Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > О кумирах > Актрисы
Забыли пароль? Регистрация

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2013, 07:58   #1
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию Лалита Павар / Lalita Pawar

Лалита Павар / Lalita Pawar



Настоящее имя: Амба Лакшман Рао Сагун / Amba Laxman Rao Sagun
Сценическое имя: Лалита Павар / Lalita Pawar
Дата рождения: 18 апреля, 1916 • овен
Место рождения: Nasik, Bombay Presidency, British India (по кинопоиску- Индур, Мадхья-Прадеш, Индия)
Дата смерти: 24 февраля, 1998 • 81 год
Место смерти: Пуна, Махараштра, Индия
Карьера: актриса хинди фильмов, кинопродюсер
Также снималась в фильмах на языках: урду, маратхи
Первый муж: режиссер Г. П. Павар / G.P. Pawar (Ganpatrao Pawar) - развод
Второй муж: Раджпркаш Гупта / Rajprakash Гупта - кинопродюсер (на кинопоиске имя дано как Радж Кумар Гупта)
Википедия: http://en.wikipedia.org/wiki/Lalita_Pawar
IMDb - http://www.imdb.com/name/nm0667985/

Родилась Амба Лакшман Рао Сагун 18 апреля 1916 года, в христианской семье из Насика. Её отец - Лакшман Рао Сагун - был богатым купцом шелковых и хлопковых тканей. Амба Сагун начала свою актерскую карьеру в возрасте двенадцати лет в фильме "Раджа Харишчандра" (1928), и позже продолжала играть ведущие роли в эпоху немого и звукового кино 1940-х годов. Псевдоним - Лалита Павар - она взяла после того, как вышла замуж за режиссера Г.П. Павара, до замужества её знали под сценическим именем - Лалита.

Лалита Павар была со-продюсером немого фильма "Kailash" (1932) и продюсером картины "Duniya Kya Hai" (1938), в котором она также снималась и исполнила песни.

Лалита Павар снималась не только в хинди фильмах, но и в маратхи и урду кино. Кстати, когда её пригласили сняться в урду фильме , она не знала языка. Поэтому она наняла репетитора, чтобы изучить язык урду. Официального актерского образования у неё не было. Но она обучалась классическому пению, поскольку в те времена, героиня должна была петь песни сама. У Лалиты был очень красивый голос и хороший музыкальный слух.

В 1942 году на съемках фильма "Jung-E-Azadi" , партнер Лалиты, актер Бхагаван Дада (настоящее имя - Bhagwan Abhaji Palav), не расчитав свои силы сильно ударил её по лицу, и актриса получила тяжелую травму, результате чего у неё лопнула вена в левом глазу и произошел паралич лицевого нерва. После этого несчастного случая, Лалита Павар три года проходила курс лечения и не работала, однако восстановить функции левого глаза не удалось. Когда она вернулась на работу, ей ничего не оставалось делать, как согласиться на роли второго плана, ей тогда было всего 25 лет. Актриса стала очень известной тем, что играла роли матерей, свекровей, тёщ, часто очень властных и строгих.

Сама Лалита Павар о последствиях травмы рассказывала: "После этого я сидела без работы в течение почти трех лет, и когда я вернулась к работе, у меня не было другого выбора, как согласиться на характерные роли, хотя мне было всего 25 лет! Я должна была играть роли матерей героев, которые были по возрасту, как я! Вы можете поверить, что я моложе, чем Ашок Кумар? Радж Капур, Дилип Кумар и Дев Ананд были младше меня всего на несколько лет...и я должна была играть их матерей! В любом случае, я думаю, что нет худа без добра. Иначе бы я застряла будучи героиней и не получила бы возможности исполнять разноплановые роли, которые я играла на протяжении многих лет. Я получила награды, почет и уважение, любовь и внимание. Я благодарна Богу, моим фильм-мейкерам и моим поклонникам!"

В 1959 году Лалита Павар сыграла строгую, но добрую миссис Л. Д'Сa в фильме режиссера Ришикеша Мукхерджи "Простофиля / Anari", в котором главные роли исполнили Радж Капур и Нутан. За свою роль в этом фильме Лалита Павар получила награду Filmfare Award как лучшая актриса второго плана.

В 1961 году Лалита Павар получила Национальную Премию за достижения в области индийского кино. (Sangeet Natak Akademi Award - высшая национальная награда за вклад в развитие индийского искусства). Эту награду вручал Лалите Павар тогдашний президент Индии Радхакришнан, который сказал: "Для меня большая честь от Правительства Индии вручить Вам награду как первой леди индийского кино."

Одной из последних работ в кино Лалиты Павар стал фильм режиссера Дипака С. Шивдасани по сценарию Кадер Кхана "Брат / Bhai" (1998), в котором снялись такие звезды как Сунил Шетти, Пуджа Батра и Сонали Бендре.

Личная жизнь.

В первый раз Лалита вышла замуж за режиссёра трюковых фильмов Г.П. Павара, который создал с её участием последние немые и первые звуковые фильмы. Но Лалита развелась с ним после того, как узнала о его любовной связи с её младшей сестрой. Позже она вышла замуж за кинопродюсера Раджпракаша Гупту, создавшего известную кинокомпанию "Ambika Studios".

В 1990 году врачи диагностировали у Лалиты Павар рак челюсти и она прошла достаточно успешный курс лечения.

Лалита Павар умерла 24 февраля 1998 году во время поездки в Пуну. В это время её мужу делали в Мумбаи операцию на горло, поэтому сын и невестка находились там. О смерти Лалиты Павар семья узнала только через двое суток.

За свою кинокарьеру Лалита Павар снялась в более чем 700 фильмах.

ФОТО

Из фильмографии.


Награды.


Из семейного альбома.


Подбор и перевод материала: Галина, для bwtorrents.ru

Последний раз редактировалось Галина; 17.09.2013 в 19:51..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

5 последних релизов от: Галина
Название релиза Раздел Последнее сооб. Ответов Просмотров Время
Адипуруш / Adipurush / 2022 О фильмах Галина 3 15234 12.05.2021 21:05
Харш Раджпут / Harsh Rajput Актеры Галина 0 13858 08.06.2019 16:23
Уткарш Шарма / Utkarsh Sharma Актеры Галина 0 13204 19.05.2019 21:33
Каран Деол / Karan Deol Актеры нари 5 18307 17.07.2018 18:30
Сонал Венгурлекар / Sonal Vengurlekar Актрисы Галина 1 14221 16.07.2018 20:43

Старый 23.08.2013, 08:31   #2
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

100 Years Of Bollywood : Lalita Pawar

BORKED
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.08.2013, 09:36   #3
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Песня в исполнении Лалиты Павар.

Фильм: Duniya Kya Hai (1938)
Песня: Sakhi Prem Sudhaa Bharne Aayi
Музыка: Anna Saheb Mainkar
Лирика: Munshi Aziz
Исполнитель: Лалита Павар

BORKED

Последний раз редактировалось Галина; 23.08.2013 в 09:40..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.08.2013, 09:47   #4
hardash
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Галина ,огромное спасибо за биографию Лалиты Павар.
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 10:19   #5
Shizik
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
В 1942 году на съемках фильма "Jung-E-Azadi" , партнер Лалиты, актер Бхагаван Дада (настоящее имя - Bhagwan Abhaji Palav), не расчитав свои силы сильно ударил её по лицу, и актриса получила тяжелую травму, результате чего у неё лопнула вена в левом глазу и произошел паралич лицевого нерва. После этого несчастного случая, Лалита Павар три года проходила курс лечения и не работала, однако восстановить функции левого глаза не удалось. Когда она вернулась на работу, ей ничего не оставалось делать, как согласиться на роли второго плана, ей тогда было всего 25 лет. Актриса стала очень известной тем, что играла роли матерей, свекровей, тёщ, часто очень властных и строгих.
Вот, значит, в чем причина этой ее особенности... Бедняжка... Спасибо за информацию - очень люблю эту актрису!
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Создать новую темуОтвет

Метки
лалита павар


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.07051 секунды с 20 запросами