Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2010, 14:23   #37
Галина
Старожил
О пользователе
По умолчанию

Каджол: Ну нет у меня страсти к кино


Если честно, я не готовлюсь к своим ролям, потому что большинство характеров, которые у нас пишутся, не нуждаются в каких-то глубинных поисках. Нам так часто обрисовывают сцену непосредственно перед тем, как ее снимать, что просто заучиваешь реплики и по мере сил играешь. Практически всегда мое появление на экране спонтанно и очень ситуационно.

Конечно, у нас есть общее представление о героях, которых мы должны сыграть, - еще из повествования сюжета. По мере съемок начинает вырисовываться картинка, и мы представляем себе, что получится. Все приходит с опытом, и это очень легко: 50 процентов всего, что вы видели со мной на экране, - просто практика. Но другие 50 процентов - это мое: мое воображение, мое творчество. Свои познания я черпаю из книг, путешествий, наблюдения за людьми в различные жизненные моменты. Актерство - это вообще одно большое наблюдение за людьми.

Но в целом я предпочитаю оставлять своих героинь на поруки сценария и режиссера, который их и отрабатывает. Потому что режиссер - это единственный человек, который знает сценарий изнутри или, по крайней мере, должен знать. У него целостное восприятие, и он знает, чего от меня хочет.

Вот почему, на мой взгляд, так важно быть в хороших отношениях с режиссером, который, по сути, говорит моими устами. С ним нужно быть на одной волне. Иначе как он объяснит, что ему нужно? Были случаи, когда у меня были какие-то проблемы с режиссерами, и на съемочной площадке от этого было тяжело. В таких случаях приходится превращаться в профессионала, фокусироваться на работе, отсекать эмоции и просто работать. Другого пути нет. Нельзя позволять личным проблемам влиять на ход работы.

Одна проблема: я всегда делаю что-то глупое и нелогичное. Как умный человек я не могу понять, как моя героиня может себя так нелогично вести. Так что приходилось искать пути и значения этой сцены, чтобы все не выглядело так глупо. Поверьте мне, с возрастом список того, что кажется глупым и нелогичным, растет. Начинаешь верить все меньше и меньше в то, что делаешь.

Это странно, но большинство характеров, что я сыграла, получались не такими, как я их видела. Но, если б выбирать один фильм, которым я действительно горжусь, то я б назвала Uddhar Ki Zindagi. Это история молодой девушки, и я целиком отдалась своей роли. Когда я оглядываюсь назад, я понимаю, что была еще так неопытна, что просто не была к этому эмоционально готова. Может, поэтому фильм и выжал из меня так много. Сегодня я понимаю, что не нужно в каждый свой фильм вкладывать всю душу - можно просто играть. Тогда я этого не знала, и меня как актрису очень обожгло.

После того фильма я очень долго не хотела на экране плакать. Потому и подписала тогда кучу контрактов типа Goondaraj и Hulchul. Это были веселые фильмы, в них не нужно было плакать. Только потому я на них и согласилась. Мне было нужно отдохнуть от глубоких эмоций. Позднее Yeh Dillagi ("С любовью не шутят") научил меня, что нет необходимости плакать, чтобы сцена получилась хорошо. Что можно смеяться, бредить и сходить с ума - и сцена все равно удастся.

Dilwale Dulhania Le Jayenge ("Непохищенная невеста") стала вехой в моей карьере в том смысле, что это был мой первый супе-пупер-хит. Симран была мне чужда во многих отношениях. Она все делала, потому что не могла расстроить своих родителей. Я б тоже не смогла расстроить своих родителей, но я бы, вне сомнений, высказала все, что у меня на душе. И не согласилась бы провести всю жизнь с человеком, которого даже не знаю.

Но играть эту героиню мне не было сложно, потому что Ади (Адитья Чопра) прекрасно управлял мной. Он знал, чего хотел. К тому же, я знаю так много людей, похожих на Симран. На самом деле, 90 процентов людей такие, как Симран. Так что я просто на экране повторила их поведение.

Честно скажу, актерство многому меня научило. Оно разрушило мои комплексы. Перед камерой у актера не должно оставаться никаких комплексов. Камера читает человека, как книгу, и ухватывает малейшую ложь. Она научила меня, как на экране искренне плакать. Я действительно верю, что актерство обладает терапевтическим эффектом, очищающим эффектом. Каждый раз, когда я играю, я чувствую, что из меня вышел какой-то яд. Проигрывание на экране эмоций очищает.

Но, должна признаться, у меня нет страсти к кино. Я страстно желаю хорошо снять дубль, но актерство не входит в горячую десятку вещей, о которых я постоянно думаю. Со мной так много всего происходит, особенно теперь, когда у меня родилась дочь. К тому же, я люблю читать, вязать, проводить время с семьей и путешествовать. Поверьте, если я больше ни в одном фильме не снимусь, то все равно не заскучаю. Это не наркотическая зависимость. А вот читать или вязать я никогда не перестану.

Я уже три года не работаю. Наверное, я собираю воедино весь багаж, что скопился у меня за эти годы. В своем первом фильме я была наиболее искренна, потому что так мечтала научиться. С годами работы привыкаешь к тому, что делаешь. Моя система претерпела изменения за последние три года, и я внезапно ощутила себя бодро. Я долго не практиковалась, не пробовала новую мимику.

Я точно знаю, что на экране не могу держаться плохо. Я б не осталась на экране, если бы считала, что у меня плохо получается. Я бы не позволила себе остаться, если б плохо играла. Это был бы такой удар по моей гордости.

Но я искренне не верю в то, что я актриса. И меня шокирует, когда меня наделяют статусом идола, особенно теперь, если учесть, что за последние шесть лет у меня вышло всего два фильма. И это ощущение усиливается с тех пор, как я перестала сниматься вообще. Меня добивает, почему это происходит, тем более когда вокруг так много классных актеров, так много трудолюбивых людей.

Теперь, когда я возвращаюсь к актерству, я немного сомневаюсь. Я надеюсь, что не переоцениваю свои силы и что я действительно так хороша, как думаю. Я надеюсь, что еще не разучилась играть. Я просто надеюсь и молюсь за то, чтобы мой талант не исчез окончательно.

ГОРЯЧАЯ СЕМЕРКА КАДЖОЛ
Bekhudi
Потому что это мой первый фильм. Потому что я больше всего наслаждалась именно этими съемками и больше всего училась именно там. В этом фильме есть решительно все возможные ситуации, так что это прекрасная школа для новичка. Я научилась на экране контролировать себя. И это была моя самая искренняя игра.
Uddhar Ki Zindagi
Я считаю, это одна из лучших моих ролей. В кассовом смысле фильм не был особо удачным, но он остается моим любимым, только потому что я в него столько вложила. Я наслаждалась всеми этими эмоциональными сценами, хоть они меня и иссушали.
Baazigar ("Игра со смертью")
Это был мой первый серьезный хит. И я впервые оказалась в паре с Шах Рукх Кханом - мы стали большими друзьями. У меня осталось столько воспоминаний о съемках, потому что для меня это было еще начало, и я все еще наслаждалась.
Dilwale Dulhania Le Jayenge
Ади (режиссер Адитья Чопра) точно знал, чего хочет, и это был очень свежий взгляд на историю любви. На съемках было много забавного, и у меня осталось ощущение, что мы ни дня не работали. И то, что фильм стал супер-пупер-хитом, еще добавило ему прелести.
Kuch Kuch Hota Hai ("Все в жизни бывает")
Опять мы с Шах Рукхом в паре, и мы оттянулись, а фильм стал большим, ой каким большим хитом. К тому же, в нем столько прелестных моментов. Мне понравились сцены, когда я пытаюсь в первой серии ухаживать за Шах Рукхом. Это был дебют Карана Джохара, но дебютным фильмом он совсем не выглядел.
Pyar To Hona Hi Tha ("Ожидание любви")
На съемках были проблемы, но все, что я помню, - мы весь фильм хохотали. Мы провели 40-дневный съемочный график на Сейшеллах, съемки шли всего 10 дней. Погода была неудачной, оборудование не работало, кадры были упущены, - все шло не так. Но разве мы переживали? Нет, мы просто классно провели время, и в фильме это заметно. Замечательная музыка, замечательный сюжет, и мне очень понравился фильм, когда я его посмотрела. Я знала, что он удастся.
Kabhi Khushi Kabhie Gham ("И в печали, и в радости")
Моя героиня была мне совершенно чужда. К тому же, приходилось говорить на пенджаби, а я его плохо знаю. Но моя роль мне понравилась, потому что она комедийна. Часто ли вы видели меня в комедийной роли?


Filmfare 05/05
Перевод с английского: Jyoti
http://www.priyaclub.ru

Последний раз редактировалось Галина; 05.08.2010 в 16:08..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: