Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2012, 00:34   #16
iris
Гуру
О пользователе
По умолчанию

Шетти, Шетти – удар за ударом!

22.08.12

С массами, кормящимися с его рук, Рохит Шетти отправляет ультиматум критикам. Filmfare встречает «мастера-бластера»



Он - фабрика хитов. С шестью из восьми его фильмов, ставшими кассовыми супердобытчиками, Рохит Шетти - маг промышленности. Три его последние проекта – Golmaal 3, Singham и Bol Bachchan - пересекли черту в 100 крор. С такими хорошими результатами Рохит не собирается угождать критикам. Он дает им отпор…


Q. Как возник Bol Bachchan?

Я снимал All The Best, когда однажды ночью по телевизору посмотрел Gol Maal Хришикеша Мукхерджи. Я смотрел этот фильм, может быть, десять тысяч раз. Но той ночью меня поразило - почему бы не превратить этот фильм во что-нибудь еще. Мы начали писать и создали основной сюжет – который, как Вы знаете, полностью отличается от оригинала. Но поскольку я не хотел, чтобы люди потом указывали на меня пальцем, мы объявили, что официально делаем римейк классики и купили права у производителей.

Q. Вы - ас комедиями. Но разве Вы не переживали, замахиваясь на такой культовый фильм, как Gol Maal?

Нет. Я знал, что ‘так называемые интеллектуалы’ будут побивать меня, говоря, 'Как Вы посмели делать римейк фильма Хришиды?’ Но я был готов к этому. Для меня имеет значение то, что я только позаимствовал суть у такого великого фильма и сделал свой собственный. Я счастлив, что зрители им наслаждались.

Q. Добавляют ли дорогие эпизоды в Ваших фильмах Вашему творческому стилю (chaap)?

Можно сказать и так. Мой фильм должен быть невероятным. Я мог бы скопировать Gol Maal кадр за кадром. Критики тогда все равно бы ругали меня, как они ругают меня теперь после Bol Bachchan. Но мои зрители любит видеть, что я вкладываю крупные суммы денег в трюки и декорации. И это работает. Я не говорю, что фильмы, сделанные в пределах небольшого бюджета, плохие. Но когда зрители приходят посмотреть мой фильм со своими семьями, я предполагаю, что они тратят, по крайней мере, 10 процентов своего ежемесячного дохода. И я не хочу обманывать их ожидания.

Q. Как появился Chennai Express с Шарукхом Кханом?

Это произошло просто. Я слышал истории типа, ‘О, Рохит Шетти так умен’, 'Какой он сверхпредусмотрительный!’ и ‘Теперь он вошел в лагерь SRK.’ Правда в том, я разговаривал с SRK, поскольку тому понравился Golmaal 3. В те дни я планировал снять Angoor для UTV, и я подумал, что SRK будет для него идеален. SRK попросил, чтобы я написал сценарий фильма и приехал к нему. Мы написали Angoor, но после этого я стал жадничать. Я подумал, что если бы SRK и я объединялись, Angoor был бы слишком незначительным и простым фильм. Я подумал, что мне следует затратить больше времени и сделать что-то гораздо большее. У нас был этот сценарий под названием Chennai Express еще с периода создания Golmaal Returns. Мы переделали его, имея в виду SRK. Когда я поехал к SRK со сценарием, то думал, 'Он меня выгонит’. Я навязал ему идею Angoor, а теперь иду с Chennai Express. Я сказал ему, ‘Вы слишком велики для Ангура’ и заговорил с ним о Chennai. Он сказал, ‘Если Вы думаете, что это - лучший вариант, давайте сделаем его. ’ Теперь он даже производит Chennai...

Q. Chennai Express - Ваш первый режиссерский проект без приятеля Аджая Девгна. Почему?

Это – еще одно противоречие, придуманное СМИ. Мы с Аджаем смеемся над такими историями. После Singham и Bol Bachchan пришел Chennai Express. После Singham я не представляю Аджая в незначительном персонаже. Мы хотим сделать что-то великое. Меня часто спрашивают, что Аджай думает о том, что я работаю с SRK и были ли у нас споры. Ну, мы ведь близкие друзья. Мы планируем сотрудничать после Chennai Express. Сейчас я пишу сценарий фильма, продюсером которого будет Аджай Девгн.



Q. Вы также подписали контракт с Dharma Productions Карана Джохара …

(Смеется). Каран Джохар сообщил, что он хотел бы встретиться со мной. Я очень уважаю его папу (покойного Яша Джохара). Яш-джи был великим человеком, великим производителем. Я обсудил с Караном то, как я делаю фильмы, мой стиль работы, и у него не было проблем.

Q. Объединит ли фильм с Dharma Аджая и SRK?

Да были сообщения о том, что в нем будут объединены SRK и Аджай. Это довольно забавно, потому что пока я сам не знаю, что мы будет делать. Мы просто знаем, что это будет типичный коммерческий фильм. Мы даже не знаем сюжет!



Q. Вы всегда заканчиваете тем, что превосходите свой последний фильм в денежном выражении и успехе. Давление каждый раз все больше?

Нет. На меня никогда не было никакого давления. В пятницу могут произойти только две вещи. Или Ваш фильм преуспеет, или нет. Я не хожу на вечеринки и не праздную свой успех, потому что я знаю, что ничто не является постоянным. Я не позволяю ему добраться до меня, сделав из меня главного режиссера Индии со многими хитами. Если это произойдет, я потеряю связь со своими зрителями. В тот день, когда я поступлю не так, как надо, они убегут от меня. Я хочу все свою жизнь быть похожим на ассистента режиссера.

Q. Почему Вы не производите свои собственные фильмы?

Я не прочь это делать. Но работа производителя - контроль за финансами, а все мы знаем, насколько я хорош в этом. Я не могу обращаться с деньгами. Я разработал систему (я думаю, что я - единственный режиссер, который так работает), когда я прихожу со своей собственной командой, и мы делаем фильм для производителя. Мы тоже многое делаем в производстве, но я не держу счета. Я имею свою долю в прибыли – если производитель зарабатывает я тоже, иначе нет. В этом есть риск, но я именно так работаю. Но если бы мне пришлось стать производителем, моя компания обанкротилась бы. Я не очень хорошо лажу с деньгами.



Q. С учетом того положения, которого Вы достигли, режиссеры обычно дают шанс их помощникам…

Я помогаю своим помощникам – так, один из моих главных заместителей, Ашиш Мохан, снимает фильм с Акшаем Кумаром под названием Khiladi 786. Для его фильма я ставлю трюки. Я бываю там всякий раз, когда он нуждается во мне. Я веду политику открытых дверей с моими помощниками.

Q. Как Вы справляетесь с критиками, которые называют Ваши фильмы бессмысленным?

Раньше я сердился. Я испытывал бы желание побить их, победить как-нибудь. Но Бог дал мне так много. Теперь не имеет смысла ворчать на них. Если завтра Рамеш Сиппи, Приядаршан, Дэвид Дхаван, Субхаш Гхаи или Джавед Ахтар скажут мне, что я сделал что-то не так, как надо, я буду их слушать. Но кто эти придурки? Они - никто!

Q. Разве Вы не считаете этих людей квалифицированными и, следовательно, наделеными правом на мнения?

Просто потому, что они посмотрели много фильмов, еще не означает, что они знают кино. Даже мой водитель смотрит фильмы, так что он тоже может стать критиком. Я предпочитаю уважать мнение моего осветителя, проработавшего 30 лет в промышленности и отдавшего ей свои кровь и пот. Он для меня намного важнее, чем дама или парень, сидящие на стуле и пишущие о кино. На самом деле они ничего не знают об этом. Если они действительно заботятся о фильмах, скажите им пойти снимать при 43-градксной жаре и давать что-то промышленности. Тогда я буду уважать их комментарии. Кроме того, они должны обосновать критику фильма. Если Вам не нравится фильм, это нормально. Даже мой ассистент на площадке говорит мне, ‘Сэр, эта сцена снята не очень хорошо.’ Но используйте правильные слова, Вы не должны насмехаться или становиться личными. Вы можете сказать, что режиссура Рохита Шетти была плохой, актеры были плохи, это - средний фильм, или это - плохой фильм. Много режиссеры лижут задницу, потому что они важными звезды, данные критиками в рецензиях. Но мне на это наплевать. Я установил себе границу. Если они пишут плохо обо мне, как режиссере - у меня нет проблем. Но в тот день, когда они унизят меня или оскорбят, им придется нелегко.

источник
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: