Важная информация перед регистрацией!
Если Вы видите это сообщение, значит Вы еще не зарегистрировались на форуме, гости имеют несколько ограниченные возможности. Чтобы прочитать это объявление полностью, нажмите на кнопку ниже

Вернуться   Торрент трекер BwTorrents.Ru > Свободная Zона > Новости Болливуда
Забыли пароль? Регистрация

Новости Болливуда Последние новинки, статьи, сплетни и слухи

Создать новую темуОтвет
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2011, 17:27   #1
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию 2000 год, апрель

Режиссер Азиз Мирза


Он является режиссером, который умеет обычного человека сделать героем, дать ему надежду и помочь сбыться его мечтам. Он - человек, который умеет представить актеров в более выгодном свете. Наконец, мы встретились с ним и были очень удивлены. Он неприветлив, напоминает пророка наших дней, и очень честен, защищая Джухи и Шахрукха в их новом фильме Phir Bhi Dil Hi Hindustani. Он страстно говорит о том, во что верит. И его речь похожа на песню, когда он говорит о своей любимой актрисе Джухи Чавле.


Мечты джентльмена

- Джухи говорит, что идея создания компании Dreamz Unlimited принадлежит Вам?

- Я не верю в судьбу, и не могу сказать, что свело Джухи, Шахрукха, и меня вместе. В чем я действительно уверен - в том, что мы уже долго знаем друг друга. Мне нравилось делать фильмы с этими двумя актерами. Я думаю, вместе мы сделали некоторые самые лучшие фильмы. Я знаю, что Шахрукху и Джухи нравится сниматься в таких фильмах, как наши Yes Boss и Raju Ban Gaya Jentelman. Так что для нас было естественным, чтобы попробовать делать такие фильмы вместе. Кроме того, успех этих двух фильмов очень вдохновлял нас.

- Что сообщают вам Ваши "кишки" по поводу Вашего первого детища - Phir Bhi Dil Hi Hindustani?

- (смеется) Хорошо, я знаю, что получу целый шквал артиллерии от интеллектуалов за наш первый фильм. Они скажут, что я не подтвердил их ожидания. Но, позвольте сказать Вам одну очевидную вещь: люди увидят обычный фильм. Мой фильм стоит около 170-180 млн. рупий. Я не могу позволить себе делать фильмы, претендующие на зрителей с тонким вкусом. Я не должен говорить за Джухи и Шахрукха, но да, мы попытаемся показать интересный фильм в пределах отведенных нам денежных средств. Что касается того, что чувствуют мои "кишки", все, что я могу сказать сегодня - что я счастлив. Я могу сказать без тени сомнения, что мои "звезды" отдали свое тело и душу этому фильму. Я также хотел бы сказать, что я не делаю совершенных фильмов. Никто не может делать этого. Я делал ошибки и я буду продолжать делать их, но мой опыт дает этому фильму все самое лучшее.


на съемках Phir Bhi Dil Hi Hindustani

- Вы способны сделать фильмы, которые Вы хотели бы, но не вписывающиеся в привычные рамки?

- Да, конечно. Я был доволен полученным результатом на съемках Yes Boss и Raju Ban Gaya Jentelman. Возможно, Raju Ban Gaya Jentelman не был сделан в привычных рамках, поэтому люди не приняли его серьезно. Даже с Phir Bhi Dil Hi Hindustani я чувствую, что это хороший, приличный фильм. Я с уверенностью могу сказать, что если Вы делаете что-то, идущее из сердца, это будет принято. Я не боюсь необразованных зрителей. На самом деле, я больше боюсь образованных зрителей, потому что они оценивают фильм не их сердцем, а их умом.

- Мы заметили, что между актерами и режиссером был очень тесный контакт на съемках Phir Bhi Dil Hi Hindustani.

- Да, это на самом деле так. Вы удивитесь, но я один из тех режиссеров, кто снимает фильм без всяких разногласий с другими. Все мы работаем на съемках и я считаю самим собой разумеющимся, что звезды полностью включены в работу. Фактически, Джухи и Шахрукх "увязли по уши" с дополнительной рабочей нагрузкой. Джухи до двух часов ночи помогала с редактированием, монтажом и разбирала счета. Шахрукх работал с моим сыном, пытающимся собрать в единое целое маленькие кусочки. Бедняги! Моя рабочая нагрузка осталась неизменной. Я руковожу съемками и иду домой. На этих двоих людей пришелся главный удар.

- Люди говорят, что Шахрукх портит характер своих режиссеров. Насколько это правда?

- Да, я сказал бы, что Шахрукх портит режиссеров. Двух мнений на этот счет быть не может. Я считаю, что Шахрукх - один из тех немногих актеров, кто может превратить плохую сцену в живое действие. Несколько раз я замечал, что Шахрукх работает лучше, чем этого требует сцена. Так что да, я согласен тем, что Шахрукх портит режиссеров. Тем, что он очень хорошо работает и заставляет их расслабиться.


- С другой стороны, способности Джухи Чавлы были сильно недооценены?

- Позвольте мне твердо заявить вам: то, что я собираюсь сказать, я говорю не только потому, что очень люблю ее. Я говорю это с объективной точки зрения: за последние 10-15 лет Джухи - одна из самых наших лучших актрис. У нее есть естественный талант для игры. Она притворяется, что этого у нее нет, но она знает обратное. Она настолько скромная, что ненавидит говорить о себе. Она не выставляет себя как интеллектуала. Поверьте мне, я видел многих актеров, кто говорит правильные вещи и выглядит очень умным. Но что они показали на экране? Джухи не нуждается в разговорах о Зигмунде Фрейде, ее ум настолько сильный, что я часто полагаюсь на ее мнение по поводу снимаемой сцены. Самая большая трагедия Джухи в том, что пресса очень "падкая" на всякие гадости и она любит не тех людей. Поэтому актеры идут не по тому пути и пресса любит их. Это очень печально.

- Кажется, Вы делаете очень большие перерывы после каждого снятого фильма. Почему?

- Возможно, потому, что я ленивый. Я люблю тратить свое время на пустяки. Кроме того, снимать фильм - это очень большая эмоциональная нагрузка. Это полностью истощает Вас.

- Ваши планы на будущее?

- Dreamz Unlimited будет делать много фильмов с новыми режиссерами. Будь это мой сын Хароун, или Фара Кхан, или некоторые другие. Я жду много работы.


источник:журнал Cineblitz
2000 год, апрель
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 02.02.2011, 12:14   #2
MALIKA-AIDA
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Легендарные сценаристы - Салим и Джавед



В ту ночь, когда Джавед Актар получил свою первую награду, я задавался вопросом, скажет ли он что-нибудь о Салиме Кхане, который был его соавтором в течение ряда лет. Салим-Джавед, команда, которая дала Индии новое измерение фильма, заставила индустрию серьезно взглянуть на сценариста, дать ему тот статус, которого он заслуживает, заставила платить сценаристам и оказывать им больше уважения, чем некоторым великим звездам.
И я был прав. Имя, которое Джавед Актар упомянул в своей речи, было именем Салима Кхана, и я знаю многих, кто помнит дуэт Салима и Джаведа, и кто плакал из-за того, что один из членов этого дуэта никогда не сможет вернуться.

Салим... Это был Принц Салим, он выглядел по-королевски и отчаянно мчался вперед. Сначала он попытался стать героем кино, но ему это не удалось. Джавед был поэтом из Бхопала, который приехал в Бомбей искать работу в фильмах; борец, у которого никогда не было уверенности не то, что в своем будущем, а даже в том, что он доживет до конца дня в таком городе, как Бомбей, что он найдет себе пропитание. Оба молодых человека присоединились к еще одному начинающему автору, который работал в Отделе историй на студии Sippy Films, где они создали сценарии Andaaz, "Зиты и Гиты" и "Мести и закона". Салим и Джавед стали лучшими друзьями и однажды они решили оставить Отдел историй и создать свою собственную команду. Они назвали себя Салим-Джавед и начали борьбу, в исходе которой не были уверены. Они шли по пути, которого еще не было в мире.
В тот короткий период, когда они были тандемом Салим-Джавед, сценаристы смогли доказать, что являются особой категорией. Они написали сценарии таких фильмов, как "Слоны - мои друзья"/Haathi Mere Saathi, Zanjeer, "Зита и Гита"/Seeta Aur Geeta, "Месть и закон"/Sholay, Deewar, Trishul, Kala Patthar. Некоторые из этих фильмов стали самыми большими хитами в истории индийского кино. Каждый сценарий, который они писали, приносил картинам такой успех, о котором другие не могли даже мечтать. Салим и Джавед превратились в продавцов мечты очень высокого класса, людей, которые превращали иллюзию в реальность.

Салим-Джавед - два имени, но одна торговая марка, гарантировавшая хит. Фабрика грез Болливуд знала это. Салим-Джавед были суперзвездами 70-х и 80-х гг. Они покупали автомобили, на которые не зарабатывали даже актеры. Они платили такие цены, по сравнению с которыми покупки других казались крошечными. С ними хотело работать самое большое количество режиссеров за любые деньги, потому что они знали, что сценарий этих парней может изменить их жизнь.
Салим-Джавед стали первыми авторами, чье имя было известно везде, где когда-либо показывали индийские фильмы. Они дали фильмам и сценарию новое достоинство. Они вернули авторам, ранее бывшим половыми тряпками, гордость. Потом что-то изменилось, пошло не так, как надо; заголовки всех газет пестрили объявлениями того, что Салим-Джавед решили разойтись. Они пошли разными путями, Салим вновь стал Салимом Кханом, а Джавед - Джаведом Актаром. Мир ждал, что они будут делать по отдельности.

Салим Кхан, старший в тандеме, первый написал самостоятельный сценарий. Это был Angaarey ("Огонь"). Но в фильме вспышкой было только название. Потом он написал Falak ("Небо"), но картина не произвела впечатления на земле. Салим не сдался. Он написал сценарий Naam для актера и продюссера Раджендры Кумара и режиссера Махеша Бхатта. В фильме сыграли Кумар Гаурав и Санджай Датт, отчаянно пытающиеся спасти свои карьеры. Благодаря фильму, им это удалось. Naam имел успех, и многие поверили, что Салим Кхан остался великим сценаристом. Однако, сам Салим так не думал. Он оставил свою карьеру и отказался давать интервью. Салим сосредоточился на семье, на которую ему не хватало времени, когда он был на Олимпе. Он поощрил сына Салмана играть, и тот стал большой звездой. Другие сыновья - Сохаил и Арбаз - последовали за братом. У Салима родилась дочь, которую он назвал Алвирой. Она вышла замуж за Атула Агнихотри, бывшего актера. Он примирил свою первую жену Салму и гениальную танцовщицу Элен. Его семья приняла Элен как мать. Сейчас Салим живет спокойной жизнью, игнорируя журналистов и не желая говорить, помнит ли он о своей дружбе с Джаведом.

Джавед Актар быстро нашел собственный путь. Он был удачен с самого начала. Его сценарии Betaab, Mashaal, Prem, Meri Jung и Roop Ki Raani Choron Ka Raaja были хитами. Возможно, он продолжил бы работать в этом направлении, но Яш Чопра предложил ему нечто новое. Яш знал, что Джавед - хороший поэт. И он попросил Джаведа написать стихи для песен в фильме Silsila. Яшу хотелось, чтобы у песен была очень хорошая поэзия. Джавед оправдал ожидания Чопры. И с этого момента он стал лириком. Поток его стихов не оскудевает до последнего времени. Джавед Актар - снова звезда, звезда в новом мире, созданном из слов. Он самый востребованный автор стихов, который просит и получает все, что хочет. Он четко знает секреты ритма и мелодии, слова и чувства. Он писал песни для великих фильмов и для маленьких фильмов, которые ему нравились. Его работа добавляет важный штрих к лучшему из фильмов. Джавед пишет стихи не только для кино. Он творит для литературы. Его сборник Tarkash является одним из ярких событий в современной индийской литературе. Недавно он написал пьесу Kaifi aur Main. Он снова вернулся к сценариям. Возможно, он напишет еще одну легенду. Джавед - волшебник. Он связан со всем, что происходит в обществе и стране. Он принимает участие в митингах, семинарах, дебатах, демонстрациях. Мужчина, который когда-то боялся сцены, теперь способен собрать тысячи слушателей в любой точке мира. Его личная жизнь тоже изменялась. Он оставил свою первую жену Хани (Tillottama: она играла капризную дочку тетушки в "Зите и Гите" и написала несколько сценариев, в том числе "Ты не одинок") и женился на актрисе Шабане Азми, но все еще общается с Хани и их общими детьми Фарханом и Зоей. Джавед получил лучшие из наград, в том числе высшую премию Padma Bhushan из рук президента Индии.


  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Создать новую темуОтвет

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Powered by Yo vBulletin Torrent Tracker v.2.0


DISCLAIMER - ВНИМАНИЕ

Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок, присылаемых и публикуемых на форуме нашими читателями. Файлы для обмена на трекере предоставлены пользователями сайта, и администрация не несёт ответственности за их содержание. Просьба не заливать файлы, защищенные авторскими правами, а также файлы нелегального содержания!

Please don't upload copyrighted or illegal files! All logos and trademarks in this site are property of their respective owner.The comments are property of their posters, all the rest ©.

Время генерации страницы 0.11763 секунды с 17 запросами