси? Нет, я бы сказал, что просто научился мириться с отсутствием таковой. Какой у меня есть выбор? Как я могу быть общественным человеком, и ожидать, что общество и общественность не ходит за мной по пятам? Это глупо, и я не глуп, что бы ожидать этого.

Но мне бывает больно когда сталкиваюсь с простым неуважением. Когда я иду по дороге, я не возражаю, если кто-то поведет себя фамильярно, и скажет – «Эй, Шарукх, как дела?» - это довольно мило. Но совсем другое дело, когда кто-то скажет «Эй, Шарукх видел твой фильм, ekdum bundal hai». Я раньше выходил из себя, кричал «Кто это сказал? Кто сказал?» но сейчас я научился мириться с этим.

Так же, как я научился мириться со всеми предположениями, которые делают люди на мой счет. Если у Шарукха такой большой дом, наверное он ворует. Если кто-то оскорбляет меня и я злюсь и даю ему по морде, все сразу решают, что я был пьян, что не прав был я. Если я захожу в комнату героини на студии, я конечно же иду туда что бы переспать с ней. Если же я нахожусь в номере отеля с женщиной, потому что мы вместе снимаемся, или работаем вместе, то это конечно, тоже только для того, что бы переспать с ней. Конечно, все кинозвезды таковы, приятель.

Когда я впервые увидел подобные истории в печати, я беспокоился не о своей прайваси, а о своей честности. Я говорил своей жене и друзьям – «Не читай это дерьмо». И я ввязался в несколько ссор с журналистами по этому поводу. Они так рады что «раскусили» нас, но иногда они такого навыдумывают, что я даже научился смеяться над этим. Единственная проблема, это то, что потом становиться тяжело работать с другим человеком замешанном в этом скандале.


Потом я думаю, если бы это был какой-то мистер Чопра или мистер Кумар, всем было бы пофиг что он там сделал. Надо понимать всю важность того, что люди желают знать обо мне все, а журналисты им это доставляют. Я понимаю, что не могу выступать против них, и выступаю с ними, я не думаю, что это значит объявить капитуляцию.

Например как однажды Вир Сандви спросил меня на своем шоу не являюсь ли я бисексуалом. (Он не первый человек, который задает мне этот вопрос. Так как я не шляюсь, значит я голубой, или уж на худой конец бисексуал). Он сказал мне, что если мне не понравится какой-то вопрос, он может остановить камеру. Я мог бы попросить его об этом, таков был договор, и я уверен он бы его выполнил. Я не знаю интересовал ли его действительно ответ, или он просто хотел посмотреть на мою реакцию, но он подставился под удар вместе со мной. Я ведь мог в ответ спросить его «А ты? Я скажу тебе, если ты скажешь мне.»

Но опять же, не будь я Шарукхом, я не был бы на шоу Вира Сандви, я бы не оказывал ему услугу присутсвуя на его шоу, посылая его рейтинги на луну и выше, и не было бы этого вопроса. Это небольшая цена за владение Тадж Махалом. Если журналистам приносит удовольствие задавать мне эти вопросы – являюсь ли я бисексуалом, сплю ли я с такой-то и такой-то, пусть спрашивают.

В общем и целом, я должен сказать, что пресса была довольно справедлива ко мне. Я никогда не использовал их что бы подняться. Я всегда был доступен для интервью, и всегда делал то, что от меня требовалось. Потому что это часть моей работы. Я коммерческий актер, развлекатель, и мои интервью должны быть развлекательны. (Вообще-то когда я их читаю, я звучу так хорошо, что сам удивляюсь – «Я так сказал? Здорово!» Журналисты позволяют мне хорошо выглядеть, так же, как Ашок Мехта и Бинод Прадан).

Это как режиссер и актер работают вместе, что бы показать публике то, что она хочет. Но когда журналисты начинают лезть не туда куда надо, это однозначно тому, как режиссер плохо делает свою работу.



В конце концов мы оба продаем иллюзию. Нет никакой правды – я знаю что я лгу, и ты знаешь, что ты лжешь. Я нужен тебе, а ты нужен мне, что бы делать эту работу для людей, которые хотят читать подобные вещи. Это то, что я говорю каждому журналисту с которым встречаюсь – можем ли мы оба принять, то, что мы оба лжем, и приступить к работе?

И пожалуйста не думайте, если вы взяли интервью у Шарукха это значит, что вы его изучили изнутри. Я же актер! Я не могу перестать играть. Я покажу вам лишь то, что хочу вам показать. Не думайте, что вы получили какой-то внутренний взгляд, видели какую-то темную, скрытую часть меня – и все в течение двух часов. Это глупо. Я могу понять если моя жена так думает, но не журналисты.

Есть много вещей, о которых я никогда не говорю. О которых никто кроме моей семьи и близких друзей не знает. Если журналист подойдет к ним близко, я начну их прятать. Не забывайте, что у меня есть преимущество – я актер, и мое выражение выдает лишь то, что я хочу что бы оно выдавало. Есть часть меня, которую я храню только для себя, в которую никто не может залезть, потому что я не хочу туда никого пускать. Это не то, что бы там хранилось что то страшное, но это только для людей которые мне близки.

Все остальное открыто. Включая мой дом. Я не считаю свой дом каким-то личным местом, в которое нельзя пускать людей. Мое персональное место в сердце, а не в четырех стенах. Я люблю когда люди приходят ко мне в гости, это правило мусульманского этикета. Я думаю, что это идет на пользу моему дому.

Когда-то ходили слухи о том, что я построил дом без окон. Не знаю откуда такие фантазии – в моем доме 37 окон. Да, ограда очень высокая, но только потому, что люди имеют привычку кидать камни в окна моего дома для своего развлечения, и мои дети могут пострадать когда они играют в саду. Я не прячусь за высокими стенами. Я не удалился в крепость над морем. Никогда этого не сделаю. Потому что это будет смертью для меня как актера и звезды.

Меня преследует этот страх, что однажды я проснусь, выйду из дома (может и дома то тоже не будет) и не будет ни плакатов с моим лицом, никого на улице, никто не крикнет «Эй, Шарукх!». Никто не будет знать или помнить меня, и тогда у меня будет навалом прайваси.

И я бы не хотел этого. Я бы умер, если бы люди не узнавали меня. Я бы не знал куда себя деть на мероприятих если бы люди не подходили ко мне. Я не смог бы идти по дороге, если бы за мной не шла толпа. Вот для чего я работаю, вот что я хочу взамен ваших 10 рупий. Черт, не надо мне никакой прайваси.

Filmfare, 11-2002
Перевод с англ. Сония
http://www.indomania.net/SRK-Privacy.htm
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 25.11.2010, 10:23   #60
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Успех "Devdas" обновил Шарукху кровь.


Хотя он и не признается в этом, захватывающий успех Devdas обновил Шарукху кровь. Kabhi Khushi Kabhi Gham был так усеян звездами, что Шарукху досталась только маленькая частичка успеха, а весьма ожидаемый Asoka провалился по кассовым сборам. Поздравления в успехе Devdas не перестают течь в бомбейский дом Шарукха - маннат. Светя своими знаменитыми ямочками на щеках Шах говорит, " я доволен, что я понравился зрителям в этом фильме. Я знал, что Дилип Кумар довел Девдаса до совершенства. Кто - то уже заложил фундамент для меня. Я только надеялся не испортить то, что сделал Дилип-сааб. Самое огромное достижение состоит в том, что я не принизил работу Дилипа Кумара. Всем фильм нравится просто не может. Не возможно заставить людей полюбить этот фильм. Журналистам надо что-то писать в своих журналах и газетах. Я думаю, что надо быть актером, что бы рассуждать об актерской игре. Что бы судить о том, что и как пишут журналисты, мне надо было родиться журналистом. К сожалению, наши кинокритики и киноаналитики не знают разницы между изображением и исполнением.

Кхан говорит, что он получает больше удовольствия от беспорядочного, хаотичного исполнения, чем от гладкого безупречного изображения. Я являюсь актером, который может ошибаться и горжусь этим. Это очень захватывающее чувство. Я люблю судорожность в моих действиях. Я ненавижу безупречность. Я хочу, чтобы людям было не по себе когда они наблюдают мое исполнение. Есть много моментов в фильме, например, когда мой секртетарь приходит сообщить мне о смерти отца – я просто без понятия что я делаю в этой сцене.

Вспоминая время съемок фильма, когда актер должен был быть одет в традиционное дхоти, Кхан признает, что он не был одет в дхоти постоянно." Я не любил это. Я чувствовал себ неудобным в этой одежде. Я имел обыкновение все время их снимать. В сценах, где меня снимали близко, я вообще не надевал их. Я был в джинсах и курта. Вообще было очень ветренно и мои дхоти без конца улетали. Кроме того сын без конца цеплялся за них. Я чувствовал себя крайне неудобно в дхоти.

" Реагирующий резко на критику, Шарукх Кхан - звезда выскакивает из персонажа Девдаса возражая - " Фильм Бимала Роя имел успех, потому что Дилип Кумар играл главную роль. И это - комплимент ему. Кого мы хотим обмануть? Даже самые большие актеры в мире имеют амплуа ---Роберт де Ниро, Ал Пачино, Марлон Брандо, Дилип Кумар, Балрай Сани, Уттам Кумар, Утпал Дутт, Нана Патекар, Насируддин Шах, Раджеш Ханна---они все имели определенный стиль. И этого у них не отнять. Я хочу напомнить людям, что в течение 11 лет я был Шарукх Кханом. Когда люди говорят мне, что они не видели Шарукха в Девдасе, мне интересно за что мне платили! Санджай Бхансали мог бы снимать кого-то другого в таком случае. Мы делаем коммерческие фильмы. И вступление в контакт с аудиторией обязательно.

Анализируя огромный кассовый успех Девдаса, Кхан объясняет, "если бы мы выбирали пять главных преимуществ фильма, это было бы режиссура Санджая Лилы Бхансали, финансовые ресурсы, декорации, костюмы и исполнения. Эти пять вещей активно борятся за высшие почести. Кому нравится какой из этих аспектов совершенно субъективно.

Девдас – лучшая роль Шарукха? Кхан пожимает плечами, "если я буду так на это смотреть, я могу перестать сниматься сегодня же. Нужно верить, что лучшее еще впереди. " Что касается наград, которые Кхан, как ожидается, отхватит, он пожимает плечами снова. " Если я не получу награду, это их потеря. Если получу, я отнесусь к ней со всем уважением, которого она заслуживает.


Субхаш Гха
(перевод с англ. Soniya)

http://www.indomania.net/srk-flaw.htm
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Создать новую темуОтвет

Метки
шахрукх кхан


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.23617 секунды с 17 запросами