Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2011, 12:21   #6
oksankavasilek
Гуру
О пользователе
По умолчанию

«Это рискованно, снимать стандартные фильмы» - Ракеш Рошан
31 июля 2011



Шабина Ахтар встретилась с режиссером Ракешем Рошаном и обнаружила, что он больше всего оживляется, когда говорит о своем звездном сыне Ритике Рошане.

Сыновья известных отцов живут не всегда легко. Так же как и отцы знаменитых сыновей. Возьмите Ракеша Рошана. Человек, который когда-то оставил свой след в кино в качестве актера, и за последние много лет в качестве режиссера-постановщика, является известным сегодня благодаря своему сыну Ритику. И это делает его таким занятым, что за все время нашего разговора он должен был продолжать контролировать свою электронную почту.

Мы находимся в офисе FilmKraft - его производственной компании - в Oshiwara , в Мумбаи. Мне понадобилось более трех недель, чтобы добиться встречи с ним. Ракеш Рошан метался между Гонконгом и Индией, координируя действия с режиссером своего нового фильма, «Krrish 3», в главной роли (кто же еще?), как ни его сын - мегазвезда с скульптурным телом и желтыми глазами (почему желтыми, они же зеленые – вопрос от переводчика). Хотя «Krrish 2» не было, новый проект является третьей частью серии фильмов с Ритиком в главной роли супергероя. «Первой частью в этой серии, - объясняет Ракеш Рошан, - был фильм «Koi Mil Gaya» 2003 года выпуска - фильм об умственно отсталом мальчике, которого инопланетянин наделил сверхъестественными способностями.
Рошан сидит в комнате, оклеенной плакатами из фильмов Ритика. Я смотрю вокруг – большое количество наград украшает каминную полку - в это время Рошан работает со своим компьютером. Он вызывает своего помощника, чтобы обсудить письмо от его команды по спецэффектам, находящейся в Лос-Анджелесе. После этого мы возвращаемся к разговору о фильме, который намечен на 2012 год, - и к тому, что дало ему старт.

Рошан особенно экспансивен, когда речь заходит о фильмах Ритика. На другие вопросы отвечает в основном односложно. Но он раскрывается, когда мы сосредоточиваемся на «KMG», одной из частей научно-фантастической серии, фантастическом фильме с великолепными спецэффектами, после которого появляется « Krrish», который показывает Ритика как сверхчеловека. «Он мог говорить с животными, бегать на перегонки с лошадьми, летать в небе, и бороться со множеством людей в одиночку», - говорит отец.
Это жанр, который он любит. «Я всегда удивлялся, почему такие жанры не исследованы в Индии. Производство однообразных историй приводит к застою в индустрии. Так что, когда у меня появилась концепция «KMG», я решил рискнуть. И я убедился, что я пошел правильным путем, и пригласил специалистов по спецэффектам из Лос-Анджелеса».
«Фильм сработал, - говорит он, потому что имел «правильных персонажей и эмоциональное содержание, которое связано не только с детьми, но и со взрослыми». Новизна, по его мнению, обладает магией. «Существует много рисков, связанных с кино. Заурядные фильмы обязательно взрывают box office , так почему бы не сделать «другой» фильм», - спрашивает он. «Это рискованно - снимать стандартные фильмы».
И он, со своей стороны, не боится экспериментировать с новыми жанрами. «Создавать фильмы с новыми сюжетами проще, так как привлекается новая аудитория. Поэтому, когда мне пришла в голову идея для «KMG», я сразу вызвал Ритика, который был тогда в Дели. И он абсолютно влюбился в эту историю. И это дало мне толчок. Я позвонил сценаристам, рассказал им и стал продвигать эту историю дальше », говорит Рошан, широко улыбаясь.
Очевидно, что сын Ритик принимал участие во всех его предприятиях - начиная с «Kaho Na Pyar Hai», кассового хита 2000 года. «Его универсальность дает мне возможность попробовать разные жанры. Если бы не было его, я не думаю, что я бы сделал «KMG» или «Krrish».

Но что это за одержимость буквой «К»? Его лицо светится. «Ну, есть интересная история, с этим связанная».
Как продюсер он сделал несколько фильмов, таких как «Aap ke Deewane», «Kamchor», «Bhagwaan Dada»,«Jaag Utha Insaan» и «Karan Arjun» - фильмы, которыми он сразил в 1995 году. Затем, в один прекрасный день, поклонник написал ему, чтобы указать на то, что все его фильмы, которые начинались с буквы «K» всегда были хитами. Это было, конечно, до «Воздушных змей» - его фильма 2010 года, который был разгромлен в кассе.
«Когда я называю фильмы на букву «K», я не суеверен, но я отдаю дань уважения чувствам и желаниям этого моего горячего поклонника. Именно этого поклонника, который сказал, что все мои фильмы, начинающиеся на «K», были хитами».

Я возвращаюсь к Krrish - это супергерой , созданный им специально для его сына. Он хочет создать супергероя, подобного Супермену и Человеку-пауку? «Да», говорит он, прежде чем я заканчиваю свой вопрос. Но разве это немного не рискованно? Разве не показал Голливуд , что актеры, которые играют супергероев, часто становятся однотипными?
Вопрос не радует Рошана. «Да, мы хотим продавать «Krrish» как бренд и Ритика как супергероя, с которым индийские зрители могли бы себя отождествлять. Но это не значит, что он не будет иметь успех и в других жанрах. После «Krrish» разве он не сделал блокбастер «Jodhaa Акбар»? И, наконец, «Zindagi Na Milegi Dobara», говорит он ссылаясь на последний релиз, с мультиплексами, битком набитыми людьми.
Рошан начинает возиться с его компьютером, и я понимаю, что разумно перейти на более безопасные темы. Я покопалась немного в прошлом, чтобы спросить, как он - сын композитора Рошана и его жены бенгалки, Иры - попал в киноиндустрию.
«Мне было 16, когда мой отец скончался. Будучи родом из кинобратства, у меня не было выбора, кроме как присоединиться к индустрии. Чтобы получить здесь прописку, у меня была возможность либо пойти в институт в Пуне или же присоединиться к киноиндустрии в качестве ассистента. Учитывая тот факт, что мой отец был музыкантом и у меня были какие-то связи, для меня не было трудно сделать перерыв и поработать в качестве помощника режиссера», - говорит человек, который начинал с режиссером Харманом Сингхом Равали, снявшим такой фильм, как «Sangharsh».
Он получил свой первый актерский опыт, когда ассистировал режиссеру Мохану Кумару для «Aap Aye Bahar Aayi», выпущенному в 1971 году. «Во время съемок фильма, актер Раджендра Кумарджи спросил меня, хочу ли я играть, я сказал да. Он попросил меня встретиться с южно-индийским режиссером Б. Наги Редди, который искал новое лицо. Вот так я получил свой первый фильм - «Ghar Ghar Ki Kahani» , режиссера Т. Пракаш Рао».
Далее последовал ряд фильмов, в том числе несколько хитов, прежде чем его карьера - наряду с его волосами - начала идти на убыль. Но Рошан подчеркивает, что даже будучи актером, он не потерял интерес к режиссуре. «На мой взгляд, во мне всегда это было, эта идея стать режиссером. Поэтому, когда я не нашел себя, как актер, я решил пойти в режиссуру», говорит он. «Если бы «Khudgarz» - мой первый фильм в качестве режиссера - не был хорошим, то меня бы не было в киноиндустрии».
Не то, чтобы он сказал «прощай» актерству. Во многих фильмах он играл эпизодические роли. В «KMG», например, он играет ученого - отца героя, который умирает в первые минуты фильма. «Я любил делать фильмы как актер. Но сейчас я испытываю удовлетворение как режиссер. Это более полноценно. Я перестал скучать по актерству, когда я осознал, что режиссура – моя сильная сторона»», отвечает он.

Рошан стремится подчеркнуть, что его жизнь не вращается вокруг его собственных - или Ритика - фильмов. «Мне очень понравился фильм Аамира Кхана «3 идиота». И я слежу за всеми изменениями, которые переживает киноиндустрия. Если мы не будем меняться, киноиндустрия останется на прежнем уровне», - говорит он. Он добавляет, что когда он собирался снимать « Koi Mil Gaya» или «Krrish», он не был уверен, что фильмы получатся. «Но я рискнул сделать научную фантастику, кино о супергерое - жанр, с которым не так уж много экспериментировали. Но мои фильмы попали в точку, так как в сценариях были все составляющие, чтобы сделать их подходящими для индийской аудитории. И люди любят это», говорит он.
«Krrish 3», как отец и сын хотели бы надеяться, будет в такой же степени любим зрителями. В конце концов, Рошан был новичком в индустрии, и знает, что успех влечет за собой новый успех. «Когда я начинал свою карьеру в кино, я много боролся, и я не забыл те дни. Это мотивирует меня смотреть вперед». Ждите «Krrish 4».

http://www.telegraphindia.com/111073...y_14312044.jsp

Перевод OKSANKAVASILEK (bwtorrents)

Последний раз редактировалось oksankavasilek; 07.08.2011 в 12:28..
  Перейти в конец страницы Перейти в начало страницы Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших